О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
geks79, спасибо вам! За наводку. На схем нет картинка как и у меня - не очень понятно. Зато гугл картинки рулят.

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2015 1:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Еще раз всем здравствуйте, не хочу показаться назойливым, но так получается. Не могу разобраться с настройками. Очень прошу помочь в этом нелегком деле.
1. Для начала объясните пожалуйста какой принцип отстройки от феррита, в каком положении должен стоять баланс грунта? На нуле или посредине, если на нуле то в какую сторону: к Р32 или МС6?
2. Каким образом измерить и установить сдвиг фаз, реально ли это сделать на одноканальном осцилографе?
3. Переключатель sa3 при настройке в каком положении должен стоять или это не имеет значения?
4. Регулятор Р24 - это глубина подавления железа?
5. В каком положении sa5 включен мультитон? в положении вниз? И как он работает? Я так понимаю будет 4 тона - медь, латунь, проволка алюминиевая и железо? А если вверх, то какая будет озвучка? В каком положении его нужно устанавливать для отстройки от феррита?
6. Каким образом добиваться при добавлении чувствительности появления сразу высокого тона, а не низкого?
Только не говорите что в теме трио и трио м все есть, верю, может и есть, но найти все это очень сложно, полезной информации - процентов 25, остальное - вода. Никому не в упрек, просто хочется, чтоб по этому прибору все было собрано в одной теме. Многие, кто взялся за проспектора, в том числе и я, не имеют опыта и знаний по настройке и запуску приборов линейки трио. Прошу отнестись с пониманием.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
a2111105 писал(а):
При увеличении "чуйки" сначала должен появляться высокий тон, затем к высокому должен добавиться низкий и прибор звучит обеими тонами, при уменьшении "чуйки" - пропадает сначала низкий тон, затем пропадает высокий и прибор молчит. По порогу сработки подобрать надо R56.1


А в каких положения переменника єто все должно происходить?

У меня так как на рисунке. И здается мне что это не нормально. Я прав? Тишина должна быть в большем секторе, а высокий и низкий в разы меньше чем тишина.
Нужно иправлять или приступать к дальнейшей настройке? Катушки намотаны, по частоте настроены. Вот на этом моменте и вышла непоняточка, так как при балансе 40мв озвучка на цели есть, но на расстоянии 5см, а увеличить чувство не могу - пищит)))). А вот при балансе около полувольта растояние примерно 25 см..

Спасибо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Судя по Вашей картинке:
1) У вас не подобрано сопротивление порога сработки R56.1
2) У вас не подобрана мс11 (низкий тон) - разница напряжений на входах компоратора низкого тона с компоратором высокого тона должна быть не более 2мв\3мв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
a2111105 писал(а):
Судя по Вашей картинке:
1) У вас не подобрано сопротивление порога сработки R56.1
2) У вас не подобрана мс11 (низкий тон) - разница напряжений на входах компоратора низкого тона с компоратором высокого тона должна быть не более 2мв\3мв

Спасибо. Глянем.
R56.1 подобрал как смог - пытался чтоб все было: и тишина, и высокий и низкий.... Такой бутерброд налепил из блох ))) (приобретались строго по схеме).
Вы скажите, пожалуйста, как должно быть что бы к чему-то стремится...)

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 0:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
Подобрал мс10 и мс11 - разница 2мв. Все стало на свои места (я так думаю). Сегменты тишины и высокого поменялись по размерам (изо с предыдущего вопроса). Или сегменты высокого и низкого должны быть меньше? Спасибо!

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 26 ноя 2015 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 июл 2012 2:53
Сообщения: 12
Откуда: Днепродзержинск
Удалено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 28 ноя 2015 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 23:50
Сообщения: 20
А проспектор в сравнении с трио, трио м должен лучше вытягивать золото из тяжелого грунта? из-за векторной отстройки. и если катушку на 18-20кгц запилить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 28 ноя 2015 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Какое золото ? Вы смотрели сказку про Буратино ? Вот здесь то же самое ,надо быть реалистом . И копать все сигналы ,тогда будет и золото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 28 ноя 2015 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 23:50
Сообщения: 20
не правильно написал, мелкое золото - сережки, маленькие крестики. мой т3 по воздуху их видит (7-8см по воздуху) а когда все эти вещи лежат на земле то пропускает. Хочу летом пляжи чистить)) пресноводные. и никак не могу определится с мд. либо переделывать т3 под воду или сделать проспектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 29 ноя 2015 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Всем доброго здоровья. Если не сложно, подскажите, я так понимаю что отстройку от феррита нужно проводить в среднем положении БГ. У себя сделал так: установил Р10 на 40 кОм и так как датчик у меня еще от тройки, а сейчас стоит на ПРО, то при его подключении практически все заработало. Путем добавления маленьких емкостей на Рх или Тх можно играться смещением шкалы металлов в ту или иную сторону, но ни как не выходит, чтоб при крайнем положении БГ медь видело цветом, в ТОФ вся шкала видится. Немного вращая БГ влево звучит низким тоном феррит, вращаем дальше и медь тоже начинает звучать низким, от ТОФ вращаю вправо - на ферит начинает высокий тон и дальше при вращении начинает звучать сдвоенным высоким, противный такой звук и в крайнем правом все видит цветом в том числе и черный и этот сдвоенный звук. Так должно быть?
ХЭФки подобраны, подбор 393 ничего не дает. Тон при включении (сначала высокий, потом низкий) настроил подбором ХЭФок.
И еще, не хочет адекватно работать режим подавления железа - чем больше Р24(стоит 20кОм) накручиваю - тем больше железо начинает звучать высоким тоном, вобщем пятачек вроде и видит, а его убираю - высокий тон на пасатижи, особенно на среднем отдалении от датчика, загрубляю Р24 пятачка не видит и меньше высокого проскакивает на пасатижи. Вобщем не хочет подавлять то самое железо. С фазами пока не настроился, т.к. осцилограф проблемный оказался, на днях настрою на нормальном.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 29 ноя 2015 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79 писал(а):
Если не сложно, подскажите...но ни как не выходит,... С фазами пока не настроился, ....

Все Ваши вопросы не имеют смысла до тех пор пока фазы 0\90 не настроите, а когда настроите - вряд ли этот датчик подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 29 ноя 2015 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
Добрый вечер. Баланс на точке между C5 и R13 - 20mv и на выходе МС4 (12нога) - 300mv. Это нормально? И еще то что на видео можно назвать точкой вырезки ферита? https://youtu.be/4R8XCftlGsQ
Металлы вроде бы на месте. Но с черниной прскакивает высокий и при ДД 30см чуйка уж слишком мала - на пятак СССР 25 см, а на медь ещё меньше.
Вопрос по фазам - на фото красным маркером синхронизация от канала В, луч естественно А. Правильно ли я выставил сдвиг?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 29 ноя 2015 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
С черниной высокий не должен проскакивать (за исключением чернины плоской формы) .С точкой неопределённости вроде правильно ,при условии если не выше 1,5 см\3см на феррит короткие пики проскакивают (в идеале конечно лучше щелчки). Сдвиг фаз должен быть 90гр. (если Вы конечно хотите что б приставка ВДИ правильно показывала) но Вы на верном пути. Что касается слабой чуйки - не знаю почему у Вас она такая с датчиком 300мм. У меня с датчиком 230мм на 5коп СССР 35 см при отстроенном феррите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 29 ноя 2015 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 22 июн 2015 7:36
Сообщения: 22
a2111105 писал(а):
Сдвиг фаз должен быть 90гр. (если Вы конечно хотите что б приставка ВДИ правильно показывала) но Вы на верном пути.
Блин! А почему на схеме 80гр написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 29 ноя 2015 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ошибка. Ниже написано что выставлять 90, да и по рисунку видно что там 90.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 30 ноя 2015 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
Алексей, пока есть ещё пара вопросов:
1. По сведению Вы так и не ответили, 20мв и 300мв это нормально?
2. Сигналы А и В по форме должны быть одинаковыми, или меандр с завалами на канале А это нормально?
3. Первоначальную настройку произвожу без sa5 и с замкнутым sa3 между 7-й ножкой мс6 (по схеме 1-я ножка) и C27?
4. Регулировка чувства R57 происходит так - половина (может немного больше) хода потенциометра тишина (дальность обнаружения регулируется), потом прерывистый писк высокого, потом постоянный высокий и после добавляется низкий. Такое поведение прибора нормальное? Или нужно ещё подбирать R56.1?

Спасибо.

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 30 ноя 2015 2:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
ageres писал(а):
Алексей, пока есть ещё пара вопросов:
1. По сведению Вы так и не ответили, 20мв и 300мв это нормально?
2. Сигналы А и В по форме должны быть одинаковыми, или меандр с завалами на канале А это нормально?
3. Первоначальную настройку произвожу без sa5 и с замкнутым sa3 между 7-й ножкой мс6 (по схеме 1-я ножка) и C27?
4. Регулировка чувства R57 происходит так - половина (может немного больше) хода потенциометра тишина (дальность обнаружения регулируется), потом прерывистый писк высокого, потом постоянный высокий и после добавляется низкий. Такое поведение прибора нормальное? Или нужно ещё подбирать R56.1?
Спасибо.

1) отвечено мильён раз(читайте темы по Т3). 20мв нормально.
2)нормально
3) чем sa5 помешал ? да с 1-й ноги по схеме и на с27
4)нормальное. но я обычно "тишину" делаю до двух третей оборота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 0:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Доброго времени суток. Настроил фазы на 90 градусов, поставил на средину БГ, настроил отсечение феррита, в этой самой точке шкала металлов адекватная, на черный проскакивает высокий тон, также не работает режим подавления черного металла - при его включении и накручивании переменника пасатижи звучат цветом еще больше чем при выключенном состоянии, пробовал изменять на 5 кОм вверх и вниз Р19 - без результатов, Р24 стоит 20кОм. И еще вопрос напряжение на Х и У должно быть одинаковым? Если да, то как этого добиться? Рекомендацию по Р28 выполнил.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
geks79, аналогичная ситуация. Решение нашли?
Прибор понравился по видео автора, и тем что показометр можно прилепить, но думаю ляжет он в глубокий ящик так и недонастроенный. Тема какая-то мёртвая... Что очень жаль....

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 22 июн 2015 7:36
Сообщения: 22
geks79 писал(а):
Доброго времени суток. Настроил фазы на 90 градусов, поставил на средину БГ, настроил отсечение феррита, в этой самой точке шкала металлов адекватная, на черный проскакивает высокий тон, также не работает режим подавления черного металла - при его включении и накручивании переменника пасатижи звучат цветом еще больше чем при выключенном состоянии, пробовал изменять на 5 кОм вверх и вниз Р19 - без результатов, Р24 стоит 20кОм. И еще вопрос напряжение на Х и У должно быть одинаковым? Если да, то как этого добиться? Рекомендацию по Р28 выполнил.
Спасибо.

У Вас выводы катушек не перепутаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
ageres писал(а):
geks79, аналогичная ситуация. Решение нашли?
Прибор понравился по видео автора, и тем что показометр можно прилепить, но думаю ляжет он в глубокий ящик так и недонастроенный. Тема какая-то мёртвая... Что очень жаль....

Там настраивать нечего.
1) оптимальная частота 7,2кГц - 8,5кГц.
2) Выставляете фазы 0\90
3) настраиваете шкалу металлов в режиме "все металлы" (точку неопределённости на феррит установить приблизительно на 0,5 +\- оборота)
4) r28 подобрать
5)подкрутить r72 по наилучшему звучанию.
Всё, усЯ настройка. SA3 подключать надо внимательнее, так как легко перепутать выводы. Никаких высоких пиков на кусок железки не должно проскакивать (исключение плоское железо, шайбы и т.п.) Правильно подключайте катушки и правильно подключайте sa3 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
a2111105 писал(а):
1) оптимальная частота 7,2кГц - 8,5кГц.

Частота ТХ 9.7кГц. Лучше перемотать или кондерами можно понизить?
a2111105 писал(а):

2) Выставляете фазы 0\90

Сделано в первую очередь.
a2111105 писал(а):
3) настраиваете шкалу металлов в режиме "все металлы" (точку неопределённости на феррит установить приблизительно на 0,5 +\- оборота)

Тоже сделано. Сегодня к r8 добавил переменник (дискриминации) для понимания где шкала. Пришлось уменьшит С19 до 2.2 нан. Я так понимаю из-за частоты. Точка отсечения на 50ком.

Кстати пришлось на TX кондеры кидать. Тоесть частота ТХ меньше чем RX. Это нормально?
a2111105 писал(а):
4) r28 подобрать

Подобрать по чем? Что и как должно и где быть. Ведь для того что-бы подобрать нужно знать результат.
a2111105 писал(а):
5)подкрутить r72 по наилучшему звучанию.
. Пока отложил этот вопрос - отрегулировать r72 2.5 вольт на 14 мс16 можно только если выкинуть r70.
Жду ваших ответов для того что бы продолжить настройку.
Спасибо.

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
ageres писал(а):
Подобрать по чем? Что и как должно и где быть. Ведь для того что-бы подобрать нужно знать результат.

Читаем тему.
ageres писал(а):
Пока отложил этот вопрос - отрегулировать r72 2.5 вольт на 14 мс16 можно только если выкинуть r70.
Жду ваших ответов для того что бы продолжить настройку.
Спасибо.

Читаем тему (в том числе и в теме по Трио-М в начале , настройка данного узла одинакова и там и тут, тем более что из предыдущего сообщения ясно на что ориентироваться.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2015 0:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Приношу свои глубочайшие извинения - концы на тх были все-таки перепутаны, перепаял, перенастроил фазы, подобрал р19- все заработало, все очень понравилось, только на 14 ноге мс16 меньше чем 3 вольта сделать не могу, поэтому и частотную озвучку не настроил, пока погода есть хочется пробежаться по битым местам с новым прибором, с настройками все понятно, проштудировал на нескольких форумах темы по трио м, до этого был опыт настройки т про. Все портил не правильно подключенный датчик. Автору респект за терпение и проделанную работу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AntonU и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: