О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
сейчас сфотографирую еще с разных ракурсов... 5 минут


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
ну вроде пощелкал как смог, освещение сейчас уже не айс, но может что и разглядится... но вроде масса с экраном не контачат... хотя прозвон от зеленого провода на штекере на экран звонился
дорожки вроде как уходят, только они медного цвета у меня, без покрытия...
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если есть сомнения, соедините по желтой линии, припаяйте проводок. А по красной проверьте, чтобы не было короткого.
Изображение
На разъеме правильно спаяно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Вт: 05 фев 2013 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
сегодня осциллографист не прибыл на работу, отложим визит на завтра. Сегодня попробую выпаяться на ноль и почистить плату от припоя и канифоли... фотку выставлю, может какие агрехи и обнаружите визуально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2013 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
осциллографист по прежнему в отгуле, решил подчистить плату и вот что имеем на текущий момент
Изображение
Изображение
припаялся по новой, таж хрень CE блин :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2013 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
FOMA писал(а):
Осциллограф подключать к контактам №4 и №5, это обмотка Тх на ней должна быть синусоида 7,5 килогерц частотой, и амплитудой 15 вольт. Точно не помню сколько ну если там будет от 12до 20, то и хорошо. Землю осциллографа
на один контакт, щуп на другой.
Выходной сигнал смотреть контакт №1 сюда щуп, а землю на землю. Здесь сигнал маленький, пусть будет 100милливольт, но если подносить к катушке какую то цель , монету, железку и что-то из другого металла, амплитуда должна увеличиваться.
При этих замерах детектор должен быть включен, а катушка лежать подальше от крупных металлических предметов.

Приветствую! В общем подключали к контактам 4 и 5 - на осциллографе тишина... включая прибор как будто помеха лишь пробегает и прямая слегка становится шире, но никаких амплитуд нет

сигнал на выходе это второй вид замера? чтот я не спросил мерял он или нет... проскакивала какая то кривая чтот типа _-_-_ но не увидал куда он тыкал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2013 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Первое что приходит на ум, нет контакта с генераторной обмоткой. На рисунке черные линии и дальше по схеме.
Изображение
По схеме на 9 странице в Вашем посте. Может быть конденсатор отпаян, который обведен красным кружком.
Эту схему отнесли бы осциллографисту, он бы разобрался.
Так же надо проверить детектор, работает ли он с другой катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2013 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
ну он проверил кондер, сказал что рабочий, а вот на счет припаян он или нет не проверяли, он практически весь в эпоксидке. с другой катушкой мд работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2013 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Один провод идет напрямую на обмотку, другой через этот конденсатор.
Изображение
Или у конденсатора нет контакта с платой, или дорожка обрвана, или у обмотки нет контакта с платой.

Сегодня к двум катушкам КОЛЬЦО X-Terra приделывал длинные кабели по 2 метра, зацепил обмотку, но не порвал, чуть только содрал изоляцию. И подумалось, что при доставании платки, порвать обмотку Тх не сложно. В более последних катушках X-Terra, эпоксидка непрозрачная. Ничего не видно.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2013 7:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
понял, спасибо, порою в этом направлении :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2013 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
продолжил ковырять в сторону кондера, попробовал прозвонить Тх в обход кондера итог звенит (контакты вешал на точки с +), пытаюсь прозвонить через конденсатор, не звенит (на картинке обозначено с минусом)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 14 фев 2013 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Через конденсатор и не должна звенеть. Но если детектор работает на обмотке должен быть генерируемый сигнал.
Синусоида. Замерьте сигнал непосредственно на обмотке, то есть в обход конденсатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 14 фев 2013 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
FOMA писал(а):
Через конденсатор и не должна звенеть. Но если детектор работает на обмотке должен быть генерируемый сигнал.
Синусоида. Замерьте сигнал непосредственно на обмотке, то есть в обход конденсатора.

оки, завтра отпишусь и скину фотку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2013 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 окт 2012 23:47
Сообщения: 41
Кто-то разобрался что за контроллер стоит в датчике (А746Т13 20MUDL)?
На форумах пишут С8051Т613 - это не правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 7:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
Утро доброе. Обещался отписаться, да приболел слегка... в общем синусоиду получить не получилось на текущий момент, но заметил один момент, решил прозвонить еще разок провода и обнаружил что б/оранжевый (провод 2) звенит с зеленым (массой - провод 6) с показателем 2,4 Ома, такого ведь не должно же быть? на моно катухе не звенит... коротыш? как исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Отсоединить кабель. Если 2,4 ома осталось, посмотреть плату в месте подпайки. Если там ничего подозрительного не обнаружите, то выходит, что плата неисправна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
Спасибо Фома, попробовал, б/оранж и масса по прежнему показывают 2,4 без провода. Дорожка идет не только на м/схему, но и выше на еще один конденсер, так вот этот конденсер прозванивается - хотя по идее не должен моим то тестером... от этого конденсера к разъему массы (зел провод) так же показывает 2,4 по обеим сторонам конденсера, т.е. я так понимаю он не исправен?
Изображение

и если его менять, что это за конденсер?, емкость или как там, что в магазине просить найти?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
4.7мкф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 9:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
спасибо! попробую найти. Плата многослойная? коротыш этот вообще найти реально с проф оборудованием? или это контроллер все же дает коротыш этот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если коротыш остался, и Ваша пайка этому не причина, то тогда контроллер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 01 мар 2013 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
Всем огромное спасибо за помощь! Фома, отдельный БООООЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТИЩЕ!!!! катушку починил!!!! :D :D :D :wink: Жалко репу поднять не могу....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 11 мар 2013 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Приветствую!
Подарил в прошлом году мне комрад остатки своей 30й терки: штангу и, как он сказал, глючную могокатушку. Катушка досталась мне с обрезанным под корешок проводом. Модификация катушки М32313 (тут на фото с др номерами). Частота вроде как 7.5, с его слов. Блок ушел в массы.

Так, вот, датчик расковырял. Целью ставил и катушки что бы остались целыми, и плата, и корпус. Но так только в сказках бывает. На деле пришлось пожертвовать корпусом. Треснул местах в 10ти. И поперек канавок, и вдоль, и геометрию потерял. Но если есть суперклец, нитки и маленькая струбцина, то все непочем :) В итоге корпус более-менее реанимировал. По крайней мере, после помещения в негодругой катушки и проливки эпоксидкой-думаю еще послужит.

Катушка сидела очень плотно, несмотря на графитное покрытие не отслаивалась эпоксидка. Но вынутый "моноблок" напрашивается на випиливание платы (мало ли, вдруг она рабочая). Эпоксидка черного цвета и краев платы не видно, только середину. Как ее выпиливать-не представляю. Кто пили, посоветуйте что и как

Как сказал мне FOMA- катушки врятли смогут быть использованы в самодельных МД, в связи с их низкой интуктивностью (а жаль-то как!!! Так бы в терминатора или еще куда приспособить).
По этому, вероятнее всего пилить буду беспощадно (по отношению к обмотке). Платы оставлю без отбивания эпоксидки (по совету Фомы). Но учитывая, то кабель в смягчимтеле (по который был обрезан кабель) не имел повреждений, то может глюки датчика именно из-за платы, и надеяться на что либо не стОит...А может и кабель (который мне не достался) бы поломан в другом месте, и я итоге расковырял исправную моно катушку от терки :)))

Не знаю, что посоветуете, но покавыковырянные обмотки с платой лежат. Выпиливать буду плату только когда приспичит сделать кому-нить ДДшку на терку. А так кто знает, может обернуть вынутый моноблок изолентой (или стклотканью и пропитать в эпоксидке) , припаять кабель новый и разьем, да и проверить у кого-нить на терке??? Может как запасная катуха сгодится. Комрады с терками имеются.

А я в любом случае в выигрыше: есть корпус (уже подклеинный в десятке мест) и защита пластиковая. Да еще и болт крепежный! О как :)

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Вс: 17 мар 2013 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 мар 2013 18:58
Сообщения: 38
Откуда: Спб
Не стал читать всю тему целиком, может кто уже и сказал про минилабовские датчики.
Цитата : Фирма Minelab в каждый датчик встроила МП, который передает индивидуальные настройки датчика в микропроцессор металлодетектора.
ссылуа http://phazitron.narod.ru/repair/xterra.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Сб: 30 мар 2013 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да это так. Две австралийские компании Minelab и Coiltek решили не разрешать производство датчиков для детекторов моделей X-Terra, другим сторонним производителям катушек. Для запрещения они выбрали технический способ, в виде установленного внутри датчика контроллера, более сложного чем до этого. Пока это распространяется только на модели X-Terra.

В связи с продолжающейся зимой, решил закончить зимнюю программу, изготовлением ДД для X-Terra, по мотивам описаний Serg 8808 и Serg KK. Я намотал обмотки, точно по этим данным, котрые измерил генератором для катушек.
FOMA писал(а):
Обмотки Тх и Rx можно мотать в один один если их замерять с помощью генератора для катушек, подключив к нему раз и навсегда конденсатор например 10Н. Считаю что еще надо по сопротивлению подобрать провод для Тх, мало ли на какой ток рассчитан выходной каскад детектора.

Изображение
Подключил к детектору, и что же? Дискриминация улетела.
-Деньга стандарт 44, моя 32.
-Кольцо золотое стандарт 20, моя катушка 8.
-5 копеек заводская 28, моя 16.
Сдвиг одинаковый, равен 12 единицам. Неужто мой метод не универсален. Как же так может быть. Но перед тем как экспериментировать с обмотками, подключил платку к заводской катушке.
Изображение
Оказалось, что заводская катушка, с заводскими обмотками, но с этой платой дает точно такие же данные как и моя катушка с этой платой. Вывод такой этот метод изготовления датчиков подходит всегда и везде.
И метод не виноват, виновата платка. В платке будем искать разломанный конденсатор, то есть подобную неисправность, что была описана чуть выше.

Все оказалось просто. Дискрим двигается на заводе при сборке катушки, добавлением конденсатора. Можно на плате добавить два штуки. Чтобы не курочить платку, решил этот конденсатор вынести за ее пределы. Красная линия.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Сб: 27 апр 2013 6:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
-Металлоискатели, это не сотовые телефоны, которых у каждого в жизни было ни один и не два , а гораздо больше. Это можно сказать, друг, товарищ и брат. Это прикосновение к истории и часть истории. Это аппараты, которые приносят много удовольствий и радости, сами под час имеющие огромную биографию и географию.
Когда-то давно я купил катушку из Америки на eBay, по ошибке. Хотел для Експлоера, купил для Совера. Катушка была совсем без кабеля, поэтому разбирал ее полностью на части. Вытаскивал из корпуса, делал, новую платку, впаивал в нее новые и старые детали (со старой платки). Приделал длинный кабель, чтобы искать под водой.
Об этом с картинками есть репортаж на 8 и 9 странице этой темы. Окончательные работы с катушкой я делал, когда появился у меня Sovereign XS 2a PRO. Прибор из Ирландии. Прибор, поменявший не одного хозяина, мне достался с поломанной катушкой (кабель), но ни разу не вскрывавшимся блоком. И я его тоже не вскрывал.

-Серию MINELAB SOVEREIGN считаю идеальным типом детектора. Это аппарат с одной ручкой, которую не надо крутить в процессе поиска, поставив на максимум усиление в конкретных поисковых условиях. Остальные ручки, вообще трогать не надо никогда. Аппарат с приятным звуком, непохожим на звуки других металлоискателей. Особенно он хорошо в современной, захламленной среде. Искал с ним пару раз, и Совер меня просто удивил, отыскивая монеты среди железа. Там где СЕ тупо молчал, сглатывая пороговый тон.

Так вот этот, этот Sovereign XS2a Pro уехал зимой очень далеко. В Амурскую область. С двумя потрошенными и
собранными вновь катушками. Сегодня оттуда мне пришло письмо. Которое и сподобило меня на этот рассказ.
Письмо прилагаю:

Добрый день, Сергей.
Выражаю Вам благодарность за Совер со "снайперкой"! Первый весенний выход со "снайперкой" принес только положительные эмоции: "просканировал" участок, где работал со штатной "десяткой". Место - луг в старой пойме речушки, т.е. пахоты отродясь не было. В результате больше(!!!!!) полусотни монет! Из них особо порадовали два пятака 1924 года и серебро "империи". Теперь я понимаю - большая катушка не всегда хорошо. Этот полигон я шлифовал и 18'' катушкой. Большое количество мелкого кровельного железа и битого кирпича в переувлажненной почве можно было "пробить" только "снайперкой". Ещё раз спасибо!
С уважением,..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: