О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2018 0:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Не помог литцендрат ничем... видать мало. Получилось по быстрому всего метров 6 свить. Никаких изменений ощутимых. Выкинул кондер и поставил резистор на 100к. Дискрим резко изменился :). Теперь медь видит как железо и отстраивается от нее, а алюминий в медь кидает :). Пробовал на 47к, тоже меняется дискрим, феррит начал железом видеть и тоже отстраиваться. До этого никогда на самоделке не отстраивался. Но пока еще не уловил смысла... как металлы поменялись. Уже завтра поставлю переменный резистор и попробую покрутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2018 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Не буду пока делать выводы поспешные, но вроде есть прогресс. Поставил цепочку последовательную из резистора и кондера и дискрим очень не плохо регулируется. В зависимости от номиналов этих элементов удается выставить металлы по своим местам хоть пока и не совсем правильно. Но особо и не старался, проверял только приделы регулировки. При хорошей стабильности и чуйке дискрим подстраивается... а что получится не знаю пока. Остается все равно беда с кабелем к сожалению. Ну и конечно вариант с дополнительной RC цепочкой все равно фигня, хотелось бы как можно ближе к оригиналу.
P/S. кстати по моему в самом мд как раз на 2 контакте в схеме стоит кондер, включенный точно так же как и я включаю дополнительную цепочку. Но тоже пока без выводов и по этому поводу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2018 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 мар 2018 20:58
Сообщения: 14
Всем привет . Проблемы с кабелем вы пишите остались . Вопрос этот новый толстый кабель в оплетке или нет . Если не в оплетке то он так и будет продолжать излучать и портить и без того сложную настройку . А так в общем результаты впечатляют .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2018 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Всем привет . Проблемы с кабелем вы пишите остались . Вопрос этот новый толстый кабель в оплетке или нет . Если не в оплетке то он так и будет продолжать излучать и портить и без того сложную настройку . А так в общем результаты впечатляют .

День добрый. Скорее всего здесь дело не в кабеле. Проблема в повышенной чувствительности из-за тонкого провода в обмотке катушки. Из-за этого большая часть энергии излучается кабелем и даже кондером. По этому и невозможно запустить мд со стандартными параметрами катушки... по этому и требует доп. индуктивность (не как индуктивность а как дополнительную площадь излучения сигнала) или кондер/резистор для ограничения сигнал (понижения чувствительности). Как только добавил витков мд начинает работать, естественно с неправильным дискримом из-за того что частота контура неправильная. То же происходит и с доп. кондером для ограничения сигнала, мд работает но дискрим снова уплывает. Поймать дискрим витками или подбором доп.кондером тоже не возможно без существенного снижения чуйки. Вся проблема в том, что провод не стандартный. Кабель я менял. От толщины зависит и настройка кондером. Так как кабель начинает работать как дополнительные витки катушки (вымогает все ту же дополнительную обмотку/площадь. Стандартный кабель ГОШИ четырехжильный, без экрана. Очевидно что экран здесь не нужен. Вопрос в принципе решен, хоть и в отрицательном смысле... без литцендрата дела не будет. Выжимал и 50см на 3к Екатерины, но при этом кабель ту же монету видит на 15см а дискрим ее кидает в фольгу а за корпус катушки (пластик) касаешься и сигнал как на на металл... Подбирал и почти правильный дискрим, с отстройкой от грунта (ферита), но ту же монету максимум видит сантиметров с 25-27. Вывод один (у меня во всяком случаи), млотать литцендратом и все будет работать, никакая прошивка для монолоп не нужна. За дд катуху не скажу, возможно что такую тоже можно собрать и настроить без прошивки, просто нужен все тот же литцендрат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2018 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 мар 2018 20:58
Сообщения: 14
Спасибо . Понял наконец что провод родной у Гоши без экрана . Возможно тогда и родной провод на стандартной катушке тоже излучает немного . И еще из опыта у меня Гоша четвертый год и на счет дискрима хочу сказать что дискрим меняется от глубины залегания объекта . Желтый кидает из фольги в чернину . Медь тоже может оказаться совсем в другом секторе . А когда неглубоко то более менее попадает . И еще вопрос какой сейчас диаметр катушки и сколько витков примерно или метров намотано сейчас . Это про обмотку TX/RX . C бифиляром все понятно пока .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2018 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Спасибо . Понял наконец что провод родной у Гоши без экрана . Возможно тогда и родной провод на стандартной катушке тоже излучает немного . И еще из опыта у меня Гоша четвертый год и на счет дискрима хочу сказать что дискрим меняется от глубины залегания объекта . Желтый кидает из фольги в чернину . Медь тоже может оказаться совсем в другом секторе . А когда неглубоко то более менее попадает . И еще вопрос какой сейчас диаметр катушки и сколько витков примерно или метров намотано сейчас . Это про обмотку TX/RX . C бифиляром все понятно пока .

Да не за что. Отходил только сезон один, но за то почти каждый день :D . В общем сейчас катушка размером 35Х21см, в виде "шпули", намотана первой обмотка из бифиляра, свивал сам из двух проводов 0.28 по меди шуруповертом. Витков если честно то точно не помню, подгонял под 20 Ом. Вторая обмотка поисковая, из двух частей разного провода, основная часть (около 80-90 витков) из провода 0.35 по меди, остальные подгонял под индуктивность/сопротивление проводом 0.5 по меди. Общее число витков где-то около 110-120 витков (тыщу раз перематывал, сбился со счета :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 8:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
sapfir писал(а):
Спасибо . Понял наконец что провод родной у Гоши без экрана . Возможно тогда и родной провод на стандартной катушке тоже излучает немного .

Может, у родного провода GF 1 и 2 жила - это витая пара, как при этом он бы реагировал на металл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Стандартный кабель там обычный вроде, в 4 жилы. Только изоляция довольно надежная, очень жесткая для мех.воздействия. За счет нее очевидно повышенная прочность к перегибу кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
https://yadi.sk/i/GV1vP3cl3TxbaE Ссылка на видео по катушке. Строго не судите, не силен в съемках :). Забыл упомянуть в видео почему на 4 уровне чуйка а не на 5... Снимаю у себя в мастерской, там вокруг радиохлама полно. На 5 уровне начинает проскакивать помеха в виде ложных сработок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
https://yadi.sk/i/GV1vP3cl3TxbaE Ссылка на видео по катушке. Строго не судите, не силен в съемках :). Забыл упомянуть в видео почему на 4 уровне чуйка а не на 5... Снимаю у себя в мастерской, там вокруг радиохлама полно. На 5 уровне начинает проскакивать помеха в виде ложных сработок.

А не проверяли как на крупное железо реагирует, есть прибавка в глубине по сравнению со штатной катушкой? Ну, а так результат неплохой, провода, наверное, экранированные поставить и будет нормально и плюс экран для самой катушки сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
А не проверяли как на крупное железо реагирует, есть прибавка в глубине по сравнению со штатной катушкой? Ну, а так результат неплохой, провода, наверное, экранированные поставить и будет нормально и плюс экран для самой катушки сделать.

Больше не проверял, возился именно с дискримом. Раньше пробовал тюбик от пасты паяльной (как от зубной размером) был 40см, фляга солдатская и 50см и 70см была. Опять таки все дело в дискриме... флягу мд должен видеть только с постоянным приближением к ней - пикнул и утих, чуть ближе снова пикнул и утих и так почти впритык. Можно с включенным режимом "все металлы" настроить так, что медную монету например видит на 30см а никелевую не видит вообще. Кабель не поможет абсолютно ничем, увы. Повторюсь, все дело в свойствах литцендрата. Семь жил общим диаметром в 0.91мм против одной жилы обычного провода в 0.35мм не лучший вариант. МД вкачивает в контур с обычным проводом ту же энергию что и в контур с литцендратом. Но обычный провод не может с той же эффективностью эту энергию излучать... Вот и лупит по всем сторонам, по кабелю, по кондеру. Из-за этого на втором контакте завышен сигнал (может по напряжению) и мд уходит в перегруз... как от большого куска железа под катушкой. Я удивлялся почему нужна дополнительная индуктивность. Дошло уже что это не индуктивность нужна а дополнительная площадь витков для лучшего излучения излишка сигнала. Соответственно как добавлял, энергия излучалась уже на нужном уровне, перегрузка устранялась и мд стартовал. Но из-за добавленных витков выростала не только площадь излучения но и индуктивность... в следствии чего менялась частота а вслед за ней и дискрим. То же самое и с цепочкой R/C , ей я гасил излишек сигнала на втором контакте и снова мд с ней стартует. Но опять таки эти элементы вносят изменения в частоту сигнала поступающего на второй контакт... По этому и невозможно ни витками ни коррекцией R/C получить адекватные результаты...
P/S только вот подумал... а что если домотать все те же витки но добавившуюся индуктивность скорректировать подбором кондера в контуре для нужной частоты???????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
Да.... Работу вы конечно сделали колоссальную! Без преувеличения. Дожимать все-равно нужно. На счет частоты контура я думаю так: Частоту задает блок-процессор, ее не изменить, а контур с кондером естественно в резонансе на этой частоте. Но с кондером 0.047 и индуктивностью 9мГн частота получается(по Coil32) 7.738кГц. Прибор работает на частоте 7.67. Разница 100гц. Может ему и резонанс как таковой не нужен а важна разница в 100гц? Тогда при изменении индуктивности контура, можно подбором кондера добиться этой разницы и посмотреть что будет. Или изменением кондера увеличивать/уменьшать разнос частот и так-же смотреть на реакцию. Сейчас замерил емкость конденсатора и равна 0.0494 мкф. С ней частота контура 7548гц

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Да.... Работу вы конечно сделали колоссальную! Без преувеличения. Дожимать все-равно нужно. На счет частоты контура я думаю так: Частоту задает блок-процессор, ее не изменить, а контур с кондером естественно в резонансе на этой частоте. Но с кондером 0.047 и индуктивностью 9мГн частота получается(по Coil32) 7.738кГц. Прибор работает на частоте 7.67. Разница 100гц. Может ему и резонанс как таковой не нужен а важна разница в 100гц? Тогда при изменении индуктивности контура, можно подбором кондера добиться этой разницы и посмотреть что будет. Или изменением кондера увеличивать/уменьшать разнос частот и так-же смотреть на реакцию. Сейчас замерил емкость конденсатора и равна 0.0494 мкф. С ней частота контура 7548гц


Спасибо за добрые слова :)! И конечно отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за схему катушки и параметры! Без этой информации даже пытаться не имело смысла. Но только Вы же видите что результат все равно никакой... Не знаю, может ошибаюсь, и все же у меня уверенность что без литцендрата "дожать" результат не получится (может только у меня). Настраивал контур по 100Гц витками, прошел частоты от 8 до 6 кГц (это уже когда мд начал запускаться стабильно). Как и говорил раньше реакция одна - либо зашкаливает чуйка, либо еле дышит либо гул. Пока уже не понял в чем причина. Пробовал вот только домотать снова витков дополнительных и подобрать кондер в контуре. С витками мд запустился, реакция на металл средняя, кабель металл не видит, на руки не реагирует. Частота контура около 6.8кГц. Стал конденсатор подбирать... тупо параллельно допаивал по 1-2 нанофарады. Так и не смог ничего толкового добиться. То чуйки нет, то начинает глючить... дискрим при этом почти не меняется. В общем собрал мд и прекращаю опыты. Попробую уже позже, постараюсь литцендрат свить. Очень хотелось бы что бы за это время кому-то удалось дожать катушку и желательно не используя литцендрат :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Вчера собрал уже мд, решил что хватит возится... Включаю и тишина :) Ни одного сигнала не издал. В первую секунду подумал что подпаял что-то не так. Сразу монетку к катушке -все работает. То есть включился сразу после смены самоделки на стандартную даже не подав никаких сигналов (так мд и должен включатся, во всяком случаи мой). И тут появились сомнения... Подумал что разница между самоделкой и стандартной практически отсутствует (доматывал же витки и подбирал емкость контурного кондера так и выключил с новыми параметрами) по этому и подумал что переход на стандартную прошел без подстройки. Но все равно терзали сомнения, может стандартная катушка запустилась на не правильных параметрах :D ?! Проверяю дискрим и похолодело все... точно такой же как на самодлке. Давай батарейки дергать, включать и выключать, бесполезно. Проверял ферритом и медной монетой. Ну все думаю, переписало а как вернуть назад не понятно. Короче феррит железом, еле отстраивается от него а если приложить к пятке или носку катухи мд срывается в перегруз. Медная монета попадает и в свой сектор с бросками в соседние и в железо. В общем начал проверять все металлы (монеты) и фляжку... все замеры по глубине обнаружения по всем предметам-металлам совпали с тем что было до экспериментов, от фляги тоже отстраивается... немного попустило :D . Нашел свое видео тестов летом, стал сверять - все совпадает. Короче не знаю что там у мня в голове заглючило... как я мог пропустить те результаты по дискриму на самоделке когда они совпадали практически один в один со стандартной катушкой. Даже на видео, которое я здесь выкладывал, дискрим такой же как на стандартной катушке. Не знаю почему мне показалось что иконки мигать не должны :( . Да, были моменты когда феррит кидало в цвет а медь в фольгу, но и было что феррит видело железом, отстраиваясь от него а медь попадала в свой сектор просто с бросками в железо. Как я мог это пропустить, в голове не укладывается... с ГОШЕЙ я проходил больше двухсот выходов на коп, больше 500 одних монет поднял, реально не пойму как прозевал нужный момент :) . А я не только пропустил, но и пошел дальше пытаясь настроить то чего быть не должно. Ну что же теперь до следующего раза, может все же вскоре с литцендратом еще попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
Надо сейчас еще раз все прочитать и попытаться систематизировать написанное.

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 мар 2018 20:58
Сообщения: 14
Привет всем . Мое мнение что по любому отличный результат получился в итоге . Большое спасибо что studiolight показал нам всем вскрытую катушку и схемку включения . Хороший по моему результат получил 4uzhoj за что ему тоже огромное спасибо . Тема оживилась и видно сразу что много было просмотров этой интересной темы. Наверняка многие ребята на основе информации полученной от вас уже получили какие то результаты и может быть поделятся своими наработками здесь на форуме .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Я бы отметил из важного то, что МД сам корректирует настройку в некоторых рамках. Из-за чего очень сложно настраивать так как не очень понятно когда это происходит. Реально мозг выносит когда только настроил одни параметры, выключил и включил а мд уже или не запускается или настройка изменилась.
Не мене важно и то, что при использовании обычного провода в работе контура начинают принимать участие не предназначенные для этого элементы :). Избавится от этого можно только значительно снизив чуйку.
Еще один важный момент, который дал надежду на возможность создания катушки. Это конечно прошивка. Ее роль была явно преувеличена .
Из плохого... Все что удалось выжать мне на катушке 35Х21см при стабильной работе (и как теперь выяснилось) правильном дискриме это около 30см на ту же самую монету что и стандартная катуха видит с 30см. Не спорю, видел ее мд и на 45-50см но с кабелем работающим как дополнительная обмотка и в не правильном секторе дискрима. Консервная банка на метр меня не радует, думаю как и всех те, кто ищет монеты а не чермет...
Практически уверен что с литцендратом показатели чуйки возрастут а проблемы с дискримом и нестабильностью решаться. Ну посмотрим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
Практически уверен что с литцендратом показатели чуйки возрастут а проблемы с дискримом и нестабильностью решаться. Ну посмотрим :)

Скорей всего, может, чувствительность и прибавится, а вот нестабильность останется по той причине, что просто катушка 35х21 см ну очень огромная - если ее можно было бы разбить на DD катушку ее бы размеры были бы около 46х35 см (18х14 дюймов). Такая катушка даже идеально настроенная будет при максимальной чуйке фонить на все в округе и придется по любому снижать чуйку. Такая катушка подошла бы, наверное, только для очень чистых мест и поиска глубоких, более менее крупных целей. Поэтому, я бы катушку перемотал до меньших размеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Скорей всего, может, чувствительность и прибавится, а вот нестабильность останется по той причине, что просто катушка 35х21 см ну очень огромная - если ее можно было бы разбить на DD катушку ее бы размеры были бы около 46х35 см (18х14 дюймов). Такая катушка даже идеально настроенная будет при максимальной чуйке фонить на все в округе и придется по любому снижать чуйку. Такая катушка подошла бы, наверное, только для очень чистых мест и поиска глубоких, более менее крупных целей. Поэтому, я бы катушку перемотал до меньших размеров.

Согласен, по любому большой катушке будут присущи все недостатки связанные с размером. Но есть один нюанс :) Не такая уж она (моя) и большая. Если считать тем же способом что и при расчете стандартной то разница всего около 7см диаметра, то есть приблизительно около 27см против стандартной в 20см. Отсюда два вопроса - на сколько увеличится глубина обнаружения а так же уровень помех (нестабильности) при разнице в 7см и конечно какой смысл делать катушку еще меньше если и так разница минимальная :) . Думаю что действительно было бы более выгодно (для 40-60 моделей) сделать катушку меньшего диаметра, потеряв часть желанных сантиметров но получив взамен более эффективную для мусора катушку. То же но в обратном смысле и для 20 модели - сделать катушку в 20-22см для более чистых мест и увеличения глубины. Оптимальным вариантом для всех моделей была бы ДД катушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Кстати, забыл упомянуть еще одну вещь... С самого начала, делая эту катушку я практически был уверен что лично для меня особо выигрыша не будет. При увеличении диаметра катушки скорее всего должны возрасти не только помехи. Должна и снизится чуйка к мелочи. Да и к более крупным монетам типа 5к ссср или им подобным вряд-ли будет большой выигрыш. По сути дела оно так и получилось. Стандартная катушка всего около 20см, по расчетам она должна 5к ссср видеть не дальше 30см. На практике так почти и есть 30-31см. По таким же расчетам самоделка моя должна выигрывать у стандартной всего 10см на такой же монете, то есть около 40см на пятак. Что я ждал при настройке, когда пытался выжать максимум чуйки при правильном дискриме, сейчас становится смешно :) . 30см были и дискрим работал... терялись эти самые 10см, скорее всего на литцендрате их можно было дожать. В земле эти 10см превратятся в 5-6см . Действительно смешно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 7:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
Для катушки большего размера не хватает тока в передающей обмотке. Нужно менять сечение провода.

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
Если считать тем же способом что и при расчете стандартной то разница всего около 7см диаметра, то есть приблизительно около 27см против стандартной в 20см. Отсюда два вопроса - на сколько увеличится глубина обнаружения а так же уровень помех (нестабильности) при разнице в 7см и конечно какой смысл делать катушку еще меньше если и так разница минимальная :)

я считал размер катушек, исходя из длины окружности (конечно, при круглой катушке площадь катушки будет большей, чем при квадратной и при одном и том же периметре). Так у стандартной катушки при размерах 17х24 см периметр будет 82 см, из этой длины получился бы круг в 26 см (10 дюймов+-) диаметром. У вашей катушки 35х21 периметр составил бы 112см, а диаметр 36см, разница в 10 см, а по площади эта разница почти в 2 раза. А если эту катушку разложить на DD, то и выйдет приблизительно 18х14 дюймов - это чуть больше, чем размеры максимальной катушки у ctx 3030 (17х13 дюймов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
я считал размер катушек, исходя из длины окружности (конечно, при круглой катушке площадь катушки будет большей, чем при квадратной и при одном и том же периметре). Так у стандартной катушки при размерах 17х24 см периметр будет 82 см, из этой длины получился бы круг в 26 см (10 дюймов+-) диаметром. У вашей катушки 35х21 периметр составил бы 112см, а диаметр 36см, разница в 10 см, а по площади эта разница почти в 2 раза. А если эту катушку разложить на DD, то и выйдет приблизительно 18х14 дюймов - это чуть больше, чем размеры максимальной катушки у ctx 3030 (17х13 дюймов).


Согласен, и я так же считал как говорите Вы, когда самоделку делал. Но потом не сошлись расчеты витки/индуктивность. Может в расчетах ошибся но призадумался :). Померил стандартную так же, тоже не сходится... Потом сложил длину и ширину, сумму пополам :). Так сошлось - 23 с копейками на 16 с копейками (по внутреннему диаметру), выходит около 40см, пополам и получается 20 как и в патенте. При проверке в проге по расчету контура выдало те же параметры что и приводил studiolight. При замерах на пятак советов выдает полтора диаметра как и должен моно , то есть 20+10см и в итоге 30см по воздуху на 5кссср. Я не знаю, может так совпало, не силен в теории :)
,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Для катушки большего размера не хватает тока в передающей обмотке. Нужно менять сечение провода.


Тоже так же думаю. Но как подогнать соотношение сопротивление/индуктивность без резисторов ответа не нашел. Думаю что и литцендрат нужен будет другой при изменении размеров катушки. Но это предположение, не считал пока... тоже пользуюсь такой же прогой для расчета как и Вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
Но как подогнать соотношение сопротивление/индуктивность без резисторов ответа не нашел.

По идее, если намотали катушку нужной индуктивности, а сопротивления немного не хватает, можно домотать еще витков (добавить индуктивности), а затем намотать витки в обратном направлении (т.е. вначале, например, мотали по часовой стрелке, потом мотаете против часовой) столько же, сколько намотали лишних, тем самым уберется лишняя индуктивность, но за счет длины провода добавится сопротивление. Это можно посчитать, сколько чего добавить. Если, наоборот, омы перегоняют индуктивность, то мотать более толстым проводом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: