О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 522 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Раз Циклон говорит щётки-стал искать щётки,ну и друзей подзарядил на поиск графита.Приятель звонит. Говорит у них на территории какая то московская фирма чего то чего то из графита бодяжит.Ну принёс мне графитовый лист 2мм толщиной и хлопья графитовые.На листе померил сопротивление и офигел-на 10 сантиметрах меньше 0.4ома!,попробовал напильником сразу забился,да и лист не щётка-крошится.Вообщем Циклон последний раз растолкуй:
1.Размер фракции-пыль или можно крупней.
2.Какое всё таки сопротивление может быть(в пределах) на те же 10см поверхности.
Вроде всё разжёвано но чтоб раз и навсегда.Кстати в пакети с хлопьями графита(не примято ни чего)на 10см получилось десять ом.Друг говорит что графит без железа только очень чистый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Если лист тонкий и графит мягкий, то это еще и лучше - наломать в какую-нибудь подходящую посудину и растолочь в порошок. Фракции, конечно, чем меньше - тем лучше, но это тоже не критично - после застывания лаково-графитового покрытия шлифануть поверхность мелкой наждачкой - поверхностное сопротивление еще уменьшится. Диапазон поверхностных сопротивлений может быть достаточно большим - от нескольких десятков Ом до нескольких десятков кОм. В Вашем случае сопротивление будет низким - необходимо предотвратить возможность образования короткозамкнутого витка, т. е. сделать зазор 3-5 мм в покрытии.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Абсолютно в дырочку...Консистенцию подберешь с лаком и получишь желаемое. Луженку паяльничком приплавь, но радиально, от центра. А разрез можно сделать в противоположный радиус, до края и тоже от центра...Обычным резаком, под линеечку...Слой графита (массаобразующий момент!) должен быть потоньше...Значит помельчее, значит...
Может в ступе не выйдет, твердовато будет, возьми, как то приспособься, меж двух пластин, железных, куски подолбай молотком. Крошка образуется, потом ее собери, опять молотком, опять собери...Может так. Но лучше щетка. Она твердая, потратишь час, руки помучаешь, но результат будет...сразу...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2006 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 янв 2006 23:25
Сообщения: 15
Откуда: Н.Новгород
Прочитал тут ваши споры об экранах. Сам столкнулся с проблемой, как нанести графитовый экран на корпус катушки, кругом пенопаст и пластик, так что нитролаки отпали сами собой. Эпоксидка хрупковата, ПВА действительно гигроскопичен, но свойства его меняются со временем от пластичного до хрупкого. Поэтому я остановился на универсальном полимерном морозостойком клее "Kindecor". У нас в Н. Новгороде продается в любом хозяйственном магазине в 0,5 литровых бутылках (им клеют пенопластовые потолочные панели и т.п.). Пластики и пенопласты не растворяет, образует пластичную, водостойкую пленку, разводится спиртом до любой консистенции. Себе сделал экран на этом клее, получилось замечательно (5 Ом/см)
А по поводу графитовой пудры... может попробовать щетки в электрокофемолке размолоть? :) Мыть потом её правда долго придется. :wink: Но сам я молоть не пробовал, т.к раздобыл готовую графитовую пудру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Я то как раз хочу мастеркитовскую катушку применить(как у Циклона)а то провалялась год без толка.И графит всё таки на нитро замешать что бы адгезия лучше была-чтоб графит в пластик "вплавился",я ведь не пенопласт буду мазать а сам корпус и дно пластиковое.Зазор сделаю скотчем узким но и его замажу,если чего всплывёт то оторвать не долго.А толочь чистый графит это я скажу.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 янв 2006 23:25
Сообщения: 15
Откуда: Н.Новгород
Я тоже применил бокс от "Мастер Кит", поэтому и побоялся зкрана на нитролаке. Во первых мало ли, что с самим боксом случится, а во вторых работать с быстросохнущим покрытием (а с графитом получится достаточно густо) тяжело. Сохнет прямо на ходу, получается где густо, где пусто. А клей на основе спирта спокойно мажешь, и разбавляешь до жидкого не опасаясь за бокс. Адгезия у него хорошая не отдерёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не знаю я на какой он тот клей основе, для приклейки панелей к потолку...Но тот что у дас "Дракон" польский...Ох зараза...Пары его...Баланс гулял с неделю, пока я потом понял, от чего...Пары евойные...Они то внутри...Надо капитально сушить...А на лаке НЦ238 (по моему, лень идти смотреть), никаких проблем...Размешал, кисточкой нанес...супер...Луженку не забыть только приплавить. А зазор, резаком потом и все...Та и без него нормально, разницы не замечал...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 янв 2006 23:25
Сообщения: 15
Откуда: Н.Новгород
Насчет паров... не знаю, через сутки и запаха вроде нет. Растворитель- этиловый спирт. Не думаю, что из открытого бокса неделю будет испаряться. Вобщем с НЦ или без... кому как нравится. А вот вопрос чем клеить дно у коробки, чтобы герметично и крепко, ведь тут получаем действительно замкнутый обьем для клеевых паров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Дно сделал из абэски и подогнал плотно по внутренниму уступу,вообщем и так не достать,ну а потом думаю на дихлорэтан ,шпиньки как у Циклона не выкусывал чтоб пожёще было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 янв 2006 23:25
Сообщения: 15
Откуда: Н.Новгород
А за пенопластовую катушку не боишься, дихлоретан для пенопласта- смерть. ( Вот только что попробовал: смочил ватку дихлоретаном и положил рядом с пенопластом. Пять минут и вместо пенопласта сопли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
\По заветам Циклона\.Ну не получилось тот графит с фабрики победить, а тут щётку дружки принесли большую и я её дома на наждачке фирменной(почему отметил фирменной-она абсолютно не выкрашивается)наточил-наждачка внизу а щёткой тёр и в банку ссыпал-даже жена не заметила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Мужики, есть еще один вариант - если в вашем городе есть цех по литью металла то там обязательно будет графит для литьевых форм...

С ув Ал-др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2006 3:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 3:25
Сообщения: 17
Откуда: Приморский край
Привет. коллеги.
Я применил графит от защиты громполос на кроссе
со старой
шаговой АТС .Получилось 1.0ком по всему покрытию
Тер на крупной наждачке Разбавлял лаком ХВ-784
(бесцветный лак )"ПЕТРОХИМ" С.ПЕТЕРБУРГ
Удачи ВСЕМ
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 01 июн 2006 8:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
Мдааа много чего навыдумывали и сделали, вот чего вам ненравиться обычный карандаш (не конешно не 100% графит, бывают с примисями металла и угля но и сопротивление минимум), а еще купите в магазинах для художников или в кац.товарах специальные мелки-угольки, графит поспрашивайте, а батарейки их сердечник может содержать графит (но в основном уголь с гальванически-усиливающими свойствами). Нащет щеток я поосторожничал бы - берите "порыхлее" тк часто содержат металлы для контакта и "упругости" от скорого износа(порошки смешивают и пресуют). А лак для котактов(редкость конечно) чем ненравиться.
Авот нащет критики к лаку(гдето читал) несогласен, медная проволока тоже в лаке и работает, просто лаки бывают разные, лутше спрашивайте и особенно барахольщиков они в свое время даже сосуды дюара для хранения житкого азота тырыли..... делайте выводы критикуйте:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: сообщенние
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июл 2006 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 04 июл 2006 22:20
Сообщения: 1
Откуда: Абинск
Прекрасный порошковый графит применяется на буровых скважинах для добавки в глинистый раствор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июл 2006 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
вы бы хоть кто-нибудь уточнили: к катушке какого типа МД нужна такая экранировка?
и каеи плюсы/минусы от этого?
я всё на троллейбусные щётки смотрю, да не могу решить: нужна ли экранировка в импульснике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июл 2006 8:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
hairs писал(а):
вы бы хоть кто-нибудь уточнили: к катушке какого типа МД нужна такая экранировка?
и каеи плюсы/минусы от этого?
я всё на троллейбусные щётки смотрю, да не могу решить: нужна ли экранировка в импульснике?


Уважаемый :D о чем вы ... Какая в импульснике экранировка ???
Катухи АйБи экранируются !

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июл 2006 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
да тут несколько раз проскакивали темы про экранирование катушек импульсников.
вот допустим http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=395


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 сен 2006 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
Друзья, графитовой порошок можете найти там, где есть лития метталов или где....слово нет у меня....forge ...кузнечная :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 фев 2007 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Предлагаю для Вашего усмотрения новыи способ ,,терки,, для графита. Профан в цыфровои фотографии. Если кого интересует этот вопрос, пишите на мою електронную почту zibik90@mail.ru и я пришлю Вам ее.Потому что не знаю как вложить ее сюда. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 фев 2007 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 фев 2007 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Благадаря KT315 удалось поместить фото на обозрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 фев 2007 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Шлифовочная сетка (по моему на сетку из стеклоткани нанесен абразив) - используется для окончательной доводки стен потолков, стыков
Можно приобрести в строительных магазинах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 фев 2007 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
От себя могу добавить,что сетка металлическая. Надевается на гладилку при выполнении штукатурных работ. По производительности графитного порошка уступает разве-что кофемолке:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 май 2007 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
Сегодня в магазине видел аэрозоль GRAPHITE, стоимость пузырька
200мл ~ 300р:

Цитата:
Cramolin GRAPHITE легкий в применении токопроводящий лак на основе коллоидного графита, образует токопроводящее покрытие, прочно приклеенное к обратной поверхности. Хорошо пристает к гладким поверхностям, таким как стекло и пластик. Сохраняет свою эффективность + 300’С. Его сопротивление (от 1000 до 2000Ом) зависит от толщины слоя. ПРИМЕНЕНИЕ: GRAPHITE используется для устранения повреждений экрана в электроннолучевых трубках, например телевизионных. GRAPHITE предохраняет от электростатических разрядов. Образует на непроводящих материалах токопроводящий слой, необходимый для последующей гальванизации.


Как думаете стоит ее брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 522 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: