О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлорное железо
СообщениеДобавлено: Пт: 09 май 2008 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Было у меня много безводного хлорного железа, черный порошок, почти как марганцовка, но недавно кончилось. Пошел в магазин, и выяснилось, что продается сейчас только шестиводное. Безводное я сыпал около ста грамм на пол-литра воды, а в какой пропорции разводить шестиводное?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 09 май 2008 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
На банке обычно написано.
Я покупаю банки по полкг. Там написано "развести в 1-2 литрах воды". На практике делаю раствор слабее раза в 3: просто сыплю на глаз в банку с тёплой водой до нужного цвета. Травится где-то полчаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 10 май 2008 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Давным-давно в какой-то древней книжке с советами радиолюбителю было написано что-то типа "стакан кристаллов на стакан воды". Было давно, и точно не помню, да и плохо верится в такую пропорцию.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 10 май 2008 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
У меня на баночке 200 г написано "Развести в 0,5 л. воды". Та же пропорция, что указал /RR/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 10 май 2008 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
для нормального,быстрого травления один к одному,при большем разбавлении медленее работает что не всегда хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 май 2008 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
FOG208 писал(а):
для нормального,быстрого травления один к одному.


Вот и я так подумал. Банка 200 гр., долил воды до пол-литра. Нормально.
А на моей банке пропорция не была указана почему-то.

Изображение


Тонер хреновый какой-то... Рядом две дорожки, одна идеально, вторая со сколами, приходится подкрашивать маркером.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 май 2008 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
хлорное железо будет работать как не разводи его,другое дело как быстро оно будет работать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 май 2008 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 21:58
Сообщения: 34
Откуда: Брянск
Чтоб быстрее работало можно подогреть, а когда хуже начинает травить докиньте в него гвоздей.

_________________
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 май 2008 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Daemon писал(а):
Тонер хреновый какой-то... Рядом две дорожки, одна идеально, вторая со сколами, приходится подкрашивать маркером.

Это, скорее всего, не тонер, а качество прогрева :wink: . А часть дорожек, на мой взгляд, ну уж излишне тонкая для ЛУТ при отсутствии такой необходимости - зачем создавать себе лишние проблемы - прикемарил во время травления, и нет дорожки :D .

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 май 2008 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
И ещё по травлению - плата вытравиться быстрее, если её расположить фольгой вниз (отработанная медь уходит на дно, а не ложится там, где и была), плюс, если есть возможность, всё время чуть взбалтывать. Формула :D : в свежем хорошем тёплом растворе хлорного железа фольгой вниз со взбалтыванием плата трекера травится за 15 мин.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 май 2008 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
TechnoID писал(а):
Daemon писал(а):
Тонер хреновый какой-то... Рядом две дорожки, одна идеально, вторая со сколами, приходится подкрашивать маркером.

Это, скорее всего, не тонер, а качество прогрева :wink: . А часть дорожек, на мой взгляд, ну уж излишне тонкая для ЛУТ при отсутствии такой необходимости - зачем создавать себе лишние проблемы - прикемарил во время травления, и нет дорожки :D .


Да нет, прогрев нормальный. Такое ощущение, что в тонере мало связующего, одна сажа. Какой-то он "нелипкий" :) На предыдущей заправке было гораздо лучше.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 май 2008 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Еще один рецепт
2,4 кг хлорного железа разводятся горячей водой (60 С) до объема 5 -5,5 литров, доливается 20-30 грамм соляной кислоты и оставить на сутки в открытой посуде.
При травлении оптимальная температура 35-40 С - на водяной бане, платы можно располагать в кассете вертикально
Гвоздями конечно можно вытащить всю медь - желательно ржавыми, но после этой процедуры прийдется сначала выпарить раствор и подождать пока кристаллы из зеленых не превратятся обратно в темно коричневые, а это долго и нудно
Смысл есть только при объемах в десятки литров,
Ежели тянуть медь из рабочего раствора, то только изгадится раствор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 май 2008 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Сомневаюсь что таким способом можно активировать раствор. Кидал тоже кучу гвоздей всяких, медь осаживалась в чистый металл, но раствор не становился вновь активным, только становился светлее. Хотя выпарить интересно...
Я слава богу разжился х_железом. Там стоит бочка пласмассовая, железо правда уже кристализовалось давно (было жидкое). Беру трубу, перчатки и иду на дОбычу. В прошлый раз банку 3л надобывал, пока хватит. Разводить 1/1 вовсе необязательно. В промышленных условиях, когда раньше травили хлорным (щас азоткой) всё равно жидкое х_железо разбавляли водой, ванна имела подогрев, а снизу подавался воздух (платы подвешивались вертикально). А вот воздух подать с акварюмного насоса было бы дело. Потому что когда время поджимает, я ванночку в руках покачиваю - заметно быстрее травица, даже заметно как медь удаляется.
Азоткой тоже травил, но лучше промолчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 май 2008 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Коляй писал(а):
Азоткой тоже травил, но лучше промолчу...


Я тоже раз попал с концентрированной азотной. Ее нужно разбавить не жалея воды, процентов до 20-ти, тогда травится с нормальной скоростью, вытащить успеешь. Только не знаю, как в ней держится тонер. Битумный лак в разбавленной держится нормально.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 май 2008 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 21:58
Сообщения: 34
Откуда: Брянск
Daemon писал(а):
Только не знаю, как в ней держится тонер.

У меня SAMSUNG ML2015, печатаю на подложке от самоклейки №333
и как обычно утюгом на плату и в азотку - ещё не разу проблем не было. ни разу тонер не отвалился.

_________________
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 май 2008 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
А азотку где берешь?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 май 2008 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 21:58
Сообщения: 34
Откуда: Брянск
Daemon писал(а):
А азотку где берешь?

Сам я из Брянска. Магазин в Бежице на ул. Куйбышева.
Азотка 180 р. 0,5 л.

_________________
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 май 2008 9:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
VIKRYS писал(а):
Сам я из Брянска.


Потому и спрашиваю :) Я из Новозыбкова.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 май 2008 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Daemon писал(а):
Я тоже раз попал с концентрированной азотной. Ее нужно разбавить не жалея воды, процентов до 20-ти, тогда травится с нормальной скоростью, вытащить успеешь. Только не знаю, как в ней держится тонер. Битумный лак в разбавленной держится нормально.

С пропорцией тоже трудно попасть. Она или снимает всю медь или травит медленно. К тому же при травлении раствор нагревается, а в нагретом растворе реакция быстрее проходит, отсюда он ещё больше нагревается. Получается как бы цепная реакция. А у меня хлеще был случай. Мне чуть МЧС не вызвали. Ванночка то из под хл_железа немытая ни разу. На стенках и на дне вся покрыта медью. Ну я в эту ванночку и плёхнул с баночки... Как вскипела вся эта зараза! Поднялась оранжевая шапка. И через края на пол стал стелиться красно-бурый дым. Я такого шоу ещё не видел! Прибежал начальник хим_лаборатории, типа "ахтунг! газы! Яды! Алларм!" Заставил шустро окно открыть (при -10 то!) и свалить из помещения, пока не проветрится. Потом хотели мне мой химический уголок разрушить, но я удержал. После этого случая мою ванночки всегда тчательно, с мылом.
В азотке травил для того что бы ворсинки от бумаги протравились. Когда бумагу скатываешь, ворсинки всё равно на тонере остаются и делают непротрав между близкопроходящими дорожками. В азотке эти бумажные ворсинки растворялись. Тонеру ничего не делалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 май 2008 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Коляй писал(а):
"ахтунг! газы! Яды! Алларм!"


:D :D :D Как то давно у меня была книженция интересная по химии "Опыты без взрывов", повторил типа реакцию "таблетка перекиси водорода +фотографический закрепитель", там конечно было написано что будет дымок, но то что вышло на деле было гораздо круче :roll:, азотка не понравилась тем, что от нее желтые пальцы и воняет ядом, правда сувать их туда наверное и незачем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 май 2008 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Коляй писал(а):
В азотке травил для того что бы ворсинки от бумаги протравились. Когда бумагу скатываешь, ворсинки всё равно на тонере остаются и делают непротрав между близкопроходящими дорожками.


Я печатаю на бумаге из бабских журналов, никогда ворсинок нет. Попобуй. Даже факсовка оказалась хуже.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 май 2008 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Daemon писал(а):
Я печатаю на бумаге из бабских журналов, никогда ворсинок нет. Попобуй. Даже факсовка оказалась хуже.

Дык теперь то я умыкнул журнал хороший у маркетологов, по этому опять к хл_железу вернулся. Спокойней оно как то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 апр 2009 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 21 мар 2009 20:23
Сообщения: 19
Откуда: Боброво
Купил в чип-дипе безводное FeCl3 100 гр. Развел 2 чайных ложки с большой горкой (думаю грам 30-40 вышло) на пол стакана воды, при этом пошла реакция в выделением большого количества тепла, р-р нагрелся градусов до 70-80C. Потихоньку перемешивая раствор через примерно 5 минут (р-р был градусов 50C) положил предварительно изготовленную заготовку для травления размером 40-50 мм медью вниз. Активно двигая плату в растворе за приклеенный к обратной стороне кусок скотча, плата вытравилась 3-4 минуты без всяких косяков. Время травления приятно удивило, скорее всего связано с температурой раствора.
Заготовку для травления делал с пленочного фоторезиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 апр 2009 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Время травления связано не только с температурой раствора, но и с интенсивностью перемешивания раствора. Думаю Вас ещё приятно удивит натирание в растворе ватным тампоном непротравленных участков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Я изготовляю платы и для себя и под заказ...
Так вот, что скажу... не стоит гнаться за скоростью травления... оно того нестоит...
Лучше использовать либо жлорное железо или персульфат (травление идет дольше но зато можно отстирать с одежды если что...)

Пока плата травится (без нагрева и интенсивного перемешивания в "обычных растворах") как раз есть время засветить/проявить/посверлить/полудить другие платы...
Куда спешить?

Я лично не гонюсь за скоростью..., лучше качественно все сделать без подтравов но дольше, чем травить например в азотке за 3-5 минут да еще недай бог кислота на прольется или на одежду/кожу попадет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: