О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Вот прикупил себе станцию lukey852d+ пасту Solder Plus (выбирал дорогую в надежде что хорошая паста ).
И сел в легком ступоре . Если раньше паял паялом на 25 ватт и не думал то теперь смотрю на отсчеты температуры - и мало боязно и много страшно , а уж с феном и пастой вообще что то невнятное - паста не то чтобы очень хорошо мазалась, атмегу с горем пополам припаял и думаю - сжег не сжег - хз.Вроде и прихватилась но ножки как то сташненько лежат поверх олова - не сильно понятно, насколько надежно. Все утро смотрел фильмы про пайку феном - очень они кусками , резистор я и без них припаяю а вот атмегу 32 - боязно.
Не могут ли уважаемые кроты поделиться парой - тройкой советов как лучше обращаться с пастой при пайке многоногих микросхем, температурными режимами, нужно ли специальное сопло или хватает тонкой трубочки из базового набора?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Hund писал(а):
Не могут ли уважаемые кроты...

???

Не знаю, кто такие кроты, но пару советов попробую дать...

1. Паять новую плату лучше паяльником (из состава паяльной станции). Жало, идущее в комплекте (конус, "иголка") очень на любителя. Для пайки стоит прикупить сменные жала с классической заточкой ("лопатка") или скошенной ("угол"). К Lukey852D+ подходят жала 900-й серии, например HAKKO. Я пользуюсь скошенными жалами 2, 3 и 4 мм. 4 мм - для довольно грубых работ, 2 мм позволяет запаять микросхемы с шагом 0,5 (а уж ATmega c её 0,8 - запросто), жало 0,3 - нечто промежуточное.
Температура зависит от припоя, но навскидку можно выставлять 310...330 градусов. Методика пайки хорошо показана в видеороликах в Интернете, повторяться нет смысла. Вот, например:
http://easyelectronics.ru/pajka-video-urok-chast-1.html
http://easyelectronics.ru/pajka-video-u ... fenom.html
http://easyelectronics.ru/pajka-video-u ... nikom.html

2. Фен незаменим для демонтажа, особенно если надо сберечь плату и детали. При сборке его есть смысл использовать, если плата паяная, контакты бугристые (с припоем), и чтобы деталь встала ровно, удобнее нагреть всё это место разом. Температура воздуха для пайки опять-таки 320...330, для разборки я стараюсь ставить поменьше, градусов 290.

3. Пасты бывают очень разные, какие-то вообще не хотят паяться, и, в целом, это не для ручной сборки. Я пользовался так называемой "пастой BGA", но в итоге оказалось, что паяльником получается аккуратнее, лучше контролируется процесс и меньше перегреваются детали.

P.S. Кстати, можно пропаять паяльником после фена, если вид подозрительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Спасибо.
Уважаемые кроты - это из старого советского мультика, прилипло с юности как одно из веселых обращений к респектабельному сообществу )).
собственно паял при 300 градусах счас - кажется маловато а больше страшно было так что спасибо за совет .Вычитал что пасту наносят шприцом - побег в аптеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Hund писал(а):
...Вычитал что пасту наносят шприцом - побег в аптеку.

Да это без разницы... Я зубочисткой наносил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
не липнет к плате зубочисткой и мажет все вокруг, шприцом вроде хоть отдозировать можно и ляпнуть точно.Купился я на то что феном можно вроде паять не боясь перемычек в пайке,припой из пасты за счет поверхностного натяжения сам впитывается на контактные площадки, зрение у мну не ахти от времени стало,и та же атмега в линзах все равно вызывает затруднения (первую паяльником полтора часа мастырил пока все залепухи убрал)


по поводу кротов вспомнил что это было )) - http://www.youtube.com/watch?v=YjLjXxa4WvI - мультик песня весь, кроты примерно с 23 минуты,думаю мысли про коп сами навеяли ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Hund писал(а):
...Купился я на то что феном можно вроде паять не боясь перемычек в пайке,припой из пасты за счет поверхностного натяжения сам впитывается на контактные площадки, ...

Так если флюсом помазать, то он и с паяльником отлично распределяется по контактным площадкам. Дело привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Паять паяльником удобнее, да. Просмотрите видео на ютюбе, все очень доходчиво, у меня получилось :D .

Ссылок нету, есть названия, можно найти:
НОВОЕ ВИДЕО! Учебный ролик ARGUS-X
Hand Soldering Techniques - Surface Mount
Professional Hand Soldering (Basic to Advance) - Surface Mount, Through-Hole, Wires & Terminals

Последний ролик крайне дотошен, они сначала облуживают, потом убирают излишки припоя, потом запаивают. Красиво, но не технологично.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
ROMVEL писал(а):
Ссылок нету, есть названия, можно найти:

Cпасибо , кое что познавательно,несмотря на навязчивую рекламу.Я так за день насмотревшись роликов про пайку с 15 раза понял что много зависит от флюса, купил пару ничтожных пузырьков - завтра буду пробовать,просто случайно зашел к знакомому, седня паять неззя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Ну так... Или реклама с хорошим качеством от профессионалов, или съемка на мыльницу от кустарей.
Вот еще интересное http://www.youtube.com/watch?v=pdGSFc7V ... r_embedded . Только мужик говорит быстро, ничего понять немогу.

Дозатор для флюса в некоторых роликах мне понравился, типа пистолета, заряжается шприцами. И жало для пайки "миниволна" хорошая штука. Но стоит 150грн, за что? Это же не хакко, обычный китайский клон типа айоуе.
Я паяю стандартным конусом, поначалу плевался, оно каплю припоя наверх тянет, неудобно вроде как. А потом понравилось даже, для выводного монтажа в самый раз. СМД мне ним не удобно. Может кто подскажет где в Украине жала есть по адекватной цене?

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ROMVEL писал(а):
... И жало для пайки "миниволна" хорошая штука.

"Микроволна" делается из обычного скошенного жала путём выборки углубления в рабочей поверхности. Я такое сделал из 4-ки. Но, ИМХО, его достоинства сильно преувеличены. Да, для некоторых работ неплохо (запаять ДИП, залудить проводки), но в целом тот же "уголок" справляется с этими задачами неплохо, и зачастую - аккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Andy_F писал(а):
"Микроволна" делается из обычного скошенного жала путём выборки углубления в рабочей поверхности.


Да, но покрытия-то жалко. Допустим так у меня жала более чем на год хватает, потом от "ковыряния" слазит покрытие и жало выгорает изнутри. А если я искусственно буду рассверливать, так ему за месяц каюк придет.
Хотя я вот те видео смотрел, то они действительно смдишные микросхемы 45-градусным жалом паяют без проблем.

ПС: почему-то как на советском жале выгорает жало и образуется раковина - так надо его затачивать и проклепывать, а как на станции "вечное" и раковин на нем быть не может - так ее надо принудительно высверлить :D

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Чт: 19 июл 2012 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
в общем стало получаться. купил флюс YO-XUN yx-223.в нем паста немного растворяется - липнет на площадки после чего туда же липнут резисторы и пр. ,фен без насадки - с насадкой сдувает даже на малых оборотах. в теории паять несколько близко расположенных элементов вполне возможно . сперва испаряется флюс и как бы подсобирает пасту к контактной площадке, потом паста плавится и собирается в каплю уже полностью на площадке и выводе элемента. и к тубе с пастой и к припою подходят иголки от одноразовых шприцов, да и поршень тоже - дозировать сильно легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пайка феном
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2012 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 мар 2009 17:49
Сообщения: 55
Откуда: Волгоград
Феном лучше паять платы с маской. С маской можно не бояться, что при пайке будут залипухи (если только пасты не сишком МНОГО), можно смело наносить тонкой колбаской поперёк падов (с помощью шприца). Когда шаг ножег достаточно большой, можно вообще не заморачиваться, наносить пасту хоть тапком ( но она дорогая, так что сомтрите сами :) ) Залипухи потом можно аккуратно удалить оплёткой. Без маски, всё же лучше паять микроволной, хотя если шаг большой, можно и феном. Ну и конечно важна целесообразность, если Вам нужно припаять 1 атмегу, я бы феном не стал пользоваться, а вот если нужно запаять 5 корпусов + обвязка, то тогда фен, очень экономит время.
Всё познаётся опытным путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron