О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 30 сен 2017 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2016 16:09
Сообщения: 86
Откуда: Orichi
Vladsilver писал(а):
Здравствуйте!
...
Распайка следующая: 1 - Рх+ (активный, на вход ОУ подключается), 2 - Рх- (он же экран датчика, на общий GND приемной части платы), 3 Тх+ (к резистору R2), 4 - Тх- (на общий GND платы).
...частоту Квазар настроил 6097Гц и ток был 44мА (номинал R2 точно не помню, но что то в районе 5-6Ом). Разбаланс без компенсатора 1059мВ, вектора в разные стороны. Но прибор при этом полностью работоспособен. Феррит от калибровался на 38. Чувствительность по воздуху на пять копеек дореформы СССР составила 37см уверенное ВДИ, 43см захват по звуку. Это при следующих настройках: барьер 6, фильтр Normal. Потом увеличил ток до 60мА и как ни странно разбаланс опустился до 630мВ, а чуйка прибавилась на 2см. Включил компенсатор и выставил 250мВ, оба вектора поровну вправо, поставил фильтр verislow и чуйка воздуху стала 45/48см!!! У меня на DD10" 7кГц с разносом 1700Гц Квазар максимум видел такой пятак на 29см. Кольцо 20см видело пятак на 25см, с тем же разбросом. В огороде прикопаны 5 рублей 1997г., медные, четыре года назад, на глубине см 20-25, для тестов. Так вот Квазар с моими датчиками кое как видит, в чернину тащит. А с этим датчиком АКАвским на средних настройках уверенно симофорит цветом, хотя вокруг очень много металломусора. В общем я восхищен. Сам Сигнум в принципе так же видит эту цель как и квазар, но он по шустрее и настроек намного больше.

Отобрал у комрадов датчик 9.5х12.5
У меня распайка получилась след:
1. Rx (Красный)
2. Rx GND (экран + белый)
3. Tx GND (черный)
4. Tx (зеленый)
Частота вышла 6456, ток 38-39 мА. Разбаланс 1652 мВ, α -21. Перегруз. Компенсатор не выравнивает. Сдвигом частоты вверх баланс сделал поменьше, компенсатором выравнял.
5 советов по воздуху на normal - 26 VDI/29 звук.
Регулировки тока нет.
Завтра попробую в поле. Если юзабельно, оставлю. Буду делать рег. тока. Может быть с увеличением тоже балан удастся вытянуть, а может на природе он сам более менее встанет.

Да, кстати. Кабель показалось что 4 жилы в общем экране.

UPD, выбрался в поля. Частота выставилась в 6818, ток 39-40 мА. Разбаланс около 1500 мВ, компенсатор выручил. Феррит -177. Показалось что очень чувствительна к температуре окружающей среды. Сунул в машину пока ехали до другого места, по приезду феррит можно калибровать заново. В принципе юзабельно.

_________________
Ничего не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 апр 2014 14:21
Сообщения: 13
Откуда: РБ
Всем Привет! Подключал ли кто нибудь датчики от приборов Whites (Prizm, Coinmaster) к Квазару ARM и возможно ли это в принципе? Схемы, параметров датчика и распайки найти не могу. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пн: 13 авг 2018 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
saturn777 писал(а):
Всем Привет! Подключал ли кто нибудь датчики от приборов Whites (Prizm, Coinmaster) к Квазару ARM и возможно ли это в принципе? Схемы, параметров датчика и распайки найти не могу. Спасибо!

Штатная катушка от АСИ 400i работает стабильно.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пт: 04 окт 2019 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Прибор очень не плохо работает с датчиками от Сиболы ,Тежона (ДД) .Конденсаторы в блоке и переключатель на 3 частоты, безрезонанс.На каждую частоту выбираем свой профиль в меню.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пт: 04 окт 2019 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 авг 2018 14:03
Сообщения: 68
Откуда: Poltava, Ukraine
Проверил с датчиком от Маски (самодельный, из первых моих) - отлично работает на мусорке. Там индуктивности были немножко завышены (795мкГн и 5,6мГн соответственно), потому и лежал без дела. Сделал переходник, в котором впаян конденсатор на ТХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 05 окт 2019 0:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
starkon писал(а):
Прибор очень не плохо работает с датчиками от Сиболы ,Тежона (ДД) .Конденсаторы в блоке и переключатель на 3 частоты, безрезонанс.На каждую частоту выбираем свой профиль в меню.

Катушка Mars Goliath 15" Tesoro Tejon / Cibola
Конденсаторами настраиваем передающую обмотку на 8 кГц, приемный тракт на 6.5 кГц.
Прошивка 2.5.6.
Результат- 5Е в грунте уверенно 40см.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 05 окт 2019 1:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
moffw писал(а):
starkon писал(а):
Прибор очень не плохо работает с датчиками от Сиболы ,Тежона (ДД) .Конденсаторы в блоке и переключатель на 3 частоты, безрезонанс.На каждую частоту выбираем свой профиль в меню.

Катушка Mars Goliath 15" Tesoro Tejon / Cibola
Конденсаторами настраиваем передающую обмотку на 8 кГц, приемный тракт на 6.5 кГц.
Прошивка 2.5.6.
Результат- 5Е в грунте уверенно 40см.

Я делал 8кгц,12кгц и 17.5кгц приемная безрезонанс.Датчик самодельный габариты и намоточные данные Нел Торнадо, делался для Тежона.Прошива 2.33 практически стопроцентный захват целей на предельной глубине с проходу, спорным или черным но сигнал есть всегда как бы не зашел на него.При перепроверке определяется что цель слабая цветная на пределе, подмена монеты на черную цель - строго чернина по синографу и звуку.Гарик с нел озвучивал туже цветную цель на тойже глубине тоже четко с проходу но черниной при перепроверке чернина но
но подпрыгивало ВДИ гдето до 30 единиц.
Думаю что вариант имеет право на жизнь для тех кто не хочет или не может сделать Квазаровский датчик по каким то причинам.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пт: 20 дек 2019 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
Всем привет.
Посмотрев эту тему, купил блок Квазара для имеющейся АКА10. Хожу с этим пару месяцев, впечатления хорошие. Из изменений, только подобрал кабель катушки (т.к. у меня имелся разрыв и кабель немного влияет на баланс) Есть видео, оно длинное и не очень информативное, но возможно, кому-то помогу.
https://www.youtube.com/watch?v=FRoXBSX ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 21 дек 2019 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 10 фев 2019 22:51
Сообщения: 49
АртемВик писал(а):
Всем привет.
Посмотрев эту тему, купил блок Квазара для имеющейся АКА10. Хожу с этим пару месяцев, впечатления хорошие. Из изменений, только подобрал кабель катушки (т.к. у меня имелся разрыв и кабель немного влияет на баланс) Есть видео, оно длинное и не очень информативное, но возможно, кому-то помогу.
https://www.youtube.com/watch?v=FRoXBSX ... e=youtu.be

Как по сравнению с катушкой сделанной именно под квазар? Имеются ли ложняки при касании об траву?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Вс: 22 дек 2019 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
михайл писал(а):
Как по сравнению с катушкой сделанной именно под квазар? Имеются ли ложняки при касании об траву?

А я не знаю, квазаровской катушки никогда не было :) У меня сгорел Вектор, я его отложил и взял пока блок Квазара для АКА катушки.
Ложняков абсолютно никаких, ни в дождь, ни в мороз, ни по лютым зарослям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Вс: 22 дек 2019 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
Не знаю, насколько будет уместно здесь, попробую оставить ссылочку на свою темку с находками, последние посты - как раз с Квазаром+АКА. Похвастать сильно нечем, но видно, что этот франкенштейн действительно работает. https://mdrussia.ru/topic/52149-po-tver ... nt-1280501

Добавлю: взял у товарища попробовать штатку от Сигнума 9x12 трёхчастотную. На частотах 3 и 12 не работает сразу. А на средней 7КГц полет отличный. Без всяких настроек на токе 60 мА разбаланс без компенсатора вокруг вольта, компенсатор без проблем с ним справляется. Чуйка по воздуху при стабильности прибора - полметра на 5коп. Екатерины. Из дома на грунт вышел помахал быстренько - полет нормальный.


Последний раз редактировалось АртемВик Вс: 05 янв 2020 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Вс: 05 янв 2020 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
АртемВик писал(а):
Добавлю: взял у товарища попробовать штатку от Сигнума 9x12 трёхчастотную. На частотах 3 и 12 не работает сразу. А на средней 7КГц полет отличный. Без всяких настроек на токе 60 мА разбаланс без компенсатора вокруг вольта, компенсатор без проблем с ним справляется. Чуйка по воздуху при стабильности прибора - полметра на 5коп. Екатерины. Из дома на грунт вышел помахал быстренько - полет нормальный.

Ходят слухи (правда не проверенные), что у катушки Сигнума 100 витков Тх и 100 витков Rx. А как это проверить не разбирая датчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Вс: 05 янв 2020 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
argo писал(а):
А как это проверить не разбирая датчик?

Да, есть такая информация и даже фото разобранных датчиков. Я на своем АКА 9х12 6\14кГц измерял сопротивление и индуктивность Рх, промерял среднюю длину витка и по формулам считал. Получилось 100-110 витков. Рх и Тх идентичны. Тх последовательный резонанс, Рх параллельный. Частота переключается емкостями. На память емкость уже не помню, но могу замерить. В штатном DD10" 7кГц 100нФ вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 0:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
Провел измерения, единственно доступным мне сейчас Victor VC9808+, на сколько можно ему верить... Стх на 6кГц=124,8нФ, на 14кГц=22,5нФ. Индуктивность Рх на 6кГц=5,55мГн, на 14кГц=5,57мГн. Изменение индуктивности связано с включением небольшой, дополнительной петли балансировки на 14кГц. Сопротивление Рх=10,5 Ом.
Провод используется алюминиевый, 0,45-0,5мм диаметром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
АртемВик писал(а):
Всем привет.
Думаю, не взять ли незадорого моно эллипс от Фишер Ф-70, вроде штатка от него. Какие мнения, есть ли шанс, что подружится с Квазаром?

Будет отлично работать,я подключал и пользовался,понравилось.Но,так как датчик типа кольцо,то на разных частотах будет разный разбалланс,который можно поправить настроечной петлей под крышкой около ушей.Измеряете индуктивности,считаете на нужные частоты емкости и готово.Ну и правильно надо распаять разьем,с учетом земли и экранов.Эксперементировал с разными частотами,больше всего понравилось около 14 кгц.
ПыСы-Немного напутал,я пользовался датчиком от Ф5 но разница у них очень небольшая,индуктивности очень близкие,провод и там и там 0.5 и 0.2 ,а от ф70-75 аналогичным образом подключал DD-эллипс.
Емкость ТХ обязательно последовательно с горячим выводом ТХ,оба конденсатора можно спрятать в датчик под крышку или в блок на плату.Я крышку внутри еще и мазал графитовой смесью и подключал на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Вс: 19 янв 2020 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 апр 2014 14:21
Сообщения: 13
Откуда: РБ
На ali появились китайские датчики для ace400, цена и с виду вроде норм. Может кто-то уже пробовал на Квазар?
https://aliexpress.ru/item/33000929359. ... b201603_53


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Вс: 19 янв 2020 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
saturn777 писал(а):
На ali появились китайские датчики для ace400, цена и с виду вроде норм. Может кто-то уже пробовал на Квазар?

Не отвечу на Ваш вопрос. Но за эту цену можно взять б/у АКА DD10 7КГц. По качеству она будет наверняка лучше и с Квазаром работает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пт: 24 янв 2020 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
Всем привет.
Передумал знакомиться с фишеровской и сегодня получил АКА 6х10 7КГц.
В общем-то, всё тоже самое что и с АКА10. Только почти бесшумная, молчит как рыба.
Чуйка до 25см. (на глаз) в нетяжелом грунте на 5коп.сов. на фильтре фаст.
Ток 70mA, к 80-ти уходит в перегруз. Баланс так же плавает, дома вольт, на улице в 0° 450мВ
Ничего с катушкой не делал, достал с посылки, сразу воткнул и на улицу - у меня распиновка АКА :)
Доволен невероятно :o
На днях, может, заморочусь сниму видео.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пт: 24 янв 2020 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Если есть возможность , измерьте пожалуйста ёмкость на клеммах ТХ.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Пт: 24 янв 2020 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
alex198213 писал(а):
Если есть возможность , измерьте пожалуйста ёмкость на клеммах ТХ.

Вы у меня, наверно, спросили?
100 nF и на 6x10 и на 10-ке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 25 янв 2020 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
Вышел сегодня на битый фундамент, достал три монетки, но и часа не выдержал.
Мозговынос, каждая вторая-третья железка сильно подбивает в цвет сбоку. Программно увеличил частоту на три щелчка, стало ощутимо лучше (может от падения тока?), но всё равно никуда не годится.
Попробую пока поподкидывать на RX емкостей, может что поможет.
Никто случайно не знает решения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 25 янв 2020 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
На первый взгляд, вроде решение нашлось. Закинул сейчас в блок 47nF в параллель RX, проблема исчезла - выходил тестил.
Правда, это скушало глубины сантиметров пять. 47нан возможно перебор.
И баланс уехал и меньше плывёт, 300мВ дома при токе 70мА, на улице в +1 упал до 60-ти мВ. До этого был вольт дома и 400 с копейками на улице.
Воткнул DD10 с этим доп.кондером, она тоже потеряла несколько чутья. Но разбаланс дома теперь 400, был больше вольта. С ней не выходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 25 янв 2020 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
АртемВик писал(а):
Никто случайно не знает решения?

Не забывайте, в датчике АКА ~100 витков в ТХ, это в 10". Это больше чем в два раза, чем в "классическом" датчике Квазара. Если вы делаете ток по Квазару 70мА, то поле получиться 0,07х100х2=14 А/витков. Это очень много! Особенно на мусоре. Я на АКА 9х12" ставил по Квазару 30-35мА, на плотном мусоре еще ниже. Снижайте ток Тх в первую очередь. На 6х10 надо бы прикинуть сколько витков. Замерьте длину окружности катушки, например Тх, пересчитайте в диаметр круга и в программе, типа Coli32, прикиньте витки. Тогда можно примерно ориентироваться, какой ток нужен для этого датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 25 янв 2020 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 май 2018 12:53
Сообщения: 18
Откуда: Тверь
Vladsilver писал(а):
Не забывайте, в датчике АКА ~100 витков в ТХ, это в 10". Это больше чем в два раза, чем в "классическом" датчике Квазара
Спасибо большое за разъяснение! Я в этом совсем не силен, но вообще знаю, что большой ток зло. Пересчитывать программами, думается, незачем уже готовый датчик, а мне это ещё и осваивать нужно :D . Всё-таки от результата на монету шагать.
Да, как раз 30-35мА у меня тоже есть прог.мусорная для DD10.
Просто у 6х10 убавлять некуда, глубина сильно падает, её и так мало. DD6 для совсем лютых мест у меня есть, а 6х10 нужна на более широкий поиск.
Но вроде как доп.кондером всё решилось, железо не беспокоит. Попользую, поподбираю ёмкости, надеюсь я на правильном пути :)

Только не понял, получается, реальный ток в АКА катушках выше чем Квазар показывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование катушек от фирменных МД с Квазаром АРМ ?
СообщениеДобавлено: Сб: 25 янв 2020 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
АртемВик писал(а):
Только не понял, получается, реальный ток в АКА катушках выше чем Квазар показывает?

Нет. Ток тот же. Просто Квазар его отображает "условно" в два раза меньше фактического. Это для любого датчика. А вот напряженность поля, которое создает датчик, зависит от тока контура Тх (показания в Квазаре х2) умноженного на количество витков, ну и площадь катушки еще влияет. Я ее упустил из расчета. То есть при одинаковых размерах датчика, условно... "классический" датчик Квазара, при 45 витках в Тх и токе 70мА, создаст поле 0,07х45х2=6,3 амер/витка, а датчик АКА, при 100 витках в Тх и том же токе 70мА, создаст 0,07х100х2=14 ампер/витков. А чем больше ток, тем сильнее влияние грунта и он может перебить сигнал от цели при меньшей глубине. К тому же бОльший ток, увеличивает чувствительность датчика по внешнему периметру, что не есть хорошо на мусоре.
ИМХО, преимущество датчика АКА в том, что при меньшем токе, можно получить бОльшую чувствительность, то есть при меньшем влиянии грунта, заглянуть чуть глубже. Но это работает на относительно легких грунтах.
Добавляя конденсаторы к Рх, вы увеличиваете разнос резонансных частот между Рх и Тх, приближая датчик АКА к "классическому" датчику Квазара. Только поле, создаваемое Тх, так и останется чрезмерно большое.
Снижайте ток, в первую очередь. На сколько, оптимально, можно узнать только тестами на ваших грунтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: olbus79 и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: