О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
esodin2004 писал(а):
можно представить как работу с не до конца сбалансированной катушкой
Неровность поверхности грунта, качание датчика по высоте.. приводят к проникновению сигнала грунта в полосу пропускания МД. Отрезая статику с помощью ФВЧ не стоит сильно увлекаться, т.к. там сосредоточен основной сигнал от цели.
насколько магнитным "обычно" является грунт?
по фазе ~-85+/-5гр, зависит собственно от самого грунта, и от величины облучающего поля. Из-за зависимости от величины поля приходится снижать ток, создающий поле, и стремиться производить работы с минимальными токами передатчика, чтобы во время поиска фаза сигнала от грунта меньше менялась, для его идентификации.., в противном случае приходиться завышать порог чувствительности до уровня шумов от грунта и пропускать цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 янв 2021 0:03
Сообщения: 66
dj elektrik писал(а):
Влияние грунта на концентрик и ДД ... при равных индуктивностях в обмотках , равных токах , равных частотах, и если смотреть на уход баланса , то концентрик уводит баланс в 3 раза сильней ,чем ДД .
Если смотреть минерализацию по Кощею и Квазару , то результаты отличаются так же в 3 раза .
Дифференциальная восьмёрка покажет ноль , но надо ловить наклон , иначе , больше чем у всех.
Дифференциальное кольцо (кгб) показывает в 2,5 раза меньше , чем у ДД , и наклон не увеличивает разбаланс , а уменьшает
Спасибо, большое, буду эти факты использовать при проверке модели.

А что такое "Дифференциальное кольцо (кгб)" - ссылку или рисунок не дадите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 янв 2021 0:03
Сообщения: 66
Sergey_P писал(а):
esodin2004 писал(а):
можно представить как работу с не до конца сбалансированной катушкой
Неровность поверхности грунта, качание датчика по высоте.. приводят к проникновению сигнала грунта в полосу пропускания МД. Отрезая статику с помощью ФВЧ не стоит сильно увлекаться, т.к. там сосредоточен основной сигнал от цели.
насколько магнитным "обычно" является грунт?
по фазе ~-85+/-5гр, зависит собственно от самого грунта, и от величины облучающего поля. Из-за зависимости от величины поля приходится снижать ток, создающий поле, и стремиться производить работы с минимальными токами передатчика, чтобы во время поиска фаза сигнала от грунта меньше менялась, для его идентификации.., в противном случае приходиться завышать порог чувствительности до уровня шумов от грунта и пропускать цели.
Тоже спасибо, буду учитывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 янв 2021 0:03
Сообщения: 66
deemon писал(а):
...соберу из тех же катушек концентрик , сравню его с моим датчиком ( как тогда сравнивал с DD ) , а потом самое интересное - попробую новый вариант , то есть "mono-concentric" . Идея в том , чтобы поставить вторую катушку для приёма , с той же индуктивностью , как и TX , но диаметром в 2 раза меньше , получить с неё сигнал , а для компенсации сигнала TX - применить , вместо обмотки CX , мой компенсирующий трансформатор . У такого датчика , как следует из моих расчётов - должны быть хорошо подавлены паразитные зоны приёма ... причём как инверсные , так и прямые - и кроме этого должен быть выигрыш по чувствительности в рабочей зоне против того же концентрика . Такой датчик должен , по идее , давать радикальное преимущество при работе на сильно замусоренной земле . А в тех случаях , когда это не нужно , когда грунт лёгкий - можно будет брать сигнал с бифилярной обмотки на TX - и получать максимально возможную чувствительность ... то есть там как бы получается "два в одном" :D
Что ж, буду ждать результатов испытаний на стенде и постараюсь промоделировать эти варианты, включая последнее предложение, если смогу его правильно понять по этому описанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Пт: 26 мар 2021 5:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
deemon писал(а):
Но видите ли , использование инверсных зон для подавления грунта - идея сама по себе довольно наивная ..
Совсем даже не "наивная"... Магнитное поле при удалении от датчика спадает, что приводит к неоднородному по величине облучению вещества грунта, а это вызывает отклик от грунта с разной величиной фазы в зависимости от расстояния до датчика. Инверсные зоны, имеющие меньшую дальность, позволяют уменьшить влияние на фазу грунта изменение интенсивности поискового поля.., что в какой-то мере стабилизирует фазу от грунта при поисковых работах, а следовательно поднять чувствительность прибора на грунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Пт: 26 мар 2021 8:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Sergey_P писал(а):
deemon писал(а):
Но видите ли , использование инверсных зон для подавления грунта - идея сама по себе довольно наивная ..
Совсем даже не "наивная"... Магнитное поле при удалении от датчика спадает, что приводит к неоднородному по величине облучению вещества грунта, а это вызывает отклик от грунта с разной величиной фазы в зависимости от расстояния до датчика. Инверсные зоны, имеющие меньшую дальность, позволяют уменьшить влияние на фазу грунта изменение интенсивности поискового поля.., что в какой-то мере стабилизирует фазу от грунта при поисковых работах, а следовательно поднять чувствительность прибора на грунте.


Но позвольте - вы фактически сейчас утверждаете , что 3 нелинейные зависимости должны как-то друг друга компенсировать ... это так же смешно , как и надежда на взаимную компенсацию "горячих камней" из примера выше :lol:

Фактически , все ваши "умные рассуждения" сводятся к попытке как-то представить недостатки существующих датчиков как достоинства ... при том , что эти недостатки существуют объективно , и вы на них по любому не можете повлиять . У любого балансного датчика из 2 катушек есть инверсные зоны , с этим ничего поделать невозможно . А правильный инженерный подход заключается в том , чтобы видеть недостатки существующих изделий и пытаться как-то их устранить , используя известные нам законы физики . Или , говоря другими словами - сознательно синтезировать то , что нам нужно из того , что есть в наличии - а не надеяться , что оно как-то "само пойдёт" . Подумайте над этим ... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Пт: 26 мар 2021 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
deemon писал(а):
Про подавление сигналов от "горячих камней" - это чисто Ваша придумка... Я же веду речь о подавлении сигнала вмещающей среды в ближней зоне чувствительности датчика, как основной не стабильный мешающий фактор при обнаружении целей, вносящий основной вклад в величину сигнала от грунта.
В геофизике для этого издавна используют так называемые фокусирующие зонды, предназначенные именно для этих целей и представляют собой многокатушечные системы из 3...8 катушек, создающих совокупность прямых и инверсных зон...
Как пример симметричного 3-х катушечного зонда (по сечению датчика) можно привести концентрическую катушку с внешним пояском, предложенную мной когда-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 08 апр 2021 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Здравия всем.
Чего-то я не понимаю в окружающей действительности, видимо из-за четырёх классов образования и пафосной упёртости не учиться(таки) даже на собственных ошибках в подростковом возрасте,...
Пряжка, пчёлка!(бляхаМуха), господа критики, а вы проверяли ну хоть "наСтоле" идею баланса монодатчика с rx занимающей "одноПространство" с tx(далееБифиляр :D ) и наружной балансировкой с помощью трансформатора при синусоидальном сигнале? Вот например у меня-малограмотного этот описанный выше баланс прекрасно работал с синусом(наСтоле) и даже "подавалПризнакиЖизни" с pi прибором на грунте. Предвосхищю просьбу "предявите в картинках", всё давно уже в "мусорке", но по причинам отличным от бесперспективности идеи.
Глядя на эти жаркие дебаты, возникают.... такие.... UFOлогические домыслы может deemon сам пишет посты своих оппонентов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
:roll: ребят... там же всё просто :roll: ну накидайте Вы пару обмоток, проверьте, если не проверили до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Сб: 10 апр 2021 2:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Здравия всем.
Чего-то я не понимаю в окружающей действительности, видимо из-за четырёх классов образования и пафосной упёртости не учиться(таки) даже на собственных ошибках в подростковом возрасте,...
Пряжка, пчёлка!(бляхаМуха), господа критики, а вы проверяли ну хоть "наСтоле" идею баланса монодатчика с rx занимающей "одноПространство" с tx(далееБифиляр :D ) и наружной балансировкой с помощью трансформатора при синусоидальном сигнале? Вот например у меня-малограмотного этот описанный выше баланс прекрасно работал с синусом(наСтоле) и даже "подавалПризнакиЖизни" с pi прибором на грунте. Предвосхищю просьбу "предявите в картинках", всё давно уже в "мусорке", но по причинам отличным от бесперспективности идеи.
Глядя на эти жаркие дебаты, возникают.... такие.... UFOлогические домыслы может deemon сам пишет посты своих оппонентов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
:roll: ребят... там же всё просто :roll: ну накидайте Вы пару обмоток, проверьте, если не проверили до сих пор.


Да , чертовски забавный вышел казус ... господа критики , мягко говоря , поставили себя в неловкое положение :lol:

Притом , что я , когда придумал эту штуковину в 2011 году ( одновременно разрабатывая эту тему с "рекуперацией" ) - естественно первым делом намотал катушки и проверил , убедился , что оно работает ( система балансируется и чувствует металл , как и прочие балансные датчики ) - я бы уж точно не стал публиковать непроверенную идею . Мне на это понадобилось несколько часов времени ... ну а господам критикам , очевидно , не хватило и 8 лет , прошедших с тех пор - чтобы сделать то же самое и хотя бы проверить то , что они критикуют :mrgreen: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Сб: 10 апр 2021 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
deemon писал(а):
ушелец писал(а):
Здравия всем.
Чего-то я не понимаю в окружающей действительности, видимо из-за четырёх классов образования и пафосной упёртости не учиться(таки) даже на собственных ошибках в подростковом возрасте,...
Пряжка, пчёлка!(бляхаМуха), господа критики, а вы проверяли ну хоть "наСтоле" идею баланса монодатчика с rx занимающей "одноПространство" с tx(далееБифиляр :D ) и наружной балансировкой с помощью трансформатора при синусоидальном сигнале? Вот например у меня-малограмотного этот описанный выше баланс прекрасно работал с синусом(наСтоле) и даже "подавалПризнакиЖизни" с pi прибором на грунте. Предвосхищю просьбу "предявите в картинках", всё давно уже в "мусорке", но по причинам отличным от бесперспективности идеи.
Глядя на эти жаркие дебаты, возникают.... такие.... UFOлогические домыслы может deemon сам пишет посты своих оппонентов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
:roll: ребят... там же всё просто :roll: ну накидайте Вы пару обмоток, проверьте, если не проверили до сих пор.


Да , чертовски забавный вышел казус ... господа критики , мягко говоря , поставили себя в неловкое положение :lol:

Притом , что я , когда придумал эту штуковину в 2011 году ( одновременно разрабатывая эту тему с "рекуперацией" ) - естественно первым делом намотал катушки и проверил , убедился , что оно работает ( система балансируется и чувствует металл , как и прочие балансные датчики ) - я бы уж точно не стал публиковать непроверенную идею . Мне на это понадобилось несколько часов времени ... ну а господам критикам , очевидно , не хватило и 8 лет , прошедших с тех пор - чтобы сделать то же самое и хотя бы проверить то , что они критикуют :mrgreen: :lol:

Лет за пять до того,как "придумали эту штуковину" проверил ее в реальном поиске
на Аське...Хуже по глубине на монеты раза в два,по сравнению со штатной...
На Эксп вообще сделать не получилось по причине жуткой проходной емкости.
Идея была признана мертвой давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вс: 11 апр 2021 1:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Пил писал(а):
Лет за пять до того,как "придумали эту штуковину" проверил ее в реальном поиске
на Аське...Хуже по глубине на монеты раза в два,по сравнению со штатной...
На Эксп вообще сделать не получилось по причине жуткой проходной емкости.
Идея была признана мертвой давно...


Так видите ли , гражданин критик - болтать языком ( или "топтать клаву" ) можно как угодно ... вы с таким же успехом можете тут написать , что проверяли "эту штуковину" не за 5 лет до моей темы , а за 20 - почему бы и нет ? Можно и за 30 :D Раньше говорили "бумага всё стерпит" , а сейчас интернет всё стерпит ... другое дело , что я например придумал - и показал . Опубликовал , то есть - схему , принцип , итд . Есть также люди , которые не хотят идею сразу публиковать , надеясь получить с неё финансовую выгоду - те оформляют патент . А у вас что ? Потрудитесь пожалуйста , перед дальнейшими "сеансами критики" :wink: - сюда все ваши опыты по этой теме выложить . Схемы , фотографии опытов , показания приборов , итд ... потому что без этого оно у вас выглядит - ну как-то совсем уже никак , вы же понимаете ? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вс: 11 апр 2021 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
deemon писал(а):
Пил писал(а):
Лет за пять до того,как "придумали эту штуковину" проверил ее в реальном поиске
на Аське...Хуже по глубине на монеты раза в два,по сравнению со штатной...
На Эксп вообще сделать не получилось по причине жуткой проходной емкости.
Идея была признана мертвой давно...


Так видите ли , гражданин критик - болтать языком ( или "топтать клаву" ) можно как угодно ... вы с таким же успехом можете тут написать , что проверяли "эту штуковину" не за 5 лет до моей темы , а за 20 - почему бы и нет ? Можно и за 30 :D Раньше говорили "бумага всё стерпит" , а сейчас интернет всё стерпит ... другое дело , что я например придумал - и показал . Опубликовал , то есть - схему , принцип , итд . Есть также люди , которые не хотят идею сразу публиковать , надеясь получить с неё финансовую выгоду - те оформляют патент . А у вас что ? Потрудитесь пожалуйста , перед дальнейшими "сеансами критики" :wink: - сюда все ваши опыты по этой теме выложить . Схемы , фотографии опытов , показания приборов , итд ... потому что без этого оно у вас выглядит - ну как-то совсем уже никак , вы же понимаете ? :lol:

Да Вы,я вижу,всерьез думаете,что до этой элементарной конструкции додумались первым
аж в 2011 году ?!Идея мертвая - поэтому глупо её патентовать.Энергетически самая
не эффективная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вс: 11 апр 2021 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
И если заказчика интересует неплохая конструкция,то просчитайте датчик концентрик по
схеме Тх+Стх и Rx+Crx.Соотношение диаметров примерно:Тх=Сrx=1 Стх=0,8Тх Rх=0,7Тх.
Полукомпенсация по Тх и полукомпенсация по Rх.
Делал такой датчик для Аси-250,при Тх=22 см. отличная глубина.
Для Экспов опять никак - проходная емкость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вс: 11 апр 2021 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Пил писал(а):
Да Вы,я вижу,всерьез думаете,что до этой элементарной конструкции додумались первым
аж в 2011 году ?!Идея мертвая - поэтому глупо её патентовать.Энергетически самая
не эффективная.


Послушайте , глубокоуважаемый , ну это уже даже не смешно ... вы говорите , что это было раньше ? :wink: ОК , тогда прямо здесь и сейчас вы выкладываете ссылки на любые источники с той же схемой датчика , про которую мы тут говорим ( монокатушка с внешним балансом ) . И заодно - даёте ссылки на любые эксперименты , где не болтовнёй , а с помощью приборов показывается , что данная схема энергетически неэффективна . А не сможете выложить ( прямо "среди здесь" ) - тогда ваша "компытенция" будет видна уже всем , хе-хе ... хватит заниматься пустопорожней болтовнёй , короче говоря :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Пн: 12 апр 2021 0:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
deemon писал(а):
Пил писал(а):
Да Вы,я вижу,всерьез думаете,что до этой элементарной конструкции додумались первым
аж в 2011 году ?!Идея мертвая - поэтому глупо её патентовать.Энергетически самая
не эффективная.


Послушайте , глубокоуважаемый , ну это уже даже не смешно ... вы говорите , что это было раньше ? :wink: ОК , тогда прямо здесь и сейчас вы выкладываете ссылки на любые источники с той же схемой датчика , про которую мы тут говорим ( монокатушка с внешним балансом ) . И заодно - даёте ссылки на любые эксперименты , где не болтовнёй , а с помощью приборов показывается , что данная схема энергетически неэффективна . А не сможете выложить ( прямо "среди здесь" ) - тогда ваша "компытенция" будет видна уже всем , хе-хе ... хватит заниматься пустопорожней болтовнёй , короче говоря :lol: :lol:

Схема не эффективна,т.к. часть витков Тх идет в компенсирующую и часть витков Rх
тоже идет в компенсирующую.В самом лучшем случае остается по 70% от Тх и Rх.
И объясните - куда Вы денете проходную емкость от близкого расположения Тх и Rх...
Сохранять фото- или ещекакуюфиксацию от всех разработок не считал нужным - не знал
что попаду на таких "кадров"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Пн: 12 апр 2021 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Пил писал(а):
Схема не эффективна,т.к. часть витков Тх идет в компенсирующую и часть витков Rх
тоже идет в компенсирующую.В самом лучшем случае остается по 70% от Тх и Rх.
И объясните - куда Вы денете проходную емкость от близкого расположения Тх и Rх...
Сохранять фото- или ещекакуюфиксацию от всех разработок не считал нужным - не знал
что попаду на таких "кадров"...


А я что говорил ? :wink: Так оно и оказалось - ничего другого от критика даже не ожидал , хе-хе .

P.S. И да , кстати , когда гражданин критик говорит , что делал какие-то опыты - это всё чепуха . Ничего он не придумывал и не делал ... хотя бы просто потому , что если бы он собрал схему , такую же как моя - то и результаты получил бы такие же , как вот тут :D - https://www.reviewdetector.ru/index.php ... 47&st=5820 Законы физики везде одинаковы , понятное дело . В реальных опытах , которые проводил я , согласно показаниям приборов - датчик на моно-катушке даёт сигнал на металлическую цель в 2 раза больше , чем датчик DD при прочих равных условиях ... ну а господин критик про это не знал , потому и писал тут про "низкую эффективность" :mrgreen: То есть , он сознательно пытается ввести людей в заблуждение . В игнор этого деятеля , короче говоря ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вт: 13 апр 2021 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
deemon писал(а):
Пил писал(а):
Схема не эффективна,т.к. часть витков Тх идет в компенсирующую и часть витков Rх
тоже идет в компенсирующую.В самом лучшем случае остается по 70% от Тх и Rх.
И объясните - куда Вы денете проходную емкость от близкого расположения Тх и Rх...
Сохранять фото- или ещекакуюфиксацию от всех разработок не считал нужным - не знал
что попаду на таких "кадров"...


А я что говорил ? :wink: Так оно и оказалось - ничего другого от критика даже не ожидал , хе-хе .

P.S. И да , кстати , когда гражданин критик говорит , что делал какие-то опыты - это всё чепуха . Ничего он не придумывал и не делал ... хотя бы просто потому , что если бы он собрал схему , такую же как моя - то и результаты получил бы такие же , как вот тут :D - https://www.reviewdetector.ru/index.php ... 47&st=5820 Законы физики везде одинаковы , понятное дело . В реальных опытах , которые проводил я , согласно показаниям приборов - датчик на моно-катушке даёт сигнал на металлическую цель в 2 раза больше , чем датчик DD при прочих равных условиях ... ну а господин критик про это не знал , потому и писал тут про "низкую эффективность" :mrgreen: То есть , он сознательно пытается ввести людей в заблуждение . В игнор этого деятеля , короче говоря ....

в игнор - так в игнор,взаимно...сделал бы в реале,а не на столе - поговорили бы,скучно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Сб: 27 ноя 2021 2:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Подкину дровишек... Датчик Merlin E.T.
На рисунке по ссылке в правом верхнем углу расположение обмоток. viewtopic.php?p=251370#p251370
И вот здесь https://md-arena.com/katushka-golden-ma ... osmotrite/ почитать коменты можно. Поговаривают что Golden Mask 13 Fighter S аналогична по конструкции.С отзывами о работе на грунте этого датчика в нете как то туго пока.А может датчик на столько хорош что купившие его роют по тихому после всех на выбитых..и помалкивают дабы не плодить конкурентов :lol:

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2022 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 фев 2022 14:58
Сообщения: 2
Салют :D , как у вас сейчас дела продвигаются, собрали коллекцию? У меня остался один из тех, что вы упоминали в первом сообщении. Если нужны обращайтесь

_________________
Хочу купить салют в Минске


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2022 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 янв 2021 0:03
Сообщения: 66
ivutinila писал(а):
Салют :D , как у вас сейчас дела продвигаются, собрали коллекцию? У меня остался один из тех, что вы упоминали в первом сообщении. Если нужны обращайтесь


Спасибо за вопрос! Давно хотел "подвести черту" в этой теме.

В результате коллекцию я собрал. Понял, что кроме самых популярных, разнообразных вариантов очень много. Включая неплоские (3Д). Благодаря разработанным в МатЛабе программкам, многие варианты промоделировал. Получил диаграммы направленности, поверхности равной чувствительности. Могу, если интересно, рассчитать какую-нибудь экзотическую катушку, если пришлете рисунок.

В целом для себя на данный момент пока сделал вывод, что самой удачной катушкой является ДД. Она чуть более чувствительна чем другие популярные датчики. При этом дает хорошую пространственную дискриминацию в ближней зоне. И меньше чувствительна к влиянию грунта.

Хотя можно построить "хитрую" катушку, которая при той же общей площади датчика и токе в Тх даст в Rх в 4-ре раза бОльшее напряжение. В результате "на воздухе" будет видеть цель на 20% глубже. Но будет сильнее реагировать на грунт.

В качестве примера такой катушки в данной теме приводился датчик из двух кольцевых Тх и Рх на одной оправке, где компенсация (балансировка) реализована внешним трансформатором.

Так что сейчас я переключил внимание на моделирование грунта и обработку.

При моделировании грунта ранее я считал его множеством равномерно распределенных мелких целей.
Я не знаю правильно ли это. Возможно, нужно учесть нелинейность отклика грунта в зависимости от частоты сигнала и величины тока.
И сейчас хочу собрать прибор, где смогу провести эти измерения. То есть теория на данном этапе нуждается в некотором приземлении.
После уточнения модели грунта вернусь к датчикам, еще раз проверю самые перспективные, возможно удастся сформулировать комплексный критерий и провести выбор оптимального датчика на следующем уровне понимания взаимодействия датчика не только с целью, но и с грунтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Пт: 28 окт 2022 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Пн: 18 сен 2023 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Подскажите датчик типа "Паук" - это ДД или кольцо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вт: 19 сен 2023 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
sahat писал(а):
Подскажите датчик типа "Паук" - это ДД или кольцо?

Доброго,
"типа "паук" это что за зверь такой? Поверьте мы тут тоже фантазеры-визуализаторы еще те).
Если Вы про датчики Karma, то это обычное ДД.
Если Вы про датчики "паутинка", типа "garret proformans" это кольцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вт: 19 сен 2023 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
smirnov-arta писал(а):
sahat писал(а):

.

Здесь, на первой странице второй пост DA выложил фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вт: 19 сен 2023 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
sahat писал(а):
....

Ясно. Это Fisher...ранние модели 10.5 дюймов. кольцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: armed5 и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: