О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 17 апр 2024 0:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2012 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
ну и как он в сравнении с лобо и эльдорадо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2012 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сейчас могу сравнить только звук. Звук другой, что уже интересно. Как нибудь сравню с Тесоро в земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2012 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В Грозе7 такой самый...звук. :roll:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2012 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 авг 2011 18:10
Сообщения: 163
FOMA писал(а):
Сейчас могу сравнить только звук. Звук другой, что уже интересно. Как нибудь сравню с Тесоро в земле.


Ну так звук формируется с 5kHz, а не с 10kHz и нету суммирования частот 4024, а если еще и трансформатор на выходе установлен, то может и он еще влияет на звуковой сигнал.


Последний раз редактировалось voltag Сб: 08 дек 2012 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2012 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нет ребята, не так там все...не так. Трансформатор не причем и суммирование до печки... Там другой звук...доругой. :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 7:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2087
Откуда: Пермский край
FOMA писал(а):
Мушкетер заработал со статикой, когда поместился в коробочку. Все предыдущие исправления не нужны. Все согласно принципиальной схеме GSL. Что нравится? То что все регулировки на месте, регулируют по всей шкале, ничего не надо подбирать подстраивать. Чувствительность 30 сантиметров на 5 копеек. Звук во всех металлах немножко протяжный , в режиме дискриминации короткий. На видео все металлы первые, последние звуки в дискриме.
Катушку еще не доделал, небаланс после первого ОУ =2 вольта, может поэтому ее расковыряли и она попала ко мне. Но детектор работает с таким разбалансом, чуть похуже, чем когда датчик сведен ферритом. Что говорит о будущей термостабильности системы: схема-датчик.
Изображение Изображение

звуки Му- Му-шкетера:
http://www.youtube.com/watch?v=IYRowtnC ... e=youtu.be

Единственный минус, для моего конструктива, то что корпус - общий провод, земля, не должна соединяться с минусом питания.

Экранировка платы имеет большое значение. У меня собран прибор в пластмассовом корпусе , а плата обвёрнута фольгой с изоляцией. Без экранировки идут очень сильные наводки от всего что есть по близости.Ну в общем , у фирменного прибора сделано так.А звук какой то двойной у вас получается, на моём приборе только очень близко у катушки такое творится.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 8:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Экранировка имеет большое значение. Если у корпуса из жести, снять верхнюю крышку, плата лежит внизу прикручена винтами к нижней части корпуса, явно прибавляется лишних хрипов.

Звук нормальный, просто на видео, во втором случае ( в режиме дискриминации ) было сильное усиление и детектор пытался пикнуть лишний раз. Во всех металлах отклик длиннее, чем в дискриме.

Минус питания от блока решил отделить конструкцией штанги. Самый главный уголок сделан теперь из толстого и крепкого стеклотекстолита. Вверху Лобо, внизу Мушкетер.
Изображение Изображение

"ЭТО ВСЕ ЖЕ МИНЕЛАБ" (заголовок, это слова VLASERA из текста)

Звонко, трели Мушкетера
Нас зовут, зовут в поля
Пусть зима уже в разгаре,
Но не мерзлая земля.

Собирай рюкзак , лопату
Если вовсе не ослаб,
Накопаешь много злата,
Это все же "МИНЕЛАБ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
lmp писал(а):
......В общем мушкетер будет хорош по войне, но цветную мелочь не очень им соберете. Ну может если вы собираете только кольца......
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Об этом и я писал:
FOMA писал(а):

что-то хорошее все таки есть в этом детекторе. Я думаю, что с ним удобно собирать металлолом. О чем уже писал. Монетники уходят в прошлое, никому эти старые ржавые монетки не нужны, а металлолом растет в цене.
А этот мушкетер не будет пикать на всякую мелочь, а лишь на траки от трактора, на лемеха, трубы, тормозные шкивы.
Глядишь и горшок с червонцами попался. А не так, что выкопал что-то, и найти не можешь, где то в кучке потерялась. Бекасинка.


Рабочая частота в четыре раза меньше, чем у Лобо, следовательно отдача грунта так же меньше. Бекасинки он видеть не будет, здесь большая проблема для кто их коллекционирует. Но крупные предметы будет видеть глубжее, чем Тесоро. По поводу крупной монеты, размером от пятака советов, так же проблем не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 май 2009 11:13
Сообщения: 41
Откуда: Тверь
Выкопал 1/4 копейки А3 на глубине гдето 15-17 см,лежала на верхе выкопаной кочки,сигнал был еще с запасом при поднятии вверх,был просто удивлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Люди, пощупавшие аппарат ищут детектор именно Мушкетер, это старые объявления:
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 5%F2%E5%F0
Вчера было новое, сейчас что-то не попалось.
А у нас и искать не надо. GSL все разрисовал, плату сделал. Вставь 8 микросхем и махай. Это все же МИНЕЛАБ.

И настраивать ничего не надо. Один подстроечник для чувствительности в дискриме. Другой в пинпойнте. Третий во всех металлах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
FOMA писал(а):
Об этом и я писал:
FOMA писал(а):

что-то хорошее все таки есть в этом детекторе. Я думаю, что с ним удобно собирать металлолом. О чем уже писал. Монетники уходят в прошлое, никому эти старые ржавые монетки не нужны, а металлолом растет в цене.
А этот мушкетер не будет пикать на всякую мелочь, а лишь на траки от трактора, на лемеха, трубы, тормозные шкивы.
Глядишь и горшок с червонцами попался. А не так, что выкопал что-то, и найти не можешь, где то в кучке потерялась. Бекасинка.


Рабочая частота в четыре раза меньше, чем у Лобо, следовательно отдача грунта так же меньше. Бекасинки он видеть не будет, здесь большая проблема для кто их коллекционирует. Но крупные предметы будет видеть глубжее, чем Тесоро. По поводу крупной монеты, размером от пятака советов, так же проблем не будет.


О! Что и вижу? Фома Жанне изменил, теперь посвящает стихи заморским бурлакам :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2012 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Детекторы проверенные временем. Кстати все заморские, с других материков и континентов. Считаю, достойны того, чтобы иметь в коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Вс: 09 дек 2012 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 фев 2012 18:58
Сообщения: 133
Сделал человек и доволен.Про режимы я предлагал 9 месяцев назад обсудить. Поздравляю с первенцем.
Я на время летом в больницу попадал(змея за ногу куснула) и чтобы занять себя чем то во время безделья доделывал плату в .lay что бы как в оригинале получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Вс: 09 дек 2012 5:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
lmp писал(а):
Я на время летом в больницу попадал(змея за ногу куснула) и чтобы


С выздоровлением..


А зачем как в оригинале? Vlaser рассказал, что этот вариант(GSL) работает лучше, чем фабричный детектор.
У меня фабричного не было, но Vlaserу доверяю. А хорошая работа связана в том числе и с разводкой платы.
Фабричные платы разводятся с учетом их массового производства, паяния роботом. Имеют очень много металлизированных переходов. Именно эти лишние, ненужные переводы дорожек туда-сюда (чтобы детальки стояли удобно для паяния) есть элемент ненадежности, особенно при изготовлении в домашних условиях, да и в заводских тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Вс: 09 дек 2012 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 фев 2012 18:58
Сообщения: 133
А я доверяю тому что вижу или могу потрогать.Доделывал, как в оригинале, из принципа.У вас Фома принципиальная нелюбовь к фабрикам, так как вы думаете, что можете сделать лучше.А меня не устраивает проводимая ими политика.Я кажется понимать начинаю, почему назвали Мушкетером, проникся так сказать философией компании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Вс: 09 дек 2012 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ни кто на этом форуме не любит фабрики как я.
Взять Тесоро:
Никогда я не был в USAе,
И не буду точно никогда,
Друга из Америки имею,
Эльдорадо, он со мной всегда.

А посмотрите начало темы Лобо. А так же посмотрите начало темы Мушкетера. Ясно видно, что я горой за фабрики....
Я четко написал, как делаются платы на фабриках. Они делаются так: во первых под корпус, иногда другой модели, чтобы не делать другой штамп, и чтобы удобно было паять машиной. Если вы делали по аналогии заводской платы, заметили сколько там переводов дорожек с одной стороны на другую. И много из них под корпусами микросхем, а если вдруг подозрение на плохой контакт в том месте, это надо отпаивать микросхему.....

Еще ни разу в своей жизни я не купил не фабричный детектор. Покупаю только фабричные. Вот сегодня притащил фабричную АКА.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Хотел давно измерить излучаемое поле детектором АКА. Думал оно очень большое, и оно действительно большое.
В комнате на 5 копеек советов КОНДОР-3 реагирует с 40 сантиметров четко и без разных попискиваний. Думается, почему их еще все не разобрали.
Minelab Musketeer тоже дует не слабо.
Поля измерены по одинаковому воздействию на измеритель, расстояния при этом разные.

1. Эльдорадо создает электромагнитное поле ( Х) на расстоянии - 20см.
2. Лобо с катушкой от Tejon, такое же поле создает на расстоянии - 30см.
3. MinelabX-Terra с датчик 7,5 кГц на расстоянии - 50см.
4. Minelab Musketeer такое же поле делает с расстояния - 65см.
5. АКА КОНДОР-3 поле №1=60 сантиметров, №2=75 сантиметров - 60-75см.
6. Sovereign XS2a PRO всех победил у него рекорд - 80см.

Мушкетер с его большим излучением хорошо будет работать с большими датчиками, по глубине у него большой потенциал. Это та же схема, что и Relic Hawk, который всегда рисуется с катушкой 15 дюймов.У Соверена основная масса излучения приходится на низкочастотный спектр 2-3 кГц. При оценке насколько один детектор мощнее другого, надо учитывать, что первичное электромагнитное поле убывает обратно пропорционально кубу расстояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
FOMA писал(а):
один детектор мощнее другого, надо учитывать, что первичное электромагнитное поле убывает обратно пропорционально кубу расстояния.


Совершенно верно. Иначе откуда тогда возьмется дальность на цель хотябы по воздуху? И теперь вспомним что поле цели так же убывает с такой же скоростью от расстояния. И выходит что взаимное убывание уровня поля составит шестую степень (куб+куб)! Вот зачем нужна мощность... Причем увеличение ее требуется не на 3-10см, а в 4-16-32 раза! чтобы получить прибавку расстояния в 1,5 раза, а чтобы в 2 раза то и все х64 от той мощности что есть. Так что то что имеется- иногда дорого обходится. А не просто так себе...30, 40,60см на монету...подумаеш! Попробуйте сделать!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
А у Анкера 50 поле мерилось?Там, народ говорит, иногда волосы на близвисящем теле гудят )))) от поля его катушки.


Последний раз редактировалось nn-coil Пн: 10 дек 2012 12:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да бросьте... 80 витков ТХ и ток 150ма это 12 ампервитков. Вот например 30 витков и 1,5А...посчитайте. У Кощея 18... Причем тут волосы и тело.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
а если вольт-витки считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Зачем?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
Меряем же поле! :!:


Последний раз редактировалось nn-coil Пн: 10 дек 2012 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minelab Musketeer XS
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну...поле. А что создает поле?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: