О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 30 ноя 2021 6:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1417 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 5:21 

k1tt писал(а):
внутри квазара есть резистор 5 Ом, и если я увеличу частоту до 11,6 кГц, то добротность составит 6,5. Но я обнаружил, что Rx имеет параллельную емкость 330 мкФ, поэтому рассчитанные 47 нФ использовать нельзя. Поэтому я не использую параллельный конденсатор, это большая проблема?

Да, резистором 5 ом можно подогнать добротность обмотки Тх.Но речь идет об обмотке Rx,добротность которой Вы изменить уже не в силах.
Параллельная ёмкость Rx 330 мкф это где? Если в датчие ГМ4 это какая-то ошибка,там не должно быть никаких конденсаторов,тем более 300 мкф.
Вы писали о рассчитанной ёмкости Rx 100 нф откуда взялись 47 нф? 47 нф стоит в схеме ГМ4 последовательно с Rx,может быть Вы это имели ввиду?
В датчике ГМ4,который Вы хотите использовать в работе с Квазаром нет никаких конденсаторов.Конденсаторы обмоток Тх и Rx надо будет дополнительно устанавливать либо в блоке Квазара либо на кабеле датчика.К 2 пину разъёма датчика ГМ4 подключена фазная обмотка ГМ4, которую то же надо исключать в случае использования датчика ГМ4 в работе с Квазаром.( то есть надо разобраться с пинами разёма датчика).

Последний раз редактировалось galiat Вт: 29 июн 2021 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 9:47 

galiat писал(а):
k1tt писал(а):
внутри квазара есть резистор 5 Ом, и если я увеличу частоту до 11,6 кГц, то добротность составит 6,5. Но я обнаружил, что Rx имеет параллельную емкость 330 мкФ, поэтому рассчитанные 47 нФ использовать нельзя. Поэтому я не использую параллельный конденсатор, это большая проблема?

Да, резистором 5 ом можно подогнать добротность обмотки Тх.Но речь идет об обмотке Rx,добротность которой Вы изменить уже не в силах.
Параллельная ёмкость Rx 330 мкф это где? Если в датчие ГМ4 это какая-то ошибка,там не должно быть никаких конденсаторов,тем более 300 мкф.
Вы писали о рассчитанной ёмкости Rx 100 нф откуда взялись 47 нф? 47 нф стоит в схеме ГМ4 параллельно Rx,может быть Вы это имели ввиду?
В датчике ГМ4,который Вы хотите использовать в работе с Квазаром нет никаких конденсаторов.Конденсаторы обмоток Тх и Rx надо будет дополнительно устанавливать либо в блоке Квазара либо на кабеле датчика.К 2 пину разъёма датчика ГМ4 подключена фазная обмотка ГМ4, которую то же надо исключать в случае использования датчика ГМ4 в работе с Квазаром.( то есть надо разобраться с пинами разёма датчика).

К сожалению, я не знаю точных параметров катушки, но RX имеет 5,480 мГн и 19,46 Ом, и когда я измеряю датчик RLC, емкость обмотки RX показывает 330 мкФ. Я измерю те же значения на второй малой снайперской катушке GM4, новой неиспользованной.
Расчетная емкость 100 нФ была для частоты 8,1 кГц, но я увеличил ее до 11,6 кГц, и поэтому мне нужно 47 нФ. Согласно расчетам катушки, катушка должна иметь провод 0,28 мм и, следовательно, добротность 17,6.

СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 11:58 

k1tt писал(а):
Но я обнаружил, что Rx имеет параллельную емкость 330 мкФ, поэтому рассчитанные 47 нФ использовать нельзя. Поэтому я не использую параллельный конденсатор, это большая проблема?

Для меня -возможно да,для Вас может и нет :D. Это наверно какой-то неизвестный вариант Гм4 с неизвестным датчиком к нему :). Я меряю в своих датчиках ГМ4 индуктивность L между пинами 1 и 4(подключение обмотки Rx) на стандартном пятипиновом разъёме - индуктивность 5,2-5,4mГ никаких ёмкостей пока не обнаружил :roll:

СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 14:31 

galiat писал(а):
k1tt писал(а):

Вы писали о рассчитанной ёмкости Rx 100 нф откуда взялись 47 нф? 47 нф стоит в схеме ГМ4 параллельно Rx,может быть Вы это имели ввиду?

Доброго!
Извините, не понял Вас немного.
В части невозможности изменения добротности Rx...
Разве, доп.рез это нельзя сделать?

СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 15:43 

Не представляю как изменить параметры индуктивности обмотки Rx которая уже залита эпоксидной смолой, т.е. подогнать её(L) к штатной квазаровской.Может кто знает такой способ пусть подскажет.

СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 15:49 

Можно попросить файл или ссылку где скачать калькулятор Ozzy и Bejef версии 0.3, с расчётом алюминиевым проводом. На all detector без регистрации не даёт скачать.

СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 17:28 

galiat писал(а):
Не представляю как изменить параметры индуктивности обмотки Rx которая уже залита эпоксидной смолой, т.е. подогнать её(L) к штатной квазаровской.Может кто знает такой способ пусть подскажет.

Индуктивность?...никак.
Да и зачем...

СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 17:33 

and13th писал(а):
Можно попросить файл или ссылку где скачать калькулятор Ozzy и Bejef версии 0.3, с расчётом алюминиевым проводом. На all detector без регистрации не даёт скачать.

Этот что ли?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пн: 28 июн 2021 19:43 

galiat писал(а):
k1tt писал(а):
Но я обнаружил, что Rx имеет параллельную емкость 330 мкФ, поэтому рассчитанные 47 нФ использовать нельзя. Поэтому я не использую параллельный конденсатор, это большая проблема?

Для меня -возможно да,для Вас может и нет :D. Это наверно какой-то неизвестный вариант Гм4 с неизвестным датчиком к нему :). Я меряю в своих датчиках ГМ4 индуктивность L между пинами 1 и 4(подключение обмотки Rx) на стандартном пятипиновом разъёме - индуктивность 5,2-5,4mГ никаких ёмкостей пока не обнаружил :roll:

Когда я устанавливаю параллельный конденсатор Rx емкостью 47 нФ, я должен уменьшить ток до Tx до максимального значения примерно 40 мА, в противном случае квазар сообщит о перегрузке.

СообщениеДобавлено: Ср: 07 июл 2021 20:53 

Здоровье для всех
Графитовый спрей недоступен, и я увидел, что графитовый карандаш для
Они используют катушки. Я измельчил промышленные угли и не знаю, с каким раствором их объединить, чтобы кистью создать слой угля внутри змеевика. пожалуйста, направь меня.
Благодарен

СообщениеДобавлено: Ср: 07 июл 2021 21:02 

kilybsh писал(а):
Здоровье для всех
Они используют катушки. Я измельчил промышленные угли и не знаю, с каким раствором их объединить, чтобы кистью создать слой угля внутри змеевика. пожалуйста, направь меня.
Благодарен

Можно использовать нитроцеллюлозный или акриловый лак, достаточно жидкий, чтобы хорошо растекался и при смешивании с графитом не образовывал комок. Главное- получить равномерный слой без комков и непокрытых участков. Многие используют клей на основе поливинилацетата в органических растворителях, добавляя в него этиловый спирт для разжижения дополнительного. Изопропиловый спирт не подходит для разбавления этого клея.Тут нужно потренироваться, но опыт быстро приходит. Сложнее описать, проще понять в процессе работы. Потренируйтесь на куске картона для начала. Сопротивление графитового слоя после высыхания в противоположных концах датчика должно быть от 200 ом до 3-4 килоом.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июл 2021 21:17 

Я не уловил. Вы имеете в виду этиловый спирт? Или эпоксидная смола?

СообщениеДобавлено: Ср: 07 июл 2021 21:26 

kilybsh писал(а):
Я не уловил. Вы имеете в виду этиловый спирт? Или эпоксидная смола?

Ни то, и ни то.
Электропроводящий графитовый порошок смешивается с нитролаком или клеем.

СообщениеДобавлено: Чт: 08 июл 2021 3:55 

kilybsh писал(а):
Я измельчил промышленные угли и не знаю, с каким раствором их объединить, чтобы кистью создать слой угля внутри змеевика. пожалуйста, направь меня.
Благодарен

Я использую ПВА для этого.Если он у вас есть в продаже.
https://xn--80anhrcladek5a8h.xn--p1ai/b ... ojsta.html

СообщениеДобавлено: Чт: 08 июл 2021 16:11 

kilybsh писал(а):
Здоровье для всех
Благодарен

Например, в батарейках есть графитовые стержни)...муторно, но можно разобрать).
Но сопротивление дают не очень "хорошее", хотя может мне такие попадались)

Графитовые щетки от тролейбуса...в принципе норм.
Но, тоже разные бывают и могут давать низкое сопротивление.

Автомобильные и какие угодно графитовые щетки для "техники")...
Вот эти очень "хорошие". Сопротивление дают достаточное.

Главное не торопиться и пропорцию подобрать.
И тесты состава/пропорции проводить на том же материале что и корпус катушки (АБС и т.д.).
Так как если тесты "состава" проводить на карте/бумаге/дереве, а не на "пластике", то конечно же могут быть расхождения в сопротивлении после высыхания.

СообщениеДобавлено: Чт: 08 июл 2021 16:36 

Вряд ли это всё будет понятно человеку, использующему не всегда корректный онлайн переводчик...
Проще сразу приобрести/купить "специально предназначенный" для поставленной задачи графитовый порошок, чтобы впоследствии не переделывать датчик. Доставка в наш век возможна, вроде, даже на Луну.

СообщениеДобавлено: Чт: 08 июл 2021 17:01 

В батарейках угольный электрод. Не графитовый. Не годится для экрана.

СообщениеДобавлено: Вс: 18 июл 2021 11:17 

самое большое, что видит квазар, находится на расстоянии 60 см. Он видит обычную монету на расстоянии 20 см. Это нормально? Если нет, то в чем проблема?
Моя катушка - снайперская винтовка диаметром 20 см.

СообщениеДобавлено: Вс: 18 июл 2021 14:29 

kilybsh писал(а):
... Это нормально?...

Нормально.

СообщениеДобавлено: Пн: 16 авг 2021 22:06 

Версия чуть удобнее - добавил столбец длины намотки (для предварительной оценки необходимой длины провода), площадь сечения намотки (для теории DA). Листы внизу - расчёт рабочих датчиков. Версия безпаролька.

СообщениеДобавлено: Вт: 17 авг 2021 7:44 

Спасибо,считать стало удобней :)

СообщениеДобавлено: Ср: 18 авг 2021 16:02 

Может кому пригодятся - модели для печати оправок для намотки катушек нескольких промкорпусов. В архиве, для каждого корпуса нижняя часть оправки. Для получения верхней - отзеркалить в слайсере и напечатать. Скрепляются верхняя и нижняя часть винтами М2. Малая оправка на 200мм влазит на стандартный принтерный стол 215мм, большие - печатаются из двух половин. Потом склеиваем встык клеем или дихлорэтаном. Если части оправки перед сборкой проложить каждую пищевой плёнкой, можно пропитывать обмотки в процессе намотки. В архиве "270мм" на фото можно глянуть как готовлю нитки для последующей предварительной обвязки. После намотки провода, увязываем по прорезям, разрезая нитку на нужные отрезки. Раскрутив и разделив оправки, получаем аккуратные витки для окончательной увязки и укладки в корпус.

СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2021 18:06 

Здоровье для всех
Несколько вопросов
1. Подходят ли эти значения для TX и RX?
۲. Чем больше скорость обмотки с меньшим количеством конденсатора, тем лучше или меньше скорость с большим количеством конденсатора ??? В чем разница?
3. Какое наилучшее значение для A и B, чтобы катушка имела наивысший КПД ???
4. Влияет ли частота или размеры катушки на баланс катушки и нужно ли получать разные числа для каждой катушки?
5. Феррит, который мало потребляется в трансформаторах белого света, подходит для феррита квазара ?? /

СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2021 22:28 

1.Для такого датчика оптимально TX - 40 витков, RX - 210-220 витков. Подбором ёмкости конденсаторов выставляется нужная частота.
2.Оптимально как в п.1. Для расчёта параметров датчиков в Интернете и на данном Форуме имеются программы-калькуляторы. Также существует "правило DesAlex", согласно которого датчик легче балансируется, если Srx >= Stx.
3.На показанном фото А и В - хорошие значения. Прибор работоспособен до 750мВ. Недопустим переход через ноль во время работы из-за температурного дрейфа или других факторов, поэтому малые значения (ниже 100 мВ) нежелательны.
4.Значения баланса для всех датчиков одинаковы.
5.Пригодность феррита определяется омметром. Для настройки "Квазара" подходит тот, который не электропроводен.

СообщениеДобавлено: Ср: 25 авг 2021 20:50 

Акцентировать внимание на добротности, всех заставил один человек... Якобы высокая добротность, повышает чуйку к минерализации и чудесным образом уменьшает к полезным целям и даже маскирует их. Добротность это просто один из параметров системы. На квазаре работают те же, датчики которые работают на Кощее, тоесть почти от любого ИБ прибора. С просто немыслимыми значениями Q. Нам нужна только ФЧХ. Расскажу как прикрутить к квазару любой бублик провода в Rx. На примере датчика для fisher f5, f22, f44 итд (7.8 кГц) . Также полезно проверять готовые самодельные датчики.
1.Подключам датчик например с конденсатором 470н на Тх, резонанс 7075кГц. Дальше на Rx подкидываем емкости от 1н до 40н и заносим в эксель значения разбаланса и фазы. Это удобно делать с помощью набора тумблеров например из старых принтеров. 9 тумблеров по 1нан и 3 по 10нан. Дальше подносим например феррит,монету итд на расстоянии 5-10см. И также изменяя ёмкость Rx от 1н до 40н - заносим в таблицу. Далее нужно сделать один столбец, в котором будет разница значений разбаланса и фазы. И вот по этой разнице нужно построить график, где по оси У разница амплитуды и фазы, а по оси Х ёмкость.
Мне сразу стало понятно что этот датчик (бублик провода Rx) совсем не на 7.8 кГц, поэтому я сразу поменял ёмкость Тх на ближе к 13кГц. На геотече тоже пишут, что датчики практически идентичны фишерам, текнетиксам и БХ - работающим на 13кГц (только без среднего отвода).
Rx обмотка ничего не знает о Тх, в этом датчике на 13кГц добротность TX=12
Вложение:
Безимени-1.jpg

Последний раз редактировалось belaz Ср: 25 авг 2021 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1417 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа