О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 6:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1560 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 14 апр 2022 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
0.4-0.45 провода у меня нету, делал из того что есть, а есть 0.6 из компрессора старого холодильника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
0,6 провод это конечно круто.
Да ладно, можно же попробовать исправить. Из того что есть уже, не выбрасывать же.
Рх домотать. Витков до 180 - 190 - 200. Ёмкости нет в Рх? Поставить, около 15 нан. Нету провода хотя бы 0,22? - сильно бы помогло им намотать новую Рх.
Тх отмотать до примерно 43 - 45 витков. Ёмкость Тх другую, чуть побольше. Если сейчас взята 330 нан, то взять 470 или 680 нан. Но 680 много, ниже 7 кГц упадёт частота.
Резистор в цепи Тх, взять не 10 Ом, а 12.
Пробовать надо. Найдётся вариант рабочий.

Не получится выйти на 8 кГц, пускай, 9 или 10 кГц тоже неплохо.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 7:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
Дело конечно хозяйское, но я, если бы делал пока единственную катушку для F3, то частоту бы сделал около 12.5кГц. На F3, особенно последняя прошивка, не для частот ниже 12-15кГц. В последнее время, если разведка нового места, то ставлю 12.5кГц если катушка одночастотная. Если двух, то 20кГц с переключением на 10кГц. Прошивкой пользуюсь 1.3.0.
По поводу РХ: В крайних катушках мотал пэлшо 0.16 в моих запасах остался только такой. Добротность РХ вообще не меряю, т.к. считаю это для РХ это незачем, тем более она безрезонанс во всех крайних катушках.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 9:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
По катушке, домотал Рх еще 50 витков, сводится до 554 милливольт, попробую по подбираю конденсаторы, отмотать Тх не получится так как я её с дуру приклеил, провод 0.6 мало подходит и работать с ним тяжело, намотка получается толстая грубая, гнется с трудом, по этому и пришлось вклеить, да и вес добавляет не слабо. Но выбора нет, так как достать провод меньшего диаметра сейчас нет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 9:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 198
Откуда: Минск
А сколько у Вас разнос частот получился? Проверяли реальную частоту контура RX?
- Я к тому что из - за слишком малого разноса частот может плохо сводиться. И - катушки лежат точно в одной плоскости? Рядом нет металлических предметов? Ну или не очень рядом - но больших. Один из моих ранних IB приборов выел мне мозг - на столе все свел - а на улице тупой совсем. Входной ОУ разбаланс загонял в насыщение. Виновником оказалось металлическое корыто. Стоящее возле того самого стола - но по другую сторону деревянной перегородки. :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 9:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
ZX800 писал(а):
А сколько у Вас разнос частот получился? Проверяли реальную частоту контура RX?
- Я к тому что из - за слишком малого разноса частот может плохо сводиться. И - катушки лежат точно в одной плоскости? Рядом нет металлических предметов? Ну или не очень рядом - но больших. Один из моих ранних IB приборов выел мне мозг - на столе все свел - а на улице тупой совсем. Входной ОУ разбаланс загонял в насыщение. Виновником оказалось металлическое корыто. Стоящее возле того самого стола - но по другую сторону деревянной перегородки. :))

Частоту Рх проверял по прибору, частоты Тх 8035, Рх 6284 (было до того как я домотал еще 50 витков), сейчас не знаю не проверил еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Карыто это да. Но его можно убрать. А мне, чтоб свести датчик более 250 мм диаметром, приходится постоянно или морду лица отодвигать или чуть отходить от датчика - полно вставных зубов. Вокруг головы пробовал махать датчиком готовым, звучит как железо, хз из чего они точно сделаны. Но когда делал первый датчик 30 см, этому явлению значения не придал.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
длинна витка 55см я перемерял потом, и расчет в таблице получился из расчета 55 см 175.1 мм диаметр, отсюда, изначально когда измерял ошибся и записал не правильно на листок. катушка у меня 24см на 19см по внутренним стенкам. конденсатор Рх 68нан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2018 15:12
Сообщения: 27
Здрастуйте.
Кто делал двух частотный датчик для Ф3 с релюшкой. Мб кто нибудь поделиться схемкой подключения всего этого дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
EyesPanda писал(а):
Здрастуйте.
Кто делал двух частотный датчик для Ф3 с релюшкой. Мб кто нибудь поделиться схемкой подключения всего этого дела

viewtopic.php?f=95&t=11709

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 15 апр 2022 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 янв 2021 21:31
Сообщения: 38
Откуда: Киров
Запаял резистор на 2 ома, от разъема до конденсатора Тх, баланс свелся до 599 милливольт, особо не повлияло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 26 апр 2022 6:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2021 14:05
Сообщения: 51
Всем здравствуйте. После нанесения графита получил сопр по дальним точкам 250-270 Ом, это после заливки эпоксидкой. Это критические значения? Что происходит с датчиком в работе при таком экране?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 26 апр 2022 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 413
Откуда: Россия
На некоторых сайтах встречаются мнения (якобы подтверждённые практикой), что и при 100 омах датчики прекрасно работают. Лично у меня все датчики в диапазоне 500 Om --- 1 kOm --- это подошва. Для верха вполне допустимо до 3-5 kOm

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Последний раз редактировалось DEXXTER93 Вт: 26 апр 2022 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2022 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 май 2018 11:01
Сообщения: 12
Откуда: Brno, Czech Republic
Привет

В дополнение к Quasar ARM я также построил Quasar F3. В связи с тем, что ситуация такая, купить и отправить корпус в Чехию для производства катушки невозможно. То же самое касается готовой катушки.

Мой единственный шанс сделать катушку самому, но проблема в корпусе катушки. Я думал о 3D-печати, но у меня нет 3D-модели. Пробовал ли кто-нибудь из вас распечатать корпус для изготовления шпули, или не могли бы вы поделиться со мной своим опытом и даже 3D-моделью?

Второй вопрос какую катушку выбрать, думаю DD или SDD и в связи с этим какую частоту выбрать для F3, или делать сразу на две частоты?


Большое спасибо за помощь и прошу прощения за перевод.

_________________
Quasar ARM, Quasar F3, GM4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2022 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
По 3D печати есть тема, viewtopic.php?f=92&t=9975


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 22 май 2022 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 20:25
Сообщения: 67
Откуда: украина, харьков
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста параметры для катушки DD 240х140, под частоту 14+ кГц и как вообще прибор ведёт себя на таких частотах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 23 май 2022 7:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 май 2010 14:17
Сообщения: 207
Откуда: Алтайский край
    ks412 писал(а):
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста параметры для катушки DD 240х140, под частоту 14+ кГц и как вообще прибор ведёт себя на таких частотах.

    Давно пользуюсь датчиком DD 250x150 частота 14 кГц, удобная форма и размер между зарослей хорошо проходит, экспериментировал с большей добротностью (кол-во витков) TX, потом в итоге поставил дополнительно резистор в кабеле для уменьшения добротности, нормально ведёт себя.

    В таком же корпусе сделал на 28 кГц для F3, 3 раза выходил с ней, мелочь хорошо чует. Первый раз испытывал на берегу водоема, грунт ещё снизу мерзлый был, много ложняков было за медью и иногда приходилось закрывать медь иначе не возможно слушать, в остальном диапазоне ВДИ тихо.
    Сейчас нормально работает тихая катушка, под линиями электропередач с низкими частотами сильные ложняки были, а эта чует помехи только если от земли катушку выше поднять.

    Сейчас делаю на частоту 18750 Гц, по первым испытания нормально работает.

    _________________
    Quasar ARM, Quasar F3 7920, Stalker IB


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Ср: 08 июн 2022 7:20 
    Не в сети

    Зарегистрирован: Вс: 06 май 2018 21:40
    Сообщения: 24
    Подскажите пожалуйста намоточные данные датчика DD размером 5-7 дюймов частотой 25-30 кГц, или ссылку на калькулятор. Спасибо.


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Чт: 09 июн 2022 3:34 
    Не в сети

    Зарегистрирован: Чт: 13 май 2010 14:17
    Сообщения: 207
    Откуда: Алтайский край
    Имеется катушка DD 15х25 см 28 кГц и недавно делал 18,75 кГц, сравнивал для определённых целей разница есть. К тому же 28 кГц на удивление тихая, там где от линии электропередач на частоте 8-12 кГц была хорошая балаболка, эта молчит.

    _________________
    Quasar ARM, Quasar F3 7920, Stalker IB


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Пт: 15 июл 2022 22:24 
    Не в сети

    Зарегистрирован: Ср: 06 июл 2022 23:31
    Сообщения: 24
    Приветствую!
    Прошу не пинать, т.к. никакой металлодетектор вживую в руках есчё не держал и воочию вблизи даже не видел))
    У меня вопрос по катушкам для Квазара.

    Указано: Использован DD датчик со следующими параметрами: внешний диаметр 230 mm, TX - 40-45 витков провода 0,5 mm, RX - 200 витков провода 0,2 mm. Контур TX включён по схеме с последовательным резонансом, ориентировочная ёмкость - 0,3 uF, в макете был настроен на частоту 8,192 kHz, в целом же прибор может работать на частоте 4,5 - 9 kHz. Контур RX включён по схеме параллельного резонанса, и настраивается на частоту на 1,5 - 2 kHz ниже резонансной частоты TX.

    Что означает ВНЕШНИЙ диаметр 230мм?
    Там по любому нет ни круга, ни окружности, DD датчик имеет явно иную форму и вся катушка в сборе тоже имеет свою иную форму - так указан диаметр чего?
    Нигде не встречал подробного чертежа с указанием размеров.
    Подскажите, пожалуйста, реальные размеры каждого DD датчика (благо они почти симметричны)!
    Написано, что катушка подходит и для Кротов.

    А то прошил атмегу32а, сейчас надо остальное собирать, а непонятки и смутные сомнения терзают.
    Сейчас стоит кварц 12МГц - это критично, что он отличается от 11,0592 ?
    И не знаю чем заменить mcp3201 (ads7816) - подобные микрухи у нас стоит от 400р (в чипдипе ещё дороже) и то не всегда в продаже есть.
    Одна надежда на Китай!


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Сб: 16 июл 2022 5:28 
    Не в сети

    Зарегистрирован: Чт: 13 май 2010 14:17
    Сообщения: 207
    Откуда: Алтайский край
    UFO_RUS писал(а):
    Что означает ВНЕШНИЙ диаметр 230мм?
    Там по любому нет ни круга, ни окружности, DD датчик имеет явно иную форму и вся катушка в сборе тоже имеет свою иную форму - так указан диаметр чего?

    Внешний диаметр это внешний диаметр корпуса датчика при условии что форма датчика круглая. В этой форме с внешним диаметром 230 мм размещаются обмотки в виде D. Если форма датчика не круглая, например овал, указывают два внешних размера (22х28 см).

    _________________
    Quasar ARM, Quasar F3 7920, Stalker IB


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Вс: 24 июл 2022 22:42 
    Не в сети

    Зарегистрирован: Ср: 06 июл 2022 23:31
    Сообщения: 24
    Andrej_SL писал(а):
    UFO_RUS писал(а):
    Что означает ВНЕШНИЙ диаметр 230мм?
    Там по любому нет ни круга, ни окружности, DD датчик имеет явно иную форму и вся катушка в сборе тоже имеет свою иную форму - так указан диаметр чего?

    Внешний диаметр это внешний диаметр корпуса датчика при условии что форма датчика круглая. В этой форме с внешним диаметром 230 мм размещаются обмотки в виде D. Если форма датчика не круглая, например овал, указывают два внешних размера (22х28 см).



    мотать Rx и Tx методом тыка: влезет или нет ?


    Последний раз редактировалось UFO_RUS Вс: 24 июл 2022 23:38, всего редактировалось 1 раз.

    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Вс: 24 июл 2022 23:09 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
    Сообщения: 184
    Откуда: Smolensk
    DD это тип датчика. Это название отражает вид обмоток датчика, в виде буквы D. Выше же написали вам, эти две обмотки могут быть вложены в круглый корпус, тогда указывается один внешний диаметр этого корпуса, например ДД 30 см.
    Также выше указано, DD датчик может и не быть точно круглым, а в виде овала, но от этого его тип не изменится.

    Мотать просто. Место расположения обмотки измеряется ниткой, проволокой, замеряется длина витка. И далее по этой длине мотается обмотка Тх и Рх. Корпус внутри покрывается экраном. Потом обмотки укладываются в корпус, паяется кабель и подключается прибор Квазар. Обмотки сводятся, закрепляются, заливаются эпоксидкой - как застыло, наносится слой экрана, сушится, красится и можно копать. Несложно.

    _________________
    Quasar ARM и F3 7920


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Пн: 25 июл 2022 2:04 
    Не в сети

    Зарегистрирован: Ср: 06 июл 2022 23:31
    Сообщения: 24
    and13th писал(а):
    DD это тип датчика. Это название отражает вид обмоток датчика, в виде буквы D. Выше же написали вам, эти две обмотки могут быть вложены в круглый корпус, тогда указывается один внешний диаметр этого корпуса, например ДД 30 см.
    Также выше указано, DD датчик может и не быть точно круглым, а в виде овала, но от этого его тип не изменится.

    Мотать просто. Место расположения обмотки измеряется ниткой, проволокой, замеряется длина витка. И далее по этой длине мотается обмотка Тх и Рх. Корпус внутри покрывается экраном. Потом обмотки укладываются в корпус, паяется кабель и подключается прибор Квазар. Обмотки сводятся, закрепляются, заливаются эпоксидкой - как застыло, наносится слой экрана, сушится, красится и можно копать. Несложно.


    написано, про экранировку графитом: а если у меня нет графита?


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
    СообщениеДобавлено: Пн: 25 июл 2022 2:24 
    Не в сети
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
    Сообщения: 184
    Откуда: Smolensk
    Изыскать. Графит есть в магазинах. Например здесь же, в разделе купли продажи. Замены ему нет.
    Стержни из батареек не графитовые.

    _________________
    Quasar ARM и F3 7920


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1560 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 63  След.

    Часовой пояс: UTC + 3 часа


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Перейти: