О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2020 1:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Я на своей Асе 250-той понизил частоту до 4,2 кГц , Ходил на днях на старые выбитые места , Ася опять радует :D .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вт: 28 апр 2020 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 мар 2016 9:21
Сообщения: 50
Игорь Смирнов писал(а):
Я на своей Асе 250-той понизил частоту до 4,2 кГц , Ходил на днях на старые выбитые места , Ася опять радует :D .

А реально в чем улучшение???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2020 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Собрал несколько выходных каскадов для TX , от Вератора4, Маска Турбо, Вайтс 6000, Вайтс IDX, и от GROZA-GTX только в место 34119 поставил 8002В .Для выходного каскада от Вератора 4 намотал отдельный датчик ,по воздуху видит прибор хорошо в грунте становится слипой. С Вайтсовскеми генераторами то же самое что и с родным на 386 только глюков больше. А вот с раскачкой от GROZA-GTX на 8002 Ася удивила , по воздуху пятак видит сантиметров на 50 в грунте 32-35см, Но зато на отрез оказывается видеть мелкие монеты , одну копейку СССР видит если только в упор.Серебреные 10 Николая2 тоже не видит.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июл 2020 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Смирнов писал(а):
Не пытайтесь из неё что то выдавить , при попытки увеличить чувствительность Вы потеряете дискриминацию .Верный способ улучшить свою Асю , так это купить плату от 400-той , она как раз подходит по посадочному месту . Рабочая частота у неё 10кГц. Вот тогда Вам и будет мелкое серебро на приличной глубине.

Дискриминация не теряется,Ася работает от 4 до 35 кГц.Всё решают элементы контура.
А R48 лучше заменить на 50 кОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 1:02 
Пил писал(а):
Ася работает от 4 до 35 кГц.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
У меня с завода С35 стоит 10n , и 20к хватает выставить фазу.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
ARSENAL.UA писал(а):
Пил писал(а):
Ася работает от 4 до 35 кГц.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Могу продемонстрировать лично...Я в Питере.Слабо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Смирнов писал(а):
У меня с завода С35 стоит 10n , и 20к хватает выставить фазу.

Имею ввиду накрученную Асю,где напряжение 12в на 386 и прочие доработки.С датчиком
концентрик 12" видит копейку СССР на 30 см по воздуху,вот тут 20кОм уже мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
И где у асе питалово 8 вольт ? Там что преобразователь стоит ? 4 пальца основная часть фирмовых приборов на таком питании. Самоделок на 4х пальцах 0 к сожалению :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
ValeyPro писал(а):
И где у асе питалово 8 вольт ? Там что преобразователь стоит ? 4 пальца основная часть фирмовых приборов на таком питании. Самоделок на 4х пальцах 0 к сожалению :(.

Преобразователь там стоит на U4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Я повышал питание 368 до 12V , изменений в работе прибора не заметил.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Я думаю смысла нет повышать ток в ТХ , прибор слепнет , у него баланс грунта выставляется автоматом , возможно программно не вывозит. Я ещё плохо понимаю , если кто может объясните пожалуйста .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Смирнов писал(а):
Я думаю смысла нет повышать ток в ТХ , прибор слепнет , у него баланс грунта выставляется автоматом , возможно программно не вывозит. Я ещё плохо понимаю , если кто может объясните пожалуйста .

R48 прекрасно справляется с грунтом(фазу двигает).
Повысить напряжение - это пол-дела... нужно понизить R46 до 10 кОм,
без этого никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Игорь Смирнов писал(а):
у него баланс грунта выставляется автоматом , возможно программно не вывозит. Я ещё

Какой там автомат, это что вам Вайтс 6000.
Грунт в Аське отрезан ФВЧ двухзвенным после синхродетектора перед каналами...

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Starkon спасибо :oops: ,где то в нэти прочёл что у Аси БГ автомат , по этому не в том направление думал.


Уменьшил сопротивление R46 до 10к , напряжение и ток выросли в полтора раза , мелкие монеты прибор перестал видеть.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
По увеличению тока в катушке соображения такие.
Чем меандр отличается от синуса? -Тем, что у него прямоугольники в сигнале, а крутые фронты этих прямоугольников - суть высокочастотные составляющие. Берем конденсатор, примерно на 0,01 мкФ, берем красный светодиод и гасящий резистор, и ставим эту цепочку индикации (индикация появления меандра) где-нибудь на пути тока к обмотке Тх (чтобы далеко не лазить - повесить на выходные шпильки 1, 4 разъема). Теперь меняйте ток в катушке - вариантов хватает, как начнет светодиодик светить - всё - меандр попёр, что не есть хорошо: прекращаем накручивать ток.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Чт: 13 авг 2020 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
ValeyPro писал(а):
И где у асе питалово 8 вольт ? Там что преобразователь стоит ? 4 пальца основная часть фирмовых приборов на таком питании. Самоделок на 4х пальцах 0 к сожалению :(.

-Парень - вернись к моему первому сообщению со схемой АСЕ 250 - там найдешь стабилизированное питалово 8 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2020 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Смирнов писал(а):
Starkon спасибо :oops: ,где то в нэти прочёл что у Аси БГ автомат , по этому не в том направление думал.


Уменьшил сопротивление R46 до 10к , напряжение и ток выросли в полтора раза , мелкие монеты прибор перестал видеть.

Всё правильно,теперь очередь R48,ставьте 50 кОм(лучше выведите наружу) и подстройте фазу.
R46 тоже лучше вывести наружу - будете регулировать ток плавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2020 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
нужно подумать куда эти переменики установить что бы было эстетично.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2020 1:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Перейти на питание от единственного аккумулятора 18650. Поставить ручку громкости. А еще можно поставить плату USB-зарядки и тумблер "зарядка-работа". А еще - индикацию сваливания формы сигнала генератора в меандр (чуть выше писал). И, наконец, оба подстроечника вынести с платы. Видите, сколько "приблуд"? - так что понадобится коробочка, которую надо приделать на место нижней половинки подлокотника, а-ля GPX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2020 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий_Ск писал(а):
Перейти на питание от единственного аккумулятора 18650. Поставить ручку громкости. А еще можно поставить плату USB-зарядки и тумблер "зарядка-работа". А еще - индикацию сваливания формы сигнала генератора в меандр (чуть выше писал). И, наконец, оба подстроечника вынести с платы. Видите, сколько "приблуд"? - так что понадобится коробочка, которую надо приделать на место нижней половинки подлокотника, а-ля GPX

Не надо коробочку,всё помещается сбоку от динамика,который можно заменить на
микродинамик от мобильника(у меня давно заменён).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2020 2:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Вот, нарисовал в paint'e изменения первого шага. Добавленные цепи показаны синим и голубым цветом. Голубым выделена цепь индикации появления меандра в генераторе. Два тумблера позволяют мгновенно откатываться к заводским настройкам. Схема регулировки амплитуды генератора не показана (не выбрал потомучта, экспериментировать надо, я бы вообще его выкинул и поставил свой генератор с отдельным питанием от того же акк. 18650, но с отдельной повышалкой напряжения). Также не показана схема регулирования громкости, лично у меня - это переменное сопротивление СПО 0,5 на 47 Ом, поставленное в разрыв цепи динамика.
...Коробочка, хотя бы потому что туда переместится питание - акк. 18650. И красиво, и развесовка прибора улучшится. Давно, кстати, брожу в полях с питанием "аськи" от единственного аккумулятора типа 18650 - поставил под подлокотником.
Изображение
(Щелкнуть дважды, не путать с базовой схемой "аськи", она есть на первой страничке).
Изображение
Сделал некоторые приготовления: "повышалка" напряжения на 4 А, USB-зарядка, усилитель D-класса на 30 W, кот. будет работать в петле генератора, коробочка в карбоне (наложен первый слой эпоксидки, поэтому еще некрасивая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2020 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
я регулировку громкости сделал по ОС в обвязке LM4818, регулировка получается плавная .Переменный резистор громкости установил в место гнезда для наушников, гнездо для наушников установил в нижнею часть корпуса, под джек 3,5мм (завтра фото закину).

Вложу в старое сообщение .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2020 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Вот такой распечатал на принтере корпус под аккумуляторы, в нём же и преобразователь повышающий .Схемку бы надёжного DC-DC , что бы в бою не подвёл. а то купил китайские 4 шт. из них 3 испустили дух при первом же включение .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2020 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Хорошо с 3D-принтером, аж завидно.
Если глянуть на разрисованную мною схему Garrett ACE 250, то можно видеть, что нижний порог питания 3,0 В (я это легко установил практически, а потом вписал в схему). А какое напряжение у литиевого аккумулятора типоразмера 18650? - гораздо поболее будет. Поэтому нет надобности ставить два аккумулятора и городить схемы ограничения напряжения и стабилизации, потому как родной "асевский" DC-DC преобразователь прекрасно отработает и с одним аккумулятором 18650.
Преимущества перевода МД на питание от одного аккумулятора 18650:
1. Он один-единственный.
2. Надежность, здесь у нас целых 3 фактора: а) контактов в цепи питания всего два и оба доступны для контроля, поскольку это контакты кассеты, в которую вставляется аккумулятор (находится под подлокотником); б) защита от переполюсовки; в) защита от кратковременной потери контакта аккумулятора (антидребезговый конденсатор).
3. Долгий срок работы от замены до замены аккумулятора.
4. Дешевизна, стремящаяся к нулю. Акк. можно найти в севшей кассете питания ноутбука, там их 6 шт. (попросить у друзей), МОСФЕТ-транзистор и электролитический конденсатор >1000 мкФ на 6,3 В можно взять со старой материнки компьютера. Плата зарядки от USB, размером с почтовую марку, стоит 50 руб. и тоже возможны варианты - я чаще заряжаю от питающейся от 220 В зарядки.
5. Есть возможность мгновенного обратного перехода на питание от АА-батареек.
6. (подсказали) один акк. 18650 весит вдвое легче, чем 4 акк. АА-размера.
Недостатки.
Он всего один: невозможность контроля степени разряда аккумулятора. Можно конечно чего-нибудь спаять индикационного, да неохота... В самом деле: ну зачахла "аська" от недостатка питания, вынул из кармана запасной акк. и заменил, всего-то и делов, а на сутки непрерывной работы хватит.
Есть, конечно, еще момент с необходимостью сверления отверстий на штанге и блоке для монтажа проводов (я сверлил), но мы это дело рассматривать не будем, потому что, при необходимости, если для эксперимента, или если прибор новый и на гарантии, можно обойтись без нарушений целостности корпуса прибора, но тогда без синей изоленты не обойтись))).
Изображение
Проба АСЕ 400i с катушками НЕЛ Торнадо и Марс ГОЛИАФ. Здесь изолента зеленая и ей прикреплен единственный акк. 18650, дырочек нигде не сверлилось. Все работало, образцовый артефакт был - малюсенькая акче татарская и обе катушки показали одинаковую глубину. Ходил так с месяц, потом сделал кассету - установил снизу подлокотника без всяких боксов и крышечек, акк. в нее со щелчком влетает и ни за что не выпадет. Вот тогда и просверлил и защиту в паре с кондеем поставил↓.
Изображение
Защита от переполюсовки и антидребезговый конденсатор (легко помещаются в корпусе "аськи" за динамиком).


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Ср: 22 июл 2020 22:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: