О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2023 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 18 мар 2013 22:18
Сообщения: 38
Откуда: Смоленск
Здравствуйте. Решил обновить свой парк датчиков. Делать решил "бабочку" на 27-28 кГц раззмер 240 на 200 мм. и 8-9 кГц 270 на 230 мм. Так вот вопрос имеет ли смысл заморачиватся с "бабочкой" делать оправки под обмотки и.т.д. Или как делал DD так и делать все оправки всё готово. Да RX беззрезонанс тоже хочу попробовать ни разу не делал. Кто что посоветут. (к советам прислушиваюсь но делаю всё по своему :D )

_________________
«…к цели движется тот, кто хотя бы ползет…» (цитата из песни группы «Черный Обелиск» — «Не говори»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2023 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 май 2018 11:01
Сообщения: 12
Откуда: Brno, Czech Republic
smirnov-arta писал(а):
Ну, а что теперь...теперь делайте датчик заново. Как делать...с первой страницы данной темы и далее все написано.



Привет, потихоньку продвигаюсь. Катушки намотал, но места в корпусе мало. Как сделать так, чтобы обмотка не касалась стен? достаточно ли обмотать катушку нитью или мне нужно использовать что-то получше? Сегодня нанесу графит на корпус, а завтра хочу залить первый слой смолы. Пробовал балансировать катушки квазара, без проблем показало около 10-50мВ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Quasar ARM, Quasar F3, GM4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2023 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 авг 2022 5:34
Сообщения: 15
Ну вот я заказал на озоне ЭЗ-200. Как приедет - пощупаю/посмотрю, что это за зверь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2023 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 18 мар 2013 22:18
Сообщения: 38
Откуда: Смоленск
Вложение:
1678372666924.jpg

Так не надо делать !


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«…к цели движется тот, кто хотя бы ползет…» (цитата из песни группы «Черный Обелиск» — «Не говори»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2023 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Согласен с земляком выше, изгиб в центре датчика нехорошо. Расправить, сместить обмотку, паз позволяет, и сводить тогда.

Имеется корпус бабочки, тоже надо начать делать датчик.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 11 мар 2023 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 08 янв 2018 21:40
Сообщения: 4
Откуда: г. Мерефа
Агроном писал(а):
Добрый день форумчанам, посоветуйте пожалуйста как лучше намотать катушку dd32x30(резонанс). Желаемая частота 7500Гц, длина витка - 73см, Тx намотал проводом 0,53 - 32 витка (683нФ), ток максимум - 175мА; мотаю 0,45 - 44 витка (357нФ) - 135мА. Что лучше? Ну, а так же вопрос к Rx - есть провод 0,21; 0,23; 0,27. Каким лучше и сколько витков желательно бы.

Сделал, уложил в корпус, провёл тест -5 коп СССР - стабильно 25см, начинает схватывать на 30ти. Это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2023 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 фев 2016 15:59
Сообщения: 15
Откуда: Курган
Добрый вечер. Есть корпус для датчика DD 30x23см типа Garrett , планируемая частота 12кГц, это мой первый резонансный датчик.
Вложение:
1pppp.jpg

Вопрос, стоит ли добавить сопротивление кабеля в графу калькулятора: сопротивление источника тока и добавочное сопротивление (квазар), сейчас у меня там 5,1 Ом (версия с регулировкой). Вопрос возник после просмотра одного из видео по изготовлению датчиков.
Ещё один нюанс, экран должен быть под и над конденсаторами в датчике? Спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2023 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 21 янв 2021 23:19
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Да нюансов много и качество материла и деталей -это вообще беда.Надыбал халявного эмаль провода сечение 0.5мм ,начал мотать и через пару дней уже бесить начало-полная фигня получалась.Теоритические расчеты,таблица и измерения ну нифига не сходиться и результаты так себе.Крышку от люка я и так найти могу.(шутка).Растербанил витую пару-все шикарно.Видно медная попалась.Пошло как по маслу.Хотя витая пара тож бывает из го... сделана.Несколько лет назад брал два обрезка разных производителей,так там сопротивление отличалось почти в 3 раза!Из витой пары как то уже мотал датчик(как альтернатива эмаль провода).Толстовато получается из за изоляции и распускать ее на жилы немного запарно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2023 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 19:36
Сообщения: 18
Доброго всем времени суток. Решил своять очередной датчик, подвернулся сломанный от фишера, Отчистил клрпус, кабель взял с это гоже датчика, две коаксиальные пары, датчик безрезонансный. Всё шло хорошо пока не заграфитил подошву. Датчик постоянно балаболит в одном секторе, на любом уровне чувствительности, примерно 43. Пробовал чудок смещать частоту резонанса, она у меня 1240- примерно, после калибровки пищит там же, пробовал ставит конденсатор на рх в разъем, просто сдвинулся немного сектор балаболки. Смыл графит, тоже самое. Ума не приложу, что такое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2023 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
Добрый день! Возникла идея реализовать DD датчик на печатной плате, суть в чем, нарисовать обмотки на 2 сторонней пп и склеить несколько штук для увеличения витков, затем две половинки свести и проклеить, ну а дальше графит и защитный слой. Для уменьшения толщины, конденсаторы можно использовать керамику NP0 и развести прямо на плате, но придется подключать последовательно параллельно, чтобы набрать нужную емкость и напряжение, например у мураты есть конденсаторы 1206 100в 100н по цене 11 рублей от 1 шт., можно два последовательно, четыре параллельно, и того 200н. Если взять 5 плат толщиной 1 мм получим 10 слоев меди и около 5 мм общую толщину. Такой датчик должен легко сводиться, будет очень легким и со стабильным балансом, т.к. стеклоткани в нем будет очень много. В данный момент у меня нет времени заказывать платы и делать новый датчик, но я уже сделал две трассировки на TX и RX катушки для снайперки на 150 мм, TX на 12 витков (5 плат - 60 витков), RX на 40 витков (5 п на 200в), на ТХ сделана трассировка под конденсаторы 1206. Если кому интересно, могу подробнее рассказать о задумке и дать исходники, может кто-то решиться попробовать, на мой взгляд очень интересный эксперимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2023 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 21 янв 2021 23:19
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
не думаю ,что это хорошая идея.кондеры керамика-это совсем плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2023 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
Керамические с диэлектриком NP0 чем хуже пленки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2023 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Конденсаторы можно и в блок поставить , это не суть важно.
Идея печатного датчика не нова , применяли её фирмачи , применял её и Колоков в своих проектах , но тема развития как-то не получила , и основная причина это отсутствие каких либо вменяемых плюсов в этой концепции.
Самое главный параметр датчика это чувствительность ограниченная шумами , и во вторую очередь идентификация . Но , ни того, ни другого у печатного датчика нет . Кроме того в процессе проектирования печатных дорожек и их взаимного расположения придётся запороть кучу прототипов , что очень сильно ударит по карману . И , ещё я подозреваю , что раскиданные по площади витки будут хорошо видеть грунт , как это происходит у "корзиночных" катушек для импульсников .
Всё это ставит под сомнение это направление , однако же , если есть желание , то дерзайте !

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2023 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
dj elektrik писал(а):
Конденсаторы можно и в блок поставить , это не суть важно.

Конденсаторы в датчике важно, для возможности замены
dj elektrik писал(а):
придётся запороть кучу прототипов

Почему? две независимые обмотки по типу DD. свел, приклеил и все.
dj elektrik писал(а):
раскиданные по площади витки

Ширина намотки 7 мм, высота 5 мм, если использовать 5 плат по 1 мм, хуже, чем у обычного обмоточного провода, но все равно не много.
Основные плюсы - вес, термостабильность и простота сведения баланса, повторяемость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2023 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
smirnov-arta писал(а):
Пластик сверху и снизу внутри смола пропитанная смолой

Нужны свойства композита, а не просто пластика, плюс будет 5 плат, склееных вместе, итого 10 слоев меди. И гемора это меньше, чем вырезать формы и клеить пластик


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 28 мар 2023 9:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
Отложу пока идею датчика на пп до лучших времен, все равно пока платы заказывать негде. Пока другой вопрос, сейчас делаю датчик два овала 30х25 см, после намотки катушек и подбора конденсаторов пробовал свести, сводится относительно легко практически в ноль, думаю ок, буду делать дальше, заливаю RX, когда застыла закидываю ТХ, пробую свести и не сводится, доходит до 300 и перепрыгивает. Я предполагаю все дело в перекосе плоскостей обмоток. Вопрос в следующем, можно ли свести датчик на сколько смогу, например до 400-500, подождать пару дней пока смола полностью застынет, затем вместо петельки на ТХ сделать пару маленьких колечек типо СХ и ими досвести до 200-250. Вопрос в том, справится ли эти пару колечек или баланс так и будет перептыгивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 29 мар 2023 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 авг 2022 5:34
Сообщения: 15
Пока игрался с калькулятором и пробными катушками для датчика и обратил внимание на то, что для Tx очень большая погрешность(почти в 2 раза) по индуктивности для заданного количества витков относительно измерений. Попался вариант метода расчета индуктивности, который на моих данных показал большую точность, что для Tx, что для Rx. Хотелось бы проверить верность метода статистикой. Поделитесь, кто может/хочет реальными данными катушек(толщина провода, диаметр намотки, кол-во витков, измеренная индуктивность).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 30 мар 2023 7:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 авг 2022 5:34
Сообщения: 15
Вложение:
001.jpg

Вложение:
002.jpg

Вложение:
003.jpg

Вложение:
004.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 30 мар 2023 9:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
Spegulo писал(а):
...

Тоже недавно мотал овал ~30х14 см 40 витков, получилось около 1050 мгн, но это круга. Заметил, что при сжатии в овал частота увеличивается примерно на 0,5 кГц.
При замере индуктивности и частоты около катушки нет металлических предметов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 30 мар 2023 9:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 авг 2022 5:34
Сообщения: 15
Nikolay100 писал(а):
Spegulo писал(а):
...

Тоже недавно мотал овал ~30х14 см 40 витков, получилось около 1050 мгн, но это круга. Заметил, что при сжатии в овал частота увеличивается примерно на 0,5 кГц.
При замере индуктивности и частоты около катушки нет металлических предметов?


Кроме арматуры в стенах - нет:) Опять же, пробовал замерять на весу - показания такие же. Попробую пораспушать. Опять же, скоро новый провод приедет, им намотаю и сверю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 30 мар 2023 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
Возникли вопрос по заливке датчика, фиксирую лужонку для экрана, конденсаторы и петлю для досведения суперклеем с содой, окажет ли сода негативное влияние на металлы? соль все-таки да и со свойствами щелочей. После заливки баланс остановился на 260 мВ, вектора влево, угол -125, на цв. металл баланс увеличивается, на феррит уменьшается, отстройка на феррит -53 Дальность пока не замерял, но очень хорошая, но на цели реагирует двойным откликом. Менять местами концы одной обмотки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 31 мар 2023 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Конечно, неправильный феррит даст двойной звук. Для одиночного звука, число феррита сдвигается кнопками на 180 градусов. Т.е. если два звука на *-45* то кнопкой сдвинуть до *+135*
Также практикуется, подносить феррит к другому месту датчика, для переворота числа.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 31 мар 2023 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
and13th писал(а):
...

Про сдвиг на 180 знаю, но датчик всегда калибруется на -53, тоесть +127 пока ни разу не калибровался, хотя, возможно, феррит хреновый, поищу другой. Попробую в другом месте, спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 апр 2023 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 май 2019 14:33
Сообщения: 19
Добрый день. Очередные вопросы по датчику) Заливал я вчера финишный слой, перед этим выставил петлей баланс 200, зафиксировал суперклеем с содой и заграфитил, через день, после фиксации баланс чуть-чуть снизился, залил финишный слой и баланс упал до 80-90мВ по квазару, думаю тоже норм, но после застывания смолы улетел на 400, понимаю, сто не критично, но все-таки, в чем разница между балансом 100, 200, 400? Интересует шумность и чувствительность, сам заметил, что дома, при разбалансе 300 начинает ложнячить при барьере 300, а при разбалансе 80 при барьере 3-4 и чет это мне совсем не нравится. Второй момент, в финишный слой добавлял аэросил, основная цель была уменьшить массу и увеличить твердость, мешал примерно 1/1, но смачиваясь, аэросил уменьшался в объеме, тоесть плотность почти не менялась, так для чего он нужен то, есть плюсы его использования? имеет смысл использовать микросферы вместо аэросила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 апр 2023 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Nikolay100 писал(а):
Второй момент, в финишный слой добавлял аэросил, основная цель была уменьшить массу и увеличить твердость, мешал примерно 1/1, но смачиваясь, аэросил уменьшался в объеме, тоесть плотность почти не менялась, так для чего он нужен то, есть плюсы его использования? имеет смысл использовать микросферы вместо аэросила?

Аэросил не уменьшает массу, его задача - увеличить сцепление смолы с поверхностью, это важно при нанесении ее на вертикальные поверхности, полости и трещины - придает консистенцию "замазки". Загуститель это.
А вот микросферы - самое то для уменьшения массы. Их много можно добавлять, прям до состояния пластилина (но это для нас перебор, должна сохраниться текучесть, а то пустоты будут). Вообще интересный заполнитель, я с ним делал модельный пластик (аналог "Модулана" - очень дорогого материала), для 3D фрезеровки на ЧПУ. Редкое дерево позволяет очень мелкодетализированный рельеф из себя резать - колется по структуре, а вот с таким композитом - никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: