О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 18 апр 2019 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Кабель пробовал родной, разницы нет. Вот родная катушка, раньше приводил фото. На родной баланс не поправишь, поэтому на ней квадратики. А так разницы я большой принципиальной не вижу. Нужен практик конкретно по этой катушке ARSENAL.UA. И почему импульсы разные, когда должны быть одинаковые. Сх подключаю один конец на землю, другой через конденсатор на выход RX.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 18 апр 2019 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Делал эти квадратики еще в первые разы. Подношу пятак, на оригинале амплитуда растет, и у меня так же растет. Когда подношу этот же самый советский пятак.
Разницы огромной не вижу в начальных амплитудах без CХ.
На оригинале обмотка СХ, если ее подключить наоборот, вызывает рост амплитуды с RX в раза 3. Обмотка Сх оказывает сильное влияние, у меня этого не наблюдаю.
Вот я и думаю, что есть еще что-то, там внутри катушки. На фото обмотка подключена наоборот по фазе. На верхних двух фото 1 клетка = 0.2 вольта.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 18 апр 2019 23:33 
1. Я при изготовлении катушек осцилограф всегда подключаю на разьеме катушки.При балансировке на С-77 добиваюсь минимальных показаний , при 0,005 вольт на делении практически получается одна десятая деления.Можете пересчитать сколько это милливольт.Приемлемым для работы получается когда сигнал не более одной третей деления.Все,что больше - плохо.
2.При настройке на осцилографе я вижу сигнал передатчика, а это одновременно две частоты. В DFX две частоты, в Спектры 3 !!!
3.Не во всех катушках к этим приборам есть эта дополнительная компенсирующая обмотка!!!!!!! Не во всех!!! Там,где обычным сведением получается выйти на минимум она не нужна!!!
4.Эта доп.компенсирующая обмотка нужна только для того, чтобы убрать неубираемое простыми способами влияние емкости кабеля,емкости междуобмоточную и др...
5.В большинстве катушек,последовательно с ТХ обмоткой включен резистор.Я уже о нем писал.Посмотрите схему передатчика,может она что то подскажет... типа - где выбросы берутся...
6.Катушки делал с графитовым экраном и с экраном из фольги.Разницы вообще нет! Кроме той,что с фольгой лучше себя ведет катушка на мокрой траве.
7.Кабель обычно делаю сам - два отдельных экранированных кабелька с подходящим сечением.Шести миллиметровый S-VHS не годится,сечение маленькое...
8.При намотке , обвязке передающей обмотки,вместе с проводом самой обмотки прокладываю 1 и отдельно еще 2 витка МГТФ. Потом,уже при балансировке их ,при необходимости использую как 1,2 или 3 витка для точной балансировки. Я писал,что в ДД катушках необходимости более 3 небыло!
9.Последняя сделанная катушка обошлась без этой докомпенсации, просто никуда те проводки не подключал.Заизолировал и залил.И самая последняя катушка, на удивление работает на самых высоких усилениях,возможных в приборе!
10.Последняя катушка ДД 30х32см.Если нужно,дам полную ее схему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пт: 19 апр 2019 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спасибо всем за участие. Я старался сделать и в этом случае по заводской схеме. На заводских катушках двух ДД одинаковых эти обмотки по 10 витков и они оказывают огромное действие.
Что выходит у меня. На фото нарисовал. Вылезают эти два импульса, то есть снизу и сверху, и баланс = это размах этих импульсов. Двигаю обмотки для сведения, размах импульсов не меняется, а квадраты (основные импульсы) ходят между ними. В моем случае помогает пивная пробка, если приспособить в корпусе, ей можно уменьшить разбаланс до 0.75 от того что есть.
меньше не получается. И потому хотелось бы задействовать эту обмотку с конденсатором.
Резистор 1 ом у меня подключен. Стоял всегда, от него на эту проблему действия нет. Уже попробовал заводской кабель, передающую в 1 провод. Теперь думаю о приемной. Приемная, чтобы получить индуктивность вышла 135 витков, 0.22 и это не слабая обмотка. Не представляю как в маленьких катушках, эта обмотка должна быть еще толще??? Думал что там стоит конденсатор, но его нет.
Попробую еще с этой обмоткой на уменьшение. А потом Приемную с экраном в фольге. Изначально я хотел сделать эту катушку с фольгой только приемной обмотки, и с простым кабелем без экрана проводов Тх. Такой кабель я ставил всегда при ремонте катушек на Вайтс. Такой кабель механически лучше, а электрически одинаково. Но начал по заводскому. После завтра еще попробую по тому как есть.
Кстати сейчас снимаю сигнал непосредственно с катушки. Последние фото непосредственно с катушки. Спалил OP284, не выдержала, надоело ей это перетыкывание тудой-сюдой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пт: 19 апр 2019 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Микруха вылетела, как уже анализировал, от того что приемная коснулась передающей, это я нечаянно при коммутации. Плюс к тому что синхронизацию на осциллограф брал с передающей, а вход был с 1выхода этой микрухи она и перестала работать. Потенциалы соединились и получилось что-то непреодолимое для нее.
Сх конечно убираю полностью, есть она в катушке, или она лежит не подключенная , это одинаково. При подключении СХ одним концом на один конец RX, вторым через конденсатор на другой конец она начинает влиять. Когда у нее 2..3 витка этого влияния очень мало. А у ARSENAL.UA этих витков хватает чтобы довести катушку. Вот я и думаю, почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пт: 19 апр 2019 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Изначально у меня СХ была отдельно. Что она есть в катушке, что ее нет, никакой разницы, если она не подключена. Естественно концы висят в воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2019 11:12 
А такое может быть... Я использовал МГТФ в качестве провода для дополнительной компенсирующей... Он в изоляции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2019 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Коэффициент связи с катушкой, как определить? Технологически обмотка ТХ мотается вместе с СХ в заводской катушке. Количество витков, при производстве данной катушки конечно одно и то же всегда и у ТХ и у СХ. Диаметр провода один и тот же у обеих. То есть связана она крепче некуда. Такое мое предположение. У меня СХ была и отдельно и вместе, хороших результатов не проскакивало.
Сегодня уговорил в поликлинике сделать рентген. Рентген сделали, я быстро глянул, ничего лишнего не увидел. Завтра только будет распечатка...
По поводу связи Тх и Rx как то изменится эта связь, если Rx будет в экране?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2019 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Это датчик whites mx sport, который отлично работает на Спектре.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2019 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ничего на фото не видно. Сколько обмоток? Что за датчик, самодельный, или заводской. Экранов никаких не вижу тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2019 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Это фото с производства Вайтса. В личку вышлю с хорошим разрешением. Точно так же намотаны и расположены обмотки в штатке DD 10" Спектры V3, точно те же цветные маркеры на концах обмоток. WAS (на ревью) несколько датчиков от whites mx sport применяет на Спектре и очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2019 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да я посмотрел фото в личке. И увидел с ТХ выходит два конца. А с RX 4 конца. Кроме того вижу что концы Тх короткие, их не хватит на петлю, которая есть у меня в10ДД(Спектра). Завтра схожу за результатом рентгена...
Кроме того не вижу прокладок между обмотками из толстого картона.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2019 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Штатка Спектры DD 10"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2019 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот принес рентген. Точнее делал флюрографию катушки. Правильно ON написал есть там терморезистор, а я думал почему у меня так сильно греется 1 омный резистор. Более ничего кроме схемы не увидел. Рентген делал конкретно этой катушки , что на фото. Там нет конденсатора в приемной.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2019 13:33 
Я ранее ссылку давал на свою тему,где за этот терморезистор написано.На сведение он не влияет.Только на стабильность индуктивности и сопротивления при разных температурах. И за мощность резистора писал - 2 ватта.
Его номинал можно в небольших пределах менять.Сигнал передатчика чистый,без выбросов? Может рекуперация некорректно работает и оттуда лишние выбросы лезут...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2019 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сейчас у меня уже две Спектры, две заводские катушки. Одинаково на обеих. Про терморезистор понятно, что он не виноват. Просто засветился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2019 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот короткое видео:
https://youtu.be/apmhexhXsl4
Пробка куда то задевалась, потому я крону на катушку приспособил. С пробкой было аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2019 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Не собираюсь ни металл, ничего другого никуда вставлять. Мне эта катушка можно сказать до лампочки, любой ценой я ее упаковывать не буду. Не вышла, так не вышла. Я имею в материальном исчислении. Но увлекся, спортивный интерес....
На видео первая часть без Сх, как бы понятно, амплитуда меньше, перегрузка ушла. Второй отрывок с Сх, амплитуда разбаланса меньше есть перегруз. Увеличиваю разбаланс, перегруз ушел. Вот это интересный момент. Делал катушки на все практически приборы, на Спектру не делал. И хотелось бы услышать кто делал конкретно на Спектру. Особенность та которая была озвучена, и вторая нельзя определить фазировку приемной обмотки. как ее не подключай, всегда ровный сигнал и ВДИ точно какое надо. Видно, что острые выбросы не влияют на разбаланс. Острых импульсов полно в разных катушках соответствующих им приборов, приборы их игнорируют, если они достаточно остры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 30 апр 2019 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Попробовал, без экрана=вообще хорошо. С экраном на обмотке RX, чуточку похуже. В последнем случае бросил один виток СХ (по методу ARSENAL.UA), увидел положительный эффект, пока все.... Буду укреплять катушку, вместе с обмотками. Сх будет после, но будет.
Корпус с экраном уже не исправить, он сделан капитально, экран пронизан проволокой, а сверху все затерото эпоксидкой. Теперь эти корпуса, только для минелаба, попробую сделать такую для Е-Трака. Проблема с ушами, уши разные. У минелаба = 22мм, у вайтса =20мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 02 май 2019 23:44 
Чтоб вам было легче сообразить,скажу что покрытие графитом всего корпуса к нормальным результатам не приводило...Я уже и не помню что там не получалось...
Покрытие графитом самих обмоток было лучше, но на мокрой траве были ложнячки...
Экран обмоток из фольги работает.Я не делаю разрыва в фольге, а перекрываю внахлест.Миллиметров 5-7...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Сб: 04 май 2019 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Штатная DD 10" для Спектры, которую я видел вскрытую имела здоровенную настроечную петлю на пересечении обмоток + замкнутое колечко закрепленное соплями в зоне передающей + верхняя обмотка конкретно завалена полукруглой областью. Похабновато сделана, впечатление, что вкинули обмотки, залили, а затем петлей и колечком донастраивали. Датчик вскрывался по причине отвала колечка из провода, колечко удалено и датчик трудится и до ныне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2019 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В случае с этой Спектрой нужно было много металла, и возник вопрос, что не так? Не таким оказался экран. Не нужен он здесь такой хороший. Это уже практический опыт, а не словоблудие. Думаю, что кому-то пригодится. Сейчас катушка сводится и хватило ровно два витка СХ, подключенной через 39 пик, чтобы убрать выбросы на выходе приемной обмотки. Я чисто воспользовался наставлениями ARSENAL.UA. Который поделился своим опытом. Если кто будет делать катушку на Спектру, материал явно пригодится. Если бы я пытался подключить 10 витков СХ, ничего бы не вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 06 май 2019 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Что же касается Спектры сейчас выставлю фото, кто в теме, тот поймет. Представлена реальное фото сведенной катушки, красные линии показывают амплитуду по которой прибор принимает баланс. И видны острые импульсы, которые образовались в результате действия СХ. Прибор эти импульсы принимает. Без Сх импульсы были похожи на те, которые нарисованы красным цветом. Их длительность = четверть от импульса передатчика. И они разбаланс. Без СХ эти импульсы есть и разбаланс увеличивается в 2..3 раза.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 06 май 2019 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Сергей есть такие штуки.. под названием ферритовая бусина.. она их сгладит. но разницы точно не почувствуешь!
ещё есть более продуктивная вещь в борьбе с "такими зубами"- Бареттер!... к сожалению тоже разницы не заметишь.
есть конструктив или нет... уже не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июл 2019 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
ARSENAL.UA писал(а):
1. Я при изготовлении катушек осцилограф всегда подключаю на разьеме катушки.При балансировке на С-77 добиваюсь минимальных показаний , при 0,005 вольт на делении практически получается одна десятая деления.Можете пересчитать сколько это милливольт.Приемлемым для работы получается когда сигнал не более одной третей деления.Все,что больше - плохо.
2.При настройке на осцилографе я вижу сигнал передатчика, а это одновременно две частоты. В DFX две частоты, в Спектры 3 !!!
3.Не во всех катушках к этим приборам есть эта дополнительная компенсирующая обмотка!!!!!!! Не во всех!!! Там,где обычным сведением получается выйти на минимум она не нужна!!!
4.Эта доп.компенсирующая обмотка нужна только для того, чтобы убрать неубираемое простыми способами влияние емкости кабеля,емкости междуобмоточную и др...
5.В большинстве катушек,последовательно с ТХ обмоткой включен резистор.Я уже о нем писал.Посмотрите схему передатчика,может она что то подскажет... типа - где выбросы берутся...
6.Катушки делал с графитовым экраном и с экраном из фольги.Разницы вообще нет! Кроме той,что с фольгой лучше себя ведет катушка на мокрой траве.
7.Кабель обычно делаю сам - два отдельных экранированных кабелька с подходящим сечением.Шести миллиметровый S-VHS не годится,сечение маленькое...
8.При намотке , обвязке передающей обмотки,вместе с проводом самой обмотки прокладываю 1 и отдельно еще 2 витка МГТФ. Потом,уже при балансировке их ,при необходимости использую как 1,2 или 3 витка для точной балансировки. Я писал,что в ДД катушках необходимости более 3 небыло!
9.Последняя сделанная катушка обошлась без этой докомпенсации, просто никуда те проводки не подключал.Заизолировал и залил.И самая последняя катушка, на удивление работает на самых высоких усилениях,возможных в приборе!
10.Последняя катушка ДД 30х32см.Если нужно,дам полную ее схему.


Вот скажите, как при этом всем, у Вас на 22й частоте обнаруживался медный катин пятак???
У мена тупо заваливает в красный сектор!
На счет компенсационной обмотки, скажу что так же сматывал с основной ТХ вой 3ри витка того же диаметра, ложил их как бы внутрь, а по ним потал ТХ, с перегрузкой вообще проблем нет, а вот с дискримом на 22 кГц, какая то незадача.
Пару раз удавалось вывести дискрим в норму путем подбора емкостей паралельно РХ, и доп резистором по ТХ.

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: