О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2021 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Моя "Омега".

Размер – 250х164мм.
Данные контуров:
ТХ – 40 витков алюминий 0,5мм (желтый, из старого дросселя ламп дневного освещения), длина намотки ТХ 607мм (овал 234х148) + СХ диаметром 80мм, длина намотки 251мм.
Контурный конденсатор 0,22мкф. Частота – 12,1кГц.
RX – 190 витков медь 0,2мм из катушки пускателя, длина намотки 350мм (куски картонных трубок 55 и 80мм, скленные вместе. После намотки отформована в эллипс 150х68мм (наружный р-р).
Контурный конденсатор 22нФ. Частота – 11,2кГц (меняется с изменением формы катушки, чем более вытянута – тем выше).
Разнос частот – 0,9кГц (залитая). Можно подстроить изменением формы приемной катушки.
Кабель – VGA.
Фишка: уши для крепления к штанге в двойном комплекте: продольно и поперечно овалу датчика. Продольно – смещены вниз от центра, к оператору. Поперечные – по центру. Для чего – для «снайперского» поиска в интересном месте (ожидается увеличение глубины за счет удлинения сигнала от глубокой цели) – при соответствующем уменьшении полосы захвата.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2021 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Осталось озвучить самое главное --- вес..... :roll:

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2021 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
DEXXTER93 писал(а):
Осталось озвучить самое главное --- вес..... :roll:

400 грамм. Омегу вообще трудно сделать сверхлегкой.. Конкретно в этой есть и пенопласт, и микросферы. Но увы. Что получилось, то получилось. Впрочем, это не так и много.
Galiat, а Вы остряк. Валерьян, "крестить" цели я еще 20 лет назад с "фольксштурмом" научился. За мостом в лесу вправо от Жлобинской дороги. Да, Бобруйск. Вы так и не поняли зачем у меня так сделано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 30 окт 2021 8:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
ZX800 писал(а):
при том увеличивая глубину. Почему - мелкая цель на глубине дает короткий сигнал. Прибор его заметить может, если ему помочь - вытянуть приемную катушку вдоль направления маха. Сигнал удлинится и не будет отсеян как помеха. И да - это работает.
По этому принципу работает и сильно помогает SuperD. Хожу по выбитым полям со скифами и ЧК - собираю мишени, принятые другими операторами за фантомы, мелкую чернину и помехи 8)

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 30 окт 2021 9:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
DesAlex писал(а):
ZX800 писал(а):
при том увеличивая глубину. Почему - мелкая цель на глубине дает короткий сигнал. Прибор его заметить может, если ему помочь - вытянуть приемную катушку вдоль направления маха. Сигнал удлинится и не будет отсеян как помеха. И да - это работает.
По этому принципу работает и сильно помогает SuperD. Хожу по выбитым полям со скифами и ЧК - собираю мишени, принятые другими операторами за фантомы, мелкую чернину и помехи 8)

Согласен. Собрал себе суперD давно уже, писал тут в контексте заливки с керамзитом. Штука хорошая - но для чистых мест. Омега эта - в перевернутом варианте должна заменять снайперку. По моим прикидкам.. А вот суперD - ну никак уж не снайперка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 30 окт 2021 9:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
smirnov-arta писал(а):
Около 700 г вышла. Без наполнителей. .

Может оно и лутше,с наполнителем может баланс уходить ч/з месяц -другой.

А расположение обмоток у Вас такое?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 01 ноя 2021 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 ноя 2014 10:31
Сообщения: 66
Откуда: гБорисов Минской обл.
Phanteon писал(а):
kononcik-s писал(а):
Грешил на неправильное изготовление( это мой не первый датчик, но на высокие частоты пока не делал) но оказалось прибор настроенный на 15 кГц сам начинает балабонит даже без датчика

Бывают "накладки" с частотами. Проверьте на открытом воздухе, вдали от помех. https://www.youtube.com/watch?v=uqzskfrlLqY

Нет, похоже это не тот случай, блок даже без датчика при настройке на 15кгц начинает балаболить и приходится забирать порог выше 10 (без датчика), корпус у меня сделан из фольги ровного текстолита и сам экранирует плату от помех, по крайней мере плата без корпуса ведёт себя более шумно, при выборе профиля под датчик на 8кгрц всё ок., короче чем выше задаёшь частоту тем больше шумит. Имею 2 датчика на 8 (DD)и 11(кольцо) настроено на 11кгц, на дд хожу с порогом 12 с редкими ложняками на колечке приходилось задирать порог до 18, а последний датчик сделал на 15 кГц, его в тех же условиях задирал порог максимально и он всё равно балабонит, заткнуть получается только на отключеном сглаживании и быстром фильтре, но так глубины практически никакой, деньгу видит не больше 10см и это по воздуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 01 ноя 2021 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Так неоднократно говорилось о существовании частот, на которых МД сам ложнячит не зависимо от внешних факторов. Когда и гдеьэтотописывалось - не вспомню.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 17 янв 2022 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 май 2021 13:28
Сообщения: 11
я на этом форуме https://reibert.info/threads/kvazar-arm.598185/page-197#post-13611793 встречал такой отзыв:
Практикой и отзывами реальных копателей, все почему то бояться высоких частот, диванные эксперты сразу утверждают что все , падение дальности обеспечено, но на практике все по другому.
Диапазон 15-16 кГц лучше миновать там Квазар сам по себе очень шумит, по шагу Квазара я остановился на этих частотах 14,4-16,7-18,75 кГц, разница между ними по откликам видна сразу. Много кто сначала ходил на 12-14 кГц так и писали что да были находки но не особо ( наконечник редко, фибулы, обломки и т.д) а после того как взяли 16,7 - 18,75 кГц сразу начало рижее выскакивать. Особенно на 18,75 мне нравиться работа стабильно и тихо, только нужно ходить на фильтрах вери слоу и слоу, они сильно уезжают вверх и уже по факту как нормал-фаст.


сам отходил год с дерьмовой катушкой 30х30 8кГц и ничего интереснее серебра не находил.
теперь думаю какую все-таки нормальную взять... хожу по лесам в основном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 19 янв 2022 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
В лесах грунт полегче для высоких частот. Сделайте катушку 20х13 см на частоту 25 кГц (само собой надо сделать и Квазар F3),думаю будут результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2022 0:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
Блин, я вот читаю и чет ни как вьехать не могу…. Все сейчас ринулись на высокие частоты….
Ну а как с разделением то на них…. У самого имеются датчики еще для АРМа делал, 15 кгц, 18кгц.
Для Ф3 3 датчика двухчастотных, от 7.5 до 20 кГц.
Но, ведь при частотах от 15 и выше все уходит ближе к меди, был у меня не очень хороший опыт, когда на частоте в 16кГц с АРМом 4 часа копал тупо пробки, т.к. ВДИ у них 70+, а товарищ с ДД на 8кГц ходил рядом империю собирал)))) вот как то так, или у меня предвзятое отношение после этого в высоким частотам, или Ф3 на частотах свыше 25кГц все же не так сильно все утягивает ближе к меди?
Хотя из проб на столе при изготовлении датчиков , все таки все хорошо так уходит в сторону меди…..
В отношении того, что постом выше было изложено на счет 18кГц и наконечников, рыжья…. У кого как! У меня и с 8кГц вышеоговоренные находки не редкость.
Почему то склоняюсь к частотам около 10кГц при условии размера ДД датчика 22-27см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2022 5:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Сергеевич писал(а):
Но, ведь при частотах от 15 и выше все уходит ближе к меди, был у меня не очень хороший опыт, когда на частоте в 16кГц с АРМом 4 часа копал тупо пробки, т.к. ВДИ у них 70+, а товарищ с ДД на 8кГц ходил рядом империю собирал)))) вот как то так, или у меня предвзятое отношение после этого в высоким частотам, или Ф3 на частотах свыше 25кГц все же не так сильно все утягивает ближе к меди?


Если вопрос не риторический, то ,имхо:
Само собой при частотах выше 8 кгц у Кваза-ра(-ров?Алгоритм обработки у F3 скорее всего вряд ли изменялся) всё уходит ближе к меди.
Узел обвязки приёмного ОУ АРМ(а) рассчитан на частоту 8 кгц, что как раз подходит для копа по империи(меди и серебру). с чем Ваш товарищ замечательно справлялся. Но он бы вряд ли смог выкопать хоть один нак из алюминиевой бронзы на глубине 5см в более или менее тяжёлом грунте, а Вы в это же время копали бы их как семечки, если бы они там были конечно, с Вашей частотой 25 кгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2022 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Сергеевич писал(а):
Блин, я вот читаю и чет ни как вьехать не могу…. Все сейчас ринулись на высокие частоты….

Для меди нужно низкочастотный, для пляжа с мелкими сережками/крестиками/кулонами - высокочастотный.
Наверное медь всю выбили ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2022 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
misyachniy писал(а):
Сергеевич писал(а):
Блин, я вот читаю и чет ни как вьехать не могу…. Все сейчас ринулись на высокие частоты….

Для меди нужно низкочастотный, для пляжа с мелкими сережками/крестиками/кулонами - высокочастотный.
Наверное медь всю выбили ;-)

В этом плане все ясно и понятно, я просто к тому писал, что все сейчас ринулись на частоты 25+ но данные частоты пригодны лишь для узкого профиля поиска. Толку от датчика в 25-30 кгц на старом замусоренном хуторе, где на одну проводку 5-6 кусочков проволоки и куча шмудяка, и все это лезет в ВДИ 68-84….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2022 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
А вы как хотели? На старом замусоренном хуторе выбитом в усмерть аськами, только и можно что то выцепить снайперкой с высокой частотой. По мне это 18-25 кГц. Да! Копать приходится много и вся эта разговорная хрень про снос вди и если 65 копаю, а если 67 то не копаю, то это явно копарь диванный или у кого еще есть куча не копаных мест. А нам приходится копать ВСЁ чтоб что то найти. Кстати, я так и нашел Николаевский рубль снайперкой среди мусорки.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2022 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 май 2021 13:28
Сообщения: 11
Снова возвращаемся просто к необходимости иметь две катушки - побольше на низкую частоту и поменьше на высокую. Одно и то же место проходить дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 08 апр 2022 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 апр 2022 11:18
Сообщения: 3
Мужики всем доброго времени суток!
Собираю понемногу квазар арм. Блок собран,долго руки не доходили до датчика,побаивался ошибиться и слепить шнягу.
Но вот покурив форумы уже как месяц - решился. Но возникли вопросы,возможно дуратские но прошу ваших разъяснений.
1. Приобрел целый пакет графита в виде пудры. но почему то обнаружил что он не измеряется мультиметром,а именно вчера замешал с клеем дракон - сопротивление = бесконечность.Сегодня замешал с НЦ ,после сушки аналогично. Значит ли это что мне продали не графит?
2. Экранировать датчик буду графитом как вы уже поняли.Вопрос - экранируем графитом верх ,низ , и торцы датчика?Так как вижу на ютубе некоторые не экранируют торец и верх датчика.
Если экранируем и верх и низ то луженку закрепляем и вверху и внизу и выводим к проводу в гермоводе?
3. Так как лить буду в пенопласт,имеет ли смысл сделать первый слой тонкой эпоксидки и потом на нее лить лак с графитом? ибо нц съедает пенополистерол.
Заранее спасибо за ответы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 13 апр 2022 8:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Илыч писал(а):
Разобрался с графитом ,по итогу оказалось что не графит это вовсе а какая то черная сажа.Купил графит в балоне за 380р ,не стал уже городить огород.
Имеет ли значение в какую сторону мотать контуры RX и TX?
TX вижу что нужно мотать по часовой
RX против
Но опять есть те кто говорит что без разницы.
Где правда?


Намотку ведите в любую сторону. Как будете сводить датчик проведёте проверку "по Флинду". Если катушки соединены правльно, то при поднесении меди (цветного металла) разбаланс будет увеличиваться, а при поднесении феррита - уменьшаться. Если это требование не соблюдается, то поменяйте местами выводы одной из катушек.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 13 апр 2022 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
JoyJo писал(а):
Намотку ведите в любую сторону. Как будете сводить датчик проведёте проверку "по Флинду". Если катушки соединены правльно, то при поднесении меди (цветного металла) разбаланс будет увеличиваться, а при поднесении феррита - уменьшаться. Если это требование не соблюдается, то поменяйте местами выводы одной из катушек.


Золотые слова, земляк. Вообще это надо в шапке темы закрепить, но тут наверно это не получится. А жаль - это ОЧЕНЬ важное правило. Единственное в чем поправлю - на феррит разбаланс сначала уменьшается, а потом начинает расти. А медь по Флиндту - просто растет и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 13 апр 2022 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
ZX800 писал(а):
на феррит разбаланс сначала уменьшается, а потом начинает расти

Уточню поправку. Чем ближе к датчику подносится феррит до момента начала увеличения разбаланса, тем лучше (правильнее, феншуйнее)) получился датчик :roll:

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 13 апр 2022 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Всё верно, господа. ZX800, моё почтение! . Про это, чего-то, не написал. Извиняюсь.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 14 апр 2022 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
Не сводится датчик ниже 800 милливольт,что можно сделать?,делаю первый раз для Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 14 апр 2022 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
Частота 8035 ТХ-0.6мм, 53 витка, сопротивление 2,6 ома, РХ-0,18мм, 143 витка, сопротивление 44,9 ома, длинна витка 58см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 14 апр 2022 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
С какого потолка взяты такие намоточные?
Давно всё обсосано. При 8кГц ТХ витков 40-45 проводом 0.4-0.45. Рх 180-220 витков 0.16-0.25. При такой длине витка.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 14 апр 2022 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
OldFox43rus писал(а):
С какого потолка взяты такие намоточные?
Давно всё обсосано. При 8кГц ТХ витков 40-45 проводом 0.4-0.45. Рх 180-220 витков 0.16-0.25. При такой длине витка.

Данные взяты из таблицы Coils calc 02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: