О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь по Garret GTAx550
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Очень хочется узнать куда какие провода паяются от провода катушки в маму. Ремонтировал прибор, припаивал оторваные провода, после ремонта перестал видеть металл впринципе, есть мысль, что что то не туда припаял. Поможите пожалста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 12:47 
Попробуй спросить тут:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic. ... 0677#10677


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
А у АСЕ и у того про который я выше написал распиновка катушечного разьёма идентичная?

У меня пока такая картина получается

1 контакт - экран А
2 контакт - экран Б (красная полоса на изоляции)
3 контакт - центральная жила Б (красная полоса на изоляции)
4 контакт - центральная жила А
5 контакт - зелёный провод

Разберите если кому не трудно разьём, посмотрите.

И ещё попутно вопрос. Должны ли и во сколько ом звонится экранированые провода (как я понял это обмотки?). У меня звонится 1-5 Ом одна обмотка 286 кОм другая обмотка (если я правильно понимаю, что экранированые провода идут от обмоток...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 13:41 
Точно не знаю, но эти модели очень похожие и катушки меняются.
И если ты уже определял концы, методом "научного тыка", то тебе не должно составить труда поменять их подключение ещё разок, но уже по вновь предоставленной информации. Прибор, от этого, точно не взорвётся и не сгорит, а реальный шанс есть...
Однако и здесь тоже можно дожидаться ответа. Но, этот форум, в основном конструкторский, а не пользовательский, и ответить тут могут только два человека - КТ315 и Andy_F. Если сильно захотят..


Последний раз редактировалось Chocolate John Пт: 28 июл 2006 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Chocolate John писал(а):
Точно не знаю, но эти модели очень похожие и катушки меняются.
И если ты уже определял концы, методом "научного тыка", то тебе не должно составить труда поменять их подключение ещё разок, но уже по вновь предоставленной информации. Прибор, от этого, точно не взорвётся и не сгорит, а реальный шанс есть.


Нет, я не тыком провода припаивал. Уменя было оторвано 2 провода, причём явно видно откуда какой, я зарисовал, как они там стоят, отпоял все, и запаял качественно (потому что были видны уже следы их скорой кончины), вот после этого (?) он и перестал работать, мне подумалось, что мало ли я глюканул, вот и спросил здесь.

А внутреннюю схему катушки, к сожалению, я себе не представляю. Там от катушки идёт 2 экранированых провода и один отдельный зелёный. Вот я и предположил, что экранированые провода - это обмотки катушки... Если это так - у меня неиспавна сама катуха, ибо ожна обмотка звонится нормально -(омы), а другая 286 кОм. Зелёный провод ни с чем не звонится вообще...


Последний раз редактировалось -=ritter=- Пт: 28 июл 2006 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 14:02 
Таких "килоомов" не может быть. Вероятно отвалился конец внутри катушки. Покачай вход проводов к катушке с подключённым тестером. Может обрыв снаружи. Лучше стрелочным, чтобы заметить быстрый скачок сопротивления.. Проверь кабель.


Последний раз редактировалось Chocolate John Пт: 28 июл 2006 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
отредактировал пост выше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 14:07 
От этого в катушке ничего быть не может.. Смотри около мамы. Чудеса бывают, но редко..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Ща попробую провод укоротить :lol:

Укоротил - без результата... (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 14:21 
Ты подожди укорачивать.. неизвестно где. Посмотри ещё, на всякий случай, как ты записывал цветные концы. Может ты их записывал, глядя с одной стороны разъёма, а распаивал, глядя с другой. Чтобы у тебя не наложился один "хомут" на другой... :D .
PS
Может в той катушке активная схема стоит. Тем более, что все провода в одном экране выходят. Тогда и с прозвоном могут быть проблемы, в зависимости от напряжения на концах омметра. Не катушки будут звонится, а переходы с резисторами. Сначала всё узнать бы нужно.
А кусачки, зубило и молоток - это последние средства для ремонта... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Chocolate John писал(а):
Ты подожди укорачивать.. неизвестно где. Посмотри ещё, на всякий случай, как ты записывал цветные концы. Может ты их записывал, глядя с одной стороны разъёма, а распаивал, глядя с другой. Чтобы у тебя не наложился один "хомут" на другой... :D .
PS
Может в той катушке активная схема стоит. Тем более, что все провода в одном экране выходят. Тогда и с прозвоном могут быть проблемы, в зависимости от напряжения на концах омметра. Не катушки будут звонится, а переходы с резисторами. Сначала всё узнать бы нужно.
А кусачки, зубило и молоток - это последние средства для ремонта... :(


Я почему собсно спрашиваю то. Бумаженции этой уже нет. Если б была, мож методом тыка и попробывал бы переделать.

Да и провод я не на много укоротил (до изгиба, где он к разьёму подходит).

У меня остался только ожин вопрос по внутреннему устройству катухи. Сколько в ней обмоток? И зачем нужен отдельный провод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 июл 2006 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
-=ritter=- писал(а):
У меня остался только ожин вопрос по внутреннему устройству катухи. Сколько в ней обмоток? И зачем нужен отдельный провод.


Именно про 550-й не скажу, но в Гарреттах традиционно используется включение RX обмотки через трансформатор, иногда с развязкой по постоянному току. Поэтому прозвонка не всегда даёт вразумительные результаты.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 авг 2006 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Andy_F писал(а):
-=ritter=- писал(а):
У меня остался только ожин вопрос по внутреннему устройству катухи. Сколько в ней обмоток? И зачем нужен отдельный провод.


Именно про 550-й не скажу, но в Гарреттах традиционно используется включение RX обмотки через трансформатор, иногда с развязкой по постоянному току. Поэтому прозвонка не всегда даёт вразумительные результаты.

Изображение


Спасибо. Ну, единственный выход я думаю катуху ломать и звонить чего там с чем звонится.

Да, кстати, вот ещё вопрос, можно ли проверить 550 - подоткнув к нему катушку от 2500?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 авг 2006 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
-=ritter=- писал(а):
.Да, кстати, вот ещё вопрос, можно ли проверить 550 - подоткнув к нему катушку от 2500?


Нет абсолютно точно. У2500-го 3 обмотки, соответственно, другой разъём и его я как раз прозванивал. У него "вызванивается" только одна обмотка, а остальные проводки или не звонятся вообще, или имеют высокие сопротивления (относительно других).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 авг 2006 16:33 
Ритер, попробуй сначала экран найти?(не знаю как там экран на всю катуху сразу или нет, скорее на всю, и с какой стороны, с наружной или внутренней?), попробуй хотя бы? Потом найди обмотку которая звонится, подключи к ТХ. Потом возми осцыл(у тебя же есть?), поищи на выходе из катухи на каких проводах сигнал будет. Ну а потом местами надо будет пары менять. Сам то не видел, но хотя бы так попробовать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 авг 2006 17:11 
Коляй на идею натолкнул...
Дай наводку, со звуковика, на рамку, через внешнюю катушку связи. Небольшую. Положи её на рамку и поперемещай по датчику.. И определи те концы, откуда будет выходить сигнал, и какого уровня, при том, или ином, положении катушки связи. Может что-то удасться понять..какой конец откуда.
Не спеши ничего уродовать... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 авг 2006 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2006 10:15
Сообщения: 8
Откуда: Питер
Спасибо за советы други! Будем пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergk333 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: