О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 20 май 2024 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IB BEACHCOMBER
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 мар 2009 0:29
Сообщения: 24
Откуда: Житомир
Кто делал м.д. IB BEACHCOMBER
схема с этого сайта ,раздел
IB ?Или же важна оценка специалиста ?Отзывы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Целяком не собирал, но генератор в верхнем левом углу схемы на комплементарных транзисторах у меня не завелся. Правда брал BC847/857.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Eddy71 писал(а):
но генератор ... у меня не завелся.

Он нарисован с ошибкой. Необходимо соединение конденсатора 0.47 и L1 оторвать от /-/, получится классический генератор с последовательным контуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Блин! А я дурак подумал - что-то новенькое, с таким еще не игрался... Глаза говорят "не заработает", но было интересно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 мар 2009 0:29
Сообщения: 24
Откуда: Житомир
Он нарисован с ошибкой. Необходимо соединение конденсатора 0.47 и L1 оторвать от /-/, получится классический генератор с последовательным контуром.[/quote]

Оторвать то можно ,но куда припаять ?Если можно поподробнее.
И главное как с селекцией ?Хорошая или 50 на 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 мар 2009 0:29
Сообщения: 24
Откуда: Житомир
Так ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Возьми пару батареек, собери на макетнице схему генератора хотябы и все будешь знать и уметь. Остальное- по желанию. Никто естесвенно этот агрегат не собирал, я так думаю. Схема не плоха хотябы тем, что у нее есть статический режим, который и даст лучшую дискриминацию, чем просто динамические схемы. Хотябы касательно славных пивных железных крышек. Частота рабочая этого прибора довольно низкая, 3-5кГц не больше.
Схему всю можно на макетнице собрать, если интересно. И все увидеть. Собирать по узлам, запуская каждый. Так можно и хомуты схемы вылавливать. А если всю сразу запаять, да еще не знаешь как она должна работать, тогда конечно ничего и не работает в итоге.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Ср: 29 июл 2009 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 мар 2009 0:29
Сообщения: 24
Откуда: Житомир
Ciklon писал(а):
Возьми пару батареек, собери на макетнице схему генератора хотябы и все будешь знать и уметь. Остальное- по желанию. Никто естесвенно этот агрегат не собирал, я так думаю. Схема не плоха хотябы тем, что у нее есть статический режим, который и даст лучшую дискриминацию, чем просто динамические схемы. Хотябы касательно славных пивных железных крышек. Частота рабочая этого прибора довольно низкая, 3-5кГц не больше.
Схему всю можно на макетнице собрать, если интересно. И все увидеть.


Буду думать.История такова : собрал CLONE PI AVR,прибор не
плохой,но без селекции.Вот продал и думаю или на сезон следующего
года собрать Грозу 4,пока печатку сделаю,спаяю быстро,настройка
будет долгая.Так как всего не понимаю и придется вникать по
ходу или состряпать что-то простенькое и рыть опять все подряд,
что меня не совсем устраивает.А Ваше мнение Ciklon ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Мое мнение- взять готовую, провереную плату (пустую) и запаять (без хомутов) Работает сразу. А с катушкой и повозиться не грех. Если хочется покопать. А если сам процес интересует, тогда как хочется так и делай. Я бы для "познания" запаял бы макет по узлам, не обязательно эту схему, любую, посмотрел бы что и как, постарался понять смысл работы. Научился бы чемуто нормально, спросил бы по схеме, чего и как, Посоветовался... а че...нормальный ход. А потом бы и собирал со знанием дела. Но это конечно путь долгий. Если опыта нет. Но он и не возмется сам по себе. Замкнутый круг выходит: на работу не берут, стажа нет, откуда ж его взять?! :D

Но катушку то всеравно надо делать. Для начала 2Д. хоть и на фанерке, хоть и без экрана, но чтобы схему запустить

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2009 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Вон оно что... Я уже грешным делам думал может это пьезик так обозначен как кондёр, потом думаю откуда 0,47 на пьезеке взялось... А косяк сразу в глаза бросается. Хотя видел необычное включение ОУ в каком то усиле, там выход ОУ глухо на массу был посажен, но сигнал снимался с резисторов в цепях питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июл 2009 9:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Каких-либо преимуществ данный генератор не имеет, даже, наоборот… Генератором с последовательным контуром его называют в популярных любительских изданиях, но он таковым не является, тут обычный параллельный контур с частичным включением активного элемента со стороны емкости. Ставить такой генератор в МД, я бы его не рекомендовал, т.к. эквивалентное сопротивление нагрузки такого генератора включено последовательно с выходным сопротивлением активного элемента, в отличие от классических генераторов, где они соединены параллельно. Эта разница соединений приводит к тому, что малейшее изменение нагрузки (например: проводимости окружающей среды) приводит к изменению энергетических параметров генерируемого сигнала в значительно большей степени, чем в обычном генераторе, что и зафиксирует детектор. То есть, помимо сигнала от цели, он будет фиксировать параметрические изменения системы катушка-генератор…
Может быть, лет …надцать назад это решение было бы и актуальным…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июл 2009 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Обычно любители рассуждают так: другая схема, значит она может такое...!!! Чего никто не знает еще... Но эту схему же ктото измыслил, нарисовал, запаял и испытал, заложив в нее определенные идеи. Так вот те самые идеи и видно невооруженным глазом. А то что схема другая, так это ничего же не меняет. Задачи те же. Так же и с другими схемами, всеми остальными. Главное- увидеть идею, а не схему эдакого генератора, которого... Да хрен с ним... Что это меняет? Самое лучшее возбуждение ТХ- это принудительное. Уже яснее ясного. Вот и первая идея. Все серьезные приборы строят именно так, зачем же наступать и наступать на одни и теже грабли. Далее- изучать надо вопрос. МД состит из функционально законченых узлов. Можно над каждым потрудиться и выйдет то что задумано. Так всегда и делают. Иногда продумывая одни, не продумывают другие, а вместе чтото да не так, не охватить иногда все сразу.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июл 2009 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 мар 2009 0:29
Сообщения: 24
Откуда: Житомир
В любом случае решил ,что буду делать эту схему,потом отпишусь.
НО не скоро,так как в наших радиодеталях таких корпусов нету,
в столицу пока не еду а посему буду заказывать с доставкой.
Вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июл 2009 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
на геотехе есть схема с таким генератором, номиналы деталей немного отличаются
http://www.geotech1.com/forums/showthread.php?t=14997


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июл 2009 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 мар 2009 0:29
Сообщения: 24
Откуда: Житомир
Не нравится мне питание всей схемы +9 и -9в.Питание CD4046 получается 18 в.,а это его предел.Крон не напасешся,надо
думаю сделать питание от 6в.акума и сделать схемку двухполярную.
-6 и +6в.А что скажет Ciklon ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июл 2009 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Хозяин- барин, это первое, второе- кто сказал что питание от Крон? Крона- это не источник для таких приборов.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июл 2009 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
phrepair
Конечно дело ваше, но если уж нужен несложный и точно работающий прибор( без хомутов и с дискримом) - то лучше какой-нибудь Тесоро. Тут о них много инфы. А ждать чудес от Бичкомбера вряд ли стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 31 июл 2009 7:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="Nikit"][/quote]
Да, нормальная схема генератора в первоисточнике, вполне работоспособная. (это я повредничал... думал: облажают, ткнут пальчиком... , а в ответ - тишина... обидно...)
Если, что и нужно дополнить, так стабилизацию тока покоя активного элемента при снижении напряжения питания батареи, а то при отсечке он действительно может не запускаться.
Вот эквивалентная схема этого генератора:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: BEACHCOMBER
СообщениеДобавлено: Вс: 09 авг 2009 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
Здр. ребята! "BEACHCOMBER", я думаю что в перевод ето плажньй гребен (по руски не знаю как переводится "comber").Eта схема мая первая схема МД с DISC и GEB,и она для меня как первая любов,не забуду.Ето бьйло прежде боле 20год,у меня попала схема нарисована в другой вид.ПРД РАБОТАЕТ так как на схеме,катушка бьйла тип "ОМЕГА" ПРД 60витки ПРМ 200 витки ПЕЛ 0.3. Уменя бьйл проблем с AUTOTUNE и GEB.Схема работала но у меня нет спомен какие резолтати получилис.
УСПЕХИ!

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2009 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 26 фев 2008 18:32
Сообщения: 17
Откуда: Bulgaria
Нe губите време с Beachomber.
Я сделал преди 6-7лета и резултати плохие.
15-20см за монету 5коп. във воздухе :cry:
С грунда тоже имеет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: