О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ферритовая RX
СообщениеДобавлено: Ср: 25 апр 2018 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Приветствую многоуважаемое сообщество .
Судя по настроению на форуме народ истосковался по новым проектам поисковых датчиков.
СуперД ,Омега ,теперь ещё и т.н. Ортодокс. Видимо желание найти чудо средство,
которое бы позволяло залесть глубже, да увидеть лучше не даёт покоя пытливым умам.
Пока авторы спорят о своих конструкциях , я не хотел бы что бы моя идея затерялась в этих многочисленных спорах ,
поэтому я решил вынести эту свою идею в отдельную тему , так сказать для архива.
Скажу честно ,что датчики на ферритовых стержнях мне не нравятся , но вижу что у некоторых форумчан есть к ним особый интерес.
Смысл своей идеи я изложил на рисунке.
Передающая обмотка TX намотана овальной формы, поперёк этой обмотки расположен симметрично ферритовый стержень , с одной приёмной обмоткой RX.
Фактически обмотка одна ,но виртуально она разделена на 4 зоны . Есть внутренние зоны и внешние , справа и слева . Особое геометрическое расположение обмоток образует индуктивный баланс.
Компенсация обмоток происходит как в класичческой ДД , смещением влево-вправо пересечений TX или RX.
Передающий контур создаёт магнитное поле которое соответственно создаёт на поверхности искомого предмета вихревые токи.
Эти токи принимаются RX на ферритовом стержне , при этом приём ведётся всей поверхностью стержня , здесь нет дифференциальных подключений которые бы на большом удалении от мишени подавляли бы полезный сигнал принимая его прямой и обратной обмоткой.
P.C. К слову сказать о том ,что дифференциальные катушки полностью подавляют сигнал грунта для меня остался не доказанным.
Почему внешние участки RX указаны на рисунке с большей индуктивностью? Здесь идёт аналогия с ДД , ведь у неё тоже при пересечении и достижении индуктивного баланса внешняя часть обмотки длинней , чем внутренняя , это связанно с тем, что концентрация магнитных силовых линий в центре выше ,чем с наружи за пределами TX-контура. Но во внутренней и в наружней участках ДД всегда возникает одинаковая ЭДС, которая компенсирует весь контур разными знаками.Т ак же и здесь.
За счёт того ,что монета при поиске с этим датчиком будет проходить по центу вдоль всей эффективной приёмной зоны , то возможно появление новых интересных свойств с этим датчиком в поиске.
Сразу скажу , я эту катушку не делал .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Последний раз редактировалось dj elektrik Чт: 26 апр 2018 5:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Ферритовая ДД
СообщениеДобавлено: Ср: 25 апр 2018 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Моё личное мнение...
---------------------------
В ваших рассуждениях есть одна фатальная ошибка.
В датчике ДД катушки расположены в одной плоскости. Обе вертикально.
В датчике, придуманной вами - катушки расположены ортогонально(90град). Так же, как в соседней ветке с ортогональным датчиком. Одна - вертикально, другая - горизонтально.
Просто посмотрите на расположение осей вращения катушек.
Соответственно ничего общего с катушкой ДД тут нет.
Сведение ортогонального датчика в большей степени зависит от угла между катушками TX и RX(должно быть 90 градусов), чем от передвижения обмоток по ферритовому стержню
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Да, диаграмма чувствительности тут будет совершенно не такая, как в датчике ДД. .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритовая RX
СообщениеДобавлено: Чт: 26 апр 2018 6:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Согласен с тем ,что это не ДД , отредактировал название.
И согласен с тем ,что расположение осей намоток ортогональное. В магнитном поле TX ортогональное расположение обмоток уменьшает наводимую в приёмнике ЭДС , но для отражённых вихревых токов ,круговых кстати, такое расположение должно быть без разницы . У Колокова в статье http://www.metdet.ru/Sensor_fer.htm было написано ,что две обмотки включаются встречно-последовательно , а это значит имхо дифференциально. Я же думаю , что в моём случае включение должно быть последовательно . Утверждение должно быть проверенно на практике , поэтому утверждать это не буду.
Ортогональное расположение я уже проходил в своих экспериментах (как на фото) . Полной компенсации я не добился ,возможно из-за несимметрии витков. Хотя этот остаточный разбаланс значительно меньше ,чем в классической концентрической. Надо бы для полной компенсации подмотать маленькую CX , но на данный момент этот проект пока остаётся не завершённым.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритовая RX
СообщениеДобавлено: Чт: 26 апр 2018 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Просто адская RX-катушка на фото!
Если честно - я даже представить себе не могу, какая у не диаграмма направленности по чувствительности! И вообще - работает она??? Крайне любопытно!
-----------------------------------------------------------------------
Теоретически такой тор, намотанный на ферритовом кольце - практически не излучает в пространство. Магнитный поток замкнут сам на себя.
Без сердечника тороидальная катушка так же излучает значительно меньше, чем цилиндрическая. А значит и практически ничего не примет из пространство.
----------------
Можно рассматривать её как RX из нескольких витков, но свитых в спираль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритовая RX
СообщениеДобавлено: Чт: 26 апр 2018 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
У меня есть другая идея.
Ортогональная система, с разнесёнными катушками. Как в Whites TM 808.
В качестве TX - обычная, в качестве RX - на ферритовом сердечнике.
Можно и без ферритового стержня, но тут у феррита преимущество по габаритам.
Примерно вот так:
На рисунке ориентировочная диаграмма чувствительности.
Ввиду того, что катушки разнесены - 2 лепестка(прямой и инверсный) крайне малы, их можно не учитывать. Но я нарисовал для наглядности.
Вложение:
Ортогональный с изменяемой базой.jpg

======================
Я думаю, что кто-либо так уже делал. Но меня интересует не это
Нам не нужен глубинник.
Можно сделать такой датчик небольшого размера. Хотя бы в 2 ладони.
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Этот датчик сводится не петлями и не обмотками CX.
Важно, чтобы катушки были перпендикулярны, находясь в одной плоскости.
Можно придумать пластмассовый винтик механической коррекции.
Поэтому, ежели сделать RX на выдвижной(!) рейке - можно будет оперативно менять базу.
Ищем на поле - раздвинули. Пришли на мусорку - сдвинули вплотную.
Как бонус - можно выполнить с раздельными кабелями, от этого остаточное при сведении будет минимальным.
Мой жизненный опыт говорит, что универсальные вещи всегда хуже заточенных под конкретику.
Но попробовать хочется... :)
--------------
Сейчас у меня нет времени этим заниматься, рассчитываю отмакетить зимой.
--------
Такие дела...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритовая RX
СообщениеДобавлено: Чт: 26 апр 2018 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Делал лет 5 назад пинпоинтер по типу пинпоинтеров фирмы Санрайз. Данная конструкция опытный образец для Е-Трака. Второй почти такой же был полностью упакованным, с переключателем на штанге. Крашенный и герметичный. Его с Е-Траком и продал.
Пинпойнтер представляет катушку в миниатюре. ВДИ такое же, как и на большой катушке. Диаграмма направленности приемной обмотки очень зависит от формы намотки этой обмотки. Чем больше высота обмотки, тем далее видно монеты по центру и менее с боков. Феррита в конструкции не было.
На этой странице было много фото, но с исчезновением savepic, они пропали.
https://www.reviewdetector.ru/index.php ... 140&st=220
В заводском приборе, возможно и есть феррит, оригинала у меня в руках не было. Но если использовать ферритовые стержни, возможно получится сделать такой пин, который будет работать на любом детекторе.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритовая RX
СообщениеДобавлено: Пт: 27 апр 2018 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Касаемо "адской" катушки , подключил я её к Кощею , прибор справился с разбалансом с помощью электронной компенсации (а=17). Но реакция на окружающий мир оказалась непредсказуемой , по центру RX реакция на все предметы выражается в виде роста амплитуды , но малой реакции к сдвигу фазы , Если же металл попадает в зону между обмотками , то наоборот фаза смещается сильно , но рост амплитуды минимален . В общем , сам принцип хорош как для компенсации передающего поля . Но , как вариант для замены традиционных датчиков не подходит.
Проводить опыты с ферритовым стержнем у меня к сожалению нет возможности , по причине отсутствия такового. Все ранее имеющиеся запасы стержней ушли в разбитом виде на калибровку.
Если посмотреть на подключение обмоток на ферритовом стержне в Кощеевском варианте , и в предлагаемом мной , то вроде как симметрия наводимых полей есть в обоих случаях , ну а как оно будет на практике , это может показать только практика.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферритовая RX
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2018 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
На первом рисунке всё сложно. Достаточно стержень с обычной обмоткой разместить что бы он пересекал ТХ в любом месте. Место пересечения на самом стержне выбирается при балансировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: