О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Вот человек писал про настройку генератора:
Sozh писал(а):
Выслушав все советы и проанализировав все сообщения по веткам тем с «Магнумом» провел настройку каскадов генератора и приемника о чем оставляю маленький отчет. Может поможет таким же как и я «первопроходцам «Магнума»» в качестве ориентира.
Все обозначения по исходной схеме. Вместо R1, на проводках впаял подстроечник (переменник) 22К. Осциллографом контролирую напряжение на коллекторе TR1. Кручу R1, добиваюсь максимальной амплитуды без искажений. Далее начал поэтапно уменьшать резистор R3: 2.5К, 2, 1.5, 1К - каждый раз при этом подстраивая R1 по максимуму неискаженного сигнала. После 550 Ом появились видимые искажения, которые уже не устранялись. Каскад генератора у меня получился такой: R1- 3,9К, R2- 13К, R3- 620Ом,TR1-КТ3107Б. Амплитуда сигнала, синусоида без видимых искажений, 17 вольт (против 5 вольт при первом включении). Потребляемый ток всего прибора увеличился при этом с 20 ма. до 24. Частота генератора получилась 15,08 Кгц. Теперь приемник. Немного расстроив систему катушек, чтобы получить хорошо видимое напряжение, хотя бы 0,2 вольта на коллекторе TR2, настаиваем изменением R14 на максимум усиления каскада. У меня получилось: R14 – 120К, TR2-КТ3102Е. Все остальные номиналы по исходной схеме.
После этих манипуляций «пятак» стал видеть со звуковым сигналом до 24 см. Далее при настройке VR4 наступает порог, и непрерывная звуковая генерация. При, этом «пятак» определяется с 26 см как «уменьшение громкости» этой генерации. Наверное и здесь нужна какаято настройка. Банка из под кофе – 45 см. Подбор С9, С10 в разные стороны видимых улучшений не дал. Так как заветные 25 см на датчике 200мм. будем считать достигнуты, на этом решил остановиться и заняться слесаркой и конструктивом.
Применяя другие транзисторы, номиналы резисторов наверное получаться другие. А вообще генератор наверное можно бы было раскачать еще больше, применив соответствующие транзисторы, увеличив питание и не поскупившись током батарейки, но это уже в другой конструкции. Что то, где то было написано про «резонанс» катушек генератора и приемника. Насколько важно это в этой конструкции и какая методика его настройки?


Оригинал тут viewtopic.php?f=59&t=372&start=25


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Сб: 17 мар 2012 8:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
AlexN писал(а):
Цитата:
Цитата:
как только подаю эту синусоиду в точку соединения С3 и R4 - нету синусоиды.

Что это значит? После С3 есть сигнал, а как только резистор присоединил нет?

Да именно так! "Дохнет"
На выходе С3, отсоединенног от остальной схемы (R4-R5, 3-я нога IC1) синосоида около 2-х- 2,5 в.
Поситал рекомендации по замене конденсаторв на меньший номинал -попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2012 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
Ну что, драгоценные мои!
С "божьей" и вашей помощью (персональный RESPECT -AlexN) этап преодолён!
Двойной размах питающего напряжения чистой синусоиды получен.
Транзистор КТ814Б; R1 - 3 к; R3 -360 ом.
Остальное -по номиналу.
Спасибо.
Теперь перейду к приёмной части и буду смотреть что получится.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось dekhanin Чт: 22 мар 2012 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2012 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
фу-у-ух... слава богу!
осталось чуть чуть.... еще месяца три и все.. :lol:

покажи плиз сигнал на выходе ИС3 (ножка 6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2012 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
AlexN писал(а):
фу-у-ух... слава богу!
осталось чуть чуть.... еще месяца три и все.. :lol:

покажи плиз сигнал на выходе ИС3 (ножка 6)

Ну не всё сразу!
Три, так три. Куда нам спешить?
Буду заниматься -покажу. Пока ручки не дошли. Много других дел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2012 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
AlexN!
А ещё вот возник вопрос:
на исходной схеме в табличке (слева от TR3) странный, с моей точки зрения набор цифр.
Что это значит: IC5 12813 ? Далее указано PIN7 =+18 v (что это? ошибка? Д.б. 11,2 в)
И далее что значит IC5 1-5,7-10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Вт: 20 мар 2012 0:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
у тебя наверное плохое качество изображения схемы
там написано:
ICs 12 & 13 ( знак & обозначает and)
pin7 +18V
pin4 0V


и дальше:

ICs 1-5, 7-10
pin7 +11V2
pin4 0V


Т.е расписано питание микросхем .
IС12 и IС13 - стабилизатор, питание получают прямо от батареи +18в
остальные , т.е IС1-IC5 и IС7-IC10 питаются уже от стабилизированных +11.2в
У IС6 и IС11 ножки питания другие и подписаны прямо на схеме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Вт: 20 мар 2012 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
Понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Вт: 20 мар 2012 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
AlexN писал(а):

покажи плиз сигнал на выходе ИС3 (ножка 6)

Показываю в одном из положений S1 (В других -несколько иное).
И другие тоже.
А вот приёмная часть чего-то ещё не работает. Будем разбираться.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Вт: 20 мар 2012 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Увеличить R4 ! У вас банально перегружен сигналом каскад. На выходе IC3 (6) должно быть меандром... На все питание. Это управление ключами синхродетектора. Туда бы да поставить LM393, компаратор.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Вт: 20 мар 2012 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
Ciklon писал(а):
Увеличить R4 ! У вас банально перегружен сигналом каскад. На выходе IC3 (6) должно быть меандром... На все питание. Это управление ключами синхродетектора. Туда бы да поставить LM393, компаратор.

Отсутствие меандра-признак перегрузки IC1?
А чего на вых.IC3 сигналы такие маленькие?
В одном из положений S1 -чуть больше и похож на искажённую синусоиду. В другом -почти прямая.
Буду покаскадно идти.
Сейчас этап -сделать приемник. (Раньше реагировал на пинцет, сечас -вооюще не реагирует. И сигнала никакого не видно с TR2.
А что значит: "на всё питание": что Вы хотели этим сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Вт: 20 мар 2012 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Этим я хочу сказать что: размах амплитуды сигнала от - до + на все питание. На пинцет не реагирует потому что...нет на все питание. Ключи синхродетектора не переключаются от того.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Ср: 21 мар 2012 0:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Ciklon писал(а):
Увеличить R4 ! У вас банально перегружен сигналом каскад. На выходе IC3 (6) должно быть меандром... На все питание. Это управление ключами синхродетектора.

Циклон правильно говорит...
Вспомним что пишет автор про настройку: "Убедитесь что на выходе ИС1 5.6в.....убедитесь что на выходе ИС2 5.6в.....убедитесь что на выходе ИС3 5.6в" - Это просто тестером померять.
А что у нас получилось? - Мы "разогнали" генератор ( у автора номиналы резисторов другие) и амплитуда синусоиды на входе ИС1 стала больше. На выходе соответсвенно перекос. И дальше он пойдет через ИС2 и т.д.
Я увеличивал R4 чтобы на выходе ИС1 было 5.6в( тестером измерял) как автор пишет., у меня стоит R4=56K вместо 10К как на схеме. Тогда и на выходе ИС2 5.6в устанавливается само.
А на выходе ИС3 должна быть такая картина . ( у меня осциллографа нет,я ее не видел :( ):


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Ср: 21 мар 2012 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
Понятно, что меандр он и в Африке -меандр.
Размах генератора у меня -на всё питание.
Посмотрим тестером.
Сначала всё-таки разберусь с приемником.
Не м.б., чтобы при таком сильном сигнале не было ничего на приемнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Ср: 21 мар 2012 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
dekhanin писал(а):
Понятно, чтобы при таком сильном сигнале не было ничего на приемнике.


Сильном сигнале от чего? :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2012 6:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
Слово "понятно" неудачно оставлено.
Как раз-таки -"непонятно".
От генератора, через катушки на приемнике -ничего!
===========
С меандром разобрался: неисправна IC3. Поскольку CA3130 не было поставил CA3140.
Меандр -чётко наблюдаемый, хотя и не на весь "размах 11.32 в". Где-то в прикидку - вольт 6-7.
На вых. 6-й ножки IC3 - +4,78 в ( а ранее было 11.32).
Остальные напряжения неизменны.
Померял под сигналом с генератора напряжения на микросхемах. В принципе изменились не намного (проверил повторно только с IC1 до IC8).
То что изменилось -выделено жирным шрифтом.
Любопытно, что на IC4 8-я ножка +6,96 в.
============
А вот с приемником -буду разбираться чего я там напаял.
=====================
Всё оказалось очень просто: пока я возился с катушечкой, которая мне "мешала" разбираться с генератором - проводок то от неё и оборвался.
Сейчас запаял, закрепил эпоксидкой, засохнет -буду проверять.
===============
А вот и меандр.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось dekhanin Чт: 22 мар 2012 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2012 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Ну все, штука работает...
Осталось свести катушки в ноль и будет гуд.
Проверь сразу чтобы сигналы на выходах ИС4 и ИС5 были равны по амплитуде
У меня была МС плохая и бяка получается если сигналы не равны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2012 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
Понял.
Вот бы ещё кто из практиков пояснил, как катушку в "ноль" свести сподручнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
1)Закрепляешь передающую катушку. Намертво.
2)Включаешь осциллограф на вход ИС4, например. Я делал на ИС4 усиление, поэтому смотрел осциллографом на выходе ( ножка 6 ИС4).
3)Перемещаешь приемную катушку и ищешь уменьшение сигнала.
Эта точка , где сигнал уменьшается очень острая - ее легко проскочить. Как только ты найдешь место где сигнал уменьшается, временно фиксируешь передающую катушку. Можно термоклеем ( пластмассовый пистолет) пару капель. Я даже пластилином фиксировал. Несколько точек - чтоб только удержать маленький сигнал.
После этого минимальными перемещением, искривлением катушки стараешься найти еще меньший минимум.
Когда надоест :lol: закрепляешь часть катушки ( 1/3 - 1/2) епоксидкой.
Пока сохнет нужно часа два котроллировать чтобы баланс не ушел - потом уже затвердевает.
После того как высохнет опять пробуешь оставшимся подвижным куском кутушки уменьшить сигнал.
Опять заливаешь, контроллируешь. Много эпоксидки не лей - смысла нет, а датчик тяжелеет.
После того как все засохло. Берешь кусочек металла и ищешь место куда бы его присобачить и под каким углом, чтоб сигнал еще больше уменьшить. У меня получалось кусочком оцинковки или монеткой 1коп и 2коп. Украины.
Пробуй разного размера кусочки и монетки и из разного металла.

Приклепляешь монетку. Сигнал минимальный. Ты молодец.

Но наверное мы забыли сказать , что перед тем как все заливать нужно проверить , что все работает и полярность сигнала правильная. В режиме дискриминации цветной металл - стрелка вправо и звуковой сигнал, черный - влево и нет звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
AlexN, спасибо буду читать.
Пока Вы мне отвечали я как раз-таки готовил очередные вопросы с осциллограммами и просьбой пояснить что вижу? Должно ли быть так?
А проблемка ныне в том, что очень слабая чувствительность (заранее извиняюсь т.к. не вник ещё в то, что вы написали, возможно Вы уже ответили на этот вопрос. А я раз уж готовил осциллограммы -сначала их и выложу, т.к. думаю то, что я выкладываю полезно будет всем?).
Не знаю должно ли быть так, что после R22 (на вх. IC7 ножка3) переменного сигнала или нет или его не должно быть? Осциллограммы смотреть снизу вверх.
Сигнал пропадает после подключения С13. (проверял по- всякому: и монтаж, и R22, и вынимал IC7, не говоря уже о том, что заменил С13, предварительно измерив ёмкость - 94 н. У других таких же в диапазоне от 80 до 90 н).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У вас перегружен входной усилитель не сбалансированой катушкой. Прибор потому и не работает. Вот тот сигнал который наблюдается и есть результат разбаланса. При сбалансированой катушке этот сигнал должен составлять сотню/другую милливольтов. А тут на все питание размах. Оттуда и дровишки...
А подключение С13 превращает это все безобразие в постоянный ток. Как и должен.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 фев 2012 18:34
Сообщения: 67
Передающая катушка у меня была сразу закреплена намертво, приёмная имеет возможность двигаться в диапазоне +- 1-2 см.
Так значит перемещением её, изгибом всяким и следует добиваться минимального сигнала?
И следут добиваться результата милливольты?
И это реально сделать именно балансировкой (перемещением) приёмной катушки? И по той методике, которую Вы описали?
(А я ищу сигнал...:) Неужели, действительно RC-фильр (33к-100 n) так его сглаживает?
И если всё будет правильно сбалансировано, то вот та "нарезка", которая наблюдается после коммутатора (IC6)?... что она из себя будет представлять? -Меандр с "шероховатыми гребнями?
Нау-у-ука-а-а...
А я радовался: красивый сигнал, поступающий на коммутатор...:(
Там, конечно - не на весь размах, но явно не милливольты.
Главное: Вы вселили в меня надежду на благоприятный исход.
(Можно, используя мои осциллограммы, карты напряжений дополнить Инструкцию, которую зжесб выкладывали по принципу: вот это -правильно; а вот это -неправильно :):)
И всё-таки: какой же сигнальчик д.б на IC7 ножка 3?
Прямая с сигналом на уровне наводок?
Если он (RC-фильр) не пропускает мощный сигнал, то чего же там можно ожидать при слабом?
Впрочем в целом на IC7 - IC8 -фильтр фазовый и результат, как мне представляется - в виде напряжения, пропорционального сдвигу фаз? Только чего? По идее - сигналов с генератора и с приемника, но компаратор даёт меандр, сравнивая очевидно, сигналы, поступающие с генератора (напрямую и через RC-цепочки). Чего его назвали "компаратор"? Он хоть и сравнивает, но в процессе поиска работает в постоянном режиме.
Коммутатор (IC6) переключает прямой и инвертированный сигнал?
А дальше? Физика работы? (Когда поймёшь смысл -легче соображаешь). Энди Флинт на описание "физики" поскупился. Даже не поскупился, а как-то "замутнённо" всё. Придётся дотумкивать самим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Что же тут "дотумкивать"? Вы когда брались за проэкт, представляли ли себе принцип, на котором работает прибор? Вы в нем не разбираясь просто спаяли схему, как делают все. А теперь открытие повергает в шок! "Откуда сигналы придут если там должен быть 0!?".... Так и называется ИБ прибор потому что используя индуктивный баланс, мы вычитаем из принятого сигнала свой собственный, первично излучаемый сигнал ТХ. Он не есть информацией о цели. Это сигнал излучения, он опорный. А сигнал будет принят от цели, в которой возникнет индукционный ток (Фуко), т.н. вихревой . Он то и будет иметь иную фазу супротив основного ТХ излучаемого. А синхродетектор покажет знак и величину того сдвига но относительно ноля исходного, воздуха т.ск. А величина небаланса катушки (то что не удастся подавить), то что уплывет потом от температуры, времени, деформации, будет выражаться на выходе синхродетектора как просто ничего не значащая ошибка, точка отсчета, которая кажатием кн. "сброс" приводится к 0.
Металлодетектор- это фазомер, измеряющий сдвиг фаз между опорным сигналом ТХ и принятым сигналом цели.
Термин IB не отражает суть принципа, а говорит только о способе выделения сигнала цели на фоне сигнала ТХ, т.к. величины сигналов не соизмеримы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
dekhanin писал(а):
Так значит перемещением её, изгибом всяким и следует добиваться минимального сигнала?
И следут добиваться результата милливольты?

Именно так.
dekhanin писал(а):
И это реально сделать именно балансировкой (перемещением) приёмной катушки? И по той методике, которую Вы описали?

Это реально. :lol:
dekhanin писал(а):
(А я ищу сигнал...:) Неужели, действительно RC-фильр (33к-100 n) так его сглаживает?

Пока сводишь катушки ,сигнал смотри ДО коммутатора.

dekhanin писал(а):
И если всё будет правильно сбалансировано, то вот та "нарезка", которая наблюдается после коммутатора (IC6)?... что она из себя будет представлять? -Меандр с "шероховатыми гребнями?
Нау-у-ука-а-а...
А я радовался: красивый сигнал, поступающий на коммутатор...:(
Там, конечно - не на весь размах, но явно не милливольты.
Главное: Вы вселили в меня надежду на благоприятный исход.
(Можно, используя мои осциллограммы, карты напряжений дополнить Инструкцию, которую зжесб выкладывали по принципу: вот это -правильно; а вот это -неправильно :):)
И всё-таки: какой же сигнальчик д.б на IC7 ножка 3?
Прямая с сигналом на уровне наводок?
Если он (RC-фильр) не пропускает мощный сигнал, то чего же там можно ожидать при слабом?
Впрочем в целом на IC7 - IC8 -фильтр фазовый и результат, как мне представляется - в виде напряжения, пропорционального сдвигу фаз? Только чего? По идее - сигналов с генератора и с приемника, но компаратор даёт меандр, сравнивая очевидно, сигналы, поступающие с генератора (напрямую и через RC-цепочки). Чего его назвали "компаратор"? Он хоть и сравнивает, но в процессе поиска работает в постоянном режиме.
Коммутатор (IC6) переключает прямой и инвертированный сигнал?
А дальше? Физика работы? (Когда поймёшь смысл -легче соображаешь). Энди Флинт на описание "физики" поскупился. Даже не поскупился, а как-то "замутнённо" всё. Придётся дотумкивать самим.


Начинаю понимать Циклона :lol: Попробуй расскажи каждому принцип работы синхронного детектора... раз так 1000 :lol:

По делу скажу так: когда ты сведешь катушки до значения хотя бы меньше 100мВ, ты сможешь сдвинуть порог возникновения звука резистором "Tune" VR4 - увеличится чувствительность. Чем лучше будешь сводить, тем дальше будет отодвигаться порог - повышаться чувство.

Что касается теории - ищи по форуму. Читай теоретический раздел. По крохам все разбросано в умных мыслях форумчан. Сделай поиск в интернете "Синхронный детектор". Подсказка - он именно детектирует. т.е выпрямляет сигнал. А после него по схеме стоит "фильтр 4-гопорядка" который обрезает вообще весь сигнал 15КГц так что к ИС9 приходит только выпрямленный полезный сигнал.

Просьба к Циклону - если я что-то где-то неправильно пишу пож. поправляейте.... для общей пользы
Я сам много времени в поисках провел. Кое-что понял, в чем-то не уверен, а большинство наверное не понимаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернёмся к "Магнуму"?
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
AlexN писал(а):
Начинаю понимать Циклона :lol: Попробуй расскажи каждому принцип работы синхронного детектора... раз так 1000 :lol:


Так учение свет...а не вченых... Да разве только "не вченые"? Забодали. :lol: Не с того начинают вопросы решать. Но хотится иметь МД. На изучение конечно нужно тратить силы и время...годы уйдут. А тут какая то схемка...на импортных детальках. :lol: Спаял и не в зуб ногой... Но все просто однако. Элементарно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: