О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1847 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 20 июн 2019 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 мар 2013 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Одесса
помучал очень внимательно на диване :lol: новую прошивку,вобщем первое впечатление было горячечное от впечатления режима лонг.то что она во всяком случае по воздуху, да еще и в условиях помех берет ощутимо дальше это мелочи ,а вот то что я гонял ее на низкопроводящих целях,южане поймут :shock: ,она видит то что 2.3.3 в упор еле видела,причем с хорошим запасом,вот это очень здорово,от всего этого вопрос ,уважаемый автор ,Андрей скажите пожалуйста как эта прошивка относится к средним и тяжелым грунтам? и большая просьба,думаю многие поддержат,верните пожалуйста показатель тока и если возможно режим лонг укоротить хотя бы на треть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 6:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Данил писал(а):
теперь для меня 2.5.3 само то и по глубине лучше чем 2.2.14 а те что были то снос вди и т.д,

2.5.3.-вроде и сноса вди в грунте менше,- сигнограф на месте,по сравнению с 2.1.4, к пину вааще нет питань


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 9:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Andy_F писал(а):
Я уже сделал финальную прошивку. Кому не нравится - пользуются любой из предфинальных :) .

Можно ли это трактовать, как направление всех ресурсов на работу с Квазаром СЕ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 25 дек 2017 19:28
Сообщения: 49
Откуда: Dnipro, Ukraine
pbbk писал(а):
помучал очень внимательно на диване :lol: новую прошивку,вобщем первое впечатление было горячечное от впечатления режима лонг.то что она во всяком случае по воздуху, да еще и в условиях помех берет ощутимо дальше это мелочи ,а вот то что я гонял ее на низкопроводящих целях,южане поймут :shock: ,она видит то что 2.3.3 в упор еле видела,причем с хорошим запасом,вот это очень здорово,от всего этого вопрос ,уважаемый автор ,Андрей скажите пожалуйста как эта прошивка относится к средним и тяжелым грунтам? и большая просьба,думаю многие поддержат,верните пожалуйста показатель тока и если возможно режим лонг укоротить хотя бы на треть :)


Добрый день. На датчике DD32Х34 с частотой 8кГц я пропустил 3 чешуив грунте на глубине до 10см. Почему пропустил? По тому, что их пропустил детектор. За мной шли асечники со своими нел торнадо. Я хожу тщательнее, нежели они. Куда бы мы не выехали, я всегда был более результативен. На этой прошивке я остался пуст.
По воздуху - можно кончить, когда на пол метра четкий захват, но в грунте все очень сомнительно.

_________________
- Вы металлоискатели?
- Нет! Металлоискатели - вот это, а мы искатели металла!
(с) Detectorists


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 мар 2013 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Одесса
Jaaf писал(а):
pbbk писал(а):
помучал очень внимательно на диване


Добрый день. На датчике DD32Х34 с частотой 8кГц я пропустил 3 чешуив грунте на глубине до 10см. Почему пропустил?

ключевое слово пропустил :D ,между махами остались.на птичку посмотрели. прикопайте такие чешуи и проверьте.я сравнивал по воздуху знакомые цели и 233 хуже их видела,я долго ходил с 233 и могу утверждать что с ней тяжелых для поднятия предметов выкопал меньше по сравнению с 2214 или 16 не помню на какой ходил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 июн 2019 8:46
Сообщения: 12
Доброго времени суток! Нужна помощь по квазару арм... Ситуация такая: Приобрел комплект для сборки (плата от OZZY), собрал плату, включил, все работает, подключил катушку от квазара авр, в меню PWM довел значение до 20, показал ток 200 ма, и из под дисплея в районе полевика пошел небольшой дымок (источник дыма не нашел, все на вид целое прозванивал все детали, все целые).... прибор вырубился, но потом включился с ошибкой по порту(какой не запомнил)выключил, сново включаю, включается как обычно, но катушку не видит ток 0ма, в меню PWM на манипуляции не реагирует, хотя на стабилизаторе U8 все работает (напряжение меняет), да и сам прибор работает, металлы видит, но чуйки почти нет, настроить частоту не могу, прибор не видит датчик. Сегодня проверил так: Собрал имитацию катушки тх, резистор (нашел только на 60ом) и конденсатор 0,47мкф, напрямую к плате подключил, и прибор это увидел! показал частоту в районе 20кгц и ток 13ма, подключил резистор на 5 ом, ток не видит, но ток накачки есть, резистор греется, на вход контроллера ножка измерения тока питание идет и оно регулируется от 0 до 50мв, при моей типа катушке, поменял все транзисторы и лм321, включаю, вылетает ошибка GPIOB pin#9, выключаю, сного включаю, прибор запустился, но все так же не видит датчик (точнее ток не меряет), частота тоже меняет. Как я понимаю, если ток реально есть, но контроллер его не видит, значит проблема гдето в контроллере? куда капать? что может быть? неужели контроллер сгорел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 31 июл 2018 8:58
Сообщения: 42
AndreyTV писал(а):
Доброго времени суток! Нужна помощь по квазару арм... Ситуация такая: Приобрел комплект для сборки (плата от OZZY), собрал плату, включил, все работает, подключил катушку от квазара авр, в меню PWM довел значение до 20, показал ток 200 ма, и из под дисплея в районе полевика пошел небольшой дымок (источник дыма не нашел, все на вид целое прозванивал все детали, все целые).... прибор вырубился, но потом включился с ошибкой по порту(какой не запомнил)выключил, сново включаю, включается как обычно, но катушку не видит ток 0ма, в меню PWM на манипуляции не реагирует, хотя на стабилизаторе U8 все работает (напряжение меняет), да и сам прибор работает, металлы видит, но чуйки почти нет, настроить частоту не могу, прибор не видит датчик. Сегодня проверил так: Собрал имитацию катушки тх, резистор (нашел только на 60ом) и конденсатор 0,47мкф, напрямую к плате подключил, и прибор это увидел! показал частоту в районе 20кгц и ток 13ма, подключил резистор на 5 ом, ток не видит, но ток накачки есть, резистор греется, на вход контроллера ножка измерения тока питание идет и оно регулируется от 0 до 50мв, при моей типа катушке, поменял все транзисторы и лм321, включаю, вылетает ошибка GPIOB pin#9, выключаю, сного включаю, прибор запустился, но все так же не видит датчик (точнее ток не меряет), частота тоже меняет. Как я понимаю, если ток реально есть, но контроллер его не видит, значит проблема гдето в контроллере? куда капать? что может быть? неужели контроллер сгорел?

Меняй IRF7105, не работает одно плечо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 июн 2019 8:46
Сообщения: 12
Алекс 61 писал(а):
AndreyTV писал(а):
Доброго времени суток! Нужна помощь по квазару арм... Ситуация такая: Приобрел комплект для сборки (плата от OZZY), собрал плату, включил, все работает, подключил катушку от квазара авр, в меню PWM довел значение до 20, показал ток 200 ма, и из под дисплея в районе полевика пошел небольшой дымок (источник дыма не нашел, все на вид целое прозванивал все детали, все целые).... прибор вырубился, но потом включился с ошибкой по порту(какой не запомнил)выключил, сново включаю, включается как обычно, но катушку не видит ток 0ма, в меню PWM на манипуляции не реагирует, хотя на стабилизаторе U8 все работает (напряжение меняет), да и сам прибор работает, металлы видит, но чуйки почти нет, настроить частоту не могу, прибор не видит датчик. Сегодня проверил так: Собрал имитацию катушки тх, резистор (нашел только на 60ом) и конденсатор 0,47мкф, напрямую к плате подключил, и прибор это увидел! показал частоту в районе 20кгц и ток 13ма, подключил резистор на 5 ом, ток не видит, но ток накачки есть, резистор греется, на вход контроллера ножка измерения тока питание идет и оно регулируется от 0 до 50мв, при моей типа катушке, поменял все транзисторы и лм321, включаю, вылетает ошибка GPIOB pin#9, выключаю, сного включаю, прибор запустился, но все так же не видит датчик (точнее ток не меряет), частота тоже меняет. Как я понимаю, если ток реально есть, но контроллер его не видит, значит проблема гдето в контроллере? куда капать? что может быть? неужели контроллер сгорел?

Меняй IRF7105, не работает одно плечо.

Менял, и его и все в обвязке, когда заменил, включил и выдал ошибку "GPIOB pin#9" но потом включился нормально, а ток так и не видит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 6:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
Копаю при наличии свободного времени с Квазаром АРМ. Все в целом устраивает. Но есть одна проблема: "размазывание" вди в грунте. По воздуху вди на 5 коп. СССР четкий, односекторный, в зависимости от датчика (у меня их два - ДД 27 см на 8 кГц и ДД 14 см на 12 кГц) и рабочей частоты он меняется от 48 до 54. В грунте вди немного увеличивается, до 63 для датчика 8 кГц. Медный пятак Екатерины в чернину не уходит, отображается в последнем секторе. Вся беда в том, что вди при проносе датчика над целью в грунте очень сильно размазывается - на 5 и более секторов. Чем быстрее проносишь датчик, тем больше секторов поочередно высвечиваются, вплоть до 8-12. Проносишь слева направо - друг за другом также слева направо поочередно бежит строчка вди, несешь обратно - соответственно, в другую сторону бежит. "Выловить" одно- или двухсекторный вди получается только либо если перемещать датчик на очень маленький угол (перемещение датчика при этом 1-2 см) строго над целью, либо поднимать-опускать тоже на 1-2 см. Лаг сигнограф пробовал разный, от 0 до 22, остановился на значении 6. Ток Tx регулировал от 54 мА до 94 мА, на размазывание это практически не сказалось. Немного помогла установка более быстрого фильтра, но при этом заметно падает глубина. При отстройке от грунта угол получается от 0,4 (песок) до 3,2(пашня). Естественно, что для пашни ситуация хуже, чем для песка - но и для песка "смазывание" есть. Прошивки пробовал разные, на "мазню" это особо не влияет. Сейчас хожу с 2.3.3 - на мой взгляд, лучшая по балансу свойств. Смотрю видео про тесты квазар арм на ютубе - ни у кого такого "размазывания" не вижу. Добротность от 3.5 до 4.9 подбирал с помощью замены R2, также большой разницы не заметил. Может быть, в фильтрах аналоговой части что-то не так? Возможности взять другой блок у кого-то для пробы нет.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 6:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
JK15 писал(а):
Можно ли это трактовать, как направление всех ресурсов на работу с Квазаром СЕ? :D

Это вряд ли.
Для этого Нам надо представить : что Мы хотим от SE и что у него будет лучше чем в Квазаре АРМ.
Например: безрезонансный датчик (сомневаюсь-чуйка существенно ниже),одновременная работа всех частот 1-20(100?) кгц как в майнлабах(нонсенс), прошивка,которая будет "ходить" по грунте аки по воздуху (то же нонсенс). скорость намного больше(АРМ вполне быстр), железо круче(??).Не сочтите за предлог, чтоб типа "сборная забила мяч..."
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 8:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 мар 2013 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Одесса
[quote="M_ARK]При отстройке от грунта угол получается от 0,4 (песок) до 3,2(пашня).т.[/quote]
проверьте усиление операционника,что-то угол грунта подозрительно мал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 9:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
Усиление операционника нормальное, Ку около 60. Проверял осциллографом. В моем понимании, угол грунта не зависит от коэффициента усиления. Квазар Арм определяет угол грунта, как и проводимость цели, по изменению фазы сигнала Рх относительно Тх.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 мар 2013 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Одесса
M_ARK писал(а):
Усиление операционника нормальное, Ку около 60. Проверял осциллографом. В моем понимании, угол грунта не зависит от коэффициента усиления. Квазар Арм определяет угол грунта, как и проводимость по изменению фазы сигнала Рх относительно Тх.

у Вас датчики без резонанса? угол реально маленький,возьмите большую медную монету и поднесите к датчику см на 2-3 ,перегрузка есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 9:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
pbbk писал(а):
у Вас датчики без резонанса? угол реально маленький,возьмите большую медную монету и поднесите к датчику см на 2-3 ,перегрузка есть?

Датчики обычные, резонансные. По поводу перегрузки от монеты - сегодня проверю. Дальность обнаружения целей в средних значениях.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2017 13:37
Сообщения: 32
Здравствуйте. Немного глупый вопрос - как правильно отстраиваться от грунта?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 мар 2013 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Одесса
logotip1 писал(а):
Здравствуйте. Немного глупый вопрос - как правильно отстраиваться от грунта?))

нашли чистый кусок земли,подняли датчик метра на полтора,нажали кнопку,прибор увидел что это ноль и удивился)опустили на землю,прибор понял что приземлился,все)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
На 5 копеек советских перегруза нет, хоть вплотную прижми к датчику. На 5 копеек Екатерины есть перегруз на расстоянии 2-3 см от датчика.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 мар 2016 9:21
Сообщения: 50
M_ARK писал(а):
На 5 копеек советских перегруза нет, хоть вплотную прижми к датчику. На 5 копеек Екатерины есть перегруз на расстоянии 2-3 см от датчика.

Это по воздуху а в грунте???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 10 фев 2019 22:51
Сообщения: 49
M_ARK писал(а):
На 5 копеек советских перегруза нет, хоть вплотную прижми к датчику. На 5 копеек Екатерины есть перегруз на расстоянии 2-3 см от датчика.

Сегодня наконец то выбрался на коп с прошивкой 2.5.3, непривычно немного, нужно привыкать, ходил на duration short, filtr normal но в основном fast, ,,,замусоренных место, по началу копал много железа, потом немного вник, нужно привыкать, по дискриму показалось хуже 2.2.18, но опять же, другой алгоритм, и нужна привычка, теперь заметил более четкий отклик на цветные цели, похоже на тёрку, глубина лучше, но чернину закидывает больше в цвет, датчик 25 см ДД 10,8 кГц, датчик с частотой 8 кГц ведёт себя хуже, нет такого четкого сигнала, нет глубины, хотя диаметр больше на 7 см, но это списываю на неудачное исполнение датчика, ложняков по сравнению с 2.4.0 нет вообще, ходил на барьере 2, Лонг попробовал, на мусорке про него забыть нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 мар 2013 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Одесса
M_ARK писал(а):
На 5 копеек советских перегруза нет, хоть вплотную прижми к датчику. На 5 копеек Екатерины есть перегруз на расстоянии 2-3 см от датчика.

по описанию вроде все в норме,откуда мазня не понятно,проверьте емкости в обвязке опера на соответствие номиналам,никаких мыслей больше нет,а может барьер сильно завышен был или ток низкий сильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июн 2019 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2017 13:37
Сообщения: 32
Столкнулся с такой проблемой - прибор не отстраивается на легком грунте (песок, лесные грунты)... Пишет Ground Tune Not Execute! Это проблема с прибором или в прошивке? Прошивка 2,3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2019 2:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
logotip1 писал(а):
Столкнулся с такой проблемой - прибор не отстраивается на легком грунте (песок, лесные грунты)... Пишет Ground Tune Not Execute! Это проблема с прибором или в прошивке? Прошивка 2,3,3

Это нормально. Феррит немого надо сдвинуть в ручную на 1-3 градуса. В какую сторону, сами поймете, по показаниям в БГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2019 5:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Vladsilver писал(а):
Это нормально. Феррит немого надо сдвинуть в ручную на 1-3 градуса.

На старых прошивках всегда чётко от грунта отстраивался, и феррит сдвигать не нужно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2019 7:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2016 17:37
Сообщения: 73
Откуда: Южный Урал
pbbk писал(а):
по описанию вроде все в норме,откуда мазня не понятно,проверьте емкости в обвязке опера на соответствие номиналам,никаких мыслей больше нет,а может барьер сильно завышен был или ток низкий сильно?

Попробовал ещё увеличить R2 до 12 Ом, добротность стала 3,2. Размазывание пропало. На Very slow 5 копеек СССР теперь берет с 20 см, грунт с отстройкой 2,4. Датчик ДД 27 см, 8 кГц. Датчик ДД 14 см видит ту же монету на 15 см в грунте. При изменении тока Тх от 51 мА до 93 мА /для ДД 27/, заметил, что с более низкими значениями тока даже как-то почетче дискриминация. Удивлен, но и с 51мА также с 20 см видит монету. Я думал, на таком токе только на 10 см будет видеть. Для датчика 27 см диаметр провода в Тх 0,4, 41 виток, диаметр провода Рх 233 витка 0,2. Видимо, на Рх многовато витков.

_________________
Терминатор 3, Квазар АРМ, Квазар АРМ Ozzy 0.5 pcb, Пират, Минимакс 2, Golden Mask 4wd, Fortune S, Квазар F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2019 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Добротность контура ТХ должна быть 5-6. 3,2 - это мало.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1847 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fantom2005, Google Adsense [Bot], Nokrat и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: