О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Ср: 19 фев 2014 1:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Абсолютно согласен!
Если внимательно почитать этот форум, там автор пишет, что и я и сделал, согнуть катушки после взамного пересечении таким образом, чтобы они были в ОДНОЙ плоскости!
Думаю, что этот вопрос надо закрыть. чтобы не портить важный и нужный вопрос "Изготовления стабильного датчика". Уже и сам не рад!
Успехов!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Последний раз редактировалось Bur Ср: 19 фев 2014 1:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Ср: 19 фев 2014 1:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
У меня вопрос к автору темы:-"Как узнать, что частоты разнесены на требуемые 2 кГц?"
Катушки свел в подготовленной форме, подобрал конденсаторы. Получилось почти как и у Вас Тх- 0.3мкФ (3шт. по 0,1) и Рх - 0,0247мкФ (составной).
Но, что-то мне подозрительно, уже сейчас датчик "тихий", и самое главное 3 коп. СССР видит чуть-ли не на 40 см. Но если на разносе в 2 кГц, как писалось раньше, чувствительность должна была упасть, а здесь приятно радует!
Спасибо!
P.S. Уже сейчас на данном этапе изготовления видно, что таким образом изготавливать датчик легче чем "традиционным" способом.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Ср: 19 фев 2014 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Как узнать, что частоты разнесены на требуемые 2 кГц?


Хороший вопрос... Настроить ТХ в резонанс, от полученой частоты вычесть 2 кГц, это и будет резонансная частота РХ... А резонанс РХ подобрать или посчитать любым извесным способом, особая тосность не нужна, разнос вполне будет от 1.8 до 2.1 кГц...

Цитата:
что-то мне подозрительно, уже сейчас датчик "тихий"...


Разнос частот на "тихость" не влияет. Вот когда обмотки пропитаются эпоксидкой, став монолитной конструкцией, покроете графитом и т.д., вот потом, на мокрой траве, при легких ударах и т.д, увидите, что датчик значительно тише, чем изготовленный класическим способом.

П.с. Для первых датчиков все-же лучше оставлять настроечную петлю от ТХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Ср: 19 фев 2014 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Я, руководствовался параметрами Вашей катушки, оттуда емкость, мои чуть меньше Вашей. Емкость Тх практически совпала, т.е она меньше, но и моя частота 8250кГц У меня есть генератор с автовозбуждением, как считаете, он даст точный резонанс Рх? Точно, сейчас его подключу и отпишусь.
Катушек до этого я сделал и не одну, теперь просто вижу свои ошибки.
Спасибо!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Ср: 19 фев 2014 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Подключил автогенератор, и получил частоту 8040 кГц.
Попробую "поиграться" с конденсаторами.
Успехов!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Ср: 19 фев 2014 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Вроде получилось. Конденсатор поставил 0,047мкФ. Частота генератора 6010, без подключенного блока, чувствительность упала, но ненамного. Самое главное, МД перестал ловить помехи, на предпоследней "чуйке" молчит, как немой.
Удачи!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Чт: 20 фев 2014 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 412
Откуда: Крым.
На последнем датчике опробовал для экрана клей Дракон 1:1 со спиртом + графит, остался очень доволен тем что:
к пенопласту пристаёт намертво, сохнет быстро и почти без запаха, выдерживает изгибы и вмятины в пенопласте от тупых предметов.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Сб: 22 фев 2014 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Огромное спасибо syava7!
Все получилось. Все тихо и спокойно, отклик только на цель. МД недорабатывал, чувствительности предостаточно. Специально линейкой не тестил, но отклик на монету больше штыка "американки". Нашел несколько монет, так-что работает. Нет сработок от мелких ударов, таких как мелкая поросль, легкие удары.
Вес катушки 545гр с кабелем и разъемом. Применял для заливки микросферы. Но предварительно, залил уложенные катушки чистой эпоксидкой, а потом сметанообразной смесью эпоксидки и микросфер.
Еще раз спасибо, и рекомендую всем!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Сб: 22 фев 2014 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Вот и отлично. Рад, что все получилось! Успехов в поиске. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2014 9:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо автору за огромный труд! Многим будет полезно. Особенно порадовало, что отражен весь техпроцесс.
Не знаю что тут принципиально нового, для себя ничего нового не увидел. Все это описано тут и на ревьюдетекторе в соотвв-х темах, НО попять же повторюсь-разрозненно и без фото. Цитировать конкретных комрадов не буду-смысла "убрать" кого-то нет. Просто опишу те вещи, с которыми не совсем согласен.
Особенно в комментах "порадовала" фраза типа зачем делать по старинке графитом :lol: Как раз таки фольгой по старинке, а графитом новахава :)
Прозвучало, что в фирменных (по настоящему фирменных) датчиках в спец формы льют эбоксидку, а потом полученные датчики помещают в корпус. Не спорю, что МОЖЕТ быть и есть такие фирмы, но по крайней мере у меня на балконе валяется разобранная "родная" монокатушка (кольцо по-нашему) с терки 30ки. Так вот, подарили мне ее как поломанную (глюкавую). Красивая...думаю дай-ка я освобожу от обмоток корпус, под Терминатор-3. Диаметр меня устраивал. В итоге-то я выдрал обмотки, но корпус, хоть пластик и далеко не самый хрупкий, был треснут в местах 20ти точно. Были и длинные радиальные трещины длиной сантиметров по 5-7. В общем я суперклеем подклеивал несколько дней, притягивая при этом струбцинками и перетягивая резинкой некоторорые места. Сразу склеить не получалось, потому, как корпус потерял геометрию, его "вертолетило". Клеил для того, что бы не выливалась эбоксидка. Эт я к тому, что заливались обмотки именно в этом корпусе. А отдираться не давали маленькие ребра жесткости(которые впились внутрь эбоксидки), которые нужны, что бы приподнять обмотки над дном, и дать возможность залиться под них эбоксидке. Т.е, что бы обмотки оказались в толще эбоксидки (ну или чем их там залили).
Фотографии и корпуса (он еще пустой), и вынутой катушки могу сделать. Скоро буду возвращать к жизни катушку, но правда не в этом корпусе: буду делать самодельные уши, графитить еще слоем (т.к часть осталась на корпусе), ну и обертывать стеклотканью и пропитывать эбоксидкой. Графитом покрыто со всех сторон (т.е стенки то же). По разводам видно, что графит наносили кисточкой, а не с пульверизатора (могу ошибаться). Там луженка сантиметров 5, не по кругу. По крайней мере я вижу тот кусок, который был вплавлен в пластик. Располагается примерно под ушами корпуса.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2014 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Для себя хочу прояснить несколько моментов:
1) чем вызван увод резонансной частоты приемного контура аж на 2кГц? Ранее я слышал, о уводе частоты Герц на 300-600 (в зависимости от рабочей частоты прибора). Вот тут Фазитрон очень подробно описывает свои эксперименты с резонансными и не резонансными датчиками, выбирает рабочие частоты и тд http://www.phazitron.com/article/sloop.html думаю многие видели наверное.
2) Мотать более тонким проводом и бОльшее число витков прижилось больше в кольце, чем вызвано применять это в ДДшках? Вон, АКА мотает одинаковые две обмотки и вперед. Причем АКАшные датчики считаются вроде как достаточно стабильными, ибо Сигнумы работают на максимальных коэффиц усиления и чувствительности. Тонкий провод не ради экономии веса делают (витков-то больше, вес наверное останется такой же...не пробовал так) а ради снижения добротности, насколько я знаю.

PS: я слышал, что АКАшники делают одинаковые обмотки (и по частоте в т.ч), а потом программно перестраивают на несколько сотен Герц передатчик. И этому есть доказательство: я меня один из МД-Беркут-5. Он умеет сканировать датчик, и настраиваться на частоту (прям как телевизор :lol: ). Так вот, частота отличалась на сотни полторы герц (сейчас не помню, но не долго перемерять) от той, которую я намерял. Подарили мне 10" круглую ДДшку АКАшнкую на 6.5кГц, с обломанным под корень кабелем. Распотрошил осторожно, добрался до выводов обмоток и конденсаторов. Так же могу сфоткать. Кабель-то я заменил (укоротил родной), но заливать не спешу. Пытался перестроить на высокие частоты- ушол сильно баланс. В общем я мерял RLC метром индуктивность обмоток и емкости конденсаторов. Вычислял по формулам, и вот тут-то и набежали те пару сотен Герц разницы от того, что показывает на экране Беркут и то, что я вижу в калькуляторе.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2014 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Omega писал(а):
Прозвучало, что в фирменных (по настоящему фирменных) датчиках в спец формы льют эбоксидку, а потом полученные датчики помещают в корпус.
Фирмы то разные... Вот например: Как можно продублировать экран проводом таким образом не делая заливку катушек в другой (предварительной) форме?! Каждый делает по своему. От того и зависит качество, стоимость!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2014 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
CH.S.N. косые линии полужирным шрифтом это по типа луженка оборачивает с большим шагом обмобки? Типа как по спирали?

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2014 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Естественно! Весь датчик обмотан луженым проводом и покрыт графитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2014 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Для себя хочу прояснить несколько моментов:
1) чем вызван увод резонансной частоты приемного контура аж на 2кГц?
2) Мотать более тонким проводом и бОльшее число витков прижилось больше в кольце, чем вызвано применять это в ДДшках? Вон, АКА мотает одинаковые две обмотки и вперед. Причем АКАшные датчики считаются вроде как достаточно стабильными, ибо Сигнумы работают на максимальных коэффиц усиления и чувствительности.
PS: я слышал, что АКАшники делают одинаковые обмотки (и по частоте в т.ч), а потом программно перестраивают на несколько сотен Герц передатчик. И этому есть доказательство: я меня один из МД-Беркут-5. Он умеет сканировать датчик, и настраиваться на частоту (прям как телевизор)

1) Увод рез. частоты приемного контура вызван необходимостью долгосрочной стабилизации параметров катушки и ее адекватной реакции. Все очень просто, АЧХ и ФЧХ резонансного контура очень не стабильны и сильно зависимы от внешних факторов. Поэтому уйдя ниже на 2 кГц мы уходим от резонанса, получая пологие АЧХ и ФЧХ, т.е. амплитудную и фазовую стабильность катушки.
2) Приемная кольца не отличается от ДД.
3) В приборах АКА применяются резонансные катушки, но они используют сложный програмный амплитудный и фазовый трекинг, который четко стабилизирует катушку. Мы же делаем эти катушки на аналоговые и простые цифровые приборы в которых нет програмных трекингов датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2014 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
syava7 писал(а):
Мы же делаем эти катушки на аналоговые и простые цифровые приборы в которых нет програмных трекингов датчика.

Немножко подправлю: последняя прошивка для любительского цифровика Quasar ARM позволяет вытворять с датчиком, что угодно. Не только "сканировать частоту", уводить её произвольно вручную в любую сторону, но и устанавливать векторы X Y окончательного разбаланса датчика в любые квадранты, программно автоматически или вручную выставлять желаемый окончательный разбаланс датчика, программная калибровка по ферриту (вручную, автоматом), установка баланса грунта (вручную, автоматом, режим постоянного отслеживания и подстройки баланса грунта)...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Чт: 06 мар 2014 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Напугал йожиков голой ж@.
Ставишь в "Квазар АРМ" галетник, скажем, на 30 положений, аналогичным образом коммутируешь конденсаторы - и он становится "работающим на 30 частотах" в диапазоне 4...17 кГц. Только работающим ещё лучше - при переключении только частоты контура ТХ и при неизменной резонансной частоте RX (как в "Кроте") неизбежно прыгание значения напряжения окончательного разбаланса (и не только). Соответственно, "Крот" наиболее нормально сможет работать с трёх только на одной частоте - той, для которой контур RX оказался наиболее оптимальным. В "Квазаре АРМ" же программно можно настроить максимально идеальную работу одного и того же датчика на любой частоте и в любом грунте.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Чт: 06 мар 2014 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
"Квазар", конечно же, был старенькой модели, на слабеньком проце Атмега32. Надо делать "Квазар АРМ" - он на порядок круче. А "Крота" - на Райберт. Долго будет висеть... сомневаюсь, чтобы кто повёлся.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Чт: 06 мар 2014 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 дек 2012 23:25
Сообщения: 49
Откуда: Тверь
solovey_1962 писал(а):
И видео работы КРОТА датчик 60 см над ЖБ плитой.

Хде видево, видево хде. Давно я в цирк не ходил... :cry:

_________________
"Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорей отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать." Н.А.Толстой
Квазар AVR, Quasar ARM, Соха-3_Lite(3.3V)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Чт: 06 мар 2014 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
solovey_1962 писал(а):
датчик отстроил до 6 МВ

6 мВ после усилителя с КУ=100? Это невероятно плохо, хуже быть не может. Чтобы убедиться в этом, достаточно, как раз наблюдая за окончательным разбалансом, поднести датчик к грунту или к любой мишени. Ещё лучше доходит, если, при этом, есть возможность наблюдать и за поведением векторов X и Y.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Сб: 08 мар 2014 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Вопрос к многоуважаемому syava7!
Катушка получилась, и не одна. Заметил, что без дополнительных железок никак не удается свести катушки. Я, предполагаю, что это из-за того что их резонанс разнесен на 2 кгц. Более-менее удается свести ферритом и 15 коп сов. монетой.
А, как у Вас? Катушку делаю на Фортуну.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вс: 09 мар 2014 9:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Петельку надо делать! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Вс: 09 мар 2014 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Bur писал(а):
без дополнительных железок никак не удается свести катушки

Тема "Катушка для Квазара", страница 5 и, для большего убеждения, - страницы до 10 можно почитать.
О феррите. В крайнем случае, применять маленькие кусочки из феррита для досведения можно. Феррит - своего рода, грубо говоря, - почти грунт. Маленький кусочек феррита в датчике можно расценивать примерно как кусок грязи, прилипшей к датчику. Но только не предметы из металлов.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Пн: 10 мар 2014 0:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Просмотрел с 5-ой по 10стр. ... Сначала очень скептически относился к "Закону DesAlex", :D - но ...что-то не сиделось спокойно 5-й точке... Тоже в основном думал, как Ciklon... Так вот объяснение необходимого соотношения диаметров провода и витков Тх, Рх может состоять в межвитковой ёмкости. Есть же такое понятие, как погонная ёмкость провода - вот её мы и набираем "Законом DesAlex" :D , чтобы внести необходимый фазовый сдвиг к ЭДС-индукции от поля Тх.
Но это простое предположение - особо не думал и не моделировал...- P.S. - и не сравнивал в экспериментах. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стабильной катушки DD
СообщениеДобавлено: Чт: 10 апр 2014 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 окт 2013 9:30
Сообщения: 66
Откуда: Полтава
CH.S.N. писал(а):
DesAlex писал(а):
наилучший вариант - полная экранировка всего датчика,... Слой графита получается шерховатым и твёрдым, если мешать на нитролаке и хорошенько просушить.
Если наносить на внутреннюю поверхность пластикового корпуса..., - естественно графит замешивать на "НЦ". После просушки, можно сделать паяльником небольшие боковые насечки прямо через графит, будет еще лучше. Бандаж луженкой в любом случае обязателен. После первой заливки (перед защитным слоем), на не полностью застывшую смолу, я по всей площади датчика местами прокладываю куски стекло-нити длиной в 4см (так чтобы ее концы были малость приподняты), делаю бандаж луженым тонким проводом ,экранирую графитом, заливаю последний защитный слой. После такой технологии..., - я еле-еле смог выдрать залитую катушку из корпуса для переделки под другой аппарат. Думал что корпусу кирдык... :wink:

странно но в теме об экранировке катушки (viewtopic.php?f=91&t=6151&start=150) вы твердо настаивали на том что графит нужно смешивать с ПВА сдесь пишете о нитролаке, так с чем смешивать то?хотел делать с ПВА по вашей технологии но здесь ваше мнение раздвоилось. у меня корпус DD25 , с чем мешать графит ,экранировать мне бока или нет если буду мешать на ПВА, луженку по всему корпусу ложить или хватит кусочка и еще обмотки можно пропитывать суперклеем а то не пропитаные думаю будет тяжело настроить их коробит,выгинает? буду благодарен за любые ответы неопытному любителю от от опытных м/д строителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: