О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 07 янв 2020 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 фев 2016 15:59
Сообщения: 15
Откуда: Курган
Вам бы сюда лучше по данному прибору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 10 янв 2020 1:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Вы ошиблись адресом ссылки --- вот сюда надо:
http://www.radiodom.ucoz.ru/index/selek ... _quot/0-14

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 10 янв 2020 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 26 май 2015 18:43
Сообщения: 22
Я вполне осознано задал вопрос именно на этом форуме, так как здесь тема самая развитая (если пропустить первые 20 страниц) и авторитетный модератор :)

По сути заданного мной же вопроса отвечаю:
С18 заменил на 270 пФ, С5 - на 2,4 нФ (путем подбора в большую и меньшую стороны относительно номиналов на схеме автора), частота чуть выше (была 8756 Гц, стала 8764) и все стало на свои места: ВДИ на эталоны такие, как надо, R16 в положении около среднего. Чувствительность на 5 коп СССР около 25 см при DD датчике ф22 см.

Спасибо всем, кто откликнулся.

В темах по обсуждению "Крота" часто сравнивают его с "Квазаром". Позволю себе вставить свой "пятачок": "Квазар-АРМ" гораздо сложнее в изготовлении, но гораздо проще в настройке (разумеется, при исправных компонентах, плате, правильном монтаже и т.п.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 10 авг 2022 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 июл 2022 23:31
Сообщения: 24
Крот-м : на сайте разработчика последняя версия 12в.
А есть другие версии прошивок в свободном доступе?
Не могу найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Вт: 23 май 2023 1:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2023 7:26
Сообщения: 49
Доброго времени! Хотелось бы уточнить момент с конденсаторами в TX и RX на плате .
Если у меня катушка готовая от мд Квазар , вместо этих конденсаторов устанавливаются перемычки ?
И еще вопрос можно ли без изенений заменить MCP 601 на OP07C ?
Буду благодарен ответу


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Вт: 23 май 2023 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
Фара писал(а):
Доброго времени! Хотелось бы уточнить момент с конденсаторами в TX и RX на плате . Если у меня катушка готовая от мд Квазар , вместо этих конденсаторов устанавливаются перемычки ? И еще вопрос можно ли без изенений заменить MCP 601 на OP07C ?
Буду благодарен ответу

Или отдайте тому, кто хоть немного понимает в радиоэлектронике или учитесь/вспоминайте её основы. Иначе все будет печально. Это касается и "перемычки" и типа питания ОУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2023 1:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2023 7:26
Сообщения: 49
smirnov-arta писал(а):
Фара писал(а):
Доброго времени! Хотелось бы уточнить момент с конденсаторами в TX и RX на плате . Если у меня катушка готовая от мд Квазар , вместо этих конденсаторов устанавливаются перемычки ? И еще вопрос можно ли без изенений заменить MCP 601 на OP07C ?
Буду благодарен ответу

Или отдайте тому, кто хоть немного понимает в радиоэлектронике или учитесь/вспоминайте её основы. Иначе все будет печально. Это касается и "перемычки" и типа питания ОУ.

Очень информативно. Мне достаточно того что могу собрать прибор согласно схеме и пп, непонятные моменты можно уточнить . по вашей логике существование подобных форумов печальный факт. должны быть строго схема и даташит , никаких вопросов, ошибок - сел спаял, отладил , запустил в производство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2023 7:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
Фара писал(а):
очень информативно. Мне достаточно того что могу собрать прибор согласно схеме и пп, непонятные моменты можно уточнить . по вашей логике существование подобных форумов печальный факт. должны быть строго схема и даташит , никаких вопросов, ошибок - сел спаял, отладил , запустил в производство

Потому то Вы не схему собираете, а ПАЗЛ. А ответ в самый и раз. И в целях экономии Вашего времени и средств. Особенно с учётом того, что у Вас производство в планах. Но, если Вам уж так интересно, хотя...зачем...то ещё раз смотрит даташит по ОУ и схему и МД и катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2023 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2023 7:26
Сообщения: 49
smirnov-arta писал(а):
Фара писал(а):
очень информативно. Мне достаточно того что могу собрать прибор согласно схеме и пп, непонятные моменты можно уточнить . по вашей логике существование подобных форумов печальный факт. должны быть строго схема и даташит , никаких вопросов, ошибок - сел спаял, отладил , запустил в производство

Потому то Вы не схему собираете, а ПАЗЛ. А ответ в самый и раз. И в целях экономии Вашего времени и средств. Особенно с учётом того, что у Вас производство в планах. Но, если Вам уж так интересно, хотя...зачем...то ещё раз смотрит даташит по ОУ и схему и МД и катушки.

зачем мне производство , я уточнял это контурные конденсаторы ? если у меня готовая катушка настроенная на 8 кгц с конденсаторами залитыми тогда вместо них на плате впаиваются перемычки .
по даташиту много подходят хотя бы по выводам , а как они работают в самом приборе неизвестно . этих древних mcp 601 и нас в Луганске нет в продаже и их не закупают а покупать в китае учитывая жмени тлов и элемов сомнительного производства и тах хватает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2023 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
Фара писал(а):
.. Зачем мне производство , я уточнял это контурные конденсаторы ? если у меня готовая катушка настроенная на 8 кгц с конденсаторами залитыми тогда вместо них на плате впаиваются перемычки .
по даташиту много подходят хотя бы по выводам , а как они работают в самом приборе неизвестно . этих древних mcp 601 и нас в Луганске нет в продаже и их не закупают а покупать в китае учитывая жмени тлов и элемов сомнительного производства и тах хватает

Про производство Вы сами выше написали. Что под этим Вы имели ввиду, без понятия и не интересно ни в каком роде. Да, контурные. У кого-то в катушке у когото в блоке смысла не меняет. Только нужно поинтересоваться/посмотреть какие именно контура и не приведёт ли к КЗ контуров данные перемычки. Поэтому я Вам и написал - смотрите схему катушки. Смотрели...и? Будет КЗ или нет? Аналогично и по ОУ и в 3 раз тишу Вам (!) тип питания(!) смотрели по даташиту...и? Совпадает все норм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2023 2:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2023 7:26
Сообщения: 49
smirnov-arta писал(а):
Фара писал(а):
.. Зачем мне производство , я уточнял это контурные конденсаторы ? если у меня готовая катушка настроенная на 8 кгц с конденсаторами залитыми тогда вместо них на плате впаиваются перемычки .
по даташиту много подходят хотя бы по выводам , а как они работают в самом приборе неизвестно . этих древних mcp 601 и нас в Луганске нет в продаже и их не закупают а покупать в китае учитывая жмени тлов и элемов сомнительного производства и тах хватает

Про производство Вы сами выше написали. Что под этим Вы имели ввиду, без понятия и не интересно ни в каком роде. Да, контурные. У кого-то в катушке у когото в блоке смысла не меняет. Только нужно поинтересоваться/посмотреть какие именно контура и не приведёт ли к КЗ контуров данные перемычки. Поэтому я Вам и написал - смотрите схему катушки. Смотрели...и? Будет КЗ или нет? Аналогично и по ОУ и в 3 раз тишу Вам (!) тип питания(!) смотрели по даташиту...и? Совпадает все норм?

В RX в таком случае перемычка не ставится ,только для настройки виртуального ноля как в описании настройки.
по даташиту подходит lm741 по выходам которые задействованы по крайней мере ne5534


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2023 7:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
Фара писал(а):
...

...процесс пошёл. Чувствуется неискоренимый творческий подход..."собрали прибор, не работает, все перепробовали не работает, осталось последнее посмотреть инструкцию и схему". Эт нормально, эт "по нашему". В 4 раз по ОУ - тип питания/источник питания. Тип/размерность корпуса ОУ, надеюсь выберите верную. Ну, удачи и творческих успехов!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2023 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2023 7:26
Сообщения: 49
smirnov-arta писал(а):
Фара писал(а):
...

...процесс пошёл. Чувствуется неискоренимый творческий подход..."собрали прибор, не работает, все перепробовали не работает, осталось последнее посмотреть инструкцию и схему". Эт нормально, эт "по нашему". В 4 раз по ОУ - тип питания/источник питания. Тип/размерность корпуса ОУ, надеюсь выберите верную. Ну, удачи и творческих успехов!

Размер и тип не важно ведь можно и через переходник запаять . Работать работает , загружается , настройки проходит . По операционным усилителям меня вопрос интересовал какой кроме указанного на схеме будет достаточно работать хорошо а не условно "работать" . ответ подбор экспериментальным путем вполне бы устроил а не ваши подсказки для "электрика из жэкка"
Познаний для сборки и необходимого минимума приборов инструментов хватает и ошибки типо пропаяй , промой, залипуха,перепутал питание, проверь детали исключаю до первого включения. просто вопрос по настройке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2023 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Вам же показали "кусочек даташита".
601-я низковольтная.
Взять 5534 минимум 6 вольт, а у вас по схеме питание 5 вольт.
Видать у автора под рукой была 5534, он ее воткнул.
На его страничке на входе стоит mcp601.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2023 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Вложение:
63599351.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2023 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
Фара писал(а):
...

Это хорошо, что Вы умеете выходить из ситуации, которую сами и создали, например корпуса ОУ. Тогда тогда и биполярное питание ОУ, не вопрос, все ж решаемо, так или иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
vlaser писал(а):
Вам же показали "кусочек даташита".
601-я низковольтная.
Взять 5534 минимум 6 вольт, а у вас по схеме питание 5 вольт.
Видать у автора под рукой была 5534, он ее воткнул.
На его страничке на входе стоит mcp601.
Позволю себе чуть чуть уточнить, то что 601 низковольтная, это пол беды. Главное 601 рейл то рейл , на выходе все 5 вольт пик то пик.У старых добрых биполярных оу на выходе амплитуда = питание минус 3 вольта. Работать может и будет, только откуда динамический диапазон возьмется. Кстати уважаемый Фара, как там поживает Вольксштурм S с катушкой от Квазара?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
Фара писал(а):
smirnov-arta писал(а):
Фара писал(а):
если у меня готовая катушка настроенная на 8 кгц с конденсаторами залитыми
Если TX и RX настроены в резонанс на 8 КГц, то с кротом и квазаром это может представлять проблему при настройке, по крайней мере Квазар предполагает отстройку Rx по частоте от Tx. По кроту с сайта Автора:
Цитата:
Рекомендуется настраивать приемную RX на ~20% ниже. Т.е если у вас TX -10 кГц настраиваем RX на ~8.0 кГц.)Микросхемы: MCP601 можно заменить на NE5534, К140УД1408, LF357, LM308. Микроконтроллер лучше ставить ATMEGA8А он и потребляет меньше и работает лучше.
Так что Автор видимо считает что 2 вольта от пика до пика на выходе входного оу вполне достаточно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
smirnov-arta писал(а):
Фара писал(а):
...

Это хорошо, что Вы умеете выходить из ситуации, которую сами и создали, например корпуса ОУ. Тогда тогда и биполярное питание ОУ, не вопрос, все ж решаемо, так или иначе.
А что не так с биполярным питанием, R1, R2 и конденсаторы вполне себе создают среднюю точку для ОУ. Кстати о древности 601, все остальное приведенное гораздо древнее, особенно умилил 741- патриарх всех ОУ :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Крот-М
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
oldrk писал(а):
...А что не так с биполярным питанием, R1, R2 и конденсаторы вполне себе создают среднюю точку для ОУ. Кстати о древности 601, все остальное приведенное гораздо древнее, особенно умилил 741- патриарх всех ОУ :D

Я ж говорю, ещё, раз - все решаемо, так или иначе. Если знаешь, что решать). А то в схеме однополярник, а хочется биполярник поставить...например. В остальном от части соглашусь. Схемы качуют от одного МД в другой и эта "чудо" mcpвспышка...повсюду). Зачем...доступность/стоимость...если из этого исходить, то хм... Ну, каждому свое. Есть же достаточное кол-во биполярников и не "дремучих"... И дин.диапазон норм будет и иные характеристики. Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
Уважаемый smirnov-arta. Простите ради бога, а что Вы имели в виду под биполярником. Если питание ОУ, то вроде как все ОУ могут работать с одним питанием при организации соответствующего потенциала на неинвертирующем входе (по крайней мере в моих старых учебниках было так), другое дело, что не все ОУ могут работать с входным и выходным напряжением на уровне питания, но в данной схеме это не смертельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
oldrk писал(а):
....

Доброго-доброго. Можно и без реверансов). Пошлете в библиотеку...схожу не поленюсь. И считаю это нормально. Будет ли и как будет работать ОУ с биполярным питанием в данной схеме, но без доп.действий/организаций?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
В данной схеме он и работает относительно средней точки между R1 и R2. Относительно этой точки питание +2,5 вольта и минус 2,5 вольта.Более того если поставить mcp602 и на втором ОУ сделать повторитель, то получим традиционную схему формирования средней точки, кстати более кошерную по параметрам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2023 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
А вот так будет однополярное питание, только ОУ все равно усиливает переменку относительно средней точки(теперь это 2,5 вольта),Найдите отличия! Все относительно в этом мире :D Поставьте сюда практически любой ОУ и у него на выходе тоже будет 2,5в . Про остальные параметры промолчим. Судя по выбору аналогов Автора прибора больше волновали шумовые характеристики, А на счет минимальных 6 вольт питания, то проверенно на зло производителю большинство оу работает от 5 вольт на страх и риск радиолюбителя..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2023 7:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
oldrk писал(а):
. ..

Доброго-доброго! А балансировка нуля не нужна? И речь выше шла не о любом биплпярнике а о OP07C...а там вроде как минималка 3. Но и это не суть. Я э все к чему... Классные диски, но не влезают, ерунда расширим арки...расширили...эх сверловка не та...ерунда проставки поставим и т.д. Зачем самому себе создавать сложности, чтоб потом их решать...тратя и время и средства? Однополярников мало что ли? Да хватает. И простеньких и всяких "аудиофильских".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nakshal и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: