О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2021 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2017 8:09
Сообщения: 94
Откуда: Ukraine
Уже все параметры давно известны, нужно хорошо в интернете поискать. Да и я выкладывал, я то их делал с 2014 года. Делал ещё на 11 кгц для асе 250, норм работала, только хорошо армировать нужно, чтобы баланс не уходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 03 окт 2021 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Braganza писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
. /.../Единственное не пойму где "накосячил", то ли провод фуфло, или экран - ложняки по траве просто убивают на полной чуйке. Убавляешь -4 норм. Как-то так.

Я думаю, этот нехороший эффект связан с некачественным экранированием обмоток. Каким-то образом экранирующая обмазка "выглядывает" из датчика и с нее (или на нее) сбегают электростатические броски напряжения с травинок-былинок, а там сотни и тысячи вольт могут быть. Вылечить - вполне реально, надо полностью покрыть катушку лаком или эпоксидкой, это перережет пути утечки тока с корпуса датчика на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пн: 04 окт 2021 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 авг 2021 20:35
Сообщения: 8
Откуда: Старый Оскол
Юрий_Ск писал(а):
Braganza писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
. /.../Единственное не пойму где "накосячил", то ли провод фуфло, или экран - ложняки по траве просто убивают на полной чуйке. Убавляешь -4 норм. Как-то так.

Я думаю, этот нехороший эффект связан с некачественным экранированием обмоток. Каким-то образом экранирующая обмазка "выглядывает" из датчика и с нее (или на нее) сбегают электростатические броски напряжения с травинок-былинок, а там сотни и тысячи вольт могут быть. Вылечить - вполне реально, надо полностью покрыть катушку лаком или эпоксидкой, это перережет пути утечки тока с корпуса датчика на землю.


Вот-вот Юрий,всё из-за вашего сайта началось :D :D :D Именно вы мне "пендаля" изобретателя дали,экран к слову не графитовый делал,попробовал-не получилось,уж больно много грязи намесил,и лак ен подходящий(как показалось).использовал НЦ-лак.Экран фольгированый был,сейчас ещё одну намотал на 14,1 кГц,жду корпус.

П.С хорошие кабели продаются тут,есть из чего выбрать.Заказал L-4E6 ,у него самое наименьшее сопротивление,всего 1,9 Ом на 100м

https://aliexpress.ru/item/400047873914 ... .subject_2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2021 0:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Сегодня знакомый камарад принёс на ремонт Марс тайгер ,покупал его больше десяти лет назад ,уже несколько раз ему меняли кабель , последний раз отправлял в Одессу на ремонт . Я его сегодня вскрыл , и был удивлён , схема подключения та же что и в моём Тайгере , а вот намоточные данные другие . Я устранил обрыв , подключил к своей Асе250 , и проверил на стенде , его датчик на 5см видит дальше 5коп. СССР чем мой датчик , купленный 2020 году.Мой датчик видит по воздуху эту монету на 30см чётко , а его на 35см.
Попробовал подключить к АТ ПРО , 5коп видит на 30см чётко , а вот Масон (больш. медная монета) озвучивает чёрным .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2017 8:09
Сообщения: 94
Откуда: Ukraine
Игорь Смирнов писал(а):
Сегодня знакомый камарад принёс на ремонт Марс тайгер ,покупал его больше десяти лет назад ,уже несколько раз ему меняли кабель , последний раз отправлял в Одессу на ремонт . Я его сегодня вскрыл , и был удивлён , схема подключения та же что и в моём Тайгере , а вот намоточные данные другие . Я устранил обрыв , подключил к своей Асе250 , и проверил на стенде , его датчик на 5см видит дальше 5коп. СССР чем мой датчик , купленный 2020 году.Мой датчик видит по воздуху эту монету на 30см чётко , а его на 35см.
Попробовал подключить к АТ ПРО , 5коп видит на 30см чётко , а вот Масон (больш. медная монета) озвучивает чёрным .

Mars использовал нестандартные индуктивности в РХ, мотали больше витков. Я так тоже пробовал, не понравилось. Чувствительность была больше, но крупные цветные(например кастрюля алюминиевая) цели были если не в черном, то в области феррита, вам такое нужно?? мне нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Еще одна особенность катушек Марса для Гарретта у него экран соединен с экраном кабеля RX. А на родных катушках и у НЕЛ экран соединен с экраном TX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2021 9:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Полагая, что "марсовцы" поддерживают совместимость катушек для всех "асек", прикупил катушку "Марс Голиаф" для своей АСЕ 250, хотя на ней было написано, что предназначена для АСЕ 350 и "-евро". Шумноватая, приходилось всякий раз снижать чуйку на два деления. Не понравилась, когда купил АСЕ 400i - то вроде подошла, но точно ничего не могу сказать, потому что испытал во дворе и снова в чулан поставил, даже частоту не замерил. Мне кажется, что ухудшение параметров по сравнению с "НЕЛ Торнадо" связано именно с бардаком с экранированием. Разрабы экономят на единственном неэкранированном проводке, а мы страдай.
Я бы вообще не экранировал излучающую обмотку. Физика проста - а нафига? Там примерно 50 В переменки и зачем-то еще гасить экраном. А кабель надо делать полноценно: это четыре экранированных жилки + один неэкранированный проводок, все "земли" соединяются в одну точку на разъеме на блоке. Выше, под моим именем, эта схемка показана (в свое время я ее и нарисовал вполне по ГОСТам в "пэйнте"). Кто против, высказывайтесь. Испытано еще лет 10 назад, все прекрасно работает по сию пору. Шума, ложных срабатываний "аськи" при касании датчиком земли, травинок-былинок нет.
Теперь, если друзьям ремонт делаю и связано с наросткой или заменой кабеля, то в месте разрыва кабеля (родной-нарощенный) обязательно перехожу на вышеприведенную схему с пятым неэкранированным проводком, предназначенным чисто для отвода статического потенциала с экрана датчика на "землю" платы МД. Здесь практическое решение (см. сообщение под моим именем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2021 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если брать штатную катушку Аськи 250. Кольцо эллипсом И аськи 350 ДД то там есть зеленый лишний проводок, потому что такой кабель. Но он никуда не подключен. В АТ ПРО этот проводок подключен к экрану датчика. Катушки НЕЛ для гарретта считаю дучшим вариантом для повторения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2021 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
FOMA Вам доводилось вскрывать датчик Detech Ultimate 13 DD для Garrett ACE ?

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 09 окт 2021 9:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 авг 2021 20:35
Сообщения: 8
Откуда: Старый Оскол
Вот вчера "на коленке" сделал.Кто-что думает про такую форму датчика?ТХ 0.71 (68 витков.,2,3 ом)RX 0.5(~ 60 витков.,5,6 ом)(сопротивление щупов 0,04 ом).вышло на 14,2 кГц.Разделение субъективно куда лучше элипса.металлы на месте,феррит "двойным" сигналом озвучивается в зоне меди(медь одиночным сигналом).Чувствительность значительно увеличилась.3 коп.ссср(5коп нет) порог срабатывания 39 см.Пропилы под обмотки разноглубокие,где-то вычитал что "правильнее" укладывать обмотки в одной плоскости,а не под наклоном относительно друг-друг.Возникает вопрос,так ли это?

п.с для Аксакалов замечу,я-начинающий))Провожу опыты"для себя и как есть".Естественно знания в "датчикостроении" самый минимум.С уважением отнесусь к советам и Вашему опыту)

п.с Белое на пеноплексе это-сан.герметик,"изолятор" от эпоксидки


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 10 окт 2021 8:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Удивительный прибор этот Аська . Все мотают и клеят кто как хочет и кто как может , кто витков побольше , кто резонансы в приёмную лупит , кто индуктивности "на глаз" , а они у всех разные , а ей этой Аське хоть бы что . Пожирает всё , что ей подсунуть , и всегда у неё "металлы на своём месте" .
Делал я катушку для Аси 400, взял у хозяина сам прибор и родную дд катушку .Замерял индуктианости обоих обмоток , затем намотал точно такие по параметрам обмотки , но под большую ДД. Для большей уверенности зафиксировал все эти по фазе данные , полученные после калибровки ферита , на Кощее-25 и сохранил это всё в его профиль. Новую катушку залил и пере проверил данные , приёмная ушла чуть чуть по индуктивности, я стратил буквально на 1 виток. И Кощей указал на мою ошибку . Если я ставлю на Кошей одну из катушек родную или свою , то после калибровки одной из них , вторая на этом же профиле без калибровки работает не адекватно , полностью со сбитой шкалой , шкала металлов не на месте . При этом эти оба датчика на самой Аське работают прекрасно , с одинаковым и правильном ВДИ . Я попытался надурить Асю , сначала включил одну катушку , а потом не выключая прибор произвожу "горячую" замену датчика , о она в ответ один хрен работает правильно .Вот такой вот простой , но не простой приборчик.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 10 окт 2021 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Данные родной DD катушки:
TX-2.45мГн
RX-1.85мГн, без последовательного конденсатора . Замер проводился китайским LC метром, и эти данные могут отличаться от других измерителей , так как они все работают на разных измерительных частотах.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 10 окт 2021 20:03 
Braganza писал(а):
Вот вчера "на коленке" сделал.Кто-что думает...


Провод такой толстый не нужен. А по форме - https://forum.violity.com/viewtopic.php ... highlight=


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 3:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Braganza писал(а):
Вот вчера "на коленке" сделал. Кто-что думает про такую форму датчика? ТХ 0.71 (68 витков.,2,3 ом) RX 0.5(~ 60 витков.,5,6 ом). Вышло на 14,2 кГц./.../

Если делалась для АСЕ 250, то я бы посоветовал намотать примерно такую же катушку Тх, соединить последовательно с имеющейся и постараться не перескочить через 4,2 Ома общего сопротивления (а то генератор МД не заведется). Это даст увеличение индуктивности и снижение частоты до приемлемого для АСЕ 250 уровня (у нее 6,8 кГц). Если она для АСЕ 350, то частоту можно поднять до 8 кГц и до 10 кГц для АСЕ 400, соответственно, уменьшив витки добавочной катушки. Экранировать можно только обмотку Rx, проверено. Сами обмотки желательно ничем не пропитывать и оставить их сухими, просто надежно замотав изолентой. Первый слой изоленты желательно накладывать клеющим слоем наружу. Это все меры увеличения добротности Q. Сведение можно и желательно сделать в поле, при помощи китайского тестера, поставленного в диапазон измерения переменного напряжения 2 В. (Задействовать генератор МД, подключив его выход к обмотке Тх, а напряжение снимать с обмотки Rx, добиваясь всех нулей на выходе этой обмотки). Я делал подобную катушку, подробности здесь.
На вашей картинке не видно габаритов, надо было в кадр хотя бы спичку подбросить. И потом, что у вас со знаками препинания? - а то мне пришлось править цитату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Юрий_Ск писал(а):
Braganza писал(а):
Вот вчера "на коленке" сделал. Кто-что думает про такую форму датчика? ТХ 0.71 (68 витков.,2,3 ом) RX 0.5(~ 60 витков.,5,6 ом). Вышло на 14,2 кГц./.../

... Сами обмотки желательно ничем не пропитывать и оставить их сухими, просто надежно замотав изолентой. Первый слой изоленты желательно накладывать клеющим слоем наружу. Это все меры увеличения добротности Q.

Не согласен.
Наверняка многие видели видео как на заводе Тезоро делают катуки (ссылку сейчас не найду, но были и на Ревью и здесь вроде видел). Катушки плотно наматывают на оправу, попитывают лаком и сушат в печке и лишь потом заливают.
Если этого не сделать то катушка будет много "ложняков". Кстате на добротность не так сильно влияет плотность намотки как от диаметра провода. Если стягивать обмотку изолентой то будет менятся индуктивность (увеличиваться), это нужно учитывать когда мотаешь катушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
По поводу пропитки лаком. Я всегда пропитываю мебельным лаком. Считаю , что если провод толстый и обмотка не замотана, то при заливке эпоксидкой она может зафикисроваться, но обмотку тонким проводом надо пропитать. Если корпус катушки имеет графитовое покрытие, то обмотку обматываю малярным скотчем, чтобы не было прямого контакта обмотки и экрана. Может коротнуть. Такой брак попадался в заводских катушках.
В пользу покрытия лаком, случай. Ремонтировал катушку новой фирмы МАДЖИК, на АСЬку. Заливка непонятная, похожа на монтажную пену. Обмотки подключены через платку. Ремонтировать удобно. Два раза менял кабель, катушка работает, но от малейшкго удара, прибор выдает ложный сигнал. Сделал вывод, от механической деформации, что-то внутри бултыхается и не закреплено. Лаком покрыть недолго, но потом не будет головной боли. Лак мебельный ХВ 784, эмаль провода не разъедает. Нитролаком нельзя. В итоге катушка МАДЖИК осталсь с глюком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Катушку нужно пропитывать обязательно,хотя бы Тх,т.к. магнитострикция со временем протрёт
лаковую изоляцию и будет КЗ виток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Если сравнить изолирующие свойства воздуха, лакоткани и эпоксидки, то имеем 10^20 Ом•м, 10^8 Ом•м и 10^12 Ом•м. Вот и получается, что лучше всего держать обмотку "пропитанной" воздухом в броне из эпоксидки, кот. будет фиксировать витки. Собственно, я так и сделал в своей "катушке на золото", ссылка выше была. Правда, мотал ее "витой парой" от комп. линии, т.е. проводки были в полиэт. изоляции, а у полиэтилена удельное сопротивление 10^15 Ом•м. Благодаря бешеной добротности Q обмотка Тх разогналась на "аське" до 100 В синуса на частоте 11 кГц. Катушечка живая по сию пору и дает 2,5 своей диагонали на пятак. Иногда брожу по пляжу.
Изображение
Хотелось бы сделать еще и mono-катушечку с хорошей добротностью, но беда в том, что чисто медного провода не найти - сплошь биметалл. А заказывать на АЛИЭКСПРЕССЕ не получается: мы тут в Крыму изолянты, ни Сбера, ни Али. Да и тогда тоже хорошей "витой пары" найти не мог, а взял 1,5 м. патчкорд от роутера (там четыре пары многожильного чисто медного провода) его и хватило для обмотки Тх показанной катушки. Сейчас прикупил "военного" многожильного провода во фторопластовой изоляции (10^16 Ом•м), его диаметр примерно 1 мм вместе с фторопластовой пленкой и 24 жилки монокристаллической меди, как-нибудь попробую сделать катушку из него.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Чт: 04 ноя 2021 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 23:41 
Юрий_Ск писал(а):
А заказывать на АЛИЭКСПРЕССЕ не получается: мы тут в Крыму изолянты, ни Сбера, ни Али.


А что, "родная гавань" без медного провода совсем?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: