О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 9:54
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Меньше ток -> меньше розбаланс.
Меньше коэффициент усиления -> меньше розбаланс.
Большой розбаланс -> программный компенсатор баланса в помощь.
Если уж розбаланс растет сверх меры, то это признак увеличенной добротности. Особенно проявляется на высокой частоте в контуре, коего у нас не будет, ведь это безрезонансный контур (имеется ввиду приемная часть).
Для оперативного регулирования можно менять активное сопротивления последовательно в контуре TX или же параллельно в приемном RX. Как вариант.

_________________
Есть вопросы, которые я больше не ставлю и есть ответы, которые меня больше не интересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2017 8:09
Сообщения: 94
Откуда: Ukraine
Приветствую всех! Прошу к обсуждению и критике...
Набросал свою версию двухчастотного датчика.
Размер моего датчика DD27 - 27 см(частоты 8 и 16 кГц), будет соизмеримо с корпусом DD28x26
Обмотка ТХ:
- мотаем в два провода - 28 витков.
Почему мотаем в два провода??:
Если мотать просто обмотку 56 витков с отводом на 28 витков, то мы получаем обмотку с разным геометрическим расположением ЭМП на отдельных частотах, свести петлей на разных частотах не получается от слова "вообще". Обмотки ТХ на разных частотах сдвинуты геометрически и нужно двигать обмотки для сведения. Нам это не подходит.
Обмотка в два витка, расположена в одном геометрическом пространстве для обеих частот и все сводится отлично.
Обмотка RX 180 витков. Есть версия с резонансной RX, в поле пока не испытана.
Реле бистабильное IMG41


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось SV_coil Ср: 06 янв 2021 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 9:54
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Сводить можно с помощью обычного контура (один виток, замкнутая петля ). Кто Вам мешает сделать такую петлю, проложить в необходимом месте и закорачивать ее контактами того самого реле? И без никакой второй обмотки и остальных прелестей.

_________________
Есть вопросы, которые я больше не ставлю и есть ответы, которые меня больше не интересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
Я как бы спорить и доказывать ни кому ничего не собираюсь, а просто опишу то что было сделано мною, ничего особенного конечно, в общем есть у меня несколько датчиков на две частоты, один из них ДД 32х28, РХ безрезонансная, на ТХ в коробочке около разъёма висит два конденсатора и переключатель, и как бы все.
Частоты 6 и 15 кГц, по виткам не помню уже, в соответствующем разделе были и фото и параметры ее.
В общем работает она ни чуть ни хуже любого иного датчика, единственно что меня напрягает , так это показания феррита.
В поле она уже как пол года отработала, проблем нет, по балансу на 6кГц- 400мв, на 15кГц что то около 280и.
И как бы обмотка Тх порядка 40-45 витков , и сводилось в данном датчике все одной петелькой....
Да и заменой номиналов конденсаторов можно перевести ее практически на любую частоту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 9:54
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Достаточно попробовать на Маске. Оперативно щелкнуть над интересующим объектом со слабым сигналом на грани сработки между цветным и черным и убедиться в перемещении сигнала мишени вверх по шкале VDI.
А если добавить сюда влияние сложного грунта, то в уравнение настроек и двухчастотности добавляется еще одна переменная. А в квазаре как раз и есть возможность это все регулировать. Получается занятная штука: не всегда приемлема высокая частота, а иногда и вредная. С другой стороны при оптимизации остальных настроек и "нужде" можно найти много больше в одной и той же локализации чем твои товарищи на минималках. :wink:

_________________
Есть вопросы, которые я больше не ставлю и есть ответы, которые меня больше не интересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Beliy_voron писал(а):
Достаточно попробовать на Маске. Оперативно щелкнуть над интересующим объектом со слабым сигналом на грани сработки между цветным и черным и убедиться в перемещении сигнала мишени вверх по шкале VDI.
А если добавить сюда влияние сложного грунта, то в уравнение настроек и двухчастотности добавляется еще одна переменная. А в квазаре как раз и есть возможность это все регулировать. Получается занятная штука: не всегда приемлема высокая частота, а иногда и вредная. С другой стороны при оптимизации остальных настроек и "нужде" можно найти много больше в одной и той же локализации чем твои товарищи на минималках. :wink:


Мне проще копнуть сомнительный сигнал.. это все равно быстрей, чем щелкать менюшки, а потом все равно копать =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2017 8:09
Сообщения: 94
Откуда: Ukraine
Beliy_voron писал(а):
Сводить можно с помощью обычного контура (один виток, замкнутая петля ). Кто Вам мешает сделать такую петлю, проложить в необходимом месте и закорачивать ее контактами того самого реле? И без никакой второй обмотки и остальных прелестей.

Хоть я уже давно связан с датчиками, о закороченных петлях не слышал. Мне удобно с двумя петлями, одну выставил на одну частоту, вторую на вторую. Причем петли независимые, никак не влияют друг на друга.
У меня задача стояла сделать датчик с одним конденсатором, так как мало места в ухе.
Еще мы имеем +, что в передающей на высокой частоте меньше витков, меньше добротность и нормально сводится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2017 8:09
Сообщения: 94
Откуда: Ukraine
Вот испытывал на выходных датчик, нажал одну кнопку и уже другой датчик со своим профилем. Вполне себе рабочий вариант, имеющий право на жизнь. Хотелось бы так и на новом квазаре - кнопку нажал и уже другая частота или датчик


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
SV_coil писал(а):
Еще мы имеем +, что в передающей на высокой частоте меньше витков, меньше добротность и нормально сводится


Истины ради, а не придирки для: в Квазаре добротность контура ТХ определяется в основном резистором 10 Ом, и даже двукратное изменение числа витков её изменит не особо сильно.. а с одной и той же ёмкостью для двукратного увеличения частоты число витков надо изменить в 1,41 раза всего. Так, вдруг кто не знает.

И еще штришок: в катушках Деуса, для четырех частот (от 4 до 18 кГц) используется катушка без отводов, переключаются только конденсаторы.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Ср: 29 сен 2021 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Предлагаю как вариант использовать переключатель частот при помощи двух реле и трёх конденсаторов.
На схеме при указанных номиналах получаются следующие частоты : 7кгц(s1-включен ,s2-включен) ; 14кгц (s1- выключен. s2-включен) ; 22кгц(s1-включен, s2-выключен) ; 25кгц(s1-выключен, s2-выключен).
Коммутацию производить при помощи реле , непосредственно в блоке ( не в датчике) , а Андрею надо добавить в ПО ещё один пункт "переключатель 2".
Собственно эта схема уже опробована в виде выносного модуля и показала себя рабочей на разных по размерам датчиках. Само собой номиналы элементов могут быть произвольные.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Ср: 29 сен 2021 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 июн 2011 15:57
Сообщения: 211
Откуда: UA Житомир
выгода от четырех частот сомнительна так как чувствительность у такого варианта хуже чем две частоты с резонансом, да и свести датчик сразу на 4х частотах нужно будет постараться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Ср: 29 сен 2021 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
На сколько проигрывает нерезонанс по сравнению с резонансом в RX ? Хотелось бы услышать разное мнение , так как в своих датчиках я не вижу существенного падения чуйки .А , то что удавалось получить на мой взгляд не выглядит плохо. Если конечно не сравнивать при одинаковом токе и пороге , то резонанс победит , но нерезонанс даёт большую стабильность , а значит можно поднять ток и опустить порог, причём это на тяжёлом грунте работает стабильней.
В лёгких грунтах и по воздуху лучше резонанс , в средне-тяжёлых -нерезонанс .
На высоких частотах я не вижу смысла применять и не применяю резонанс вообще и не видел такого решения у фирмачей.
Мои экземпляры ,а я делал на 5 частот , ещё один конденсатор стоял в датчике и мог работать без переходника напрямую ,на частоте 6 кгц , и с переходником на частотах до 25-27 кгц, держал баланс и не превышал его за 1000, менялась только фаза на разных частотах. Компенсатор не включался.
Из замеченного: если двигать вручную частоту TX, то на частоте резонанса в RX растёт разбаланс , , это хорошо видно по меню Ф3, , где все эти параметры расположены в одном окне, потом по мере сдвига частоты разбаланс падает. Я проверял свои резонансные низкочастотные датчики таким образом.
Но, не все датчики видимо одинаковы , подключали модуль к датчику одного мастера-производителя , то ни одну другую частоту настроить не удалось , блок уходил в перегруз из за разбаланса. Так ,что этот концепт не каждому подойдёт. Я в своих датчиках при изготовлении применяю меры по уменьшению межобмоточной ёмкости.
Я указал индуктивность в приёмной и передающей такую какую применяет Вайтс в своих 3 частотных приборах . Если мотать в приёмную побольше ,то и разбаланс будет конечно больше ,это тоже имеет значение.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Ср: 29 сен 2021 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Дежавью с многочастотностью и для любителей ея..Тоже делал с двумя переключателями полный резонанс.Хорошо сводиться на трёх частотах тем лучше,чем обмотки по форме ближе к кругу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось galiat Пт: 01 окт 2021 7:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Чт: 30 сен 2021 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 июн 2011 15:57
Сообщения: 211
Откуда: UA Житомир
Цитата:
На сколько проигрывает нерезонанс по сравнению с резонансом в RX ?

я точно не помню но ориентировочно 4-6 см, и нерезонансный датчик немного туповат к мелочи

Цитата:
держал баланс и не превышал его за 1000,

это на арм или ф3 ?
Цитата:
блок уходил в перегруз из за разбаланса. Так ,что этот концепт не каждому подойдёт....
Я указал индуктивность в приёмной и передающей такую какую применяет Вайтс


я думаю причина в том что в основной массе датчиков для квазара количество витков приемной катушки в датчиках в районе 160...200
у вас же на вскидку 100..120


Последний раз редактировалось ozzy_sv Пт: 01 окт 2021 8:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Пт: 01 окт 2021 6:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
ozzy_sv писал(а):
Цитата:
На сколько проигрывает нерезонанс по сравнению с резонансом в RX ?

я точно не помню но ориентировочно 4-6 см, и нерезонансный датчик немного туповат к мелочи

Так и есть около 5 см,это то что касается DD, на концентрических датчиках эта разность ещё больше( по воздуху конечно).С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Пт: 01 окт 2021 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Не превышал 1000 или был около того , это по шкале ф3 , проверялось на 3 разных по размерам и полностью залитых датчиках , при максимальном токе на каждой частоте , и в широких диапазонах частот 6-25кгц...10-27кгц.
По чуйке ставил фильтр вери слоу и порог 1 , ток максимальный , шумов не было при включенном шумодаве ( соглашусь , что его можно включить навсегда и убрать из меню). Мелочь ( голд цепочки и крестик) брал нормально и на низких и на высоких , на высоких дальше по мелочи в 2 раза и само собой с более высоким ВДИ.
Приёмные у меня все по индуктивности по 14мГн , это около 160 витков.
galiat писал(а):
на концентрических датчиках эта разность ещё больше( по воздуху конечно)

К сожалению ,если применять идею Разно-частотности , то концентрик не удержит свой индукционный баланс на разных частотах одинаково хорошим , Нет , ну конечно это можно сделать с помощью корректирующих RC-цепей , и то в каких то небольших пределах например 5-15 кгц , но в любом случае он проигрывает по этому показателю DD .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2021 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 17 янв 2015 23:54
Сообщения: 91
Откуда: UA Киев
ozzy_sv писал(а):
Цитата:
На сколько проигрывает нерезонанс по сравнению с резонансом в RX ?

я точно не помню но ориентировочно 4-6 см, и нерезонансный датчик немного туповат к мелочи

Он может проиграть по воздуху, но в грунте он лучше себя показывает(особенно на тяжелых).
Та нормально он ловит мелочь, это все субъективное восприятие. Кажется, что резонансный датчик более "резкий", "цепкий", но по факту "цепкость" у них одинакова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2021 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
dj elektrik писал(а):

К сожалению ,если применять идею Разно-частотности , то концентрик не удержит свой индукционный баланс на разных частотах одинаково хорошим , Нет , ну конечно это можно сделать с помощью корректирующих RC-цепей , и то в каких то небольших пределах например 5-15 кгц , но в любом случае он проигрывает по этому показателю DD .

Почему-то никогда не приходило в голову делать несколько частот на концентрике.
Можно поподробнее по поводу "корректирующих RC-цепей"?
Непонятно также по какому именно "показателю" проигрывает концентрический датчик датчику ДД?По "показателю удержания индукционного баланса"? Сув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 9:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
У концентрических датчиков есть один минус : это сильная межобмоточная связь между приёмной и компенсирующей обмотками,из-за близкого расположения друг к другу обмоток. А , эта ёмкость имеет разное реактивное сопротивление на разных частотах. Получается сведённый датчик на одной частоте получает разбаланс на другой частоте, из-за изменённого реактивного сопротивления ёмкостной связи между обмотками. Что-бы компенсировать это влияние нужно ввести компенсацию разбаланса подмешивая часть сигнала от передающей обмотки в приёмную, при помощи RC-цепи , которая так же имеет разное реактивное сопротивление на разных частотах. Пример такой цепи описан в датчике Кощея-18 , который работал на двух частотах , 7 и 14 кгц.
Сколько я сделал для Кощея-18 датчиков по типу ДД, то ни одному из них компенсация не понадобилась , баланс уходил не значительно , чего я не могу сказать про концентрик.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 10:28 
galiat писал(а):
Почему-то никогда не приходило в голову делать несколько частот на концентрике.


Стандартная катушка Вайтс ДФХ - концентрик.
К этому же прибору катушки 12" - тоже...
Прибор работает на 3 и 15 КГц. Не резонанс!
Разбаланс минимальный. При значительном прибор покажет перегруз.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
ARSENAL.UA писал(а):
galiat писал(а):
Почему-то никогда не приходило в голову делать несколько частот на концентрике.


Стандартная катушка Вайтс ДФХ - концентрик.
Прибор работает на 3 и 15 КГц. Не резонанс!

Так не резонанс же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
dizzy1978 писал(а):
И еще штришок: в катушках Деуса, для четырех частот (от 4 до 18 кГц) используется катушка без отводов, переключаются только конденсаторы.

Там скорее всего ток в профиле меняется в зависимости от частоты, поэтому и не нужны отводы от катушки, дополнительные резисторы и прочее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
dizzy1978 писал(а):
И еще штришок: в катушках Деуса, для четырех частот (от 4 до 18 кГц) используется катушка без отводов, переключаются только конденсаторы.

Это в старых катухах..А вот в новых Х35 датчиках обмотка ТХ имеет индуктивность всего лиш 125мкг (лицендрат)
и там на плате еще некий SMD трансформатор просматривается.... :wink: viewtopic.php?p=251580#p251580

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Чт: 07 окт 2021 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки F3
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
dj elektrik писал(а):
Предлагаю как вариант использовать переключатель частот при помощи двух реле и трёх конденсаторов.
На схеме при указанных номиналах получаются следующие частоты : 7кгц(s1-включен ,s2-включен) ; 14кгц (s1- выключен. s2-включен) ; 22кгц(s1-включен, s2-выключен) ; 25кгц(s1-выключен, s2-выключен).
Коммутацию производить при помощи реле , непосредственно в блоке ( не в датчике) , а Андрею надо добавить в ПО ещё один пункт "переключатель 2".
Собственно эта схема уже опробована в виде выносного модуля и показала себя рабочей на разных по размерам датчиках. Само собой номиналы элементов могут быть произвольные.

Подобный вариант с безрезонансом на 3 частотах был опробован на моих черноземах и показал не плохие результаты по сравнению с резонансными датчиками. Использовал ДД от Тежона, индукивности обмоток примерно такие же как предлагал dj elektrik.
viewtopic.php?p=240699#p240699

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухчастотный датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2021 9:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
...


Последний раз редактировалось smirnov-arta Чт: 27 апр 2023 9:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: