О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с Минелаб Экскалибур!!!
СообщениеДобавлено: Чт: 18 апр 2013 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 апр 2013 15:19
Сообщения: 6
Всем привет. В настоящее время занимаюсь доработкой своего Минелаб Экскалибур.
В том сезоне были проблемы с перескакиванием с рабочего режима на гул и при этом прибор не видел сигналов.
Грешил на провод питания или разъем. Заменили провод, проверили разъем, поработал немного нормально. Потом перекрутились контакты в разъеме питания и замкнули, тоже исправили. Зимой я начал переделки: поменяли провода на катушку с прибора, провод питания. На блоки питания поставили новые герморазъемы, начинку аккумулятора заменили на литий. Катушку родную поставили на герморазъем, стала съемная. Проблема следующая: При включении прибор щелкает один раз в наушник и молчит, ни порогового тона ни сигналов. Если после этого отключить катушку и воткнуть обратно, начинает работать. Если выключить трешхолдом ( крутилкой), и включить опять, снова щелчек и молчит.
Нет схемы чтоб понять как он устроен. Вообще это аналог Соверена.
Питание подключал как батарейки так и аккумулятор.
Прошк помощи, как устранить этот эффект, не передергивать же катушку каждый раз.
Паяем в мастерской ремонта раций. Мастер говорит что возможно он встает почему то в спящий режим. Или сбилась прошивка. Но как это устранить?
Ставлю на него катушку роднуб 10 ку и маленькую Детеч от Совера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с Минелаб Экскалибур!!!
СообщениеДобавлено: Пт: 19 апр 2013 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 апр 2013 15:19
Сообщения: 6
Неужели никто не сталкивался с таким эффектом? Прибор тот же соверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с Минелаб Экскалибур!!!
СообщениеДобавлено: Пт: 19 апр 2013 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Из Ваших слов следует, что нормальному запуску мешает катушка.
После того, как катушку отключили и снова подключили восстанавливается полная работоспособность? На металлы реагирует? Возможно после Ваших модернизаций в разъемах замыкание или неправильно что-то подпаяно.
Ещё я бы проверил потребляемый ток, попробовал запитаться от лабораторного источника. Нормальный прибор должен потреблять около 50-80мА.
Причины такого поведения может быть 2, на мой взгляд: источник питания (малО напряжение или не обеспечивает стартовый ток) или ошибки в соединениях при модернизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с Минелаб Экскалибур!!!
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 апр 2013 15:19
Сообщения: 6
/RR/ писал(а):
Из Ваших слов следует, что нормальному запуску мешает катушка.
После того, как катушку отключили и снова подключили восстанавливается полная работоспособность? На металлы реагирует? Возможно после Ваших модернизаций в разъемах замыкание или неправильно что-то подпаяно.
Ещё я бы проверил потребляемый ток, попробовал запитаться от лабораторного источника. Нормальный прибор должен потреблять около 50-80мА.
Причины такого поведения может быть 2, на мой взгляд: источник питания (малО напряжение или не обеспечивает стартовый ток) или ошибки в соединениях при модернизации.


Спасибо за ответ, последние испытания показали следующее: Катушек у меня три, родная 10, и две снайперки от совера, соединяли по таблице, она у меня есть, пробовали все, напрямую на плату, без разъема, питание тоже напрямую на плату 12 в, эффект: прибор гудит, сигналы не видит, плата греется, потребляет при этом 350, что гораздо больше положеного. Т.Е. новые провода нипричем, питание нипричем, разъемы нипричем.
Схему бы! Запросил на Минелаб, может вышлют. Что это может быть? Очень хочу оживить прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с Минелаб Экскалибур!!!
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2013 9:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
До Ваших изменений прибор работал?
Если да, то что-то неправильно соединено. Если нет - то может быть что угодно...

Схему Minelab не вышлет, не надейтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с Минелаб Экскалибур!!!
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2013 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 апр 2013 15:19
Сообщения: 6
/RR/ писал(а):
До Ваших изменений прибор работал?
Если да, то что-то неправильно соединено. Если нет - то может быть что угодно...

Схему Minelab не вышлет, не надейтесь.

До изменений прибор не работал, Как раз был конец сезона и вылезла проблема перескакивания на гул. Грешили на питание и думал это пройдет после замены проводов, но выяснилось что и напрямую питание и напрямую катушка не решает проблемы. Не прошло.Это что то другое. Ищу человека который сможет это определить, починить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с Минелаб Экскалибур!!!
СообщениеДобавлено: Чт: 25 апр 2013 9:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
У Эскалибура довольно неприятная конструкция - пирог из нескольких плат, которые запаяны между собой перемычками, ремонтировать тяжело.
Для начала надо проверить/заменить электролиты, проверить наличие и чистоту всех питаний, проверить/почистить потенциометры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: