О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 08 май 2024 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и медный купорос, возможно?
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
Почитал про ЛУТ, решил попробовать....НО я вместо хлорного железа использую смесь медного купороса и соли, дёшево и сердито...



ВОПРОС не разъест ли купорос с солью тонер? пробовал ктонить такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Медный купорос ядовит.
Неужели он стоит дешевле FeCl3 и его проще купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Ниче не будет, я так в купоросе и травил когдато. Да и к тому же, если соль прореагировала, то ее там уже нет, наверное :lol: .
А достать определенно проще, практически везде есть хозяйственные магазины, где эту вещь продают как яд и для добавления в белила. Насчет цены не знаю, его зачастую продают мелкими фасовками, то определенно не выгодно. А насчет запаха верно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
купоросом давно травлю уже, он у меня с выдержкой, и травит менее чем 2 часа . Буду пробовать. спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Свежий, подогретый раствор хлорного железа травит не больше 10 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
А у меня холодный за час. Заметил правда, что лучше травит свежая хлорка (всмысле когда закинешь железа в воду), чем старый раствор, в который докинул еще кристалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4373
Откуда: г.Волжский
Я травлю хлорным железом, так как травлю редко, то одной 250граммовой банки разведенного хлорного железа на полгода хватает. Но все время когда сливаю из ванночки раствор после травления, мучает вопрос, надо ли сливать желтый остаток со дна ванночки в банку, или сразу в унитаз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Я например эту муть сливаю, когда осядет. Толку с нее никакого, а при травлении она оседает на плату и мешает травлению. Где-то читал, что этот осадок солянкой растворяется, но сам не пробовал по причине ее отсутствия. А достает конкретно, приходится периодически встряхивать плату, поскольку я плату на дно ложу. Когда поверху плата плавает, то это не мешает, но почему-то быстрее травится у дна, а не на поверхности. Если бы достать где-нить аквариумную помпу то все проблемы бы ищезли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Если емкость с купоросом (точнее там уже образуется хлорная медь после замешивания повареной соли) нагреть на водяной бане градусов до 50 (выше происходит разложение раствора) то травит 5-10 минут в зависимости от "замученности" раствора. Хлорное железа раза в 2 быстрее. Главное не перегреть - тогда раствор можно в унитаз вылить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Eddy71 писал(а):
Главное не перегреть - тогда раствор можно в унитаз вылить..

Первый раз такое слышу. Даже помню, как в какой-то книжке написано было, что засыпать 4 ст. ложки соли и 2 ст. ложки купороса на поллитра воды, подогретой до 80 градусов. А хотя может и так, не написано же что до 100...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Соединения хлора (хлорное железо или хлорная медь) при температуре, выше +50 начинают "продолжать" реакцию. В итоге присутствующие в растворе свободные носители (которые и травят плату) начинают реагировать с другими "осколками" молекул с образованием прочных связей. В итоге раствор приходит в негодность.
Есть старая радиолюбительская хитрость: если приготовить раствор хлорного железа и туда накидать алюминиевой фольги (в небольшом количестве) такой раствор прослужит дольше. Раствор хлорного железа и меди не любит яркого света. Лучше хранить в прохладном и темном месте. Раствор хлорного железа лучше травит не сразу после приготовления, а спустя несколько дней (в течение которых желательно оставить банку не плотно закрытой). Чтобы радикально ускорить процесс травки в хлорной меди или железе можно применить распылитель и аквариумный компрессор. Время сокращается в неск. раз. Только емкость надо чем-то накрывать - иначе стол будет покрыт малюсенькими капельками раствора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron