О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 10 май 2024 5:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фальшпанель для МД
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2009 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
Фальшпанель для МД(и не только) можно сделать очень легко. При этом результат вас очень порадует.
Потребовалось мне на днях сделать фальшпанель для МД Эльдорадо. Долго думал как придать своему прибору "фирменный" вид. И вот нашел такую технологию. Может она кому-то и знакома, но найдутся, думаю, и те кому она пригодится.
Короче, в любой программе(я в Р-кад) рисуешь переднюю панель,размечаешь центры будущих отверстий. Затем рассверливаешь по этому шаблону дюраль. Выводишь рисунок фальшпанели зеркально на лазерном принтере на прозрачную пленку для кодопозитивов. Потом краской из балончика красим ту сторону, где у нас рисунок. Получаются красивые черные буквы на фоне той краски, которую выбрали.Теперь берем двухсторонний скотч из строительного магазина(таким клеют,например, ковролин) и наклеиваем на нашу панель. Остается удалить защитную пленку и наклеить панель на дюраль.Аккуратно прорезаем отверстия в пленке И вот оно счастье!Идеально красивая фальшпанель, защищенная к тому же пленкой( ведь все обозначения под ней).


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2009 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 22:28
Сообщения: 44
Спасибо!!! В таких технологиях и есть секрет успеха - сделать просто и качество готового изделия не коленочное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2009 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не знаю как строительный, а обычный концелярский на ура мутнеет и отлетает от обычного несильного дождя. А вот попробовать освоить как декали на каски переводят, было бы интересно.


Последний раз редактировалось Коляй Пт: 20 мар 2009 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2009 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
Цитата:
Не знаю как строительный, а обычный концелярский на ура мутнеет


Канцелярский точно не катит.Он на желатине- это не есть гуд. Тот что применяю я(остался от ремонта) называется HARDY working tools. Не умею прикреплять фото, а то бы показал технологию. Его нарочно не оторвешь! В процессе применения пришлось отрывать(немного не расчитал), так даже порвалась пленка. А помутнение ему не грозит он же на обратной закрашенной стороне.Лишь бы пленка хорошо себя повела.Кстати технология не моя- из нета. Там автор предлагает у корпуса конструкции спереди предусмотреть небольшие напуски(панель как бы немного утоплена внутрь корпуса).Это дополнительно защищает ее от задира. А сам корпус делаю из польской трубы для кухонной вытяжки 110х50мм белого цвета.Как раз все там помещается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2009 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
Вот с помощью сына пробую разместить технологию в фото.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
Аналогично, этому, есть метод несколько проще, ПВХ самокл. пленка типа Oracal , можно купить у "рекламщиков".
Хорошо печатается лазерным принтером, правда буквы получаются не на обратной стороне...но не надо красить(просто покуп. пленку необх. цвета), не надо клеить на скотч, внешние воздействие (типа сырости и т.п.) держит хорошо, и еще один ее + в том что всегда можно ее достаточно безболезнено "отодрать"(т.к. ничего не вечно) и приклеить новую, или сделать поверх защитный слой скажем "ламината"
Другой вариант (может кому это проще) принести "тем же рекламщикам" готовый файл в "CoralDraw" и они "за звонкую" Вам и отпечатают и сделают точную прорезку контура и отверстий на том же плотере, после чего останется ее только приклеить...

Конечно "шелкографию" не заменит, но получается достаточно просто, дешево...и главное красиво, мы так "серийники" и т.п. уже 2-й год шлепаем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 22:28
Сообщения: 44
Если пленка приклеивается, то на ней такой же клеящий слой + печать с внешней стороны... технология явно хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
Const-xxl писал(а):
Если пленка приклеивается, то на ней такой же клеящий слой + печать с внешней стороны... технология явно хуже.


А Вы пройдитесь по улице посмотрите на витрины, вывески, названия маг-нов и т. д. и т. п., как Вы думаете они краской наносятся что ли? Вот это и есть тот самый Oracal и писал вышеизложенное не потому что нафантазировал здесь что то, а потому как сам занимался внешней рекламой не один год.

По поводу печати на внешней стороне пленки, у Вас думаю стоит дома хоть какая то быт. техника, вот обратите внимание на тыльной стороне того же телевизора и т.п. на чем нанесен штрих код и инф-ция произ-ля, попробуйте стереть, это не так уж и просто поверьте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 22:28
Сообщения: 44
Не надо так эмоционально... печататься будет на обыкновенном принтере, обыкновенным тонером, а он такое г..., что может и от дождика поплыть... я не про промышленные технологии, а доступные на подручных средствах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 22:28
Сообщения: 44
Я в одно время делал информационные шлейфы для промышленной аппаратуры, которые маркировались самоклейками из пленочных заготовок формата А4 с надрезанным контуром.... Так вот-напечатанные на лазерном принтере стикеры (не на одном принтере, а на нескольких для чистоты эксперемента) могли начать стираться уже во время наклейки этих стикеров на шлейфы... а если бы рядом поставить переменный резистор ( :D ), который крутят хоть изредка, то от надписей останется один глянец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Сегодня платка не понравилась из под ЛУТ, хотел спиртом стереть тонер - фигвам! Пока ацетона не налил, не отмыть было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Const-xxl писал(а):
Если пленка приклеивается, то на ней такой же клеящий слой + печать с внешней стороны... технология явно хуже.

Я давно на оракале печатаю,но после печати надо сверху наклеить прозрачный оракал,по толщине в несколько раз толще прозрачного скотча,не мутнеет и держит воду.Если не защитить,тонар отлетает с оракала на ура.Да,перед печатью,пленку обязательно обезжириваю спиртом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
константин писал(а):
Вот сына технологию в фото.


Если уж так, то надо наносить не + и- , а секторные метки, штук по 10 хотябы. Это облегчает настройку, запоминаются положения ручек. А так они как бы в воздухе. На всех регуляторах. Это практично. Всеравно печатать, не руками же писать. :D

ЗЫ. RET-UNE одно слово, нельзя его разрывать, или уже RE-TUNE ... или TU-NE

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
Ciklon писал(а):
константин писал(а):
Вот сына технологию в фото.


Если уж так, то надо наносить не + и- , а секторные метки, штук по 10 хотябы. Это облегчает настройку, запоминаются положения ручек.

Согласен Юрий, что надо было риски сделать, но рисовал не сам так уж вышло. Про Retune тоже в курсе, но так симметричней (да простят нас англичане!).
На самом деле технологий фальшпанели масса. Некоторые ее на струйнике печатают, на фотобумаге; затем ламинат и двухсторонний скотч. Я попробовал на пленке- мне понравилось.Причем на фото даже хуже выглядит, чем в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
Const-xxl писал(а):
Не надо так эмоционально... печататься будет на обыкновенном принтере, обыкновенным тонером, а он такое г..., что может и от дождика поплыть... я не про промышленные технологии, а доступные на подручных средствах...


А при чем тут эмоции, что то не пойму?
Методов как заметил константин много, и этот не идеален согласен.
Пленка глянцевая кстати не годится, нужен мат. Насчет тонера, позвольте не согласится, печатаем на 2-х разных лазерных принтерах (струйник не годится) и что бы краска стиралась так быстро как Вы утверждаете...мне видеть не приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 22:28
Сообщения: 44
Я как раз про глянцевую и говорил... с нее стирается очень хорошо... на матовой не пробовал. А про технологичность выглядит так- проще ведь купить обычной пленки для лазерной печати, аэрозольной краски в стране завались :) , скотч тоже не проблема... Приемущества - стереть просто невозможно, фон любой (даже комбинированый), простота поиска материалов и изготовления.... Конечно есть много других способов-более и менее приемлимых для самодельного творчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron