О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 17 апр 2021 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 15:15
Сообщения: 271
Откуда: Волгоград
Камрады, привет.
Финишный слой датчика заливал, осталась эпоксидка, собственно всё на фото. До этого, остался графит, нанес полоску для опыта. Графит добывается пердячим паром (тиски и напильник) из троллейбусных щеток. Графит на драконе, длина слоя 20 см, при ширине около 2 см. Сопротивление до и после эпоксидной смолы. Эпоксидка le 828, заявляет продавец как Корейская. То есть, видим, что сопротивление графитового экрана до заливки 0,7 кОм, и соответсвенно после заливки увеличилось в три раза. Подозревалось такое и ранее, теперь чисто проверил. Со своей стороны - без выводов, каждый сам. Камрады, ещё такой же опыт кто нибудь на лаке повторит? Чисто сравнить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор 3/Clon PI-W/Quasar AVR/Quasar ARM/ Delta Pulse/Fortuna S 1910/
Quasar F 3 (7920/8027, 7920/0803, 7565/1910) Фортуна Про 2 (1910/0803), Stalker-IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 05 июн 2023 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 ноя 2018 13:37
Сообщения: 13
Подскажите пожалуйста, можно ли применить графит от медно-графитового подшипника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 05 июн 2023 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2021 19:13
Сообщения: 18
Bars980 писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно ли применить графит от медно-графитового подшипника?
Нет,нужен чистый графит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 06 июн 2023 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
Bars980 писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно ли применить графит от медно-графитового подшипника?

Вопрос сколько там меди и сколько графита? Щётки троллейбуса тоже разные к примеру по составу и количеству графита и меди и т.д. Сточите, сделайте пропорции 1 к 1, полоска на пластике тестовая, сушка сутки, замер и ответ на Ваш вопрос). Хотя если они бурного или коричневого цвета, то есть меди много, то можете и не пробовать. Чистый графит, если это ГЛ1 например(как пудра фракция), то он низкоомен. Есть такой, больше 200 Ом не выдавал, при любых пропорциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 07 авг 2023 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 сен 2022 15:03
Сообщения: 11
Если кто-то это читает, ответьте мне пожалуйста где я накосячил)))))-после заливки катушки и графитового экрана всеравно идут помехи. Экран под катушками слой и над ними слой, слои между собой связаны луженкой. Сопротивление в разных концах датчика по графиту не более 0,5 ком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 07 авг 2023 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Как же вам ответить то, если вы дали только 1% информации? Попробуйте дать ответ на вопрос: *Сломалась машина, что может быть?*......

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 07 авг 2023 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
va03263 писал(а):
Если кто-то это читает, ответьте мне пожалуйста где я накосячил)))))-после заливки катушки и графитового экрана всеравно идут помехи. Экран под катушками слой и над ними слой, слои между собой связаны луженкой. Сопротивление в разных концах датчика по графиту не более 0,5 ком.


Зазор между катушками и экраном есть? Выводы кабеля к конденсаторам и сами конденсаторы от экрана хорошо изолированы? Петля тоже? В поле - помехи тоже есть? Прибор какой, какого рода помехи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 07 авг 2023 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 сен 2022 15:03
Сообщения: 11
ZX800 писал(а):
va03263 писал(а):
Если кто-то это читает, ответьте мне пожалуйста где я накосячил)))))-после заливки катушки и графитового экрана всеравно идут помехи. Экран под катушками слой и над ними слой, слои между собой связаны луженкой. Сопротивление в разных концах датчика по графиту не более 0,5 ком.


Зазор между катушками и экраном есть? Выводы кабеля к конденсаторам и сами конденсаторы от экрана хорошо изолированы? Петля тоже? В поле - помехи тоже есть? Прибор какой, какого рода помехи?


Квазар арм, датчик дд под ванквиш в8 замоделен, частота 9,3 кГц, приёмная резонансная. Между обоими слоями экрана и катушки слои эпоксидки, прозванивал катушки и экран между собой на мегоомах контакта нет. В поле тоже помехи есть, петля передатчика над последним слоем графита (не экранированна выходит) и есть рядышком радиостанция. помеха по всем секторам играет. Грешу на то что экран как 2 пластины-т.е. с боков через пластик к катушкам могут поидее волны проходить.Чуствительность нормаль работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 08 авг 2023 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
va03263 писал(а):
Квазар арм, датчик дд под ванквиш в8 замоделен, частота 9,3 кГц, приёмная резонансная. Между обоими слоями экрана и катушки слои эпоксидки, прозванивал катушки и экран между собой на мегоомах контакта нет. В поле тоже помехи есть, петля передатчика над последним слоем графита (не экранированна выходит) и есть рядышком радиостанция. помеха по всем секторам играет. Грешу на то что экран как 2 пластины-т.е. с боков через пластик к катушкам могут поидее волны проходить.Чуствительность нормаль работает.


Так, а разноса частот не делали вообще?? Если так - тогда в принципе понятно откуда помехи. Если у Вас частота приемной та же что и передающей, то работаете вы на пике резонанса, это конечно увеличит чувствительность - но убьет стабильность и добавит помехи. Попробуйте в параллель RХ, в разьеме например, добавить конденсатор, для сдвига частоты и работы на склоне резонансной кривой.
Или можно еще сдвинуть частоту TX примерно на 1 кГц, но это полумера. Хотя АКА так и делает, их приборы сами при определении катушки сдвигают частоту, причем на разных частотах по разному - где больше, где меньше. А датчики у них тоже резонансные. Но я все же за конденсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 08 авг 2023 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 сен 2022 15:03
Сообщения: 11
ZX800 писал(а):
va03263 писал(а):
Квазар арм, датчик дд под ванквиш в8 замоделен, частота 9,3 кГц, приёмная резонансная. Между обоими слоями экрана и катушки слои эпоксидки, прозванивал катушки и экран между собой на мегоомах контакта нет. В поле тоже помехи есть, петля передатчика над последним слоем графита (не экранированна выходит) и есть рядышком радиостанция. помеха по всем секторам играет. Грешу на то что экран как 2 пластины-т.е. с боков через пластик к катушкам могут поидее волны проходить.Чуствительность нормаль работает.


Так, а разноса частот не делали вообще?? Если так - тогда в принципе понятно откуда помехи. Если у Вас частота приемной та же что и передающей, то работаете вы на пике резонанса, это конечно увеличит чувствительность - но убьет стабильность и добавит помехи. Попробуйте в параллель RХ, в разьеме например, добавить конденсатор, для сдвига частоты и работы на склоне резонансной кривой.
Или можно еще сдвинуть частоту TX примерно на 1 кГц, но это полумера. Хотя АКА так и делает, их приборы сами при определении катушки сдвигают частоту, причем на разных частотах по разному - где больше, где меньше. А датчики у них тоже резонансные. Но я все же за конденсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 08 авг 2023 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 сен 2022 15:03
Сообщения: 11
va03263 писал(а):
ZX800 писал(а):
va03263 писал(а):
Квазар арм, датчик дд под ванквиш в8 замоделен, частота 9,3 кГц, приёмная резонансная. Между обоими слоями экрана и катушки слои эпоксидки, прозванивал катушки и экран между собой на мегоомах контакта нет. В поле тоже помехи есть, петля передатчика над последним слоем графита (не экранированна выходит) и есть рядышком радиостанция. помеха по всем секторам играет. Грешу на то что экран как 2 пластины-т.е. с боков через пластик к катушкам могут поидее волны проходить.Чуствительность нормаль работает.


Так, а разноса частот не делали вообще?? Если так - тогда в принципе понятно откуда помехи. Если у Вас частота приемной та же что и передающей, то работаете вы на пике резонанса, это конечно увеличит чувствительность - но убьет стабильность и добавит помехи. Попробуйте в параллель RХ, в разьеме например, добавить конденсатор, для сдвига частоты и работы на склоне резонансной кривой.
Или можно еще сдвинуть частоту TX примерно на 1 кГц, но это полумера. Хотя АКА так и делает, их приборы сами при определении катушки сдвигают частоту, причем на разных частотах по разному - где больше, где меньше. А датчики у них тоже резонансные. Но я все же за конденсатор.

Обманул вас с резонансом-1,5кгца разнос. Убрал в итоге помехи установкой фильтра фаст и 7-10 барьер. Ложные срабатывания есть, но по крайней мере не верещит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 09 авг 2023 9:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
va03263 писал(а):
Обманул вас с резонансом-1,5кгца разнос. Убрал в итоге помехи установкой фильтра фаст и 7-10 барьер. Ложные срабатывания есть, но по крайней мере не верещит.

А экран в датчике верхний и нижний соединяются у Вас в одной точке? Экран кабеля к ней же присоединен? Я к тому - нет ли по схеме системы кабель - датчик "петли" в цепи экрана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 09 авг 2023 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 сен 2022 15:03
Сообщения: 11
ZX800 писал(а):
va03263 писал(а):
Обманул вас с резонансом-1,5кгца разнос. Убрал в итоге помехи установкой фильтра фаст и 7-10 барьер. Ложные срабатывания есть, но по крайней мере не верещит.

А экран в датчике верхний и нижний соединяются у Вас в одной точке? Экран кабеля к ней же присоединен? Я к тому - нет ли по схеме системы кабель - датчик "петли" в цепи экрана?


Ну поидее как дерево от экрана луженка расходится, на которую наложен графит. Есть ещё мысли что кабель-там четыре проводника в одной оплетке идут-может фонить провод тх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2023 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
va03263 писал(а):
Ну поидее как дерево от экрана луженка расходится, на которую наложен графит. Есть ещё мысли что кабель-там четыре проводника в одной оплетке идут-может фонить провод тх?


Не обязательно, скорее даже нет - но при правильной схеме датчика.
У меня несколько датчиков с такими кабелями - нормально работают, да и у моего "Сорекса" - такой же кабель в родном датчике. Я про другое. Экран верхний и нижний - оба с распушенной луженкой, так? А соединены они - в одной точке, туда же подпаян экран кабеля или земля RX?
Я к тому, что вот у меня проверенная схема датчика с 4х жильным кабелем - такая:
ТХ1 и ТХ2 - отдельными проводами, подключенными по сечению кабеля "диагонально"
RX1 который сигнальный - третий провод, а RX2 (GND) - четвертый, в датчике он соединен с графитовым экраном датчика, в одной точке спаян с контурным конденсатором, экраном верха и экраном низа.
Экран кабеля - в разьеме датчика подпаян к RX2 (GND), в самом датчике - не подключается никуда, тщательно изолирован от экрана датчика (графита). То есть замкнутого контура (петли) по земле - нет.
Из мелочей: корпуса моих квазаров - изнутри обклеен алюминиевым скотчем, луженка от которого идет к тому же пину RX2 разьема датчика, туда же идет провод от корпуса динамика и корпуса самого разьема. То есть реализована схема "заземления" всего в одну точку на разьем, откуда идет единственный провод на плату прибора. Это позволило снизить барьер примерно на 2 единицы на Квазаре АРМ. На Ф3 - не знаю, я не ходил с ним без экранировки, не могу сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2023 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Да, и что петля сведения не экранирована - нехорошо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2023 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 сен 2022 15:03
Сообщения: 11
ZX800 писал(а):
Да, и что петля сведения не экранирована - нехорошо..


Её где то высмотрел на ютьюб что типа уже сводится поверх экрана.

А вообще конечно жёстко вы все-я не думал что так важно это. У меня тх1 и тх2 припаяны на конденсатор параллельно, потом от кондера идёт подпайка на концы катушки приёмной. Экран-жила припаяна к луженке и от неё уже ветвится по экранам графитовым. Получается в датчике тх2 земляной вообще с экраном не связан.


Последний раз редактировалось va03263 Чт: 10 авг 2023 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2023 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 сен 2022 15:03
Сообщения: 11
Блин, окончательно запутался))))))))))экран кабеля у меня в блоке на 3й контакт припаян, а в датчике припаян только к луженке, получается нет витка по земле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2023 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
va03263 писал(а):
....

Пожалуйста, мы как бы не провидцы) И поэтому нужно по возможности описать все моменты. Сдаётся мне не в графите дело... Как ведёт себя блок без катушки и без закороченного Rx? (НАПРИМЕР: озвучка глубоких 1, фильтр вери слоу, сглаживание хай, барьер 10...и все норм тишина) Прошивка какая? Далее... Данные Tx или намоточные и диаметр провода, или L и Q измеренная. Какой доп.R на Тх в блоке. Аналогично по Rx. Это все к чему... Если Вы втулили Добротности по Tx и Rx...да ещё на крайних прошивках...то балаболки не избежать априори. Да и... Тема у Вас была изначально про графитовый экран. А раз у Вас Арм, это отдельная большая ветка с подветками, включая датчик и прочее. Поэтому на мой взгляд разумнее было бы обратиться там). Вообщем, Админу извинения и добра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2023 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
va03263 писал(а):
Блин, окончательно запутался))))))))))экран кабеля у меня в блоке на 3й контакт припаян, а в датчике припаян только к луженке, получается нет витка по земле?


Может Вы таки схему своего датчика нарисуете? Как - то оно проще будет.
Да, и напишите сколько у Вас получился остаточный разбаланс датчика, а то мало ли вы ее в "ноль" свели, где болтанка особо заметна. Ну и - конденсаторы в датчике - какие, на какое напряжение по ТХ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2023 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
ZX800 писал(а):
...Может Вы таки схему своего датчика нарисуете? Как - то оно проще будет.
Да, и напишите сколько у Вас получился остаточный разбаланс датчика, а то мало ли вы ее в "ноль" свели, где болтанка особо заметна...


Схема с отдельной жилой на экран обычная же.
Оплетка/экран кабеля - на графит - на 3 пин штеккера - 3 пин разъема в блоке, который потом понятно на земле.

Вопрос только как графит сделан.
Полный кокон (то есть графит корпуса соединяется с верхним графитом/подошвой не только проводом (между ними), но еще и за счет соединения по графиту, который на боковинах корпуса - кокон)
или
верх/подошва и низ/корпус соединяются только проводом и нет полного кокона.

Извините впервые такое утверждение слышу, по разбалансу. А оно Вообще можно свести и удержать...нулевой разбаланс (после усилка) я имею ввиду?
В одном месте/локации (с точки зрения наводок, например дома) и при комнатной температуре...да возможно свести
Но измените среду (наводки) и температуру и нуля этого уже не будет.
У меня все датчики сведены от 20 до 70 мв (после усилка) естественно. Никакой болтанки нет. Как раз все наоборот. Все тихо и стабильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2023 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
smirnov-arta писал(а):
Извините впервые такое утверждение слышу, по разбалансу. А оно Вообще можно свести и удержать...нулевой разбаланс (после усилка) я имею ввиду?
В одном месте/локации (с точки зрения наводок, например дома) и при комнатной температуре...да возможно свести
Но измените среду (наводки) и температуру и нуля этого уже не будет.
У меня все датчики сведены от 20 до 70 мв (после усилка) естественно. Никакой болтанки нет. Как раз все наоборот. Все тихо и стабильно.


Вот как раз про необходимость "остаточного" разбаланса я здесь читал неоднократно, многие писали что стоит делать не "0" или околонулевой баланс, а оставлять 50 - 200мВ, для того чтобы при "болтанке" сигнал не перескакивал по знаку. Я это понимаю примерно так же как и работу датчика со сдвигом частот, на склоне резонансной кривой, а не на пике. Все для стабильности работы - конечно в некоторый ущерб чуйки. Которую при таких ложняках все равно придется загрубить.
Чем лучше сделан датчик - тем меньше можно сделать остаточный разбаланс, у Вас - получилось.
Что до Вашей схемы подключения - возможно, наверное и так. У меня немного другая - тоже рабочая. Какая лучше - тут уж хз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2023 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
ZX800 писал(а):
...Вот как раз про необходимость "остаточного" разбаланса я здесь читал неоднократно, многие писали что стоит делать не "0" или околонулевой баланс, а оставлять 50 - 200мВ, для того чтобы при "болтанке" сигнал не перескакивал по знаку. Я это понимаю примерно так же как и работу датчика со сдвигом частот, на склоне резонансной кривой, а не на пике. Все для стабильности работы - конечно в некоторый ущерб чуйки. Которую при таких ложняках все равно придется загрубить.
Чем лучше сделан датчик - тем меньше можно сделать остаточный разбаланс, у Вас - получилось.
Что до Вашей схемы подключения - возможно, наверное и так. У меня немного другая - тоже рабочая. Какая лучше - тут уж хз.

Доброго,
Ничего особенного нет в изготовлении. Зимы долгие) Просто в среднем не менее 1 месяца на 1 датчик.
Сушки/высушки (графита/смолы) и постепенное сведение (в временными выдержками).
Чтобы не было "перехода"...писал вроде.
Сводите (в том месте где сводите) при комнатной температуре (лучше градусов 22-24) в возможный минимум.
Свели.
Сунули в холодильник минут на 5, или вышли на холод если зимой и Вы увидите куда "полетят" вектора.
И соответственно учете это.
Если летят в одну сторону (не суть какую), ну и хорошо.
Если в другую, с перескоком, то измените немного положение обмоток...точку сведения, так чтоб летели в одну сторону при понижению температуры.
И все.
Если будет температура в +24/35 не чего не улетит или совсем немного (10-15 мв), а если наоборот в минус (ниже +24), то все "полетит" в одну сторону...на увеличение (вправо/влево не суть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: