О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Пт: 24 сен 2010 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Вот такой попался мне приборчик где-то пол года назад. Я его спаял (правда катушку правильную не делал), а он не работает. После включения молчит как партизан. Ни писка, ни треска, ни гула - вообще тишина. Вроде все проверил, детали ставил как по схеме, смотрел даташиты (на фото, на форуме много чего вводит в заблуждение. То TIP122 стоит неправильно, то C7 криво впаяли... то дорожки чуть не так развели). Когда трогаю рукой одновременно коллектор TIP122 и цепочку R22-R23 - в динамике появляется писк.
Сейчас я вынул его с тумбочки и решил довести до ума. У меня такой вопрос, может кто делал? Поделитесь результатами, где искать косяк?
Вот схема, печатка по которой я паял и типа монтажки...

Забыл добавить... вот здесь смотрел http://translate.googleusercontent.com/ ... j4Oi9vKhvg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Вт: 28 сен 2010 8:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Я делал. :cry: В воздухе нормально ,на грунте полная попа.Потом прочитал по нем Геотех - а там народ пишет что монету на грунте не видит! :lol:

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Вт: 28 сен 2010 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
Спасибо LEoN за предупреждение. Наверное разберу его к черту. Хотя Ивконник писал что прибор просто супер (на банку Кока-Кола 90см., мелочевка где-то 35см. и чермет. полностью игнорирует). А жаль, интересный был проект...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 сен 2010 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Если выкрутить времена и вести над землей +- 1см - тогда не будет ложных сработок,ну а если рука качнулась -дрогнула тогда ложная сработка.

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Чт: 30 сен 2010 6:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
...Интересно. Может немного повременю с разборкой. LEoN напишите пожалуйста Вы делали именно по схеме автора? Катушку мотали кольцо и строили на 700Гц (думаю если соорудить ДД, может уменьшится влияние грунта)? Резонансные конденсаторы ставили если да, то как подбирали? Печатная плата правильная? Как ведет себя прибор без катушки, звуки издает (а то, напруги проверил, все есть и +12в +8в. и +4 в в нужных местах, а прибор молчит)? Там вроде как писали что и -(минус)4в. где-то должно было быть, но где именно не нашел. Если остались фото платы с двух сторон (или есть возможность их сделать) выложите их пожалуйста. Заранее Благодарю.

Если это никому не интересно, то можно в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Чт: 30 сен 2010 9:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Делал для проверки одной идеи по последней схеме с геотеха с 566.
катушка - дубль ,диаметр 20,Tx- 55 виков ПЭТЛ 0,5 , RX была готовая 160 витков ПЭЛШО 0,21. экран на обеих катушках металлизированый лавсан от кабеля.Сводится довольно погано,резонансные конденсаторы здесь не нужны по определению(система широкополосная).Частота была где-то 710 гц.Доработка схемы была следующая - на
выход интегратора вешал микроамперметр(как в VSM) и вместо 566 ставил VCO на 555.На столе прекрасно определялся черный - цветной,но на грунте.... :cry: .Отстройки от грунта нет и на этом все кончается.Очень критична к балансу(ставил многооборотник и все равно - микрон вправо-микрон влево -нуль поплыл)По дальности обнаружения- пятак в воздухе 35-38 см по стандартной схеме и 40-45 см по передепке(выход на IRF740 и TX 30 витков). В ходе экспериментов выяснилась одна особенность- в определенных диапазонах частот и времен не видит фольгу,но пивную пробку видит за километр.Кольцо обручальное видит по стандарту ,цепочку золотую довольно таки тупо - 15 см.Аппарат отдал водоканальщикам искать свежезакатаные люки(это с матюгами он делать может :lol: )Короче - это мутант от PI и IB,наверное Саша из Варны пытался поднять глубину ,но не учел грунт... :( .В принципе если сделать обработку на проце с отслеживанием сигнала грунта - то мне кажется это будет работать.

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Вс: 03 окт 2010 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Все, разобрался. Оказались ВС517 какие-то левые. На маркеровке пишут что филипс (РН), а с даташитом ноги не совпали (у моих база оказалась крайняя справа). Сейчас орет на всю квартиру.
Теперь буду плавно переходить к катушке. А вот с ней ничего непонятно. Какую роль играет Л1.1 (возможно она служит как Сх и отмоткой витков выводят ноль)? Как померить частоту (особенно на Рх), подключать вместо Тх и делать замеры? Меня вводит в заблуждение, что передающая часть от импульсника. Если приемную намотать 200 витков проводом 0,12мм какая ж там частота будет? Мне кажется, что явно больше чем 700Гц. :?: :?: :?:
Уважаемый Леон, можно подробней о доработке под IRF740 и о настройке (где что мерить и чти крутить).
Прошу сильно не бить, просто хочу разобраться (был бы импульсник или балансник, там все ясно, а так ГИБРИД и из за этого вопросы).
Кто-нибудь еще собирает это чудо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Вс: 03 окт 2010 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Какой ещё гибрид ? Это импульсник, с безграмотной обработкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный IB дискриминатор (от Сашо - Варна)
СообщениеДобавлено: Вс: 03 окт 2010 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
SMITY писал(а):
Все, разобрался.


Слава богу, мы уже переживать начали... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: