О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 15 май 2024 0:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Народ, скажите пожалуйста какая прога самая перспективная в плане удобства и наворотов для рисования печаток? А то не удобно как-то клянчить все время эти печатки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Из "радиогубительских", видимо, Sprint Layout, из "взрослых" пакетов - OrCAD. И то, и другое, разумеется, IMHO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 12:05 
Accel Eda, или PCAD для Windows.
Тоже ИМХО...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 15:16 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
А я после долгих поисков выбрал Eagle


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2006 1:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Спасибо за информацию !!! Спринт у меня есть. Учусь и мне это нравиться но только вот зрение потихоньку вниз вниз вниз падает :( блин засада :( скачал Pcad качал в инет клубе 5 метров а он для Dos :( а а аа !!! А в во всех виндовсах выше 98 его самого и нет где можно скачать для виндовса Nt???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2006 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Серьёзные пакеты и "весят" серьёзно (300, а то и все 600 МБ). Их не качают, а покупают на пиратских CD. Кроме того, они требуют серьёзного изучения по литературе. Это не примитивные рисовалки, а CAD, как правило, со сквозным проектированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2006 10:26 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Пакет Eagel весит около 8Мб. и довольно прост в изучении. Где-то даже простенький учебничек в онлайне валялся (туториал)

Сам игл качать здесь http://www.cadsoft.de/cgi-bin/download. ... rogram/4.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2006 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Ага спасибо! Сегодня пойду качать орла :) и в воскресенье на радио балку за ор и пи'саd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2006 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
а доку по Protel-99 SE никто не знает где нарыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2006 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Zak писал(а):
Пакет Eagel весит около 8Мб. и довольно прост в изучении. Где-то даже простенький учебничек в онлайне валялся (туториал)

Сам игл качать здесь http://www.cadsoft.de/cgi-bin/download. ... rogram/4.1


Посмотрел. Судя по описанию на сайте - очень достойно. По крайней мере, это не рисовалка, а CAD. Для тех, у кого нет желания/возможности осваивать "тяжёлые" пакеты - самое оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 сен 2006 2:56 
hairs писал(а):
а доку по Protel-99 SE никто не знает где нарыть?

www.eecg.utoronto.ca/~kphang/PCB/Tutorial_Protel.pdf
http://protel.hit.bg/Protel_Manual.pdf
http://books.dore.ru/bs/f1bid1271.html


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 сен 2006 5:09 
Самая маленькая, при имеющихся возможностях, программа в мире:
"Pcb Developer's Individual Assistant" (т.наз PIA): :wink:
http://waldherr.com/download.htm
А вот эта намного лучше. Даже если использовать одну её часть- Traxmaker:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 сен 2006 13:58 
Zak писал(а):
Где-то даже простенький учебничек в онлайне валялся (туториал)

http://archive.rin.ru/cgi-bin/out.pl?id=37656


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 сен 2006 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Saer писал(а):
Народ, скажите пожалуйста какая прога самая перспективная в плане удобства и наворотов для рисования печаток? А то не удобно как-то клянчить все время эти печатки!


Удобства и наворотов? Не улавливаю связи. А на счёт программы сквозного проектирования самая на мой вкус перспективная — Altium Designer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
сегодня прикупил диск p`cad 2006 продавец бил себя пяткой в грудь и доказывал что это самая лучшая и самая последняя и что более поздних версий уже не будет... ладно, начну разбираться %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 сен 2006 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Решил вот тоже попробовать eagle. Да вот неувязочка - оказалось в библиотеках нет нужных операционников (вернее практически всех). Пробовал добовлять в библиотеку самопальные - не работает авторазводка, хотя в программе довольно неплохо разобрался. Может у кого есть нужные библиотеки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 сен 2006 3:20 
Весёлые дебаты, если кому интересно:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.p ... 01fda8e32e


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 сен 2006 21:31 
rommon писал(а):
Решил вот тоже попробовать eagle. Да вот неувязочка - оказалось в библиотеках нет нужных операционников (вернее практически всех). Пробовал добовлять в библиотеку самопальные - не работает авторазводка, хотя в программе довольно неплохо разобрался. Может у кого есть нужные библиотеки?

Разобрался может и не плохо, но не до конца. Специально щас попробовал, сделал К140УД1, всё авторазводица. Создание своего элемента проходит в 3 этапа. Эл-т на принципиальной схеме, элемент на печетной плате, а потом надо эти два своих творения связать между собой. И будет вам счастье. Только я вот питание + и - брал из библиотеки и лепил вместе со своим рисунком элемента, а то иначе питание не привязывалось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 сен 2006 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Я просто сверху забыл написать, что проблема с корпусами SO (SMD исполнение) c DIP все нормально - разводится прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 сен 2006 21:43 
rommon писал(а):
Я просто сверху забыл написать, что проблема с корпусами SO (SMD исполнение) c DIP все нормально - разводится прекрасно.

Тут варианты. Надо определиться с какой стороны будет элемент. Снизу или сверху. Если снизу, надо слой сделать синий и направление счёта ног обратно вести. Потом надо попробовать поставить на выводы пятаки, уменьшив их до самого минимума. Я то на работе попробовал, а вот проверить не успел. Отпуск однако.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Я вот одного никак понять не могу, чем не устраивает досовский PCAD 8.5?? Это самая лучшая программа, самая логичная, самая гибкая, позволяющая сделать все что угодно, только на начальном этапе нужно немного мозгами пошевелить, чтобы вникнуть в общую структуру и идеологию системы. И под виндами он прекрасно работает, и под 98 и под NT, разрешение устанавливается до 1280х1024 без проблем. Платы в этом формате принимаются в производство повсеместно. Что касается виндовых пикадов, то это мешки с глюками, особенно 2006-й, только 2004-й с СП4 более-менее доведен до ума. Они погнались за простотой и наглядностью, а получили результат по принципу "сделай программу такой, чтобы ей смог пользоваться даже дебил, и только дебил захочет ей пользоваться".
По поводу Altium Designer - слишком сложная и навороченная система, которая может понадобиться только на современном производстве, где внедряются ПЛИСы и прочая гадость. Система неоправданно наворочена, и пока еще сыра. Хотя, я попробовал с ним работать, и это единственная система, из виндовых, которая произвела на меня положительное впечатление. Буду постепенно на него переходить, и то, только потому, что мои потребности не ограничиваются любительской трассировкой.

PS: Виндовый пикад мертв, 2006-й - последняя версия, больше не будет. Не занимайтесь им, это бесполезная трата времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Daemon писал(а):
Я вот одного никак понять не могу, чем не устраивает досовский PCAD 8.5??...


Вот только не надо разворачивать здесь религиозный спор. Если зайти на форум разработчиков п/п ( http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=17 ), то достаточно хорошо видно, что лидеры - продукты Mentor'а, Cadence, в какой-то степени Protel, определённый интерес вызывает отечественный TopoR. И практически все сходятся на том, что PCAD - кака, независимо от версии. Лично меня достала ещё версия 4.5, а 8.5 только укрепила в этом мнении. PCAD - тяжёлое наследие прошлого...

По поводу "принимают в производство" - в производство надо отдавать в формате GERBER, а если производитель держится за PCAD - надо менять производителя. Это дилетанты.

Кстати, там же можно почитать мнения (отзывы) об Eagle. Я не впечатлился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 15:08 
Какую прогу изучите, на такую и подсядите. Навечно. Как на иглу. Поэтому не хватайтесь за кажущееся простым, говно, с наскока.
Стимул изучать что-то новое, в будущем, врядли появиться, из-за отсутствия сложных запросов и реальных задач, не разрешимых в более простой проге.
Accel Eda, например, обеспечивает разводку 99 слоёв при площади платы в 1 кв. метр. Имеет три собственных аутороутера и интегрируется со Спектрой, круче которой ничего нет. Если кому-то мало, то придётся переходить на Mentor Graphics... :D . Но, лично я даже не видел, этого Ментора, в глаза, и не испытываю такого желания, ввиду собственной отсталости от жизни и полного отсутствия перспектив изготовления печатных плат для межпланетных перелётов.
Другая особенность - способность психологического восприятия интерфейса той или иной программы, подходящего, либо не подходящего конкретному разработчику, в зависимости от его темперамента и психлогического уклада.
Протел - Трксмейкер и Аксель - Пикад, сильно различаются по этому показателю.
Игл, стоящий особняком от всех, может и простой, но у меня не хватает мозгов, постичь его раздражающе кривую простоту, и по моему мнению, малоинтуитивную логику работы. Этим свойством он чем-то похож на Pads pcb. Тоже, непостижимая для меня программа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 17 сен 2006 23:31 
Кстати Игл та же КадСофт сделала, только попроще. Давно пробовал из пакета МСофисе, то же для плат. Вот это должен сказать настоящее дерьмо! Кучу манипуляций надо сделать что бы элемент выбрать или перевернуть, что при разводке достаточно частые операции. Сразу видно, программу делали программисты, а не электронщики, которые в своей жизни одну только плату видели - материнку на мануале для компьютера.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 18 сен 2006 10:30 
Ещё была прикольная прога "Winboard", американская, и располагалась на сайте www.ivex.com.
Долго они торговали своими дырками...при цене полноценной версии под 1000уе. Вначале 100дырок, для демки, потом 150,.. 200. Для версии подешевле, за 350уе, разрешалось аж - 500 дырок,.. и.т.п. жидовские приколы. Была целая таблица цен, в зависимости от числа разрешённых дырок.
Пока всё, вместе с самой прогой и дырками, не п%зданули китайцы и не понаделали универсальных кряков да генераторв паролей. После чего фирма предоставила 50% скидку, для стран юго-восточной азии, в надежде победить, новой ценовой политикой, все кряки уже созданные в этой части света.
Судя по всему, эту чудо-прогу, наверное, так и не покупал никто и нигде. Однако, она рабочая и очень красивая. Хотя и создавала файл BRD вместо PCB. Но масштабирование рабочего поля - просто караул, хрен найдёшь компонент, после ресайза экрана. Аутороутера нет, зато описание к проге прекрасное. И есть "принт-вью", что немаловажно для ЛУТ.
Теперь эта прога - антиквариат, а самого сайта не существует.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: