О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 08 май 2024 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 7:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4373
Откуда: г.Волжский
Andrew2 писал(а):
Этот прибор я делал почти год, и главная задача не ставилась сделать самый "крутой" прибор. Задача сделать прибор простота*качество. Причем на 1 месте была простота!...

Вот и думаю что мне теперь делать... :D


1. Прибор очень прост. Плату сделать легко и потом вставить в нее процессор. Цена на прошитый процессор мне не попалась.... Может пропустил. Зачем покупать, прошивать демоверсией, когда можно купить прошитый. Вы же хотели
продавать? Давайте цену, изучайте спрос. Где цена?

2. Второй путь: Выложить первый вариант прибора полностью, как это сделал Alteh со своим Танго. Следующие варианты, я думаю что они будут: с другими процессорами, с другими дисплеями, с другими прошивками станут коммерческими. Спрос на них будет зависеть от успеха первой модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 21:17
Сообщения: 119
Откуда: Россия. Севастополь
Удалил


Последний раз редактировалось bur1717 Вт: 04 янв 2011 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Если я не ошибаюсь, автор также нигде не упоминул, как правильно расставить фузы для этой прошивки. Для работы с кварцем 20 МГц :| Попытался воспользоваться софтинкой для этого. Она повесилась :cry:

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Понял, что точно надо поставить галочки на WTDON SPIEN BOOTSZ1 BOOTSZ0, вот с SUT0 не понял - ставить или нет...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
DesAlex писал(а):
Понял, что точно надо поставить галочки на WTDON SPIEN BOOTSZ1 BOOTSZ0, вот с SUT0 не понял - ставить или нет...

думаю разберешся, спектрум все же собирал...
http://www.engbedded.com/fusecalc/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Желающие побыстрее собрать и уже разогревающие паяльник - не спешите травить плату!!! Обнаружена масса ошибок и 50%-расхождение между платой и схемой!!!
Например: Reset МК должен осущевствляться (у нормальных людей) через резистор на +5в и с кондёром на массу. Конденсатор отсутсвует вообще, резистор же на схеме ошибочно подтянут к массе - выв.1 индикатора, который, также ошибочно, назван, как VCC. На плате этот же резистор одной ногой висит в воздухе, как и первая нога проца. Короче - собирай хоть по печатке, хоть по схеме - проц попросту не стартонёт.
Резистор R1 по схеме должен идти на +5в, на печатке же он идёт на выв.7 ОУ, куда +5в приходит через резистор 100 ом. Вместо С5 по схеме на печатке цепочка - резистор 100 ом и конд. 22 нФ, резистор R0 на печатке отсутсвует. Выв.14 МК на схеме не используется, на печатке же он соеденён с сигналом на передатчик через резистор 100кОм. Почти половина деталей на печатке имеет не тот номинал, что на схеме. Снова таки, как и с усилителем передатчика - транзистор в звуке вместо ВС847 на схеме указан как BS847.
Кого как, но меня это снова убеждает, что автор прибора - человек-инкогнито, который передал топикстартеру схему на бумажке, причём - не окончательный вариант, аналогично и рисунок платы, которая ещё не была проверена, а фотки и видео уже были переданы готового, отстроенного прибора.
P.S. Фузы топикстартером добавлены на сайт, но написано "фусы", что говорит о том, что он никогда МК не прошивал. Ждём ответный ход по расхождении "печатка-схема"...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 15:21 
Если вывод RESET контроллера "висит в воздухе" то контроллер прекрасно запустится, так как у него есть некая схема под названием POR.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ну и, конечно же, выдавать на гора схемы и печатки с таким количеством ошибок - это особый признак профессионализма :|

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Reset МК должен осущевствляться через резистор на +5в и с кондёром на массу.
На схеме и плате резистор и подтянут к 5В

Конденсатор отсутсвует вообще, резистор же на схеме ошибочно подтянут к массе - выв.1 индикатора, который, также ошибочно, назван, как VCC.
Конденсатор ставить не обязательно да можно и без резистора. У AVR есть внутренний сброс.
Насчет индикатора есть одна беда...есть индикаторы у которых 1 нога минус а вторая плюс, а есть наоборот.
Кто и с ними работал думаю встречался с этим. Поэтому сначало нужно посмотреть датошит.

На плате этот же резистор одной ногой висит в воздухе, как и первая нога проца.
За это спасибо стирал дорожку и убрал эту связ исправлю. Хотя все равно будит работать!

Короче - собирай хоть по печатке, хоть по схеме - проц попросту не стартонёт.
Стартонет!
Резистор R1 по схеме должен идти на +5в, на печатке же он идёт на выв.7 ОУ, куда +5в приходит через резистор 100 ом.
Будит работать и так и так. Просто при разводке так удобнее...

Вместо С5 по схеме на печатке цепочка - резистор 100 ом и конд. 22 нФ,
Резистор 100 можно ставить если синус кривой.. У себя я его не ставил.

резистор R0 на печатке отсутсвует.
Резистор R0 ставиться уже вне платы например на нугу разьема Если вы захотите понизить ток раскачки.

Выв.14 МК на схеме не используется, на печатке же он соеденён с сигналом на передатчик через резистор 100кОм.
Была задумка сделать программное переключение мощности его можно ставить можно и не ставить на схеме он отсуствует..
Почти половина деталей на печатке имеет не тот номинал, что на схеме.

Ну прямо так и половина? Опытные радиолюбители знают что всегода можно на +-20% отойти от номинала.
Конечно не везде...Но я надеюсь на этом сайте опытные радиолюбители...

Снова таки, как и с усилителем передатчика - транзистор в звуке вместо ВС847 на схеме указан как BS847.
Кого как, но меня это снова убеждает, что автор прибора - человек-инкогнито, который передал топикстартеру схему на бумажке, причём - не окончательный вариант, аналогично и рисунок платы, которая ещё не была проверена, а фотки и видео уже были переданы готового, отстроенного прибора.
P.S. Фузы топикстартером добавлены на сайт, но написано "фусы", что говорит о том, что он никогда МК не прошивал. Ждём ответный ход по расхождении "печатка-схема"

Вам бы уважаемый в милицию...цены не было бы....)))


Последний раз редактировалось Andrew2 Ср: 20 июл 2011 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
По поводу 20%-отклонений - резистор R16 на схеме 1к, на плате - 100 ом; С17 - на схеме 1 мкФ, на плате - 100нФ; С8 на схеме 100 мкФ, на плате - 10 мкФ; конденсаторы С3, С4, С9 - на плате 50% номинала от схемы; R5 - 100 ом на плате, 1кОм на схеме... Я понимаю, что нету смд-конденсаторов на 1мкФ, будут работать и на 470нФ, но всё это есть как недружественный интерфейс по отношению к потенциальному собирателю, который ещё сильней засомневается, собирать ли сей девайс. Контурные конденсаторы на плате, а не в датчике - тоже правило хорошего тона в МД-строении?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
DesAlex писал(а):
20%-отклонений - резистор R16 на схеме 1к, на плате - 100 ом; С17 - на схеме 1 мкФ, на плате - 100нФ; С8 на схеме 100 мкФ, на плате - 10 мкФ; конденсаторы С3, С4, С9 - на плате 50% номинала от схемы; R5 - 100 ом на плате, 1кОм на схеме... Я понимаю, что нету смд-конденсаторов на 1мкФ, будут работать и на 470нФ, но всё это есть как недружественный интерфейс по отношению к потенциальному собирателю, который ещё сильней засомневается, собирать ли сей девайс. Контурные конденсаторы на плате, а не в датчике - тоже правило хорошего тона в МД-строении?


Все перечисленные выше наминалы не существенно влияют на х-ки ..
R5 для начала лучьше 1к - задает усиление...Возможно его и придется подбирать...
Про контурные конденсаторы.. Это для тех кто не сумеет их разместить в датчике или использует уже готовый (опция)
Насчет недружественного интерфейса. Не вам говорить...)
А smd 0805 бывают не тольео на 1м а даже на 22м....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 21:17
Сообщения: 119
Откуда: Россия. Севастополь
Andrew2 писал(а):
Насчет недружественного интерфейса. Не вам говорить...)

Может начать отвечать на заданные вопросы?А не по ушам ездить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 10:14
Сообщения: 82
Тут дело не в запчастях и не в магазинах онных, тут дело в готовности человека потратить сумму ради своего баловства. У нас тоже в магазе только к ТВ и к автомагнитоллам (в основном выхлоп) продаётся комплектуха. Щас сбербанк откроется, пойду проплачивать комплектуху на 1 тыр. (меньше не обрабатывают). Дай бог в феврале придёт. А что делать? Я тож не из Ленинграда.
По поводу прибора, хотелось бы конечно что бы афтары которые прячут код, хотя бы в общих чертах рассказывали об алгоритме работы программы, если конечно там не супер-пупер-секретное ноу-хау, применяемое где нить в промышленности лет уже 20-30. А то чес слово один опер и камень с ЖК как то безсмысленно обсуждать.


Последний раз редактировалось Раздаваев Вт: 04 янв 2011 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2009 21:17
Сообщения: 119
Откуда: Россия. Севастополь
Оптимистам,настоятельно рекомендую ознакомится.Для адекватного восприятия всего комплекса проблем.http://mdinfo.ho.ua/mkmd.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 янв 2011 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Andrew2 писал(а):
прибор простота*качество. на 1 месте простота!
Принцип работы как у всех IB. программные фильтры им Что касается отстройки от грунта В статике поднесли катушку нажали "0" В динамике все тоже через диферинцирование и фильтры...


Принцип работы как у всех ИБ! У всех ли!? Расскажите как обрабатывается Х канал, куда он девает грунт. По У понятно, канал G образовать конечно не сложно имея статику как основу. А как быть с фазой, катушка у вас резонансная насколько я понимаю. Как удерживается баланс векторов для G. Какие "фильтры" убирают грунт по каналам? Чего они стоят т.ск. Остальное не интересно, все банально и одинаково т.ск.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 5:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Ciklon писал(а):

... Расскажите ...


например кощей http://www.metdet.ru/IB.htm где рассказал как и что обрабатывается, может я чего пропустил, но помню схему он засекретил, я даже разбирал схему по платке, названию элементов, которые видны на фотке и документации на эти элементы, по типовому их включению, и там все банально стандартно.

если автор крота пошел по нестандартному пути, то есть не в лоб (как привыкли обычные разработчики, да еще и гонят что не может такого быть, мы же все знаем, а кто смог тот за копейку удавиться, я бы таких на работу не взял, они все ресурсы расфукают и обоснуют что такого не может быть, так как не может быть никогда, а почему у конкурентов может - а они жлобы и у них все нИправЕльно...), то это уже изобретение, а требовать выдать изобретение можно и у минелаба, а че жлобитесь, ану гоните на бочку (Noize MC - Бабки В Шапку!.mp3).

по конституции все равны в правах, одни хотят выкладывать исходники, выкладывают, другие не хотят и не выкладывают, у нас же сейчас не ссср, как то не честно когда одни работают бесплатно а другие становятся миллионеРдерами за счет бесплатно работающих, да еще и считают первых лохами.
Я к тому веду, что если форум открытый то почему кощей тут присутствует? да и не все выкладывают исходники, просто прошивки, так крот тоже выложил прошивку, которая по словам автора крота работает, да если верить словам то лучше некоторых полных версий других авторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
К чему эти душеспасительные разговоры? В лоб, не в лоб...Откуда вы знаете как делают остальные? Причем тут Кощей? Автор сокрушался что какие вопросы, такие и ответы. Вот конкретный вопрос, пускай осветит. Я же не исходники у него спрашиваю. Че же вы у Кощея не спросите? Мне его спрашивать не нужно, мне понятно, как должно быть и что в результате, Кощею это понятно и его не первый прибор и он не от "фонаря" делался, мне хочется просто знать как человек видит вопрос . Отсюда и мнение о его творении. Вы что думаете что на таком контроллере можно зделать нечто прекрасное? Нет конечно. Всего по немногу, но заявить о том и сказать - этого не достаточно, чтобы получить результат, который можно оценить не по картинке или "видио" на столе.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Не, не "видио" - там написано "Кино" - до такого ещё никто не додумался :lol:

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Ciklon писал(а):
К чему эти душеспасительные разговоры?


а может это пустышка? зачем забивать голову, нужно подождать пока DesAlex сделает и проверит все, мы же своими разговорами отвлекаем DesAlex-а от работы над кротом.

DesAlex как там дела с кротом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"а может" не бывает... или есть, или нет. Среди логики есть И, ИЛИ, Искл. ИЛИ. "А может", "НЕ может" такого нет. Если тот кто делал не знает о таких вещах ...возникает сразу много вопросов. Вот и все... Никакого подвоха тут нет.
Вам никто голову и не забивает. Вы всеравно не понимаете о чем речь. Оттого и рассуждения адвокатские.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
zimdip писал(а):
как там дела с ...?
Да, практика проверит и подтвердит (или отвергнет) все теории!
Тут, недавно один Кулибин-практик так же рьяно мне пытался доказать, что никакие эти теории не работают, т.к. напряжения в последовательной цепи не складываются и сумма на элементах в этой цепи не равна приложенному напряжению… он это проверил при помощи новенького тестера… (RC-цепочка) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Никто же не умаляет чьих то трудов. Сделал, работает...нет вопроса... Но чтобы оценить - мало знать из того что дадено. Ведь заявка на некий "гений творений", причем сам автор на это не претендует, но аудитория "знатоков" и ценителей сразу памятник ставит. Но на простейшие вещи можно же дать пояснения. А те кто понимает, смогут оценить, насколько смог автор попасть "в лоб". Или не попасть...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Ciklon писал(а):
Принцип работы как у всех ИБ!


Для нахдждения цели используется Y или G. При вычеслении фазы цели X-Xg. Конечно фаза в катушке плавает ..Нужно пытаться сделать стабильную...А удержать G можно немного заагнав У например в +
Не какие фильтры грунт не уберут...Я думаю вам это известно...
А вообще я больше практик работаю на интуиции)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Ciklon писал(а):
"а может" не бывает... или есть, или нет. quote]
Ефремова
может быть предикатив 1) Оценка какой-л. ситуации как возможной, вероятной. 2) Употр. как вводное словосочетание, выражая неуверенность или предположительность; возможно, вероятно. 3) Употр. как вводное словосочетание, смягчая категоричность вопроса или побуждения. 4) Употр. как вводное словосочетание, выражая допущение или противопоставление действий.

как же нет, учите слова :D


Ciklon писал(а):
"Вы всеравно не понимаете о чем речь.

меня это беспокоит меньше чем вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вопросы вроде как задают Эндрю2, а отвечает за него в основном ZimDip. То ли они друзья, и друг друга заранее провозгласили "великими конструкторами", то ли один реинкарнация другого...

В целом - отличная Рождественская история, читать интересно, всех "зацепило". А быть правдивой сказке не только не обязательно, но и вредно - кого заинтересует сказка, в которой Баба Яга не умеет летать на метле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: