О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 26 окт 2021 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 июл 2015 7:13
Сообщения: 247
Откуда: Воронеж
Дополню - на феррит очень слабая реакция при любом положение ГБ. До 5 см.
При переключении 8 кГц/18 кГц одинаковое расстояние и реакция как на 5 коп СССР, так и на 5 коп ЕКII.

Еще добавлю инфы - на феррит 2-ой отклик. При выкрутке ГБ от 0 до 10 - сначала феррит озвучивается цветом (2-ой отклик), потом нечеткий сигнал, потом черным (2-ой отклик).


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 27 окт 2021 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Pixar писал(а):
Дополню - на феррит очень слабая реакция при любом положение ГБ.


Какая именно реакция на феррит?, -должна быть "штатная" рекакция при определенных положениях регулятора ГБ при повороте вправо и влево, как подробно описано на этом форуме и в инструкции по настройке Маски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2021 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 май 2018 9:26
Сообщения: 21
Влево хрип от центра вырезки феррита, вправо высокий звук, в зависимости от частоты работы катушки, вырезка будет в разных местах по шкале ГБ. 8 кГц будет отставать от 18 кГц, я бы советовал добавить ёмкость и сделать прибор с частотой 12-18 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2021 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 май 2018 9:26
Сообщения: 21
Такое ощущение что Вы баланс Гб не отстривали вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 30 окт 2021 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Ощущение без полной уверенности может быть ошибочным.Читайте повнимательней посты форума, а то ощущение,что вы что-то не то паяете и не так мотаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 30 окт 2021 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 май 2018 9:26
Сообщения: 21
При не отстроенном балансе ГБ , в частности у меня всегда был высокий тон по всей шкале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 ноя 2021 7:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Прошло несколько лет , а конечного варианта , как я понял, так и нет(раз идет обсуждение звука до сих пор)?
Или же все-таки уже обкатали ?
Вопрос собственно в чем ... Есть желание накидать для себя плату в корпус G1910 со всеми многолетними изменениями (в лучшую сторону) . Итоговая схема существует? Или пока рано еще ? )))) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 ноя 2021 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Хорошее желание.Здорово было бы сделать плату размером 100х90 мм(для заказа) ,да ещё бы её же поместить в корпус GR2018.Тогда можно было бы решить раз и навсегда :) проблему питания Маски,добавив один или два холдера для 18650 к уже существующему. Но вот не все :cry: компоненты в него(gr2018) влезут,на жаль.С ув.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 ноя 2021 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
galiat писал(а):
её же поместить в корпус GR2018

Слишком заморочно делать одну плату под крепеж разных корпусов.
Цитата:
Тогда можно было бы решить раз и навсегда :) проблему питания Маски,добавив один или два холдера для 18650 к уже существующему.

Это уже колхоз называется... Проще применить повышающий DC-DC преобразователь... Но опять-таки я не вижу смысла делать под 2018. Корпус специфичный , распространен в Украине, у нас они не на каждом шагу. И все-таки , мое мнение - вешать еще 100 - 200 грамм в райне кисти - не самый лучший вариант, пусть аккумы живут отдельно на локте.
Про компоненты вообще не понял... Что, куда не влезет?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
galiat писал(а):
Хорошее желание.Здорово было бы сделать плату размером 100х90 мм(для заказа) ,да ещё бы её же поместить в корпус GR2018.Тогда можно было бы решить раз и навсегда :) проблему питания Маски,добавив один или два холдера для 18650 к уже существующему. Но вот не все :cry: компоненты в него(gr2018) влезут,на жаль.С ув.

В природе существуют варианты п.п.под этот корпус.. да и все помещается.. только вариант с DC/DC в место литиев не лучшее решение.Замучитесь от помех избавляться на общей плате без экранировки, фильтров... проверено. Даже с преобразуями на 1.2мгц. Они не щумят когда работают на определенное постоянное потребление по току.А вот когда потребление периодически меняется на пример от 20 до 200 ма (при озвучке) то вот тогда и начинаются чудеса... :lol:
Проблему с питанием для Маски под этот корпус лучше решить применением литиев которые половинка по высоте 18650 и их в отсек питания станет 4.Возможно ошибаюсь, но кто то из продавцов говорил что есть такие акб.

ANGELJT писал(а):
И все-таки , мое мнение - вешать еще 100 - 200 грамм в райне кисти - не самый лучший вариант, пусть аккумы живут отдельно на локте.

Очень правильное мнение.
Когда организм молодой и здоровый то и Е Трак как пушинка в руке.
А с возрастом начинаются проблемы...Вот и у меня когда начала беспокоить рука то и Деус лайт тяжеловат показался.Подлечил,как бы все норм,но тяжелее Деуса стараюсь ни чем из приборов не пользоваться.Так что на дальнейшее что буду собирать для себя из самоделок одним из основных критериев это минимальный вес прибора и правильная развесовка.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 19 ноя 2021 1:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 1:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
ANGELJT писал(а):
Есть желание накидать для себя плату в корпус G1910 со всеми многолетними изменениями (в лучшую сторону)

Насчёт изменений в схеме выскажу своё ИМХО. Однотональный режим включал всего лишь раз и больше им не пользовался, информативность по сравнению с двухтональным просто никакая. Значит тумблер можно сразу выбросить из схемы вместе с остальными деталями, касающимися однотональной озвучки. Регулятором тона озвучки тоже не пользуюсь, стоит в крайнем левом положении, на мои уши и наушники как раз оптимальный вариант. Можно убрать этот регулятор с лицевой панели, поставив подстроечник на плате, кому надо - раз и навсегда отрегулирует тон озвучки под свой слух и наушники/динамик. Низкой частотой, а она у меня получилась около 10кГц пользовался пару раз, копая под высоковольтной ЛЭП, всё остальное время ходил только на 18кГц, так что можно и этот тумблер убрать, оставив 1 частоту. Ну и регулятор дискрима тоже постоянно в левом крайнем положении, ничего им не вырезал, дабы случайно не отсечь мелкое золото, так что особой необходимости в нём не вижу. Но это - моё ИМХО, которое никому не навязываю, просто делюсь собственным опытом эксплуатации Маски-4, собственноручно собранной и настроенной как раз на плате разводки ANGELJT :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 2:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
starkon писал(а):
В природе существуют варианты п.п.под этот корпус..

Догадывался... И даже у меня есть такая, уже вроде как готовая, только в производство отправить осталось. Но я то сейчас хочу учесть доработки народные... Столько времени прошло...
Цитата:
Проблему с питанием для Маски под этот корпус лучше решить применением литиев которые половинка по высоте 18650 и их в отсек питания станет 4.Возможно ошибаюсь, но кто то из продавцов говорил что есть такие акб.

Не слышал про такие ... Знаю что есть 18350, что в совокупности из двух штук на 5мм длиннее получается, нежели один 18650.

andrehaha писал(а):
тумблер можно сразу выбросить из схемы вместе с остальными деталями

Можно и выбросить конечно... Только зачем? Кому не нужно ставить не будет, тут вроде не проблема... А вот поставить , если надо , а места нет , вот это уже проблема.
Это же касается и переключалки частоты...

Так я так и не понял в итоге... Готовая схема с доработками по звуку и прочими уточнениями существует ? Кстати там еще когда-то меняли питалово , но судя по всему что-то не вышло :mrgreen: Или пока сам не заморочисься :mrgreen: , ничего нету ???

ПС Я, если что , не владею и не владел никогда Маской сам, поэтому не в теме, как оно на самом деле работает )) :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 2:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
andrehaha писал(а):
ANGELJT писал(а):
Есть желание накидать для себя плату в корпус G1910 со всеми многолетними изменениями (в лучшую сторону)

Насчёт изменений в схеме выскажу своё ИМХО. Однотональный режим включал всего лишь раз и больше им не пользовался, информативность по сравнению с двухтональным просто никакая. Значит тумблер можно сразу выбросить из схемы вместе с остальными деталями, касающимися однотональной озвучки. Регулятором тона озвучки тоже не пользуюсь, стоит в крайнем левом положении, на мои уши и наушники как раз оптимальный вариант. Можно убрать этот регулятор с лицевой панели, поставив подстроечник на плате, кому надо - раз и навсегда отрегулирует тон озвучки под свой слух и наушники/динамик. Низкой частотой, а она у меня получилась около 10кГц пользовался пару раз, копая под высоковольтной ЛЭП, всё остальное время ходил только на 18кГц, так что можно и этот тумблер убрать, оставив 1 частоту. Ну и регулятор дискрима тоже постоянно в левом крайнем положении, ничего им не вырезал, дабы случайно не отсечь мелкое золото, так что особой необходимости в нём не вижу. Но это - моё ИМХО, которое никому не навязываю, просто делюсь собственным опытом эксплуатации Маски-4, собственноручно собранной и настроенной как раз на плате разводки ANGELJT :D

Совершенно верно, вот такой он приборчик под ЧК и должен быть.

Вместе с однотоном и мультиплексор 4053 улетает за ненужностю...Там и компаратор один можно отстричь под такую пянку,но это на любителя....Прибор будет по шумнее но информативнее.

Я собираюсь делать урезаную версию для себя, но пока не приглянулось где можно купить не подделку операционники LT, TLC.., TLV.. в корпусах SOT23-5
.А не имея их, нет смысла даже начинать разводить плату.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 3:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
starkon писал(а):
где можно купить не подделку операционники LT, TLC.., TLV.. в корпусах SOT23-5

Сильно удорожает конструкцию , имхо )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 3:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
ANGELJT писал(а):
starkon писал(а):

Проблему с питанием для Маски под этот корпус лучше решить применением литиев которые половинка по высоте 18650 и их в отсек питания станет 4.Возможно ошибаюсь, но кто то из продавцов говорил что есть такие акб.

Не слышал про такие ... Знаю что есть 18350, что в совокупности из двух штук на 5мм длиннее получается, нежели один 18650.


Видать это они и есть 18350.Тогда печаль.. :mrgreen:
А что касается народных доработок.. да нет их пока толковых на мой взгляд в свободном длступе.Разве на плате предусмотреть также вариант регулировки громкости как на схеме по ссылке viewtopic.php?p=123471#p123471

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 3:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
starkon писал(а):
Разве на плате предусмотреть также вариант регулировки громкости как на схеме по ссылке viewtopic.php?p=123471#p123471

Спасибо. Учту. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 3:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
ANGELJT писал(а):
starkon писал(а):
где можно купить не подделку операционники LT, TLC.., TLV.. в корпусах SOT23-5

Сильно удорожает конструкцию , имхо )))

Согласен.На продажу не оценят.А для себя любимого можно и даже нужно чтобы при том построении прибора выжать максимум.Даже Болгары пошли по такому пути в дальнейшем развитии Масок...

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 ноя 2021 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 мар 2016 9:21
Сообщения: 50
ANGELJT писал(а):
starkon писал(а):
где можно купить не подделку операционники LT, TLC.., TLV.. в корпусах SOT23-5

Сильно удорожает конструкцию , имхо )))

и на сколько тысяч станет дороже???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 ноя 2021 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
melan писал(а):
ANGELJT писал(а):
starkon писал(а):
где можно купить не подделку операционники LT, TLC.., TLV.. в корпусах SOT23-5

Сильно удорожает конструкцию , имхо )))

и на сколько тысяч станет дороже???

Для оценки надо знать наименование компонентов ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 ноя 2021 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
ANGELJT писал(а):
galiat писал(а):
её же поместить в корпус GR2018

Слишком заморочно делать одну плату под крепеж разных корпусов.
[quote
Про компоненты вообще не понял... Что, куда не влезет?...

Вопрос отпал всё туда(gr2018) влезает.
starkon писал(а):
В природе существуют варианты п.п.под этот корпус.. да и все помещается.. ...для Маски под этот корпус лучше решить применением литиев которые половинка по высоте 18650 и их в отсек питания станет 4.Возможно ошибаюсь, но кто то из продавцов говорил что есть такие акб.
ANGELJT писал(а):
И все-таки , мое мнение - вешать еще 100 - 200 грамм в райне кисти - не самый лучший вариант, пусть аккумы живут отдельно на локте.

Очень правильное мнение.

по поводу нагрузки на локтевой сустав есть такая проблема,но тут надо чем то жертвовать либо локтем либо головной болью.Да и этот "стандарт" с вечным, наверное, корытцем с батарейками сзади мд поднадоел.Можно в конце концов(изв.) засунуть в трубу немного свинца для корректировки веса.
Кстати, лей можете скинуть с пп под gr2018,ПОЖАЛУЙСТА, если конечно не коммерческий вариант?А?С ув.
Аккумуляторы есть еще 16340(точно должны влезть) с диаметром 16 мм, длиной 34 мм,что на 1мм меньше аккумов 18350.Вопрос только в том что и 18350 могут влезть, судя по заявленному производителем размеру от контакта до контакта в холдере равным 73 мм.То есть.чтобы это проверить надо иметь в руках и корпус и аккумуляторы.(и18350 и 16340).
andrehaha писал(а):
. Однотональный режим включал всего лишь раз и больше им не пользовался, информативность по сравнению с двухтональным просто никакая. Значит тумблер можно сразу выбросить из схемы вместе с остальными деталями, касающимися однотональной озвучки. Регулятором тона озвучки тоже не пользуюсь, стоит в крайнем левом положении, на мои уши и наушники как раз оптимальный вариант. Можно убрать этот регулятор с лицевой панели, поставив подстроечник на плате, Низкой частотой, а она у меня получилась около 10кГц пользовался пару раз, копая под высоковольтной ЛЭП, всё остальное время ходил только на 18кГц, так что можно и этот тумблер убрать, оставив 1 частоту. Ну и регулятор дискрима тоже постоянно в левом крайнем положении, ничего им не вырезал, дабы случайно не отсечь мелкое золото, так что особой необходимости в нём не вижу.

Исходя из своего опыта целиком и полностью согласен со всем описанным(изв.) и предложенным выше камрадом..С ув.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось galiat Сб: 20 ноя 2021 21:03, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 ноя 2021 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
У этих батареек шибко низкая емкость , что вы от них хотите ?) Надо одну пятитысячную туда сувать что бы нормально работало. А этой хватит на час копа через преобразователь. Я в тесоро думаю поставить плоскую батарею 3000 от смартфона нокии и думаю что это реально мало... Потребление через преобразователь многократно возрастает и становится в районе 200 ма. А то и больше.

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 ноя 2021 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Не совсем понял при чём тут DC-DC? Ёмкость исправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 ноя 2021 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
galiat писал(а):
судя по заявленному производителем размеру от контакта до контакта в холдере равным 73 мм

Этого быть не может . 18650 имеют длину 65мм , под них корпус и сделан. Может и можно туда впихнуть по две 18350, но что-то очень мне сомнительно это, без "доработки напильником"...
Да и как правильно сказали -
ValeryPro писал(а):
шибко низкая емкость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 ноя 2021 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
На чертеже явно видно,что 65мм расстояние между отверстиями крепления платы, а расстояние между контактами равно 73 мм, и если это ошибка в чертежа производителя, то её можно выявить,если попросить камрадов являющимися обладателями данного корпуса померять интересующий нас размер.с ув.(Ёмкость опять исправил)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 ноя 2021 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Я сколько раз пробовал запитывать Маску повышающим преобразователем , не разу так и не смог . С повыщающим у меня Маска орёт как резаная :D . Ставлю четыре лития из ноутбука последовательно , и всё супер.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: