О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1560 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 24 июн 2021 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 июн 2021 13:40
Сообщения: 2
DesAlex писал(а):
малая добротность контура (большой номинал ограничительного резистора оставлен)


Можно немного подробнее, что за резистор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 24 июн 2021 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
abc837 писал(а):
Можно немного подробнее
Нельзя. Всё было рассказано на страничке автора и обсуждено в темах по прибору и датчику (вот прямо в этой) 7-8 лет назад. Мы не занимаемся некрофилией и не набиваем для каждого вновь зашедшего по-новой сотни одних и тех же строк древнего содержания.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2021 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 май 2018 11:01
Сообщения: 12
Откуда: Brno, Czech Republic
Привет
Я давно строю квазар v0.5, но катушку делать нет времени. У меня есть две катушки, и я подумал, можно ли их использовать для квазара.
1 катушка примерно Garrett DD 22см x 28см
TX - 2,520 мГн
RX - 1,680 мГн
Я рассчитал конденсаторы для 8,1 кГц TX 150 нФ и для RX 350 нФ.

2 катушки изготовлены из GM4 DD 25см x 30см
Tx - 0,660 мГн
Rx - 5,310 мГн

Я рассчитал конденсаторы на 8,7 кГц TX 500 нФ и для RX 100 нФ.
Все в порядке с расчетами? Какую катушку вы бы порекомендовали использовать и на какой частоте? Спасибо за помощь.

_________________
Quasar ARM, Quasar F3, GM4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2021 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Вторая (GM4) лучше подходит.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2021 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 май 2018 11:01
Сообщения: 12
Откуда: Brno, Czech Republic
DesAlex писал(а):
Вторая (GM4) лучше подходит.



Спасибо за помощь. Какую частоту я должен использовать? GM4 использует два 8 кГц и 18 кГц.

_________________
Quasar ARM, Quasar F3, GM4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2021 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
4...20 kHz (для Quasar ARM) - зависит от требуемых условий поиска (сорт мишеней, допустимый GB, чистота местности, etc). 10...12 kHz - универсальный вариант.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2021 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 май 2018 11:01
Сообщения: 12
Откуда: Brno, Czech Republic
DesAlex писал(а):
4...20 kHz (для Quasar ARM) - зависит от требуемых условий поиска (сорт мишеней, допустимый GB, чистота местности, etc). 10...12 kHz - универсальный вариант.


Я в основном ищу мелкие предметы, такие как монеты, значки и т. Д. Гб в машине, чистота в стране хорошая. Не можете посоветовать, где лучше всего купить корпус катушки, чтобы я мог изготовить свою собственную с доставкой в ​​Чехию?

_________________
Quasar ARM, Quasar F3, GM4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июн 2021 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Посмотрите здесь - viewforum.php?f=31

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 5:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
k1tt писал(а):
внутри квазара есть резистор 5 Ом, и если я увеличу частоту до 11,6 кГц, то добротность составит 6,5. Но я обнаружил, что Rx имеет параллельную емкость 330 мкФ, поэтому рассчитанные 47 нФ использовать нельзя. Поэтому я не использую параллельный конденсатор, это большая проблема?


Да, резистором 5 ом можно подогнать добротность обмотки Тх.Но речь идет об обмотке Rx,добротность которой Вы изменить уже не в силах.
Параллельная ёмкость Rx 330 мкф это где? Если в датчие ГМ4 это какая-то ошибка,там не должно быть никаких конденсаторов,тем более 300 мкф.
Вы писали о рассчитанной ёмкости Rx 100 нф откуда взялись 47 нф? 47 нф стоит в схеме ГМ4 последовательно с Rx,может быть Вы это имели ввиду?
В датчике ГМ4,который Вы хотите использовать в работе с Квазаром нет никаких конденсаторов.Конденсаторы обмоток Тх и Rx надо будет дополнительно устанавливать либо в блоке Квазара либо на кабеле датчика.К 2 пину разъёма датчика ГМ4 подключена фазная обмотка ГМ4, которую то же надо исключать в случае использования датчика ГМ4 в работе с Квазаром.( то есть надо разобраться с пинами разёма датчика).


Последний раз редактировалось galiat Вт: 29 июн 2021 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 9:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 май 2018 11:01
Сообщения: 12
Откуда: Brno, Czech Republic
galiat писал(а):
k1tt писал(а):
внутри квазара есть резистор 5 Ом, и если я увеличу частоту до 11,6 кГц, то добротность составит 6,5. Но я обнаружил, что Rx имеет параллельную емкость 330 мкФ, поэтому рассчитанные 47 нФ использовать нельзя. Поэтому я не использую параллельный конденсатор, это большая проблема?


Да, резистором 5 ом можно подогнать добротность обмотки Тх.Но речь идет об обмотке Rx,добротность которой Вы изменить уже не в силах.
Параллельная ёмкость Rx 330 мкф это где? Если в датчие ГМ4 это какая-то ошибка,там не должно быть никаких конденсаторов,тем более 300 мкф.
Вы писали о рассчитанной ёмкости Rx 100 нф откуда взялись 47 нф? 47 нф стоит в схеме ГМ4 параллельно Rx,может быть Вы это имели ввиду?
В датчике ГМ4,который Вы хотите использовать в работе с Квазаром нет никаких конденсаторов.Конденсаторы обмоток Тх и Rx надо будет дополнительно устанавливать либо в блоке Квазара либо на кабеле датчика.К 2 пину разъёма датчика ГМ4 подключена фазная обмотка ГМ4, которую то же надо исключать в случае использования датчика ГМ4 в работе с Квазаром.( то есть надо разобраться с пинами разёма датчика).



К сожалению, я не знаю точных параметров катушки, но RX имеет 5,480 мГн и 19,46 Ом, и когда я измеряю датчик RLC, емкость обмотки RX показывает 330 мкФ. Я измерю те же значения на второй малой снайперской катушке GM4, новой неиспользованной.
Расчетная емкость 100 нФ была для частоты 8,1 кГц, но я увеличил ее до 11,6 кГц, и поэтому мне нужно 47 нФ. Согласно расчетам катушки, катушка должна иметь провод 0,28 мм и, следовательно, добротность 17,6.

_________________
Quasar ARM, Quasar F3, GM4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
k1tt писал(а):
Но я обнаружил, что Rx имеет параллельную емкость 330 мкФ, поэтому рассчитанные 47 нФ использовать нельзя. Поэтому я не использую параллельный конденсатор, это большая проблема?


Для меня -возможно да,для Вас может и нет :D. Это наверно какой-то неизвестный вариант Гм4 с неизвестным датчиком к нему :). Я меряю в своих датчиках ГМ4 индуктивность L между пинами 1 и 4(подключение обмотки Rx) на стандартном пятипиновом разъёме - индуктивность 5,2-5,4mГ никаких ёмкостей пока не обнаружил :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 16 авг 2021 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2018 21:31
Сообщения: 2
Версия чуть удобнее - добавил столбец длины намотки (для предварительной оценки необходимой длины провода), площадь сечения намотки (для теории DA). Листы внизу - расчёт рабочих датчиков. Версия безпаролька.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 17 авг 2021 7:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Спасибо,считать стало удобней :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 18 авг 2021 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2018 21:31
Сообщения: 2
Может кому пригодятся - модели для печати оправок для намотки катушек нескольких промкорпусов. В архиве, для каждого корпуса нижняя часть оправки. Для получения верхней - отзеркалить в слайсере и напечатать. Скрепляются верхняя и нижняя часть винтами М2. Малая оправка на 200мм влазит на стандартный принтерный стол 215мм, большие - печатаются из двух половин. Потом склеиваем встык клеем или дихлорэтаном. Если части оправки перед сборкой проложить каждую пищевой плёнкой, можно пропитывать обмотки в процессе намотки. В архиве "270мм" на фото можно глянуть как готовлю нитки для последующей предварительной обвязки. После намотки провода, увязываем по прорезям, разрезая нитку на нужные отрезки. Раскрутив и разделив оправки, получаем аккуратные витки для окончательной увязки и укладки в корпус.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2021 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2020 14:23
Сообщения: 17
Здоровье для всех
Несколько вопросов
1. Подходят ли эти значения для TX и RX?
۲. Чем больше скорость обмотки с меньшим количеством конденсатора, тем лучше или меньше скорость с большим количеством конденсатора ??? В чем разница?
3. Какое наилучшее значение для A и B, чтобы катушка имела наивысший КПД ???
4. Влияет ли частота или размеры катушки на баланс катушки и нужно ли получать разные числа для каждой катушки?
5. Феррит, который мало потребляется в трансформаторах белого света, подходит для феррита квазара ?? /


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2021 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2019 21:36
Сообщения: 97
1.Для такого датчика оптимально TX - 40 витков, RX - 210-220 витков. Подбором ёмкости конденсаторов выставляется нужная частота.
2.Оптимально как в п.1. Для расчёта параметров датчиков в Интернете и на данном Форуме имеются программы-калькуляторы. Также существует "правило DesAlex", согласно которого датчик легче балансируется, если Srx >= Stx.
3.На показанном фото А и В - хорошие значения. Прибор работоспособен до 750мВ. Недопустим переход через ноль во время работы из-за температурного дрейфа или других факторов, поэтому малые значения (ниже 100 мВ) нежелательны.
4.Значения баланса для всех датчиков одинаковы.
5.Пригодность феррита определяется омметром. Для настройки "Квазара" подходит тот, который не электропроводен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 авг 2021 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 мар 2012 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Беларусь
.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось belaz Вт: 08 ноя 2022 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2021 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 08 янв 2018 21:40
Сообщения: 4
Откуда: г. Мерефа
Подскажите формулу расчёта добротности катушки и контура из проги coils calc_02/ Одна Q=1/r*(sqrt(L/C)), а вторая? Это для резонансного контура, а для безрезонансного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2021 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Q=X(L)/r=w*L/r


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 окт 2021 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 ноя 2014 10:31
Сообщения: 66
Откуда: гБорисов Минской обл.
Доброго времени суток. Ребята возник вопрос по датчику а именно я решил сделать себе датчик дд на 15кгц, намотал катушки, свёл, злил в корпус, вроде нормально, но датчик очень шумный. Грешил на неправильное изготовление( это мой не первый датчик, но на высокие частоты пока не делал) но оказалось прибор настроенный на 15 кГц сам начинает балабонит даже без датчика, если на 8кгц блок без датчика замолкает на 3 пороге в комнате, то при настройке на 15 кГц приходится забирать порог до 10 и это без датчика. Блок рабочий и юзаю его уже 2 сезона с датчиком на 8кгц и он молчит даже при хождении по стерне после скошеной пшеницы. Надеюсь что я понятно изложил проблему. Может кто имеет опыт изготовления высокочастотных датчиков и подскажет как бороться с ложняками. Блок собран на плате от ози с трансмитором, прошивка последняя , датчик удаётся заткнуть на быстром фильтре и отключено сглаживании на 30 пороге, 8 кГц датчик замолкает на самых глубоких настройках на 15 пороге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 окт 2021 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
kononcik-s писал(а):
...прибор настроенный на 15 кГц сам начинает балабонит даже без датчика...

Можно попробовать сместить частоту Тх на один-два шага, в ту или другую сторону. У меня с датчиком на 14кГц та же песня. Помогло смещение частоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 17 окт 2021 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 дек 2015 14:10
Сообщения: 38
kononcik-s писал(а):
Грешил на неправильное изготовление( это мой не первый датчик, но на высокие частоты пока не делал) но оказалось прибор настроенный на 15 кГц сам начинает балабонит даже без датчика

Бывают "накладки" с частотами. Проверьте на открытом воздухе, вдали от помех. https://www.youtube.com/watch?v=uqzskfrlLqY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 18 окт 2021 8:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
У меня помогло справится с балаболкой смещение вектора баланса датчика в ручном режиме.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 18 окт 2021 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
moffw писал(а):
У меня помогло справится с балаболкой смещение вектора баланса датчика в ручном режиме.

Больше похоже на не правильую калибровку нуля ферритом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 18 окт 2021 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
Прибор самопроизвольно возбуждался .
Сдвиг ферита ничего не изменял.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1560 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oldrk и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: