О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 30 окт 2021 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 31 июл 2018 8:58
Сообщения: 42
С регулировкой громкости по чёрным металлам- стало просто супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 31 окт 2021 7:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
Сергеевич писал(а):
UA9OSQ писал(а):
В прошивке 122 невозможно вручную отстроиться от грунта.Даже кратковременное нажатие на кнопки влево-вправо вызывает переключение на 2-3 пункта.Отстройка от феррита вручную тоже невозможна.И маски сейчас хоть и включаются и выключаются,но всегда пишет маски On.

На счет масок, перезалейте прошивку, Андрей об этом выше писал.
На счет ручной корректировки феррита, есть такое дело, отстройка от грунта, не могу ничего сказать, не корректировал ни разу в ручную.

Только что проверил,перепрошивал несколько раз,прошивка 122 7565 180dg не правилась.Шкала отклика налазит на частоту,маски переключаются,но всегда пишет ON.На неперевёрнутой прошивке всё ОК.Но я пользуюсь перевёрнутой,плата авторская под 7920,я поменял дисплей на 7565,почти без проблем,но стоит вверх ногами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 31 окт 2021 9:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2018 21:40
Сообщения: 24
UA9OSQ писал(а):
Только что проверил,перепрошивал несколько раз,прошивка 122 7565 180dg не правилась.Шкала отклика налазит на частоту,маски переключаются,но всегда пишет ON.На неперевёрнутой прошивке всё ОК.Но я пользуюсь перевёрнутой,плата авторская под 7920,я поменял дисплей на 7565,почти без проблем,но стоит вверх ногами.

Показали бы фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 31 окт 2021 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
А что показывать?Как шкала нижнюю часть частоты перекрывает? Думаю,и без фото понятно.Просто именно эта прошивка не правилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
В новой прошивке 1.2.2 индикаторная батарея при заряженном аккумуляторе на половину заряда показывает, не полностью индикатор заполнен, или это только у меня так? дочитался ранее писали, повторюсь......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
farhet2 писал(а):
Подскажите пожалуйста куда смотреть, при подключении питания прибор сам включается, затем выскакивает надпись "выключение" и всё зависает (кнопка рабочая).

диодную сборку D6 ВАТ54 с буквой ошибки нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 мар 2019 14:38
Сообщения: 9
Андрей, на многочисленных Моих и Камрадов полевых выходах было замечено что прибор абсолютно стабилен и бесфантомен при работе на барьере 1 (фильтры от Slow до Very Fast как минимум)
Прошу в следующих прошивках рассмотреть повышение количества ступеней барьера на 3-4 единицы ( или аналогичный "сдвиг сетки" имеющихся 32 барьеров )

Надеюсь многие со мной согласятся! (кстати пожалуй единственное более-менее разумное нарекание на Квазар F3 со стороны фанатиков ARM сегодня - это более низкая чувствительность F3, и это как бы правда. Надеюсь, это может быть несложно исправлено)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
dROb писал(а):
рассмотреть повышение количества ступеней барьера на 3-4 единицы
Шумоподавитель выключите - искомое и получите - на первом барьере точно не пойдёте.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Ср: 03 ноя 2021 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 мар 2019 14:38
Сообщения: 9
DesAlex писал(а):
Шумоподавитель выключите - искомое и получите - на первом барьере точно не пойдёте.


Ход Вашей мысли понятен, но я всё же озабочен увеличением глубинных характеристик, а не уменьшением :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Чт: 04 ноя 2021 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
Увеличение чувствительности прибора , особенно на замусореных железом участках , можно добиться уменьшением тока TX.
Провел эксперимент - уменьшил ток с 70 мА до 49 мА.
Разделение целей значительно улучшилось, появились глубокие сигналы.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 06 ноя 2021 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 17 янв 2015 23:54
Сообщения: 91
Откуда: UA Киев
dROb писал(а):
Надеюсь многие со мной согласятся! (кстати пожалуй единственное более-менее разумное нарекание на Квазар F3 со стороны фанатиков ARM сегодня - это более низкая чувствительность F3, и это как бы правда. Надеюсь, это может быть несложно исправлено)

Не соглашусь. Ничего подобного нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 06 ноя 2021 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 окт 2018 20:36
Сообщения: 23
dROb писал(а):
Надеюсь многие со мной согласятся! (кстати пожалуй единственное более-менее разумное нарекание на Квазар F3 со стороны фанатиков ARM сегодня - это более низкая чувствительность F3, и это как бы правда. Надеюсь, это может быть несложно исправлено)

у Ф3 чувствительности вполне хватает а вот звук который ну очень сильно влияет на цели хромает можно сказать прыгает на оной ноге . хоть на 25 кгц хоть на 15 кгц датчиком. арм на глубокие цели выдает четкий цветной сигнал его ни с чем не спутаешь а ф3 выдает скрежет как гвоздем по металлу хотя цель видит . вот тут уже точно не поспоришь проводил и не раз такие эксперементы. поэтому и не обращаешь внимание на такие цели и думаем что не хватает глубины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 06 ноя 2021 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 авг 2021 17:23
Сообщения: 7
Откуда: UA
usja писал(а):
dROb писал(а):
Надеюсь многие со мной согласятся! (кстати пожалуй единственное более-менее разумное нарекание на Квазар F3 со стороны фанатиков ARM сегодня - это более низкая чувствительность F3, и это как бы правда. Надеюсь, это может быть несложно исправлено)

у Ф3 чувствительности вполне хватает а вот звук который ну очень сильно влияет на цели хромает можно сказать прыгает на оной ноге . хоть на 25 кгц хоть на 15 кгц датчиком. арм на глубокие цели выдает четкий цветной сигнал его ни с чем не спутаешь а ф3 выдает скрежет как гвоздем по металлу хотя цель видит . вот тут уже точно не поспоришь проводил и не раз такие эксперементы. поэтому и не обращаешь внимание на такие цели и думаем что не хватает глубины


Все нормально с чувствительностью у F3, имею также АРМ, два прибора собственной сборки, их не нужно сравнивать, просто настроить правильно.

usja Вы пишите цель видит, тогда настройте звук.
Установите режим Поле, увеличьте модуляцию и выберите другую звуковую схему, 5 например. Ну и конечно наушники решают, без них не хожу уже. Как раз на такие цели нужно обращать особое внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 06 ноя 2021 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 окт 2018 20:36
Сообщения: 23
DrStrangelove писал(а):

usja Вы пишите цель видит, тогда настройте звук.
Установите режим Поле, увеличьте модуляцию и выберите другую звуковую схему, 5 например. Ну и конечно наушники решают, без них не хожу уже. Как раз на такие цели нужно обращать особое внимание.


звук пробовал настраивать для меня больше информации в 1 или 4 звуковой схеме. советы и империя уже не интересна. хожу да только в наушниках последнее время но глубокие сигналы рвет кусками или низкопроводящие отсюда этот хрип . звук ото самая первая функция на которую обращаешь внимание. деус хвалят например но 8 из 10 его не купят из за звука так и тут хорош Ф3 но звук все портит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 07 ноя 2021 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго всем....
У меня вопрос по назначению диодов D2, D3 ?
А также D12... Не многовато ли на пути питания МД диодов? "Защита от дурака" на входе , "кнопка" включения , и еще и D12 ... И все это перед стабами ... Какое падение напряжения на всех этих элементах?

Уж простите меня темного... Но хочу из первых рук , так сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 5:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
На 11 стр.автор отвечал про диоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
UA9OSQ писал(а):
На 11 стр.автор отвечал про диоды.

Я прочитал 11 страницу . Однако с такими решениями я не встречался. Что не так с 1117 тоже непонятно. И при чем тут навешанные на выходы 2985 диоды и защита 1117 ? В даташитах на 2985 не нашел такого решения, даже похожего. Почему у меня вопросы по этому поводу ... Потому что в данной схеме выходы со стабов VDDA и VDD получаются зашунтированы D3 , т.е. по сути не разделены. Зачем тогда два стаба работающие в параллель?
Если вопрос в том что 2985 по каким-то причинам некорректно работает после 1117, то непонятно почему не поставить все стабы в параллель ? 2985 не имеет ограничений по входному напряжению в 5 Вольт...
Я не пытаюсь докапаться на ровном месте , я просто хочу разобраться для себя.

По входящему питанию до стабов схемотехника понятна, но меня тоже смущает аж цельных три полупроводника на пути. Смущает именно падением напряжения на всей трассе. Понятно что это работает, вопрос только в продолжительности работы от комплекта аккумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ANGELJT писал(а):
У меня вопрос по назначению диодов D2, D3 ?
А также D12... Не многовато ли на пути питания МД диодов?

D2,D3 не включены последовательно с питанием. D12 стоит перед стабилизаторами 3,3 вольта, на "жизнь" аккумулятора это не влияет никак.

ANGELJT писал(а):
...И при чем тут навешанные на выходы 2985 диоды и защита 1117 ? В даташитах на 2985...

Что такое 2985 ? Где оно на схеме ?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Да, желательно обсуждать авторскую схему, а не опись альтернативной печатной платы. МК должен быть подключен к источнику питания в двух случаях: 1) штатная работа металлодетектора 2) заливка прошивки. В первом случае МК питается от встроенных аккумуляторов, во втором - от USB. Диоды при прошивке отвязывают МК от встроенного аккумулятора, а МК "понимает", что его просят апрегрейдить софт, а не работать в основном режиме.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
Что такое 2985 ?

Ой , сорри , попутал вашу схему со схемой выложенной позже в теме, там применены LP2985-33 )))

Однако вопрос все тот же...
Между стабами U2, U3 стоит D2 , который шунтирует цифровую и аналоговую линии питания.

D3 просто непонятно что делает, и почему без него не работает? А тем более что-то сгорает...

По входящему питанию D4+Q1 - имхо, либо то , либо другое ... Что дают они в параллель?
Далее Q2 ... Какое падение напряжения на всей трассе начиная с аккума до первого стаба?
1117, насколько я понимаю , корректно работает ни ниже 6 вольт на входе. Аккумы могут до 5 Вольт без последствий + к этому накладывается падение напругу в цепи питания (могу предположить , то там "итого" -0.5 Вольт), в итоге , я так понимаю , что 6.5 Вольт на аккумах, это как бы уже разряжено? Или я где-то не прав?


Последний раз редактировалось ANGELJT Пн: 08 ноя 2021 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 июн 2011 15:57
Сообщения: 211
Откуда: UA Житомир
Цитата:
Что не так с 1117 тоже непонятно


1117 не любит когда напряжение на выходе превышает напряжение на входе и при должном "везении" стаб пробивается и все напряжение со входа поступает на выход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
ozzy_sv писал(а):
1117 не любит когда напряжение на выходе превышает напряжение на входе и при должном "везении" стаб пробивается и все напряжение со входа поступает на выход

ОК , спасибо, с D3 понятно. А нельзя ли применить применить другой стаб, чтоб такого не происходило? Или у всех такая проблема? Я таких экспериментов не ставил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
ANGELJT писал(а):
По входящему питанию D4+Q1 - имхо, либо то , либо другое ... Что дают они в параллель?
Это "интеллектуальная" схема защиты от переплюсовки. Если источник питания подключен неправильно - диоды ток в прибор не пустят. Если подключен правильно - мосфет своим низкоимпедансным открытым каналом закорачивает защитный диод, выполняя как раз вашу просьбу :D "побольше принять от аккумулятора".

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
DesAlex писал(а):
мосфет своим низкоимпедансным открытым каналом закорачивает защитный диод.

Мой вопрос - зачем диод (а не про всю схему) ? Мосфета недостаточно?
В моей практике , либо диод (как минимум), либо схема с мосфетом( поскольку падения на ней меньше), но не всё сразу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пн: 08 ноя 2021 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 июн 2011 15:57
Сообщения: 211
Откуда: UA Житомир
ANGELJT писал(а):
. А нельзя ли применить применить другой стаб, чтоб такого не происходило?.


эти самые распространенные и дешевые при нормальных характеристиках, можно пойти по пути фортун и поставить экзотику по типу lm2940, только смысл ?

Цитата:
Какое падение напряжения на всей трассе начиная с аккума до первого стаба?


на ключах падение пренебрежительно малое, если и набежит то с десять мВ, на D12 800 мВ при 100 мА тока

Цитата:
я так понимаю , что 6.5 Вольт на аккумах, это как бы уже разряжено? Или я где-то не прав?


неправильно, U4 запитывается сразу после ключей, U2 U3 после D12
Исходя из сказанного - минимальное напряжение на акб для U4 (5+1) = 6 вольт, для U2 U3 (3.3+0.8+1) = 5.1 В

Цитата:
Аккумы могут до 5 Вольт без последствий


заряда в акб с 6 до 5 вольт осталось на минут 5 максимум, так что этим можно пожертвовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RandomRun и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: