О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2012 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 июн 2010 10:42
Сообщения: 28
Выкладываю схему White's Spectra V3i. Может кому то будет интересна для ознакомления или поможет в ремонте.
Плату управления с дисплеем не перерисовывал. На ней установлен ARM9, память и несколько преобразователей питания. На плате аналоговой обработки не удалось установить тип микросхемы усилителя звука (U28). Маркировка:
-верхняя строка - 99TI
-нижняя AEL.

Позже выложу параметры и фотографии вскрытого датчика.

Схема в формате PDF и несколько фотографий плат в архиве.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2012 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 июн 2010 10:42
Сообщения: 28
Параметры катушки измерялись на Квазаре и с помощью LCM3. На рисунке результат с Квазара.
LCM3:
RX - 14.1mH, паразитная емкость 602p
TX - 595uH.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2012 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 ноя 2008 21:27
Сообщения: 19
D1,2,3 стабилитроны являются (BZX84)Сколько вольт есть?
Какова их знак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2012 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 июн 2010 10:42
Сообщения: 28
Не знаю, диоды нужно уточнять. Возле некоторых на схеме в кавычках есть маркировка. Платы еще не восстановил чтобы замерять, ARM9 c трудом снял, припой безсвинцовый.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось glasgm Пт: 19 окт 2012 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2012 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 июн 2010 10:42
Сообщения: 28
Подготовил к установке. Но к сожалению нет трафарета. Только в понедельник смогу шары накатать и установить проц.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 09 ноя 2014 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 июн 2010 10:42
Сообщения: 28
Сигнал TX


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Пн: 10 ноя 2014 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Не видел ранее этой темы, интерсно было посмотреть на схему, но увы - она меня малость разочаровала. Вайтс классик помноженый на три да и только. Та же аналоговая фильтрация и синхронное детектектирование...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Впервые держу в руках Вайтс Спектру. Задача сделать катушку к этому прибору. Катушка большая, с разбегу не получилось сделать. В этой теме увидел схему катушки, которую выложил glasgm. Я тоже попробовал срисовать, у меня получилась другая схема. Добавочная обмотка с конденсатором 40 pF имеет 10 витков и как по осциллографу убирает выбросы импульсов, на выходе приемной обмотки. Два фото с осциллографа одно с отключенной компенсируещей обмоткой, другое с подключенной. Эти фото сделаны со стандартной катушкой ДД. Стандартная катушка работает и без этой обмотки, ВДИ на монеты такое же. У своей большой не могу найти точку баланса пока. Это ни минимум сигнала с приемной, а какой критерий мне пока не ясно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Фото сделаны на частоте 7.5 килогерц. Обмотку С1 назвал СХ. Если есть конкретные предложения по балансу катушки, то интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 12:23 
Вложение:
Снимок.PNG
Поможет?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На этом снимке конденсатор с вопросом это и есть конденсатор, который подключает обмотку СХ. Не ту СХ которая для сведения а другую, которая убирает выбросы импульсов. Видно что эта короткая обмотка намотана вместе с передающей обмоткой. Я тоже собрался ее попробовать сложить вместе с ТХ. Она у меня отдельная. Фото в этом смысле помогло , спасибо ARSENAL.UA.
А там где написано 1 виток, виток не один. В моем случае около 10 витков.
Со сведением убрал до минимума усиление RX (на 3). Прибор еще совсем не знаю, это и есть чувствительность? Катушка большая некуда приткнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 13:16 
FOMA писал(а):
Со сведением убрал до минимума усиление RX (на 3). Прибор еще совсем не знаю, это и есть чувствительность?

Эти приборы "просят" очень точное сведение.Чтоб паразитный сигнал был минимальным.Этой дополнительной обмоткой,а точнее количеством витков и подбором конденсатора достигается это. У меня DFX от Вайтса, у него со Спектрой одинаковые катушки.
Таким же способом можно убирать остаточный сигнал и в ДД катушках.Обычно хватает 2-3 витков.
Так же можно делать и для других приборов.
На своем приборе я достигал максимального усиления и по "гейну" и по "сенситивити". Там два показателя чувствительности - усиление по входу и после фильтров.
Было,что после предпоследней заливки новой катушки, в следствии старения смолы или коробления корпуса, баланс уходил и вот таким методом все поправлялось до идеала.Просто ложил на ТХ тонкий в экране мгтф и запитывал через кондер в приемную.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А как регулируется из меню чувствительность, кроме усиления RX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 14:47 
"A.C. SENSITIVITY- это одна из главных настроек и отвечает за чувствительность прибора(глубина обнаружения) в режиме дискриминации, тоесть когда вы двигаетесь(динамика)
D.C.SENSITIVITY- это чувствительность прибора в статике, то есть без дискриминации, без идентификации ,то есть без определения типа металла- понятно?
PREAMP GAIN - это усиление принятого сигнала от катухи, её я вставил вне очереди для того что бы собрать в кучу главные настройки усилений сигнала отвечающие за глубину
обнаружения." - это фраза из пользовательской инструкции по
Whites DFX.
В Спектры должно быть похожее...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У меня нет таких надписей. Прибор СПЕКТРА VX3. Я захожу в меню чувствительность. Там снизу вверх
RX усиление; Усиление ТХ (стоит х) ;Распознание;Все металлы. Уменьшал только сигнал Rx усиление.
На остальные подумал, что это регулировка дискриминации, по цифрам ВДИ.
Надо приравнять надписи, и тогда будет все понятно.
RX усиление = PREAMP GAIN
Распознание = A.C. SENSITIVITY
Все металлы = D.C. SENSITIVITY
Спасибо ARSENAL.UA, у меня чувствительность была большая(85), катушка большая и все время перегруз. Были моменты проскакивало, что то показывало. Я уже подумал про какую-то особенность, необыкновенность этого прибора. Теперь думаю разберусь. Что напрягает, при выключении сигнал, как будто кто-то в домофон звонит....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2019 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
ARSENAL.UA писал(а):
На своем приборе я достигал максимального усиления и по "гейну" и по "сенситивити". Там два показателя чувствительности - усиление по входу и после фильтров.
Было,что после предпоследней заливки новой катушки, в следствии старения смолы или коробления корпуса, баланс уходил и вот таким методом все поправлялось до идеала.Просто ложил на ТХ тонкий в экране мгтф и запитывал через кондер в приемную.


У меня ничего не выходит. Чем больше витков начиная с трех штук, и чем больше конденсатор, начиная с 39, тем больше эти выбросы. Уменьшаться никак не хотят. Добавочная обмотка лежит вместе с ТХ, один конец к экрану и концу RX, другой конец через конденсатор к другому концу RX. И концы менял, все одно и то же. Чем меньше витков, тем меньше влияние в худшую сторону. Чем больше витков и кондер, тем импульсы так и прут.
На стандартной катушке, только подключаю ее 39 пик. Сразу уходят выбросы, и амплитуда уменьшается в два раза. И витков в ней 9 штук, судя по индуктивности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 8:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Добавлю еще картинок. Катушка у меня большая, два кольца, назову чебурашкой. Корпус покрыл графитом, этот экран уже подключен согласно схеме. Фото катушки показываю. Потом два фото где по осциллографу как бы минимум и влияние СХ с обмоткой. Чем больше витков, чем больше емкость С, тем больше отрицательное влияние, вместо положительного. То есть выбросы увеличиваются. И последнее фото реального рабочего положения баланса с чебурашкой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 8:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Добавлю фото для сравнения. Это влияние СХ на заводской катушке. Здесь и амплитуда сведения меньше, одно деление 0.2 вольта, и влияние СХ с обмоткой заметно в положительную сторону.

Концы обмоток менял. думаю может надо какую петлю делать на этой дополнительной обмотке... Сам смотрю на осциллограммы, вижу что как будто импульс хочет задавится, но не туда попадает, чуть чуть не туда.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 11:22 
FOMA писал(а):
У меня ничего не выходит.


Давайте с начала.
Какой диаметр проводов в обмотках?
Какое сопротивление обмоток?
Индуктивность есть чем померять?
Куда подключен осцилограф что дает такую картинку?
Делайте все настройки с кабелем,который будет там стоять!!!
Осликом становитесь на разьеме,подключив его к приемному тракту.

Там таких выбросов , как бы, не должно быть вообще...
Я всю настройку делаю на С-77.На максимальной чувствительности. Всегда вижу с какого момента будет перегруз, но сейчас уже не вспомню... Балансировка выходит такой,что невозможно на экране ослика даже форму сигнала рассмотреть.Я сейчас далеко от мастерской.... посмотрите в нете какая чувствительнось в С-77. Не могу в цифре сказать какой минимум достигается.
К этим Вайтсам невозможно сделать катушку "с нахрапа". А к Спектре тем более! Не всегда получается сделать так,чтобы прибор отлично работал на все 3 частотах!!! На нижних работает, а на верхней тупит.Если сделать верхнюю, нижние тупят...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
*Осциллограф подключен к выходу номер 1 U2A (OP284), согласно схеме на первой странице этой темы. То есть катушки заводскую ДД10 дюймов и свою могу менять, не меняя никакие настройки, ни прибора, ни осциллографа.
*Обмотка ТХ намотана в две жилы сечением 0.45 мм. вышло 26 витков. Обмотка Rx намотана проводом 0.22 мм. вышло 135 витков. Индуктивности полностью совпадают. Обмотка СХ намотана одним проводом 0.45 9 витков и так же полное совпадение индуктивности. Имею в виду совпадение индуктивностей с заводской катушкой 10 дюймов ДД.
*Кабель стоит DAXX V52.
*Прибор включен на частоту 7.5 кГц.
По поводу выбросов, на заводской катушке они тоже есть. Последнее фото. Сх их хорошо убирает. Мой начальный разбаланс, рабочий тоже есть фото. Он пожирнее чем у заводской катушки в раза два, но осциллограммы похожи. Сх не убирается. Сейчас посмотрел по амплитуде, мой разбаланс без Сх 1.5 вольта на 1 ноге. У заводской катушки 1.2 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Паразитов здесь нет. Тх излучает квадраты, те же квадраты образуются в RX. Сведение катушки: viewtopic.php?f=25&t=4167&start=50
Из-за задержек прямоугольники не давят друг друга до нуля, даже синусы не давят друг друга до нуля. В этой катушке есть обмотка с конденсатором, которая помогает додавить, добалансировать катушку. В заводской она работает. А у меня нет.

В катушках Минелаба е-трака так же наблюдал такие выбросы, если ТХ намотана одним проводом они есть, если намотана 6 проводками, то выбросов нет. Почему? Может мне надо намотать ТХ одним проводом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сопротивления совпадают все, стянута слегка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 18:39 
FOMA писал(а):
Сопротивления совпадают все, стянута слегка.

Для такого диаметра обмоток диаметр провода в передающей нужно бы 0,6-0,8мм.В приемной - 0,3мм.Это из личного опыта.Работают и из одного провода и из нескольких.
В некоторых катушках стоят резисторым 1,0 - 1,5 ом последовательно с передающей обмоткой.
Попробуйте добавить!
Количество витков этой дополнительной обмотки тоже влияет на полное сведение.
Пробуйте с одного витка и больше!
У меня более 3 витков не было!!!
Конденсатор в этой цепи тоже влияет.Был и 22 пик, а был и 82 пик. Более 100пф не нужно ставить.

viewtopic.php?f=91&t=8946


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 10 апр 2019 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Тх у меня 2х0.45 это как раз соответствует проводу 0.6 с лишним. Обмотка 0.22 165 витков и так не слабая по толщине. Сопротивление совпало с заводской катушкой. Думаю уж нет ли конденсатора там внутри, но видно нет, раз совпало по сопротивлению. Концы менял во все стороны, все 6 концов, подавления не наблюдаю. И баланс старался подводить с разных сторон, но здесь вариантов нет, он только в одном месте. По поводу витков на родной катушке это 10 витков, судя по индуктивности. Я пробовал с 2 витков, и с малых конденсаторов, влияние меньше. Чем меньше витков и меньше конденсатор, тем меньше действие, хоть и отрицательное. С 9 витками и с конденсатором более 100 пик приводит к перегрузу. Импульсы очень вырастают , но не в том месте.
Пока отодвинул в сторону, других дел полно. Потом думаю заменить кабель, потому что при его колебании катушка сигналит. По чувствительности поставил 3; 10; 10. А он кусок алюминия на 70 сантиметров ловит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 18 апр 2019 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Снова положил на стол СПЕКТРу. И снова ничего не выходит. Будто не туда я эту СХ подключаю. Перед этим катушке от Вайтса ДД, точно такой же как у меня менял кабель. И конечно все проверил. И все точно так же 10 витков компенсирующей обмотки, судя по индуктивности, и те же 39 pf. Компенсация сохраняется до плюс минус 10pf. Если обмотку развернуть наоборот, там очень сильно все преображается. У меня же выходит, если СХ включена в одну сторону, импульс разбаланса увеличивается, если в другую, то идет импульс в противофазе, и никак он не налезет на тот который надо компенсировать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: