О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2020 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Купите RG174 (будьте внимательны - медный) и круглый ПВС 2х1,5 (или ПВС 3х1,5 если нужно 3 жилы) проденьте один в другой и будет вам хороший кабель.
А тот что вы описали ранее будет ложнячить от неплотно прижатой оплетки.

_________________
radioman


Последний раз редактировалось Pawa Вс: 24 май 2020 9:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2020 23:04 
LVR писал(а):
Есть смысл?

Это будет лучшим вариантом.Только наружную изоляцию лучше применить мягкую, снятую из какого нибудь другого кабеля.В крайнем случае прозрачный тонкостенный шланг,такой как на капельницах стоят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Вс: 24 май 2020 0:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
На рынке или у знакомых спросите кабель S-video, откусываете штекера и получаете то что вам надо.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Пн: 25 май 2020 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2019 12:25
Сообщения: 9
Откуда: Минск
Всем спасибо за советы!
Купил кабель S-Video, продавец уверял что кабель хороший, Luxmann. Выглядит неплохо (во вложении). Но с ним точно такие же ложняки.
Сделал кабель из трёх экранированных, фотку которого выше выложил (каждый в отдельной термоусадке). Разница очевидна, ложняки начали проявляться при сильно бОльших изгибах.
Кабель подключал по где-то подсмотренной схеме - TX на один экранированный провод (плюс жила, минус экран), плюс и минус RX - каждый в своей экранированной жиле. Экраны жил RX соединены только в разъёме, экран минусовой жилы используется для подключения экрана датчика.
Ради интереса перекинул минусовой конец катушки в датчике со своей жилы на экран плюсового провода. Таким образом получилась обычная двухпроводная схема, а третий провод оказался заземлён со стороны разъёма. Ложняки появились.
Гибкой трубки подходящего диаметра не нашёл, затягивал все три провода во внешнюю термоусадку. Дубовый получился, но работает. По холоду я ходить не планировал, надеюсь выдержит.

Не претендую на лабораторную точность моих изысканий. Возможно дело не в самих кабелях (например, ложнячит не кабель, а незалитая катушка, и с трёхжильным просто меньше передаются вибрации), но я решил так и оставить. Может кому ещё полезным окажется.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 01 дек 2020 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 фев 2016 15:59
Сообщения: 15
Откуда: Курган
Добрый вечер. У меня нет нужного кабеля для датчика, но есть микрофонный (как на фото), он вообще годится, или не заниматься ерундой и искать с экранированными жилами отдельно? Спасибо.
Вложение:
e4f2f42514283e501fbb6b07028dc4e9.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2020 9:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
247760 писал(а):
Добрый вечер. У меня нет нужного кабеля для датчика, но есть микрофонный (как на фото), он вообще годится, или не заниматься ерундой и искать с экранированными жилами отдельно? Спасибо.
Вложение:
e4f2f42514283e501fbb6b07028dc4e9.jpg

Нормальный кабель. У меня на четырех датчиках такой - четыре жилы в общем экране. Только подключать надо - правильно. На срезе кабеля жилы идут "квадратом". Так вот горячий вывод ТХ и вывод RX должны быть "по диагонали". Как и жилы земли ТХ/RX. Экран подключал только по стороне разъема к земле RX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2021 9:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 дек 2020 18:51
Сообщения: 43
Поделюсь своей технологией изготовления кабеля.
Исходники: три метра мгтфэ-0,12, четыре метра мгтф-0,07, метровый кусок термоусадки 2/1, 120 см трубки ТКР или ТВ-40 - кому что больше нравится.
Мгтфэ выдергиваем из оплетки, складываем пополам, вдергиваем обратно, обрезаем кусок 120 см, чтобы из него торчали жилы по 15 см. В оставшийся кусок оплетки вдергиваем мгтф-0,07 сложенный пополам.
Таким образом получаем по сути два кабеля - мгтфэ-2х0,12 и мгтфэ-2х0,07 длиной 120 см по экрану, 150 см по жилам. Почему не взять сразу готовые такие кабели? - Ну, они встречаются в магазинах реже и стоят суммарно втрое дороже.
В принципе, экран и сечение проводов могут быть любыми на ваши соображения.
Далее вдергиваем мгтфэ-2х0,07 в термоусадку, с одного конца слегка усаживаем, закрепляем в тисочках, и начинаем постепенно осаживать дальше, при этом слегка растягивая трубку. Таким образом метр термоусадки без проблем растягивается на полтора, но в данном случае на 120 см.
Складываем полученные мгтфэ и еще одну жилку мгтф-0,07, и продергиваем в трубку. Для облегчения процесса можно смазать силиконом или циатимом.
Особые эстеты могут взять МС вместо мгтф, посеребренную оплетку, итд.

Короче, получается 120 см кусок кабеля, легкого, прочного, гибкого, устойчивого к прижогам при пайке, дешевого и доступного. При изготовлении заморочек нет, делается за 15 минут с перекуром. Проверил на трех датчиках - не ложнячит.
Почему не взять готовые кабели? Ну например daxx в продаже в Перми не обнаружен, вга и прочие с-видео обычно толстые, дубовые, и ломучие на холоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2021 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
Рекомендую вот такую силиконовую трубку для внешней оболочки (проверено- на морозе не дубеет) https://a.aliexpress.com/_A8WRmN подбираете под толщину своих проводников.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2021 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 дек 2020 18:51
Сообщения: 43
M_ARK писал(а):
Рекомендую вот такую силиконовую трубку для внешней оболочки (проверено- на морозе не дубеет) https://a.aliexpress.com/_A8WRmN подбираете под толщину своих проводников.

Ммммм. 57 рублей метр.
Трубку ТКР я купил целую бухту в резинотехнике по 3 (три) рубля за метр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2021 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
Zampoteh писал(а):
Ммммм. 57 рублей метр.
Трубку ТКР я купил целую бухту в резинотехнике по 3 (три) рубля за метр.

У меня в городе резинотехники нет.. Бываю иногда в Москве, Питере в командировке, но и там не попадалось как-то таких магазинов. В радиотоварах одна термоусадка. Неплохой вариант с ТКР. С другой стороны, десятки метров лично мне не нужны, я за всю свою жизнь штук шесть датчиков сделал. Так что и 57 руб./метр- вполне приемлимо, а пяти метров хватит для четырех-пяти датчиков.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2021 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 дек 2020 18:51
Сообщения: 43
M_ARK писал(а):
Неплохой вариант с ТКР. С другой стороны, десятки метров лично мне не нужны, я за всю свою жизнь штук шесть датчиков сделал. Так что и 57 руб./метр- вполне приемлимо, а пяти метров хватит для четырех-пяти датчиков.

Не, ну строго говоря я хапнул всю бухту потому что офигительно дешево, а у меня на производстве такая трубка много куда расходуется. При желании мог и метр купить.
Но 57 руб - это уже не бюджетно. Мгтф и экран по нормальным ценам выходят в 80 руб на датчик, еще термоусадка 15 руб, еще 68 руб трубка, итого 163 рубля. Daxx дешевле)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление, выбор кабеля для датчика
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2021 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
Zampoteh писал(а):
Не, ну строго говоря я хапнул всю бухту потому что офигительно дешево, а у меня на производстве такая трубка много куда расходуется. При желании мог и метр купить.
Но 57 руб - это уже не бюджетно. Мгтф и экран по нормальным ценам выходят в 80 руб на датчик, еще термоусадка 15 руб, еще 68 руб трубка, итого 163 рубля. Daxx дешевле)

Daxx v53 в продаже не нашел у тех, кто корпуса продает (а я сразу обычно заказываю на датчик комплект). Хочу двухчастотный датчик с переключением реле в катушке собрать. Вот решил сам попробовать кабель сделать, благо провод в оплётке-экране у меня в запасах есть.Такой провод, по моей оценке, попрочнее daxx будет с его жиденьким экраном, "усиленным" фольгой.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:00
Сообщения: 4
Здравствуйте все! Делаю новую катушку для Квазар АРМ. Приобрёл новый кабель. Конструкция кабеля: 4х0,25 - 2 отдельно экранированные жилы по 0,25+2 не экранированные жилы по 0,25. В описании написано следующее. Данный кабель отлично подходит как для ремонта большинства фирменных датчиков металлодетекторов так и для изготовления катушек (датчиков) к металлоискателям "Квазар", "Фортуна" и др. Но вот такая мелочь... Как правильно подключить этот кабель со стороны датчика и со стороны разъёма 5 пин? Что делать с свободными (не экранированными) жилами на каждом конце кабеля? Их использовать для экрана, или просто заземлить со стороны разъёма, или...? Если можете, нарисуйте, пожалуйста подробную схему с этими жилами. Помогите, пожалуйста! С уважением Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 дек 2017 10:38
Сообщения: 15
Провода приёмной катушки в экран, и ещё 3 провода, 2 для передающей и один для графитового экрана.Экран приёмной катушки соединяется с проводом от графитового экрана в разъёме прибора.Экран приёмной в датчике с графитом не соединяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:00
Сообщения: 4
bolta писал(а):
Провода приёмной катушки в экран, и ещё 3 провода, 2 для передающей и один для графитового экрана.Экран приёмной катушки соединяется с проводом от графитового экрана в разъёме прибора.Экран приёмной в датчике с графитом не соединяется.

Слишком путано изложено... Вы не могли бы зарисовать схему с этими жилами, экранами, соединениями? Чтобы было более понятно. Пусть будет схема, даже, вручную зарисованная!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
А какая марка кабеля? Фото опубликуйте, пожалуйста.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:00
Сообщения: 4
JoyJo писал(а):
А какая марка кабеля? Фото опубликуйте, пожалуйста.

Вот ссылка на кабель https://amadeus.in.ua/metalloiskateli/d ... -4x0-25-ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 дек 2020 18:51
Сообщения: 43
Не совсем удачная комбинация жил, при этом кабель излишне тяжелый, толстый, дубовый, и дорогой. Самый лучший кабель - самодельный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:00
Сообщения: 4
Zampoteh писал(а):
Не совсем удачная комбинация жил, при этом кабель излишне тяжелый, толстый, дубовый, и дорогой. Самый лучший кабель - самодельный.

Одни умельцы умудряются делать датчики, применяя кабель от старого монитора, в котором тоже имеются жилы с экраном и без экрана. Другие категорически отрицают это и советуют купить специальный кабель. У меня от мониторов тоже есть (4 шт). Но я всё же решил купить кабель специально предназначенный для изготовления датчиков металлоискателей! И купил его 4 метра (на 3 катушки). Повторюсь: тип кабеля - 2CY 4x0,25. Для изготовления датчиков есть уже всё: корпуса, разъёмы, гермовводы, провода для катушек, эпоксидная смола, лак, графит, стеклоткань. Всего - на 3 комплекта. Одно только не понятно... Как правильно произвести распайку на обеих концах кабеля? Неужели никто конкретно не посоветует? У всех такие расплывчатые советы и никакой конкретики:-(. Гуру отзовитесь, пожалуйста!
С уважением Владимир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
kisaaa писал(а):
JoyJo писал(а):
А какая марка кабеля? Фото опубликуйте, пожалуйста.

Вот ссылка на кабель https://amadeus.in.ua/metalloiskateli/d ... -4x0-25-ru

Так цэ аналог Tronic-a. По сути - избыточен для датчика одночастотного. Актуален для двухчастотного датчика.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
Лучше свой сделать и не портить катушку. Ну а если решите его ставить, то я бы так подключил:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
Свои делаю так. В катушке оплетки никуда не подключены, а в разьеме обе оплетки и провод экрана соединены и на общий.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2021 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 дек 2020 18:51
Сообщения: 43
kisaaa писал(а):
Неужели никто конкретно не посоветует? У всех такие расплывчатые советы и никакой конкретики:-(. Гуру отзовитесь, пожалуйста!
С уважением Владимир!

Так потому что неудачная комбинация, как ни крути. Наиболее логично будет rx завести по центрам экранированных жил, их экраны на массу около разъема (внизу не цеплять ни к чему), tx по двум простым жилкам, по выводу экрана катушки однозначного мнения нет.
Сделайте самодельный нормальный кабель, там дел на полчаса, методика есть.

OldFox43rus
Да, именно так, как на фото. Только вот жилы и трубки надо потоньше, это же вес, а вес это усталость и больные руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2021 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Самое правильное подключение будет как написано выше. Графитовый экран датчика подключается к оплётке холодного конца RX. Оплётка горячего не подключается в датчике, а соединяется с оплёткой холодного конца в разъёме. Разъём 5Pin. Если разъём 4Pin, тогда оплётки заводятся на металлический корпус.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2021 0:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Допустимо и достаточно использование двух жил в индивидуальных экранах. Остальное +
-либо для двухчастотного датчика, либо от лукавого.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: