О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот нашел на АЛИ
https://aliexpress.ru/item/400017145485 ... b201603_53


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Зарисовать бы этот узел, станет понятней.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Конечно если зарисовать, то было бы понятно, что это усилитель НЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
По катушке. Я бы лучше окно аккуратно сделал в корпусе, где конденсатор стоит.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спасибо за совет. Тоже так и думаю сделать. Хорошо фото есть, можно определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 15 янв 2020 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Ну как там подопытный?

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 15 янв 2020 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот как раз вчера вечером выкроил время, вырезал кусок из катушки. Заменил конденсатор. Жду с али микросхему, заменю, должен заработать. Родной конденсатор - коротыш.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 16 янв 2020 7:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Как всё удачно начинается.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2020 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 05 мар 2020 17:34
Сообщения: 20
Откуда: Новополоцк
FOMA писал(а):
Две штуки GO FIND, решил собрать пока один. На одном нет сигнала от датчика. Датчик звонится по другому, типа короткое внутри. Разбираться не стал, решил просто заменить датчик, а потом его разобрать. И не могу его вытащить. Зажат под ручкой, что естественно. Как разбрать эту ручку? Как то вытащить эти красные кнопки? Пока осматривал догадался поменять катушку вместе со штангами. А уж потом разбираться далее...

Кнопки как я не старался, не разобрал. Конструкция понятна но не смог фиксаторы отвести в сторону, боялся поломать. Впрочем задача была другая изначально. Сам провод фиксируется полукруглой накладкой в нижней части. Она снимается при сложенной рукоятки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 07 мар 2020 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спасибо. Буду знать на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2020 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Есть очень большая доля вероятности что после замены кондера мд работать не будет... Разница в емкости всего в 1 нФ может оказаться критичной. Кнопки снимаются с усилием если их поддеть... Снимал не раз, вроде не сломались. Могу фотки устройства внутреннего кнопок и фиксаторов сбросить если нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2020 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 05 мар 2020 17:34
Сообщения: 20
Откуда: Новополоцк
4uzhoj писал(а):
Есть очень большая доля вероятности что после замены кондера мд работать не будет... Разница в емкости всего в 1 нФ может оказаться критичной. Кнопки снимаются с усилием если их поддеть... Снимал не раз, вроде не сломались. Могу фотки устройства внутреннего кнопок и фиксаторов сбросить если нужно.

Да, было-бы не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2020 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Да, было-бы не плохо.

Сейчас поищу какие остались... было много и подробно но возможно не все сохранил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2020 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Вложение:
1.jpg

Вложение:
3.jpg

Вложение:
2.jpg

Вложение:
4.jpg

Вложение:
5.jpg


Не знаю насколько помогут... Что не понятно - пишите.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2020 0:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 05 мар 2020 17:34
Сообщения: 20
Откуда: Новополоцк
Всё понятно. Я думал защёлки другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2020 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
RONIN. писал(а):
Всё понятно. Я думал защёлки другие.

Втулка пластиковая выбивается только на одну сторону и с усилием. Так же не лишнее запомнить как была она расположена - черная и белая половинки. Иначе потом не совпадет с кнопками. Других трудностей быть не должно. Еще следите за натяжкой провода если будете его снимать. Провиснет хоть не много в районе платы - будут проблемы с клавиатурой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2020 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 05 мар 2020 17:34
Сообщения: 20
Откуда: Новополоцк
4uzhoj писал(а):
RONIN. писал(а):
Всё понятно. Я думал защёлки другие.

Втулка пластиковая выбивается только на одну сторону и с усилием. Так же не лишнее запомнить как была она расположена - черная и белая половинки. Иначе потом не совпадет с кнопками. Других трудностей быть не должно. Еще следите за натяжкой провода если будете его снимать. Провиснет хоть не много в районе платы - будут проблемы с клавиатурой!!!

Понял. С клавой там и так не всё хорошо.
https://vk.com/@-160754429-zavodskoi-brak-minelab-go-find-40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2020 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Понял. С клавой там и так не всё хорошо.

Встречал жалобы и на катушки и на блоки. Но мне кажется это сами косячат в большинстве случаев. Я катушку проклеил сразу не смотря на заверения о водонепроницаемости..."выпила" несколько тюбиков клея момент :) . Блок тоже можно проклеить клеем типа того что клеят экраны (тачскрины) у телефонов. Четвертый сезон с шестидесяткой хожу и только раз глюконул из-за дождя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2020 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
4uzhoj писал(а):
Есть очень большая доля вероятности что после замены кондера мд работать не будет... Разница в емкости всего в 1 нФ может оказаться критичной. Кнопки снимаются с усилием если их поддеть... Снимал не раз, вроде не сломались. Могу фотки устройства внутреннего кнопок и фиксаторов сбросить если нужно.


Да так и вышло у меня. Сигнала с усилителя на передающую обмотку нет вовсе. С уверенностью, с большой выстроил цепочку, раз был коротыш вышел из строя этот усилитель. И потому сигналов не выдает. На пятой его ноге, какие то импульсы есть. А на выходе нет. Отпаял выходы обмотки от платы, все равно ничего нет. Посмотрел даташит, входы на этот усилитель должны быть на ножки 2 и 6. На них нет ничего. И отложил в коробку. Фиаско. Хотел внукам, но первый с проблемным звуком, котрый сделал, продал при случае. Прибор совсем не понравился, и из-за конструктива и из-за катушки. Лучше ДД ничего нету.
Усилитель поставил другой, изменений ноль. А надо было просто подбирать этот конденсатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 1:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Да так и вышло у меня. Сигнала с усилителя на передающую обмотку нет вовсе. С уверенностью, с большой выстроил цепочку, раз был коротыш вышел из строя этот усилитель. И потому сигналов не выдает. На пятой его ноге, какие то импульсы есть. А на выходе нет. Отпаял выходы обмотки от платы, все равно ничего нет. Посмотрел даташит, входы на этот усилитель должны быть на ножки 2 и 6. На них нет ничего. И отложил в коробку. Фиаско. Хотел внукам, но первый с проблемным звуком, котрый сделал, продал при случае. Прибор совсем не понравился, и из-за конструктива и из-за катушки. Лучше ДД ничего нету.
Усилитель поставил другой, изменений ноль. А надо было просто подбирать этот конденсатор?

Нет, я имел ввиду другое обстоятельство. Если кондер родной заменить то практически 99% что баланс уйдет и мд будет гудеть перегрузкой. И нужно ставить либо кондер один-в один как родной либо обмотку подстраивать либо шаманить с прошивкой. Предполагаю что и после замены указанной Вами микрухи была бы та же самая проблема с балансом, но не утверждаю... В небольших пределах мд может подстроится под новые параметры сам. Да и схитрить можно. У Вас же мд молчит вовсе. С отключенными всеми выводами катушки от платы он тоже должен молчать. Но при прикосновении ко входу W/GRN должны быть сработки как на металл под катухой. Так же если отключить выход генератора (через обмотку) W/BRWN от схемы и оставить подключенными BRWN и W/GRN будет гул перегрузки (разбалансировки контура). По любому проблема не только в пробитом кондере.

Вот краткое пояснение принципа работы по моим наблюдениям - "По сути из патента стало ясно что сама катушка и принцип работы позволяют изменить некоторые характеристики по своему усмотрению. Вкратце о принципе работы... С выхода генератора (точка W/BRWN на схеме) через витой бифиляр, идет сигнал частотой 7.72кГц и амплитудой около 2в. Поступает в точку W/GRN и одновременно в приемопередающий контур выполненный на литцендрате и конденсаторе. В этом контуре возникает резонанс примерно на той же частоте с амплитудой от 40в. Частота задающего генератора и частота резонанса складываются в точке W/GRN. В этой же точке и происходит балансировка контура настройкой как приемопередающей так и термокомпенсирующей обмотке. При правильной настройке баланса напряжение в ней равно примерно 20мв".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Изначально проблема должна быть одна. Не могло вылететь две детали просто так. Вылетел конденсатор сам по себе и это повлекло за собой. Или может обмотка коротнула и вылетел конденсатор. Я предполагал, что генератор должен работать всегда, независимо от того есть баланс или нет. А он не работает. нарисовал выход на обмотку с усилителя. Нет сигнала на 2 и 6 ноге. Значит нет команды на генерацию. Но на 5 ноге какой то сигнал есть, импульсы идут. На 1 и 7 ноге тоже тишина и сподлкюченной обмоткой и и с отключенной. Далее ничего не рисовал.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
FOMA писал(а):
Изначально проблема должна быть одна. Не могло вылететь две детали просто так. Вылетел конденсатор сам по себе и это повлекло за собой. Или может обмотка коротнула и вылетел конденсатор. Я предполагал, что генератор должен работать всегда, независимо от того есть баланс или нет. А он не работает. нарисовал выход на обмотку с усилителя. Нет сигнала на 2 и 6 ноге. Значит нет команды на генерацию. Но на 5 ноге какой то сигнал есть, импульсы идут. На 1 и 7 ноге тоже тишина и сподлкюченной обмоткой и и с отключенной. Далее ничего не рисовал.

Что-то не приходили уведомления о новых ответах... и сайт вчера не загрузился...
Генератор 100% должен работать и без катушки вовсе. Я к сожалению со схемой не разбирался, по деталям мало что могу сказать. По вашему рисунку на 1 выводе микросхемы должен быть сигнал 7.72кГц (около 2в). Так а что по поводу контакта W/GRN, там вроде отдельная микросхема для обработки сигнала... Если коснутся металлическим предметом к этому контакту то должна быть реакция как на цель под катушкой. Тоже не работает??? Возможно что накрылась и эта микруха и из-за нее проц не выдает команды на генератор. Сейчас поищу фотки платы так как уже не помню что там и где установлено.

По входу w/grn кондер последовательно и что-то типа микросхемы (плохо видно) с 6 или 5 ножками. По выходу генератора с микрухи по моему там тоже не напрямую , резистор стоит... надо бы обвязку проверить. Чудес не бывает, если не работают и генератор и "приемник" выполненные на разных элементах возможно что проблема не в них. По моему если кондер контурный пробило то резонанса не будет и следовательно не будет большой амплитуды... чем тогда могло повредить элементы на плате?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Мне тоже копаться с этим времени нет, и особого желания. И смысла большого тоже. Вот глядя со стороны на проблему, думаю так. Усилитель на выходе не работает, потому что на него не подаются импульсы. А они не подаются потому что он не работает. А он не работает, потому что обмотка ТХ коротнула. Или что то в выходном каскаде вылетло, в обвязке. Все это усугубляется тем, что опыта в паянии таких мелких деталей у меня мало. Усилитель заменил, вроде все пропаяно, и соплей не видно под лупу. Но сомнения есть.
Тот другой GO-FIND уже отдал, так бы посмотреть, есть ли выходной сигнал, если ТХ отключить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Тот другой GO-FIND уже отдал, так бы посмотреть, есть ли выходной сигнал, если ТХ отключить.

В общем то, что знаю точно:
если отключить от схемы вывод катушки W/BRN оставив остальные, мд уходит в "перегруз", гудит. Генератор работает. Так можно проверить входную часть схемы.
с отключенным от схемы выводом катушки W/GRN перегрузки нет, генератор работает, есть слабая реакция на металл.
А вот после Ваших слов засомневался работает ли генератор если отключить от схемы выводы BRWN и W/GRN... Точно не помню, но по моему на него вообще ничего не влияло. В небольших пределах менялась частота в зависимости от параметров обмотки, Герц на 200 вроде. Так в вашем мд сейчас "приемник" работает или нет? Может причина в другом чем-то. Если все нормально будет то завтра проверю реакцию на отключенные BRWN и W/GRN и тогда напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2020 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Реакцию приемника вывать не могу ни чем. Отпаял конец только этот W/BRN. В момент включения наблюдаю какие то импульсы на контрольных точках, которые быстро гаснут. Может питание
там не то. Кнопки пикают. Звук есть. А питание этой выходной LME, на 8 ножке +3.3 вольта. Получается приемник должен работать и без генератора. У меня не работает. Но кондер то был закорочен. Я же его измерял пять раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: