О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробы понижения частоты датчика "НЕЛ Атака" и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 4:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Появилась идея изменить частоту большой катушки «НЕЛ Атака», предназначенной для работы с МД Garrett ACE 250.
Скачал из Сети и проинсталлировал программу спектроанализатора specan22, программа успешно встала под Windows 10. В качестве зонда, намотал на трех пальцах 5 витков провода, поставил гасящие диоды, резистор 10 кОм и конденсатор 0,1 мкФ, на фотке ниже представлена физическая реализация. На выходе зонда - "джек" 3,5 мм., его втыкаем на вход звуковой карты компьютера.
Изображение

1. Положил зонд на катушку
Изображение
и получил частоту «до того» (6,78 кГц):
Изображение
Разложил на столе конденсаторы.
Изображение
Затем разобрал разъем (прилично собрано, разъем имеет позолоченные контакты, не понравилась глухая заливка разъема каким-то компаундом, похожего на воск — компаунд не способствует высокому Q (добротность), воздух лучше). Потом вывел наружу два проводка от шпилек 1, 4 и подпаял самый маленький конденсатор 0,047 мкФ. Получил вот такую АЧХ:
Изображение
Можно заметить крошечный сдвиг частоты в сторону ее понижения, продолжаем эксперимент.

2. Меняем конденсатор на 0,1 мкФ, вот АЧХ:
Изображение
Уже теплее, частота стала ниже 6 кГц.

3. Подпаиваю дополнительно к 0,1 мкФ конденсатор на 0,047 мкФ, картинка ниже:
Изображение
С конденсатором 0,15 мкФ образовалась АЧХ:
Изображение

4. Ниже этой частоты продвинуться не удалось: ставил 0,2 мкФ — не работает, с синеньким конденсатором на 0,18 мкФ генератор АСЕ 250 также не запустился, на всякий случай подбрасывал кондей на 0,33 — не заработало.

Выводы. Частоту опускать можно. Достигнут результат 5,73 кГц (а была 6,78 кГц). Но беда в том, что упала амплитуда, оценочно — на 5 дБ (см. графики), поэтому упала «дальность по воздуху» на пятак СССР и пропал «бэллтон». (Махнул над катушкой кухонным ножичком из нержавейки — «бэллтон» есть). Так как эффективность катушки снизилась, то вернул все назад, отпаял конденсаторы (там было два в параллель), но зеленые проводки оставил, поскольку эксперименты будут продолжены… (Позвали в поездку по полям, поэтому экстренно свернулся).

В тот же день выехал в поле, катушка пока выглядит так:
Изображение

Зачем все это? По литературе известно, что оптимальная частота для поиска медных и серебряных монет (и кладов) — 3,5 кГц. Чтобы получить сдвиг частоты более 1 кГц, в моем случае придется лезть в блок «аськи» и там увеличивать положительную связь на генераторе, оставим это на потом. У меня несколько «асек», одну можно оптимизировать для глубинного поиска, ценой изменения схемы (повторим про глубину обратной связи, приплюсуем также "граундбаланс", и увеличение коэфф. усиления на первом ОУ, сейчас там ровно 1000 раз, а можно и 2 тыс, и 5 тыс., правда до этого нужно будет произвести «дефиницию катушки/катушек» (об этом ниже).

«Дефиниция катушки» как понятие (термин мой). Будет отдельная статья, а сейчас кратко. Катушки делают разные производители и есть разброс по балансу, толком не мерил, но допускаю, что возможны сотни милливольт. И вот, предположим, что вы имеете на катушке разбаланс всего в 10 мВ, теперь умножьте на коэфф. усиления входной микросхемы ОР37 (гляньте на схему АСЕ 250, приведенную в тексте, отношение R16 к R15 равно 1000 — это и есть коэфф. усиления ОУ).
Так вот, умножив 0,01 В на 1000 вы получите 10 В, а питание этой микросхемы 2 х 4 В — она просто захлебнется и будет прыгать по выходу от питания до питания с частотой генератора, это не работа.

Итак, «дефиниция катушки» (любой, от любого производителя) — это проведение работы по компенсации разбалансировки катушки. Мои эксперименты с катушкой на золото (а там, на высокодобротной генераторной катушке Тх, амплитуда разгонялась под сотню вольт) позволили получить на выходной катушке Rx 0,000 В.

Как провести дефиницию готовой заводской катушки? Для этого надо выйти в чисто поле и положить катушку через зазор (пусть им служит слой сухой травы) на почву, с которой вы чаще всего встречаетесь в своей практике поиска. Далее катушку/датчик следует подключить к МД через самодельный промежуточный разъем-проставку, такую, чтобы с нее можно было снять выходной сигнал с катушки Rx (не подавая его внутрь «аси») и подключить выход с катушки Rx к китайскому тестеру, умеющему мерить переменное напряжение. Затем вынуть из кармана бокорезы и припасенные обрезки медных, алюминиевых и стальных проволочек, и накладывая эти обрезки на верхнюю поверхность датчика, сдвигать тем самым фазу на выходной обмотке Rx. Подобрав род металла и точку на датчике/катушке, вы должны добиться/замерить ноль и три нуля после запятой переменного напряжения. Затем зафиксировать отрезок проволочки на поверхности датчика. Всё. С этого момента имеет смысл увеличить коэфф. усиления на входной микросхеме через увеличение сопротивления R16. МД станет капризнее, поэтому предстоит поэкспериментировать с компенсацией грунта, есть идеи...

Месяц спустя, эксперимент по дефиниции катушки в поле дал отрицательный результат. Исходные параметры: катушка МАРС ГОЛИАФ, разбаланс 100 мВ (мерил тестером FUKE DT890В+), были применены отрезки медной и алюминиевой проволоки, которые накладывались на разные части этого датчика. Но ничего не изменилось, разбаланс не ушел и никуда не сдвинулся. Нужно пробовать накладывать феррит, для того чтобы непосредственно менять индуктивность или Tx, или Rx. Это предстоит сделать.

А что дальше? — А дальше нужно ставить отдельный генератор с более серьезным питанием, чтобы раскачивать любые катушки на самой нижней частоте и начинать делать самодельные.
- - - - - - - - -
Выше писал, что очередным шагом к реальному понижению частоты будет эксперимент с увеличением глубины положительной ОС в обвязке генератора: "...придется лезть в блок «аськи» и там увеличивать положительную связь на генераторе", сделал это, уменьшив резистор R47 с 560 кОм до 470 кОм, даю общую схему, перерисовал сам, а то от известного исходника в глазах рябило и были ошибки, все исправил, пользуйтесь на здоровье (щелкнуть 2 раза):
Изображение
К сожалению, ничего не изменилось, с конденсатором 0,15 мкФ - работает (см. п.3 выше), а с конденсатором 0,18 мкФ и больше - не работает.
Это не тупик, это отрицательный результат, но заглядывайте, скоро продвинусь дальше...
Резистор 470 кОм пока оставил, похожу с ним, если будут глюки, буду в поле брать другую "аську", у меня есть. Но пока все норм.
- - - - - - - -
Ранее, 5 января сего года поднял 3 схожих монетки (кошелек?), одна в чистке:
Изображение
Место заинтересовало и вот сегодня, 25 января, выбрался проверить его с катушкой "НЕЛ Атака" (в свое время были свободные деньги, напокупал, сейчас уже раздариваю вместе с "аськами", потому что пришла пора собственных поделок).
Изображение
Снимок с поля, слава богу, что недалеко, километров 12 от дома, если по прямой - сбегал после обеда, прозвонить отмеченный квадрат... Главное, резистор 470 кОм пока оставил в схеме. Аппарат работал нормально, но на большой цели (хвостовик летучки) замолк/ослеп встроенный в схему АСИ пин. Но показалось, что чуйка поднялась. Я думаю, что амплитуда на обмотке Тх все-таки увеличилась и это сказалось на работе. В общем, на "квадрате" поднял 3 немецких гильзочки с обычной глубины в штык лопаты и все. (Я думаю, что они раньше просто не были мною замечены, когда ходил с "НЕЛ Торнадо", цель все-таки огромная). А вот на обратном пути к спрятанному велосипеду поднялись несколько малюсеньких финтифлюшек, что и позволило сделать заключение об увеличении чуйки.
Щас не знаю, что первым делать: полосовой фильтр на входе первой микросхемы ОР37 с последующим увеличением к.у. Или ранее описанную дефиницию катушки "НЕЛ Атака". Скоро продвинусь в каком-то направлении, заглядывайте.
Фотку дал для оживляжа, потому как у многих сейчас снега-А-а...
Повторюсь, что мне всегда легко проверить весомость изменений, поскольку есть эталонная АСЕ 250.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: