О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 16 май 2024 4:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаление мела с печатных плат
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Вот рылся вчера по всяческих сайтах для юных химиков и наткнулся на интересный опыт: реакция мела и уксуса. Типа как в стаканчик бросаешь кусочек мела, заливаешь уксусом и наблюдаешь интересный процес, как мел растворяется с выделением углекислого газа. Сейчас какраз делаю печатку к вайтсу от Daemon"а, много дорожек с тонкими зазорами между ними, и туда естественно забился этот самый мел. Раньше я его иголочкой выколупывал, а вот сейчас поробовал обычным 9% уксусом полить и оставить на несколько минут. И о чудо! Мел удалился сразу как только я провел по плате пальцем :shock: . Хотя конечно есть и недостатки: если передержать, мел удалится и с дорожек, и не будет закрывать поры (если они там есть :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Нужно правильно выбирать бумагу, чтобы не было таких эффектов, но если всё же есть желание, то лучше уксус набрать на ватку, и протирать аккуратно.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Сколько бумаги не пробовал - всегда одно и тоже, тонкие зазоры забиты. Я конечно не исключаю, что такая бумага существует, но мне чтото не попадалось. На платах, на которых отсутствует заливка землей это не особо напрягает, а сдесь вот... Но хоть так, щас травить буду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 11:29 
Боишься мела - купи рулончик туалетной, тьфу, факсовой бумаги :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Факсовая... В рулонах... По 65 метров :lol:
Чесно говоря не пробовал. Печатал обычно на бумаге из календарей.
Кстати, а ктото умеет травить в обычной стеклянной банке?
Просто эта водяная баня меня достала. Налил както хлорного железа в двухлитровую банку и поставил на газовую плиту. Стекло температуры не выдержало и у меня было плохое настроение :evil:
Мне ктото говорил, что в таких случаях надо на дно кусок тряпки ложить. Ктото испытывал такой метод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 11:58 
По-моему, лучше использовать более концентрированный раствор хлорного железа - плата вытравится прежде, чем он успеет остыть :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Дык я в таком и травлю, просто хочется побыстрее, а сдесь возишься с этими сосудами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Лучше немного подождать, чем варить это всё на плите, да еще и с такими последствиями :shock: Я никогда раствор не подогреваю, травится от 15 до 30 мин. в зависимости от свежести раствора. Главное - покачивать ванночку :!:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Уже понял =) Только что, первый раз в жизни травил в холодном растворе - нормально! Травилось гдето 30 минут. Раствор у меня был очень концентрированным - практически один к одному, непрозрачный нифига. Железо в кристаллах. Только что заметил - при травлении раствор стает каким-то тягучим, как сахарная патока. Пришлось воды доливать немного, потому как медь не осыпалась с платы, даже если плата фольгой вниз. Несомненное преимущество холодного раствора - НЕТ ВОНИ.
Все, дорожки залудил, завтра просверлю и буду паять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: