О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 10 май 2024 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 8:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Только мнение:Водный раствор растворимых соединений приводит к появлению (росту)вектора проводимости в суммарном отклике грунта -те был -96 стал -82 и при небольшой амплитуде отклика грунта монетки на предельной глубине меньше тянутся в чернину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 9:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
С этим согласен полностью, как версия вполне правдоподобна. Но на глубинах до 50см (исходя из поисковых требований) не могут накапливаться разные залежи растворимых солей, они все смываются обыкновенной атмосферной водой и на поверхность не возвращаются. Видимо там происходят какие то более скрытые эл. магнитные процессы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 май 2012 21:00
Сообщения: 179
Ciklon писал(а):
соли металлов если растворимы в воде
Если налть в ёмкость немного воды положить туда кусочек меди, добавить кухоной соли и медного купороса. то можно наблюдать как медь сначала почернеет (окислы), потом станет светлой (окислы растворились). То что медь стала светлой свидетьльствует о том что окислы растворяются быстрее чем формируются.
Вода проходя через верхние слои почвы растворяет все кислоты, нитраты и тд ...
В общем ребята, там тёмный лес и нам там делать нечего. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Нам надо брать в руки прибор и выходить в поле. Есть цель - проанализировал. Выкопал - сделал выводы.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 22 май 2013 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 фев 2013 22:52
Сообщения: 31
Откуда: г.Черкассы, Украина
вот хабар за два выхода на коп с Квазаром ДД24. Украинских на фото нет-ушли в магазин. Еще много цветного мусора. Катуху менять надо- очень большой разбаланс. усиление 3 даже и включить не представляется возможным :wink:
Вложение:
1-2013-05-22 22.20.38.jpg
Вложение:
1-2013-05-22 22.22.34.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
MEGAVOLT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 26 май 2013 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 11 окт 2012 0:10
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Результаты первого выхода с Квазаром на природу на фотках.
Датчик DD24
Версия прошивки 1.3.0
Звуковая схема 2
Феррит -132
Искал в основном с Gain 3 Barrier 15
Грунт попадался разный, от 2 до 12.

Место было совершенно выбитое, ямка на ямке, но тем не менее и мне кое-что перепало из старины )
Кроме того, место было довольно замусоренное, поэтому выкопал наверно тонну "бескозырок" и крышек от пива. Надежно отличать их от других целей пока не научился.
Дискриминация порадовала. Царские монетки поднимали четкие одну-две палочки в 15-16 секторе. Железо тоже на своем месте.
Советский пятак в земле цепляется где-то с 20см.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Quasar-AVR, Quasar-ARM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 05 июн 2013 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 11 окт 2012 0:10
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Иногда (очень редко) прибор входит в странный режим: поднимает на все цели один только первый сектор, независимо от реального VDI. При этом цветные цели видеть не перестает и чувствительности не теряет, а просто всё показывает в первом секторе. Лечится входом в режим баланса грунта (не обязательно при этом баланс грунта менять). В остальное время прибор полностью адекватен. Что это может быть? Программный баг или с электроникой у меня что-то не так? Но повторюсь, случается это крайне редко (было пару раз за неделю копа) так что практически не мешает, но всё же как факт. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

_________________
Quasar-AVR, Quasar-ARM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 05 июн 2013 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
pyroman писал(а):
Иногда (очень редко) прибор входит в странный режим: поднимает на все цели один только первый сектор, независимо от реального VDI. При этом цветные цели видеть не перестает и чувствительности не теряет, а просто всё показывает в первом секторе. Лечится входом в режим баланса грунта (не обязательно при этом баланс грунта менять).

Можно предположить, что далеко "уплывает" баланс датчика. При входе в режим баланса грунта производится учёт разбаланса, и всё возвращается в норму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июл 2013 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 11 окт 2012 0:10
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Люди, подскажите! Если я копаю в песке или в сухой земле (даже с травой), то ложняков минимум. А если прошел дождь и я, копая на земле, имею музыкальную шкатулку (при прочих равных). Означает ли это что прибор просто не справляется с отсечением отклика грунта и надо снижать чувствительность (копаю обычно при Gain 3, Barrier 12-15), или это у меня не очень качественный экран датчика получился? Датчик DD24, частота около 8200, ток 86мА. Экранирована только RX, графитом на нитролаке.

_________________
Quasar-AVR, Quasar-ARM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июл 2013 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
С одной стороны, после дождя всегда хуже, даже на Эксплорере.
С другой стороны, от мокрой травы датчик набирает воду (особенно, если он не герметичен), и это тоже не способствует нормальному поиску. Например, у моего напарника когда-то "Вектор" (от АКА) начинал "бормотать", и бормотал, пока не просушивали датчик. Кончилось это смертью датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июл 2013 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 апр 2013 10:15
Сообщения: 7
Проверял работу 1.3.2 на песке ( 15 мин до работы на городском пляже).
Меньше стало подработок на низких значениях барьера. Из находок: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 0:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 412
Откуда: Крым.
Тоже сегодня побегал по полю с новой прошивкой (1.3.2),
как и ожидалось на мелкие цветные цели звук такой же как и на столе, с такой озвучкой приятно работать, мелкое железо из под маски не вылазит в виде призвуков как на предыдущих прошивках.
Чувство в грунте при усилении 3 барьере 7 такое же как в предыдущей прошивке при барьере 5. Всё понравилось, но есть пара мелочей: в рабочем режиме очень тихо присутствует какая то космическая музыка без проявлений на дисплее(на 1.3.0 такого небыло) и в режиме пинпоинт кроме основного звука появились щелчки.
Монет не нашёл т.к. поле ежедневно перекапывают приборами всех фирм и моделей, понаходил кусочки меди, гильзы, другой медный хлам и одну серебрянную вещицу непонятного назначения, размером со спичечный коробок.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 8:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июл 2013 15:48
Сообщения: 3
Выходил на полчаса с прошивкой 1.3.2. Место замусоренное, с прошивкой 1.3.0 все время появлялись призвуки от железа. Теперь тишина. Субъективно ощущаю, что прибор стал немного тормозить. Еще, если цветная цель рядом с железкой, то при среднем махе цель может и не озвучить. Если медленно поводить в разных направлениях, то всё четко видно. Про дальность ничего не могу сказать, все находки на глубине 5-10 см. Общие ощущения: звук стал приятным и менее информативным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Снял маленькое видео, на предмет быстродействия. На мой взгляд, приемлемо - это металлоискатель, а не пропеллер :) . В видео, правда, уже следующая прошивка (с пороговым тоном), но на скорости это никак не сказывается.

http://www.youtube.com/watch?v=q3B7XLuh ... e=youtu.be

To Ciklon: Думаю, ты звук узнаешь... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июл 2013 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="Andy_F] Думаю, ты звук узнаешь... [/quote]
Неужели перемножал? :shock: Что с чем? Меандыр слыхать однако выс. скважности...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июл 2013 8:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июл 2013 15:48
Сообщения: 3
Сделал такой тест на воздухе. Положил на деревянный пол монетку, её прекрасно озвучивает. Рядом (30 см) кладу ключи от машины. Они попадают под маску. Теперь мах от монеты к ключам озвучивает, от ключей к монете тишина. С другой стороны кладу часть сердечника от трансформатора, теперь монетку вообще не слышно. Если водить очень медленно, то все озвучивает. Интересно знать, это у меня так работает или у всех? Кто-то еще пробовал так тестировать?

Есть видео очень плохого телефонного качества, попробую выложить, если разберусь как. Снимать и махать прибором одновременно очень сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июл 2013 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Это не "заторможенность", это адаптивный порог так отрабатывает. БОльший предмет маскирует меньший. Надо будет подумать над алгоритмом...

Ciklon писал(а):
Неужели перемножал? :shock: Что с чем? Меандыр слыхать однако выс. скважности...

Как учили, тон с огибающей :) . Не думал, что AVR такое вытянет в фоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июл 2013 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июл 2013 15:48
Сообщения: 3
Да, действительно ничего не тормозит, просто так кажется. А вообще, возможно ли нормальную цель отличить от призвука на краях железа программно? В 130 довольно легко отличается на слух, звук от цели плавно нарастает, громкость достигает максимума в центре датчика потом так же плавно затухает. А призвук, просто короткий звук. Теперь, я не могу отличить призвук(редко, но бывает) от нормальной цели. Может можно параметр который давит призвуки сделать настраиваемым из меню? Каждый сам найдет баланс между выкопанными ошибочно железками и пропуском целей..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июл 2013 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Vad писал(а):
Да, действительно ничего не тормозит, просто так кажется. А вообще, возможно ли нормальную цель отличить от призвука на краях железа программно?

Конечно. Вот версия 1.3.2 этим и занимается. В 1.3.3 добавится ещё пороговый тон, он тоже помогает отличать железо на слух (над железом прибор затихает). Сам я пороговый тон не люблю, раздражает весь день тарахтение слушать, но многим нравится :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июл 2013 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 апр 2013 10:15
Сообщения: 7
После дождя на огороде отошел культурный слой, из находок только следы культурного время провождения. Прошивка 1.3.2 . мах медленный, сигнал четкий. Дискриминация адекватная. Возросли ложные сработки на сыром грунте.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 25 июл 2013 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2012 17:45
Сообщения: 19
Откуда: Александрия
У меня на прошивке 1.3.3 по воздуху не видит монеты СССР достоинством 2,10,15 коп, а 5 коп. видит с 25 см. Что может быть?
На прежних прошивках 1.3.0. и 1.3.2. монеты виделись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 25 июл 2013 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 412
Откуда: Крым.
Опробовал 1.3.4 благо подсветка имеется.
В режиме normal чуйка на 3коп 1881г 20см (дд24) в грунте с пропусками, в режиме fast больше 30см без пропусков и ВДИ на дисплее отображается одовременно со звуком. Железки размазывает по шкале или два разнесенных столбика.
Вобщем все красиво но в режиме fast, СПАСИБО за новую прошивку Автору!

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июл 2013 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 июл 2012 12:37
Сообщения: 18
Залил 1.3.4.
Резко снизилась чувствительность:
5 коп. СССР -23 см. при 1.3.3 -31см.
Крестик Au -12см. при1.3.3 -17см.
Плита Fe 70х70см видит с 80см. в16 секторе. Ниже 30см перегрузка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 05 авг 2013 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 412
Откуда: Крым.
На том поле где я хожу до 20 см глубины по цветняку стерильно и мелким железом всё усеяно да ещё грунт такой что после дождя там и заводские приборы слепнут, а Квазар работает, только при проходе над границей мокрого и подсохшего грунта подымается 16 сектор с короткой озвучкой но без реакции в нижней шкале. По пляжу по моему мнению лучше 1.3.0. Вот сделаю кольцо на 27см тогда ложных сработок от железа должно быть меньше, только возникает вопрос хватит ли тока? по расчёту при добротности Q=6,7(R3=5ом) и 42 витках провода 0,4мм для 8кГц получается 70ма потребление и 469ма в контуре. На ДД24 с которой сейчас хожу 120ма самое-то, а 80ма мало(расчётная добротность ТХ Q=6 т.е. ток контура 720ма ).
Еще один момент с 1.3.5 калибровка по ферриту -129 независимо от тока в ТХ, тогда как во всех остальных прошивках -141 при 80ма и -144 при 120ма.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 12 авг 2013 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 06 июн 2013 8:43
Сообщения: 4
Откуда: Тверь
выкопал с глубины около 15 см,почва глинистая, сигнал был сильный и плавал с 6 по 8 сектор,думал гильза
моей радости небыло предела, когда показалась монетка)))
я знаю что она не редкая и ничего не стоит, но это моя первая монета и для меня она бесценна))) считаю что квазар окупился :D
спасибо Автору!!!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron