О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: требуется разъяснение по фоторезисту
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
приобрёл готовый кусок текстолита с нанесённым фоторезистом и синей защитной пленкой. засвечивал несколько раз от 10 мин. до часу уф-лампой 18 вт. с 10 см. в любом случае сразу после засветки появляется различимый рисунок, но он не проявляется. делал разные пропорции кальцинированной соды, держал плату в растворе всю ночь- результата нет. в магазине продавцы нихера не вяжут, но говорят мол возврата небыло. может кто прояснит картину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Я пока плёночным фоторезистом не пользовался, опыт есть по аэрозольному, довольно солидный.
Могу только сказать, что плёночный ФР обычно негативный, в отличие от аэрозольного, который позитивный.
Нужно взять инструкцию и сделать на первый раз в точности, как написано. Если родной инструкции нет, то нужно воспользоваться инструкцией для плёночного ФР, который продают в рулонах (в Интернете она есть).
Думаю, что проблема именно на этапе экспозиции. При использовании УФ лампы экспозиция должна быть достаточно короткой, обычно не более 1 минуты. (Для сравнения: я экспонирую обычной трубчатой лампой дневного освещения в течение 20 минут с расстояния 20-30см. Мощность лампы 18 Вт.)
Могу с высокой долей вероятности предположить, что Ваша лампа даёт слишком жёсткий ультрафиолет (254 нм), против требуемых 300-400нм.
Попробуйте экспонировать энергосберегающими люминисцентными лампами, минут 20-25.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Вы полагаете что моя плата засвечивается даже под рисунком? Но в этом случае фр должен быть негативным. То есть если снять защитную пленку и тут же поместить в раствор соды фр должен "исчезнуть"(это как- бы в качестве проверки)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 сен 2008 11:26
Сообщения: 20
Откуда: Ростов
если поверх плёнка прилеплена, несдирай её, можешь попробывать намочить водой, фоторезист п процессе засветки, типа приклеить на воду плёнку с твоей платой. у меня было 45 сек от простой лампы чёрного света Филипс засвечивался. проявлял в канцелярском клее, Средства крот и т.д. попробуй прикреплённой рамкой, чем то непрзрачным закрывай в зависимости от времени, потом отпишишся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Я тут ещё пораскинул мозгами...
Всё верно. ФР у нас негативный, это значит, что полимеризуются засвеченные участки. Если проявления не происходит, значит засвечена вся поверхность платы... Наверняка так и есть при времени экспозиции 10 минут.
Нужно нарезать маленькие кусочки заготовки и экспонировать их под лампой по очереди, начиная с 10 секунд, потом 15, 20...
Экспанированный ФР не должен смываться в проявителе.

Да, ФР с незасвеченной заготовки должен полностью смываться в проявителе - это для проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Так! Что- то уже проясняется. Учту наставления- завтра отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Вобщем дело- дрянь. Пол- дня впустую на эксперименты и выясняется, что даже не засвеченый ФР не смывается содовой. Прихожу к двум мнениям- нужен другой проявитель или надо работать в полной темноте, как с фотографиями. Второе- мало вероятно. Инструкция в магазе на немецком, но наверняка не к этому товару. При переводе всплывает какая- то лажа- ...ртутная лампа высокого давления 2 кВт...90 секунд...раствор щелочи...Вобщем пока- тупик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
2 кВт это не для наших целей.
Скорее всего проблема в проявителе. Попробуйте NaOH (если есть возможность купить) или раствор "Крота".
Концентрация NaOH - 7-10 грамм на литр воды. "Крот" - 1 часть на 10 частей воды.
Существует вероятность, что ФР всё-таки позитивный. Попробуйте засветить кусочек под люминисцентной лампой дневного света минут 25 или под прямым солнечным светом. Если после этого смоется в проявителе, значит всё-таки позитивный...

Я спросил в соседней ветке http://www.md4u.ru/forum/viewtopic.php?p=53352#53352 - там extraid аналогичными заготовками пользуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
А я уже как-то писал, что засвечивал порядка часа. В этом случае (если позитив) он должен был удалиться, но нет. Вобщем ни так, ни так. Ну ладно. Мой "полигон" у меня на работе. Продолжать придется в понедельник, а пока добуду "крота" и NaOH.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
тот что в рулонах продается я экспонирую под энергосберегающей лампой 26 W черного цвета, расстояние до платы 20 см, время 4 мин,
шаблон прижимаю листом оргстекла 8 мм, отдираю защитную пленку и проявляю в растворе кальцинированной соды примерно 5-8 мин, концентрация 15 гр/1 литр воды, смывается тот фоторезист, который находился под черной печатью на шаблоне, засвеченный остается.


Последний раз редактировалось Nikit Вс: 13 сен 2009 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Всё верно, но возможна такая ситуация: ФР является позитивным, а лампа имеет "неподходящий" спектр.

Если достанете NaOH, то "Крот" уже не нужен - это от бедности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
добавлю, что эта лампа одинаково хорошо экспонировала и фотолак POSITIV20
для лампы сделан непрозрачный кожух, после включения она греется 2 минуты, затем снимаю кожух и начинаю отсчет экспозиции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
ребята! поймите- я засвечивал плату в течении часа и ваще не засвечивал- результ один- слой ФР не снимается. По крайней мере кальцинированой содой. Ещё раз расскажу- в идеале после засветки появляется рисунок ещё до проявки, но после этого на слой ФР ничего не действует. Может действительно- канцелярский клей растворит нужные участки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2009 22:37
Сообщения: 9
Я тоже пользовался платой с фоторезистом,после засветки снял прозрачную пленочку с платы и положил в раствор с содой!И все было нормально!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 сен 2009 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
На моей плате наклеена светонепроницаемая пленка. Снаружи- синяя, а со стороны меди- чёрная. Ну а под ней собсна фоторезист. Я когда решил обратиться на форум, думал что кто- нибудь уже имел дело с подобной продукцией, а теперь меня терзают смутные сомнения в перспективности моего проекта. В понеделник, если уж меня никто не порадует, попробую всё- таки в полной темноте, а там придется искать банальный пленочный фр. Просто чё я уцепился- платка- то не дешевая, и, как говорится- с живой не слезу. Кстати, где-то на форумах читал что после травления фоторезист берет только ацетон и то длительно, а этот смывается 646-ым мгновенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 сен 2009 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
лёхман писал(а):
, а этот смывается 646-ым мгновенно.

так смывается фотолак POSITIV20
и насчет уф-лампы, какой тип/назаначение вы используете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 сен 2009 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Насчет лампы- как люминесцентная, длинной см 50, только черная. Горит не ярко, но смотреть на нее трудно. Покупал в крупном строительном магазе. Из тех. данных только"ультрафиолетовая 18 Вт". Но я еще раз повторюсь- светил ею с расст. 10 см втечении часа, без рисунка и прижимного стекла- тупо на открытую плату. После этого фр имел явно более светлый тон по сравн. с незасвеченным. Ну и короче нифига.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 сен 2009 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
черная, должна подходить, просто светить часами смысла мало, пробуйте так- расстояние 10-15 см, шаблон напечатан на белой бумаге, печатью к фоторезисту, поверх прижим - оргстекло, годится от коробочек сд дисков, еще сверху полностью прикройте непрозрачным экраном- лист черной бумаги, включите лампу, 2 минуты прогрев, сдвиньте экран на 1/3 размера шаблона, через 4 мин, сдвиньте еще на 1/3, еще через 4 мин уберите экран. через 4 мин выключайте лампу. получтся на 1 заготовке 3 экспозиции 4-8-12 мин, проявлять в каустике, 7 гр соды на 1 литр воды,
проявка должна произойти в течении минуты,
все это можно делать в рассеянном свете или в желтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 сен 2009 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Вот как раз вчера я нечто подобное и внедрял.Только вместо рисунка я сделал шаблончик- полоска тонкого оргстекла с наклеенными кусочками черной изоленты, которые с интервалом в 2 мин. закрывал железяной линейкой. Последний кусочег засвечивался порядка10- 12 мин. После этого были отчётливо видны отпечатки. Пробовал каустик, соду для мытья рук, обычную соду, потом психанул- нацедил электролита из АКБ...потом тупо кинул в р-р хлорного- хоть ты тресни. Отчаялся полностью- попробовал наждачку и растворитель- и о чудо- они оказывается справляются с этим "алмазным" покрытием. Правда снимают они его полностью. Кроме шуток- абсолютно не засвеченный фр так же не слезает ни под чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Вобщем если кому еще интересно- смейтесь! Выяснилось- вся беда в том, что в посудохоз. магазе продавщик- мудак на развес насыпал мне вместо каустика кальцинированную соду. Видимо для него это одно и то же. Я проявляю- нифига. Иду за кальцинированной, имея ввиду, что у меня нерабочая каустическая. Результат естессно тот же. В итоге две нелели проект висел. С трудом нашел действительно каустик, т. к. есть информация что он снят с производства. Все получилось! Так что данный фр работает ТОЛЬКО с каустиком. В любом случае- ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ И ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
ФР- ПОЗИТИВНЫЙ(!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Ну слава богу :) Всякое бывает.
Я на днях читал инструкцию к плёночному фоторезисту. Не указано, какой он: позитивный или негативный... Идиотизм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
RR, кстати, пленочный фр попадается бракованный, у меня была пачка 10 листов, у всех фотослой морщинистый, как застывшая рябь на воде, из всей пачки с трудом нарезал несколько маленьких гладких кусочков, а на рябых печать не получается, как ни прикатывай, приглаживай..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 сен 2009 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Да уж... Наши могут. Если покупалось в магазине (не по почте), то надо просто отнести обратно этот брак.
Наконец-то дотратил свой аэрозоль, на днях пойду прикуплю рулончик плёночного фоторезиста. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: требуется разъяснение по фоторезисту
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 июн 2007 10:34
Сообщения: 143
Откуда: 60 RUS
Решил на Новогодних каникулах поэкспериментировать с фоторезистом, т.к. никогда им не пользовался.
Из доступных для эксперимента материалов нашел:
1. сам балон с лаком "Positiv" какой-то немецкий;
2. для проявителя в нашем "Гадюкино" удалось найти только "Крот Таран" Раствор NaOH + вода, концентрация неизвестна.
3. два прибора детекторы валют и дополнительно 2 лампы УФ к ним F4T5BLB (одна лампа 4Вт) т.е. можно собрать установку на 16Вт из 4х ламп.
4. Прозрачная пленка Lomond "Laser Film" для печати презентационных слайдов А4
________________
Первая проба:
Обработал плату, покрыл лаком, получилось фиолетовое покрытие. Сушка в духовке, градусов 40-60, минут 30.
Распечатал "слайд".
Сложил бутерброд: подложка -> плата -> слайд -> стекло -> в 10ти см над ними 2 лампы.
Засвечивал минут 30-40.
________________
Результат: при проявке тишина, "крота" изначально мало, начал подливать крот и помешивать плату, началась проявка. И тут проблема.
Первоначальная радость, при проявлении рисунка, начала улетучиваться вместе с рисунком......
По визуальному ощущению, на половине этапа смытия засвеченного участка, лак начал смываться полностью.
________________
Хочу спросить следующее:
1. мала засветка ?
2. сильная концентрация проявителя ?
3. слабый отпечаток (визуально на просвет нормальный) ?
4. не соблюдаю временные интервалы ?
:cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: