Бог в помощь ищущим! Каждому!
Подфартило "пройтись" "Квазаром АРМ" с DD38 7кГц по соседкиному огороду, где уже проводились поиски (не мной) каким-то покупным фирменным прибором. Помимо шмурдяка в виде гильз, вездесущих "бескозырок" от народного напитка, мотков медной проволоки и килограмм пять чер.мета (ну как так можно было искать???), нашлась сильно ржавая подкова с перемычкой. После чистки электролизом в течении часа и "огранки" наждаком:
.1633898693.jpg)
.1633898716.jpg)
Вроде называется "зимняя". Раньше такие не попадались. Интересно было бы узнать мнение "знатоков - подкововедов" по поводу данного символа счастья.
Кроме огорода был обследован старинный подвал, где легко отыскались опять же несколько гильз, одна из которых с целым капсюлем, полностью истлевшей пулей и порохом внутри, и какие-то длинные гильзы. Возможно от "трёхлинейки":

Чётким однотонным "медным" сигналом откликнулся почти истлевший кругляшок. После механической очистки по краю стал виден благородный блеск (неужели "оно"?) и какой-то орнамент. Находка, конечно, отыскалась с опозданием лет на пятьдесят, однако интересно - что бы это могло быть?:
.1633898529.jpg)
«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам».