О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
Вот, таки нашёл наконец нормальный шестой спринт. Инсталляция не требуется, таблетка не требуется. Русифицирован, правда, что для многих излишне, но вроде всё работает нормально. Из новых фичей очень понравилось команда тянуть дорожки вслед за перемещаемой площадкой либо группой площадок (компонентом). Сильно не разбирался пока, ибо намного удобнее это делать вживую, ваяя конкретный проект, но то, что щёлкал - работает без вопросов и без тормозов (XPSP3):

https://www.dropbox.com/s/a0yy10xmpnueh ... e.zip?dl=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 дек 2013 13:32
Сообщения: 192
-


Последний раз редактировалось XXL Пн: 26 дек 2022 8:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
Окак... Ну я просто посмотрел темы - попадаются файлы для шестого, а у меня пятый. Решил исправить ситуацию. Найти оказалось не то чтобы сложно, но и кагбэ непросто. Чтобы без русификации, не требующий инсталляции, полностью пролеченный и без дебильных, никому не нужных библиотек. Нашёл на vrtp, но ссылку уже успел потерять куда-то... Поэтому выложил со своего ДБ.

Если у вас такое есть, всё в одном флаконе - с удовольствием приму в дар!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 дек 2013 13:32
Сообщения: 192
-


Последний раз редактировалось XXL Пн: 26 дек 2022 8:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
Хотелось бы не русифицированный, так мне привычнее - сейчас ловлю себя на том, что мысленно перевожу русификацию в исходные термины. Нафига оно вообще было надо - ума не приложу... Неужели кому-то "Спринт" непонятен без слов... Сизифов труд.

зы: Как удаляются библиотеки, я в курсе. Но всё равно спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
- Перемещение картинки нажатым колёсиком мыши - как в "Компасе". Красота.
- Зеркальная печать слоёв! Это вообще супер. Двусторонняя печать - одним кликом, без танцев с бубном десятой дорогой в обход, чтобы получить обе картинки за один цикл печати, на одном листе. Я целую методику разработал, и она хорошо работала, давала прекрасное совмещение виасов! Вот она, может кто заценит красоту шахматной мысли:

Код:
Одновременная печать двух сторон платы в Sprint Layout

1. Выключаем все слои кроме "C1" и "O" (белый)
2. Удваиваем ширину платы плюс небольшой зазор (правый клик на плате / Properties)
3. Edit / Select all
4. File / Save as macros
5. Переходим на слой "С2"
6. Идём в Macros и перетягиваем сохранённый "C1" на свободный участок платы
7. Панель инструментов / Mirror horizontal
8. Правый клик на выделенном рисунке слоя "С1" / Change board side
9. Выключаем слой "С1"
10. Проверяем, зеркалим и где надо удаляем символы слоя "О"

В результате перечисленных манипуляций получаем изображение обеих сторон платы, полностью готовое к одновременной печати на фотобумаге. В окне печати не забываем выключить все слои, кроме "С2" и "O".

11. Для моего принтера HP Laserjet 1300 PCL6 и для струйной глянцевой фотобумаги LOMOND 0102075 (120 г / м.кв.) выставляем поправочный коэффициет для оси X = 1,0024 и для оси Y = 1,0047 (кнопка Calibrate). Изображение при этом нужно разместить в геометрическом центре полосы фотобумаги (1/4 листа А4, разделённого на четыре части по его длинной стороне). Если этого не сделать, то температурное расширение бумаги существенно ухудшит последующее совмещение слоёв. Совмещаем ось симметрии изображения с осью симметрии поля печати.

12. Прогреваем принтер и полосу фотобумаги, печатая 2-3 штуки пустых полей (выключаем слой С2), после чего включаем С2 и сразу печатаем рисунок. Для ускорения процесса нажимаем два-три раза кнопку "Print" редактора, после чего подаём в приёмный лоток принтера одну и ту же полосу фотобумаги - столько раз, сколько нажали кнопку. Для нормальной работы данного принтера, высота полосы фотобумаги должна быть не менее 70 мм (~ 1/4 листа А4).


А сейчас - просто тыцнуть кнопкой, и зеркалка готова... Молодец немец, что тут ещё сказать. Смею утверждать, что это удобство было предложено мной автору лет пять назад, как и перемещение рабочего поля нажатым колёсиком мыши (как в "Компасе") - и вот сейчас обе фичи реализованы именно так, как я просил! Поистине, наглость (я признался ему, что прогу не покупал) - второе счастье. )) Ну хоть как-то отблагодарил. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
Поднял переписку с этим Матиасом, с моими рацухами - АЖ ноябрь 2008 года! Да уж, летят года... Херасе...

Код:
> a new update is available...

Huh... I'm shocked by your efficiency, Matthias. Well - THANKS A LOT, and brgds to you and your company!

Danke shon!

Just a moment...
Meine pupe ist klein.
Hande hoch!
Hitler caput...
That's all, i'm afraid. :D

Ups... Another one wish.

You see, your SL is widespread here especially among electronic amateurs, and the most popular way to make amateurish PCB here is so-called "laser iron". Do you know about this technology? You print your PSB by LASER JET on photo paper for BUBBLE JET printers (this is the crucial point) and then transfer your design to copper-clad textolite by means of heated iron... The quality of resulting PCB is PRETTY well as for homemade piece: TQFP and so on - absolutely and EASY achievable. Vias are not the problem as well... I won't go much into details here.

So, my suggestion is to give users the possibility to print BOTH sides of a design AT ONCE, i.e. plase them on ONE sheet. Furthermore, you may well facilitate the process introducing into your SL the option (button) like "Print for laser iron" or something: the problem is ONE of the sides of design should be mirrored, so it will be much better to do it automatically in order to avoid annoying mistakes.

Thanks again,
Alex.


Я вообще не ожидал, что он мне ответит, а нет, весьма мило пообщались, а главное - результативно! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: sрrint_lауout_60_rus_portable
СообщениеДобавлено: Вт: 22 дек 2015 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
Продолжу делиться своими скромными наработками в области эксплуатации сабжа (в смысле - пятого, но и для шестого всё это можно и нужно применять).

Представляю вашему вниманию небольшую библиотечку схемных символов в смешанном стиле (что-то среднее между журналом "Радио" и Хоровицем-Хиллом). Для примера также привожу схему, вычерченную в пятом сабже, с применением этой самой библиотечки.

Как я понимаю, в свете последних удобств шестого Спринта, как то - тянучка дорожек за перемещаемыми контактами, автосоставление списка компонентов, а может и ещё каких-то новых, ещё неизвестных мне плюшек, всё это приобретает особое звучание...

Кстати, про схемный редактор, органически встроенный в сам Sprint Layout, я тоже немцу писал, агитировал его отказаться от дальнейшего совершенствования отдельного Sprint Schematic. ))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: