О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: описана фоторезистивная технология (POSITIV 20)
СообщениеДобавлено: Вт: 28 мар 2006 21:53 
первая статья на тему фоторезиста:
http://www.md4u.ru/obmen/positiv20.djvu

http://www.radioliga.com/RL_2002/rl-2002-04.djvu
смотрим стр. 36.

Фотопечать с применением фоторезиста
http://pro-radio.ru/technology/953/


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 дек 2007 1:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 дек 2007 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Главная проблема фотолитографии в домашних условиях - изготовление качественного фотошаблона. Лазерный принтер не обеспечивает нормального качества шаблона при печати на прозрачной плёнке. Картридж использовался оригинальный, принтер HP1020. По этой технологии делал платы в течение последних 1,5 лет. Поначалу радовался: по сравнению с предыдущей технологией эта обеспечивала качество - просто сказка, но теперь пришло время взрослеть, и результат уже не устраивает.
При том геморрое, через который приходится пройти, пользуясь технологией фотолитографии, хочется иметь отличный результат. Но не очень высокое качество шаблонов сводит на нет весь мёд.

Сейчас планирую попробовать отыскать конторки, в которых делают фотошаблоны, но думаю, что будет неоправдано дорого для разовых целей.
План Б: попробовать использовать тандем калька+Transparent-спрей. Что получится - расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 дек 2007 0:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
ewstep писал(а):
Давно собирался попробовать данную технологию создания плат

Технология-то хорошая, но и зацикливаться на ней не стоит - не всегда она оправдана. Для плат такой сложности, как показано на фото, по-моему, это излишество. Имея разводку в электронном виде, можно то же самое изготовить по ЛУТ на порядок быстрее без потери качества.
/RR/ писал(а):
Лазерный принтер не обеспечивает нормального качества шаблона при печати на прозрачной плёнке

Врядли тут дело в принтере - или не все в порядке с типом пленки, или с источником освещения, или качеством фоторезиста. Врядли на кальке шаблон будет лучше. У меня на пленке получалось очень неплохо (принтер, правда, Samsung, но это, похоже, не принципиально).

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 дек 2007 4:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 дек 2007 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
/RR/ писал(а):
Сейчас планирую попробовать отыскать конторки, в которых делают фотошаблоны, но думаю, что будет неоправдано дорого для разовых целей.


Список производителей п/п в С.-Петербурге: http://www.parc-centre.spb.ru/firms1.htm .

Насколько мне известно, такой услуги, как изготовление фотошаблона, нет. Т.е., если нужен именно фотошаблон, придётся договариваться частным образом. Возможно, есть смысл заказывать т.н. "прототипы" - платы, изготовленные по упрощённой технологии (без маски, без маркировки, как правило - 2-х слойки), - для радиолюбительских целей этого более, чем достаточно, и цена не очень высока.

P.S. В приведённом списке попадаются очень экзотические "конторы", где-то мне предложили не более 2-х слоёв, проводники не уже 0,7 мм, отверстия не меньше 0,8 мм :) . Кто у них платы при таких параметрах заказывает - загадка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 дек 2007 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Andy_F.
Список большой. Материала для "зондирования почвы" предостаточно :)

[quote=TechnoID]Врядли тут дело в принтере - или не все в порядке с типом пленки, или с источником освещения, или качеством фоторезиста. Врядли на кальке шаблон будет лучше. У меня на пленке получалось очень неплохо (принтер, правда, Samsung, но это, похоже, не принципиально).[/quote]

Источник освещения и фоторезист тут не при чём: шаблон получается не надлежащего качества. Плотность слоя тонера мала, т.е. он достаточно прозрачный местами. Это хорошо видно при печати больших площадей "фольги". Плюс к этому - дорожки "покусаны", т.е. есть маленькие участки, точки, которые не покрылись тонером.

Может с принтером не повезло, конечно, хотя он достаточно дорогой. Хотя я видел шаблоны других людей (на Electronix`е), так там то же самое, что и у меня.
Есть такой Density Toner, как раз для этих целей: повышение плотности и качества шаблона, но его нигде нет. Кто-то говорил, что использует вместо Toner`а растворитель и аэрограф, но я не пробовал.

Очень неплохо, это тоже относительное понятие :)
На форуме есть фото платы моей Грозы, там тоже неплохо, но всё-таки... хочется лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 июл 2008 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
/RR/ писал(а):
Есть такой Density Toner, как раз для этих целей: повышение плотности и качества шаблона, но его нигде нет.

Недавно появился у нас:
Изображение
Я сначала относился скептически, но потом не выдержал, купил (10 EUR :shock: ) и попробовал.
Качество фотошаблона улучьшается, можно сказать, радикально. Даже при не очень хорошем отпечатке, большие площади, которые всегда немного просвечивают, после обработки становятся абсолютно непрозрачными. Можно применять на любой фольге и на кальке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2008 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Уплотняют шаблоны ( со слов друга) или над парами толуола или протиранием ватным тампоном с керосином
Правда в той конторе с которой постоянно имею дело - печатают здоровенным НР на матовой пленке и как объяснили без уплотнения, смотрел - убедился что качество отличное, однако сплошные большие площади, хреновато не всегда с первого раза выходит то что нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2008 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 фев 2008 20:29
Сообщения: 166
Откуда: Томск
когда мне необходим фотошаблон, направляюсь в типографию местную. Там за 70 деревянных мне печатают лист А3. Качество сами понимаете. Но неудобства что не дома, и форматы файлов графические.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 сен 2008 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
ребята, подскажите кто как и чем обезжиривает платы перед нанесением ПОЗИТИВА , и что это за центрифуга такая? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 сен 2008 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 сен 2008 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
вот спасибо, только фоторезист закончился весь и краска как назло закончилась сегодня :evil:
а с центрифугой это интересно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 сен 2008 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 сен 2008 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
да, насчёт балончика надо посмотреть , может хоть чтото осталось.
кстати купил себе сегодня маркер за 9 грн ,очень хороший и удобный маркер, рисует дорожки 0.3 . Тонкий, удобно в руке держать...
называется EDDING 140 S хлорное железо выдерживает спокойно.
а азоткой я както давно пробывал , так подумал, подержав случайно руку над ней(азоткой)и увидев как кожа желтеет а потом отваливается понемножку :D , лутше пусть дольше будет травиться плата чем я сам буду от неё травится, там вроде бурый газ какойто ...
ну её нахер :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 сен 2008 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 сен 2008 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
а не получается такого что в центре лака меньше а по краям больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 сен 2008 2:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 сен 2008 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
спасибо огромное ,Евгений.
качество нанесения фоторезиста отличное , тонкий равномерный слойИзображение
только делал чуть подругому, за неимением шуруповёрта , нашел старый кулер на 12 В и приклеил на него платку каплей термоклея, сверлить не надо и удобно поставил её и красиш :)
еще раз спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 сен 2008 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 сен 2008 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
только вот наждачка это не есть гуд, может у меня и чуть крупнее была, но сначала глубоких царапин вродебы не видел а когда протравил остались следы(фольга вытравилась) поэтому следующую заготовку чистил губкой для посуды(твёрдой стороной) , еще не травил ,но думаю будет класно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 сен 2008 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Это может быть из-за того, что или царапины от наждачки слишком глубокие, или слой лака слишком тонкий.
Я обычно, или делаю лак потолще, или вместо наждачкой, чищу поверхность платы куском войлока с зубной пастой (абразивной, есть такая, у нас называется Signal-II). Конечно, потом хорошо промываю проточной водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 сен 2008 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
ну да, просто фоторезист не попал в эти трещины вот и протравило :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 фев 2009 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 09 фев 2009 17:39
Сообщения: 29
Откуда: Волгоград
Смотрите тут http://radiokot.ru/lab/hardwork/.


И вообще совет всем: шаблон когда делаете, то всегда надо делать землю и чтобы зазор между дорожками и проводниками был 0,35мм. Тогда получается качество намного лучше(из-за уменьшения времени проявки и травления)и быстрее все делается. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: