О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 26 апр 2024 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы не забывайте, что то коммерция...А есть техника. Это разные вещи. Да и мне лично нет никакого дела до тех Тезоров и их катушек. если вам интересно заниматься просто передиранием витков- так нет вопроса. Кто против. Нравится- вперед! Что тут зря пимпы жмакать? Невежества и так хватает.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы не думайте, что если сделали такую катушку как в Тезоро или спаяли такую схему, то уже все правильно и круто. Это так хочется думать. На самом деле все гораздо, гораздо...
Все берут Тезоро, потому что схемы простые, доступные. Почему не делают иные приборы? Что они чем то хуже или принцип не тот? Марсианский? Да тот же принцип. Просто вопрос курить надо. Постепенно. А сразу в затяжку- закашляешся. Есть простые законы природы, которые ни одна фирма не может отменить. Вопросы индукции, витки/мотки- они одинаковы для всех!
Ток в ТХ всегда должен быть сдвинут на 90гр по отношению к напряжению. Закон природы! Но благодаря резонансу это условие зависит от параметров контура и воздействия окр. среды. Надеюсь это понятно! Так вот и задачка- надо убрать влияние той среды на параметры контура. Избавиться напрочь. тогда все будет правильно изначально. Идеологически. А пока есть варианты- какой не намотай контур всеравно- теоретически вопрос остается.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
nn-coil писал(а):
А при том, что сбалансированная катушка для одной и той же частоты должна работать и на другом приборе с аналогичной частотой, если сделано все с умом и без "закладок" :D

Это врядли. Я уже убедился. Оно-то работает. Но как работает хорошо или плохо
не знаешь. Находки есть, а могло быть больше. Я в прошлом году обследовал одно
место Кощеем 5И. А в этом пришёл на то же место с Грозой-7...Находок в 3 раза больше
на зачищеной территории.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вайтс запатентовал принцип баланса. Я тутничего не менял. Что касается ноу хау то оно известно лет 30. Патент существует. В сети есть о том много (достаточно для меня) информации. Вот номера патента не запомнил. Скачать не удалось.
Но вопрос решается и в плане линейности фазы ТХ и вопрос качества кабеля устраняется естественным образом.
Я периодически закидывал информацию в разные разделы на эту тему. Читайте мол, обратите внимание...Где там...нафиг нужно. Все спешат Тезоры/терминаторы мотать. Там все "гениально"! Я сделал несколько Гроз и Вераторов. Все получается. Особенно вопрос актуален для 20кГц! Вот это можно сказать- гениально. КПД- на высшем уровне. При потреблении вых. каскадом 50ма в катушке 1А легко. При 10-15 витках всего. Это и есть "умножение тока", добротность катушки. Фаза поля всегда 90гр. ее ничто не может изменить.
Вот вам и задачка...писча на размышление. Мне эти изыскания с резонансами в ТХ- не интересны уже. Я этот этап прошел. 8) Но это не значит что резонансный контур - это плохо. Отнюдь. Вопрос в решении и использовании правильно того решения.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Минус колебательного контура в том что он не обеспечивает фундаментального параметра- постоянство фазы. Она опорная и не должна никуда двигаться не при каких обстоятельствах. Потому что это закон метода измерения фазы. Первичное поле не должно модулироваться по фазе в первую очередь от грунта . Насчет "фирменных катушек" меня это не смущает и даже не волнует. Поскольку там колебательные контура. Их качество не известно. А по поводу тока, если вы сможете обеспечить на 10 витках 10 ампервитков поля пропустив 100ма, так я поклонюсь и мы все "поставим бюст на родине героя".
И еще можно сказать о том что все те приборы "фирменные и не очень" в основном и всегда применяют метод фазовой вырезки грунта, что само по себе прощает все ошибки блуждания фазы. Это как смотреть на яркий свет одним глазом. Он мешает но второй не напрягается. А если одеть поляризованые очки, то можно вычесть мешающий свет. Вот этот принцип заложен в дорогих приборах. Тезоры- это приборы не высокой ценовой категории. Это коммерция.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Квазар к этой категории не относится, насколько я в курсе обработки сигналов. Там методы иные. Но тем не менее это не снимает проблему.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 сен 2011 16:58
Сообщения: 123
Откуда: Украина, Сумская обл.
Ciklon писал(а):
в плане линейности фазы ТХ
Аргументация понятна. Смущает только одно. "Кощеи" ходили этим путем, были (есть?) и ТХ по 17 витков, и синхронизация СД напрямую от тактового... Вроде бы, проблем с грунтом от этого меньше не стало..? (судя по отзывам). Интересно почему?

_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы найти ответы…. Но слишком длинна, чтобы отказаться от их поиска…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кто говорит что проблемы с гунтом зависят только от этого? И от этого тоже! И суть проблем меняется мало. Но грунт не рождается в приборе! Это та знаменитая "тяжесть" которую все "на глаз" измеряют. Я делаю прибор, а не соревнуюсь с кем то. Ктото делал так. Я сделал не так. Какая разница. По крайней мере как опора- тут нет вопроса. Гармоника 3я большая, это проблема. Но и ее я решил. Работает как надо! Питания всего 5В.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2012 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Я так понимаю здесь вопрос не столько в катушке, а в способе раскачки ТХ, например мостовой схемой...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2012 0:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
И мост. Но это решение в лоб т.ск. Мост громоздкий очень и работает грязновато, скажем прямо.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2012 8:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Ciklon писал(а):
Гармоника 3я большая, это проблема. Но и ее я решил. Работает как надо! Питания всего 5В.

Тут великая интрига назревает :D И грунт побороли, и катушка не резонансная, и питание 5В, и экономия питания в 20-25раз
(значит раскачка не синусом),и третяя гармоника подавлена (режекторный наверно).....Новый народный МД. А народный не может быть сложным.
Видимо, Ю.В. на контроллеры переходит.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2012 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На самом деле никакого грунта мы не побороли. А решили вопрос линейности фазы в ТХ, не зависящей не от частоты, не от грунта, цели. Как это решено- это отдельный разговор. Тут обсуждается идея оптимальной ТХ (контура).

ЗЫ. Хорошо когда прочел и задумался... А в основном прочел и пошел паять дальше эльтерминаты. И все чтение.
На контроллеры - это вы уж сами. Мне не интересно тратить год жизни чтобы научиться извлекать звук пыыы от загорания лампочек. Потому как уметь больше- нужно время. А его у меня уже нет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2012 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Никто никуда не ринется. Все будет так как есть. При помощи веревочной петли и палки МД не получается. А именно этого "все" хотят. Чтобы даром и лучше всех. Так не бывает.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы изучите эквивалентную схему контра. И увидите RLC/ Добротность конечно можно рассчитать, посчитать. Меня лично интересует ее работа, результат. Он и отражается либо в токе. либо в напряжении. Смотря какой резонанс. Все просто.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 0:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Считайте, считайте. Потом замеряете реально- будет не так. :D На таких величинах добротности маленькая ошибка, неточность изменит результат на 50%. На большой величине, скажем 30-40, ошибка не большая не заметна. А тут надо точно знать- сколько и чего.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 7:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Приведенные вами формулки – это для школьников, для голого контура (RLC), без учета потерь в конденсаторе, поле катушки, а главное – без учета источника возбуждения контура. Если, для последовательного контура для определения формируемых токов и напряжений в контуре, достаточно просто иметь значение динамического выходного сопротивления генератора и данных сопротивлений элементов контура, то для параллельного контура всё не так уж просто, т.к. источник подключается к контуру параллельно и для создания необходимых токов и напряжений необходимо согласовывать выходное сопротивление источника и получившееся реально сопротивление контура. Кроме того, само сопротивление источника для параллельного контура, вносит затухание в контур, снижая его добротность. Производя регулировку тока, в токовом ключе генератора, мы тем самым производим согласование сопротивления источника с сопротивлением контура на выбранной частоте.
Для последовательного контура сопротивление генератора имеет одно оптимальное значение – нулевое, а для параллельного это сопротивление зависит от всех элементов контура, потерь… и имеет вполне определенную величину для каждого реального контура… но за счет этого выходного сопротивления источника, параллельный контур как раз и имеет значительно меньше гармоник в излучаемом поле катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
Реактивное сопротивление и сопротивление емкости на различных частотах будет различное и в зависимости от применяемого резонанса нужную добротность контура можно достичь не только током и напряжением но и частотой.....в принципе посчитать можно но для этого нужно составить эквивалентную схему контура включив туда сопротивление источника питания(генератора)...то бишь мы видим что добротность зависит от напряжения ..тока ..индуктивности...сопротивления контура и емкости и частоты на котором работает контур...все величины взаимосвязаны..поэтому получается большая погрешность....как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Совершенно в дырочку... Один и тот же контур не работает на разных частотах. С понижением частоты добротность падает. Приходится брать толще провод, кондер очень качественный чтобы удержать ток раскачки максимально на прежнем уровне. Иначе компенсировать это все лишним током потребления. А на ВЧ добротность прет как на дрожжах. Мне когдато один умелец писал что не испытует проблем с добротностью, мотает по 100 витков на частоте 10кГц и получает свой размах напряжения в параллельном контуре затратив на раскачку 3ма. Чем и был горд.
Поэтому берете ток раскачки (или напряжение приложеное, смотря какой контур) и ток (напряжение) контура внутри его. Отношение и есть Q по факту. Расчеты конечно нужны, но как прикидочные.
Сколько говорю - измеряйте ток, измеряйте ток...его нужно знать для оценти качества ТХ. Одни ухмылки- все мотают и ничего. Когда не вникаеш - то конечно всеравно. Сойдет и так.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В принципе то да, но опять же реактивное сопротивление, чтобы оценить Q нужно измерить и активное не мешало бы. И чтобы этим не заниматься достаточно измерить ток/напряжение. Это именно то ради чего весь сыр/бор. Поле- результат, а добротность/витки - средство. Величина добротности- это влияние грунта на опорную фазу. Не важно ведь от чего синхронизированы СД. Главное что поле гуляет само по себе. Отсюда ноги растут.

Этого непрочтете не в одной самой умной книжке и думаю во всем интернете.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Формула для чего? Определения добротности? Она есть. Но чтобы реально рассчитать, измерить, требуется квалификация. Просто "школьная" формула ничего не дает. Она только обозначает. И в формуле вы не учтете влияние грунта. Ведь добротность "не выше 7" это экспериментальная величина, империческая. Привязывать ее к формуле не получится. Или как константу использовать. Это условный критерий всего лиш.
И тем не менее Q5 не снимает вопрос на все 100%. Это значительное улучшение ситуации. Делать же Q1 нет смысла.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
nn-coil писал(а):
намотки уже легче подогнать под идеал

Все равно захочется подгонять, а для этого придется измерить, никуда от этого...никуда!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
nn-coil писал(а):
Народ, будем выводить формулу? :mrgreen:

Не будем, они давно выведены. Найдите любую статью по свойствам колебательных контуров, и прочтите. Вот, например - http://www.meanders.ru/kontur.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
nn-coil писал(а):
Хоть и примерная формула...
Прикол в том, что если даже и нарисую вам эти расчеты, то никакого толку от этого не будет. В этой задачке нужны не формулы, а понимание процессов и их взаимосвязь...
Попробую, нарисовать на пальцах…
Имеется наисложнейшая схема, необходимо произвести анализ её работы на предмет влияния сопротивления источника на добротность колебательной системы.
Сопротивление элементов контура в точках a-b равно:
Z=(R1+iwL)(R2+1/iwC) / (R1+R2+i(wL-1/wC))
Если реактивное сопротивление значительно больше активного, то можно записать:
Z=(L/C) / (R+i(wL-1/wC)) , R=R1+R2 - сопротивление активных потерь в контуре
L/C =р^2 (квадрат характеристического сопротивления контура)
Z=р^2 / (R+i(wL-1/wC))
Лучше, для параллельного контура его состав выразить через проводимости, там явно видны три его составляющие:
1/Z=1/(p^2/R)+ iwC-i/wL
Не трудно заметить, что последовательные сопротивления R1+R2=R эквивалентны шунтированию контура сопротивлением Rэ= p^2/R
Аналогичное влияние на контур оказывает сопротивление источника возбуждения, что приводит общее эквивалентное сопротивление потерь в контуре к значению Rэкв= R1+R2+p^2/Ri
Добротность контура равна:
Q=p/Rэкв = p/(R1+R2+ p^2/Ri)
Из этого соотношения видно, что добротность контура в составе ТХ зависит не только от собственной добротности голенького контура, но и от сопротивления источника и чем это сопротивление выше, тем ближе добротность контура в генераторе к собственной добротности контура. Для идеального источника тока Ri=бескончности, но в нашем случае это далеко не так, т.к. имеем всего на всего генератор тока, работающий в ограниченном диапазоне напряжений, что приводит к ограниченным значениям Ri. Для небольших значениях добротности, стоит только чуть-чуть сдвинуть ток у токового ключа накачки для достижения максимального неискаженного генерируемого сигнала , как тут же изменится Ri, что приведет к изменению добротности и все ваши расчеты …=>... То же самое будет и с напряжением источника, диаметром проводов, получившейся индуктивностью, емкостью…
Но это еще не всё, т.к. кроме добротности, есть ещё один параметр, наиважнейший для МД, – величина генерируемого поля (А*вит)
Проще и надежнее: намотать, измерить, подкорректировать… следя за добротностью и А*витками... но уже не от фонаря, а целенаправленно :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ciklon писал(а):
Один и тот же контур не работает на разных частотах

Sergey_P писал(а):
Проще и надежнее: намотать, измерить, подкорректировать

...что последний месяц и пытаюсь вдолбить квазаро-собирателям. Спасибо!

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
В Квазаре – последовательный контур. Там, нет ограничений по напряжению на катушке, определено сопротивление источника… ,поэтому элементы контура вполне можно считать с определенной погрешностью, выбирая ток и добротность, выбирать провод и пр.. Примеры расчета приводились выше.
В параллельном контуре накладываются ограничения в связи с необходимостью выполнять согласованные режимы по току, напряжениям, сопротивлениям, индуктивности… Изменение одного параметра в технологическом процессе изготовления или настройки, неизменно приводит к изменениям всех остальных и характер этих изменений (чувствительность) значительно превышает степень их влияния, нежели в последовательном контуре.. там все параметры относительно независимы (последовательные).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: