О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2012 23:21 
Да уж, а как же у других камрадов работает? Свой собрал года 2 назад, и до сих пор радует, не припомню траблов с его сборкой. Проблема явно не в схеме ;)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Файлы по генератору, дабы не искать по всей теме
Вложение:
Измерительный генератор для LCFметра.GIF

Вложение:
платы.rar


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2012 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
У меня так же нормально работает.....собрал года два назад...работает без проблем и показания стабильны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
nn-coil писал(а):
Точно-точно по этой схеме? :lol:
То же самое пишут по этой ссылки и там ниже viewtopic.php?p=109079#p109079

Выложите осциллограмы при питании 6-12 вольт в точке эммитер VT1 VT2 и одновременно на выходе

Даже Фома писал "Сигнал на выходе генератора не смотрел, но думаю. что там должна быть синусоида."
"Должна" на значит что есть в наличии 8)

Изготовил давно...но когда тогда давно сразу смотрел сигнал на выходе была идеальная синусоида....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 0:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:03
Сообщения: 103
Откуда: Днепропетровская обл. Верхнеднепровск
Кривой генератор [/quote]
Или руки кривые... У Вас уважаемый. Собрал год назад и частота не меняется в зависимости от напряжения, Фома по этому поводу видео предоставлял зависимость напряжения от стабильности частоты, работает от 12 до 3 вольт. Предоставте свою печатку и видео на обозрение народу может не так что у вас собрано....;-)

_________________
При обыске было уничтожено два резистора, оказавших сопротивление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:03
Сообщения: 103
Откуда: Днепропетровская обл. Верхнеднепровск
Ищите косяк, может транзисторы нужно подобрать, я вот собирал полную версию генератора с Радио 5/79 такую вот таки там у меня синусоида получилась кривая, долго с ним возился и забросил,

_________________
При обыске было уничтожено два резистора, оказавших сопротивление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 0:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 ноя 2011 17:21
Сообщения: 94
Откуда: Хмельницкая обл.
Тоже делал этот генератор детали применил те что на схеме, собрал, включил, работает, но оказалось что я не той стороной запаял VT4 и VT5, когда впаял правильно, генератор работать отказался. Сто раз всё проверял, менял детали, но когда транзисторы стоят правильно он почему то не работает.

_________________
Volksturm S, Volksturm Sm+Geb, Tesoro Eldorado, Tesoro Lobo+VDI+Nel Tornado, Малыш-FM2, MD Pirat, Tesoro Vaquero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 10:27 
nn-coil писал(а):
Самый стабильный сигнал и правильная синусоида на выходе при питании около 2-2.5 вольта

Согласен.

В генераторе по приведенной схеме не работает АРУ. Генератор с РАДИО 5/79 тоже кривой. У меня работал отлично, пока я не увидел что V7 перепутал КЭ, исправил и перестал работать. Частота сильно зависит от напряжения питания.
Таким образом, оба генератора кривые (низкая повторяемость). В сязи с этим, наверное, и проблемы у камрадов с настройкой катушек.
PS. Посмотрите внимательно на схему в Радио 5/79. В описании схемы транзисторы V6, V7 pnp, а на схеме и в примечании - npn (замена не увеличила повторяемость).
PPS. Начал собирать новый генератор. Взял схему Тх из Бандита и ваяю ее (обычная надежная стабильная емкостная трехточка). На плате будет вместо 0,47 0,33+0,033, вместо 0,047 - 0,0033 и подключаемый паралельно 0,033 (из Рх) и катушка. Единственное что нужно - это подобрать (паралельно 0,33+0,033) + последовательно (паралельно 0,033+0,0033) = 0,033 (емкость пакета с подключенным конденсатором Срх должна быть равна емкости конденсатора Срх.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вот с 1989г пользуюсь таким генератором для настройки всего в пределах частот. Катушки настраиваю только им, завершающая точная подгонка конечно уже на самом приборе. К генератору приделал частотомер до 1мГц и все путем работает. Синус отличный!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Нужен неотличный синус, а отличный автогенератор. Который возбуждается без проблем на частоте, которая зависит от индуктивности катушки и большой подключенной параллельно емкости. При этом мелкие паразитные емкости кабеля по сравнению с большой подключенной емкостью, незаметны, и не влияют на измерения. И частота (читай параметр индуктивность) измеряется верно всегда. Для этого он и нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если будет правильный резонанс, то и синус будет "отличный". А если не правильный резонанс, то кривой может быть, по причине не собственно резонанса, а из-за не правильного режима каскада раскачивающего контур. Кто придумал приемную катушку проверять такими "генераторами" вот он пускай теперь и парится. Сравните индуктивности ТХ и RX... Они о многом говорят. Измерение параметров катушек такими методами- не верны выходят. Индуктивности- индуктивностями, а добротности то разные! Потому и возбуждение контура потребует изменения режимов раскачки. Или надо делать достаточно высокое питание чтобы перекрыть дин. диапазон. В любом случае нужен генератор частота которого зависит только от LC и более не от чего.
Если вы настоящий радиолюбитель, то не грех обзавестись реальным генератором с частотомером и освоить науку проверки/измерения резонанса. Это очень просто и точно. А если вы не настоящий...такой и резонанс, такая и наука.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
nn-coil писал(а):
Цитата:
Измерение параметров катушек такими методами- не верны выходят.


Я вот только "допер" что народ этим генератором меряет индуктивность :lol: Фигня это а не измерение.
:!:


А как же работает прибор по измернию индуктивности? Измеряет длину провода, считает витки, умножает, делит, после всех замеров человечек из L-метра залазит внутрь и прибор выдает показания L? Нет, измеряет точно так же.
При измерении так же добиваются генерации, чтобы ее измерить. Но как я писал чуть выше, в разных приборах реализованы разные схемы, разные емкости. И при измерении датчиков, размными измерителями, с разными кабелями, в разных условиях, получаются разные параметры L. С этим генератором получается все точно. По крайней мере для всех нынесуществующих датчиков МД. С кабелем обмотка или нет, показания L для нее одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 мар 2009 16:12
Сообщения: 67
Откуда: Свердл. обл.
Да это только еще начало-что же будет дальше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 17:22 
Вижу тут , у Вас , жаркие споры разгораются по поводу измерения резонансной частоты контура.Начал уже подумывать , а может и мне собрать такой измерительный генератор , а то я как то по старинке меряю резонансы (может даже и неправильно), самое обидное, что таким способом (сам придумал) я пользуюсь уже лет 20-25 и как то ничего , все работает, все получается.И работает такой способ до 1 ГГц , выше не проверял - не было надобности.
Способ очень простой: к выходу генератора подключаю частотометр и через резистор 1- 20 ком этот же сигнал подаю на измеряемый контур , паралельно контуру подключаю измерительную головку высокочастотного вольтметра В7-26 .Вот и вся схема.Включаем генератор, крутим частоту и смотрим на стрелку вольтметра - где он покажет максимальное значение напряжения там и есть резонанс измеряемого контура, смотрим на частотометр и знаем частоту.Может это не правильно , то подскажите - сделаю генератор и буду искать частоту резонанса как Вы.
С ув. Александр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я думаю что этот "способ" никто не придумывал. Это классика. И чем больше тот резистор (30-100К)тем точнее будет найдена вершира АЧХ. Так делают все кто имеет генератор. Я таким способом пользовался "всегда" когда вопрос требовал решения. Это работает для параллельного резонанса. Для последовательного резонанса достаточно поменять сх. включения на параллельный. Все эти разборки с резонансами- пережитки становления технического самообразования, расширения кругозора, постижения МД строения. Я резонанс измеряю по факту в приборе, приемник не измеряю с целью найти резонанс. Мне нужна фаза. И она не на резонансе. Сколько пишут: настроил при помощи...частоты ....подключил к прибору и ничего не работает, теперь настраиваю на феррит. Зачем тогда настраивал/парился?
Эти все нескончаемые советы/настройки, схемы - от неопытности и незнания вопроса теми кто берется за достаточно сложный вопрос, как для профана. Схем толком не умеют читать, работу прибора не знают и не хотят разбираться. Измерительной техники никакой... Откуда знания? :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
были , были уже выложения:
http://www.youtube.com/watch?v=CV5r8ycQ0c4
отсюда: viewtopic.php?f=25&t=4167&p=85948 из ссылок на страницы.

ARSENAL.UA писал(а):
Вот и вся схема..

Вот тоже вся схема. Плюс мультиметр с функцией измерения частоты.
Изображение
Здесь и генератор для катушек и измеритель поля, и усилитель для сведения баланса датчика и измеритель баланса.
В любом месте могу снять данные с датчика детектора, чтобы при желании сделать такой же датчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 апр 2007 6:58
Сообщения: 161
Откуда: Литва
Ползую такой:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2012 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
FOMA писал(а):
Нужен неотличный синус, а отличный автогенератор..

Я просто описал за сам генератор (за отличный синус на выходе), без завалов с повышением частоты. Им я нахожу и подбираю резонанс контура. Остальное я довожу на приборе контролируя частотомером. Все таки разница в мощности генераторов и по току и по напряжению. На катушке ,- по любому будет синус, (хоть синус на нее подать, хоть прямоугольник) если она в резонансе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2012 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 19 фев 2012 18:37
Сообщения: 56
Откуда: Винница
Мужики, подскажите пожалуйста аналог транзитора кт 326. Желательно зарубежные и не дифецитные. Зараннее благодарен

_________________
Продажа графита http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=10038


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2012 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 7:44
Сообщения: 50
Генератор не особо критичен к транзисторам. С "ближайшей" платы от старого монитора можно набрать. Бэтту желательно побольше, но не вот уперлось.
Были под руой 3107, они и пошли в дело за милую душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2012 9:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 апр 2010 21:41
Сообщения: 82
способ описаный ARSENAL.UA мне знаком и понятен
Цитата:
к выходу генератора подключаю частотометр и через резистор 1- 20 ком этот же сигнал подаю на измеряемый контур , паралельно контуру подключаю измерительную головку высокочастотного вольтметра В7-26 .Вот и вся схема.Включаем генератор, крутим частоту и смотрим на стрелку вольтметра - где он покажет максимальное значение напряжения там и есть резонанс измеряемого контура, смотрим на частотометр и знаем частоту.
, вместо вольтметра лучше наверное осцилограф.
а как этим измерительным генератором и частотомером можно настроить резонанс на РХ не понимаю, разъясните кто нибудь пожалуйста. спасибо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2012 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
12 вольт это питание генератора, можно питать и от меньшего напряжения , например от кроны 9 вольт. Где написано частотомер, туда подключается измеритель частоты, есть на многих тестерах. Обозначение Lx и Сх это катушка и конденсатор (если для Ельдорадо- 33Н). Подключаете Lx(Rx), которую намотали и конденсатор(33Н), который будет впаян в плату и смотрите частоту. Она должна быть 10600, если частота детектора с подключенной Тх 10 килогерц.
Если частота у вас при измерении получилась больше(чем 10600), надо домотать витков, если меньше отмотать. При этом надо учитывать, что полученная частота не будет постоянной, ее ждут изменения. Если обмотку увязывать будет уменьшаться , если сгибать эллипсом будет увеличиваться.
Потом для получения нужной частоты, надо корректировать убавлением, добавлением витков. Можно так же уменьшать, увеличивать конденсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2012 9:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 апр 2010 21:41
Сообщения: 82
так это понятно, а резонанс при его помощи не настроишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2012 10:32 
Для настройки катушки с помощью резонанса нужен генератор НЧ.
К єтому генетарору подключается катушка Rx и конденсатор Rx и измеряется частота. Это и будет резонансная частота контура Rx.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2012 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 апр 2010 21:41
Сообщения: 82
резонанс это когда задающая частота (с НЧ генератора) совпадает с частотой собственных колебаний LC и из-за этого увиличивается амплитуда, а здесь измерительный генератор, почему нельза сразу на контуре RX померить частоту?
на схеме "бандита 2" параметры TX-10.15KHz, RX-11.13KHz, а много раз встречал в темах что нужно разность в 0.6 KHz, как правильно?, этим сдвигом устанавливается фаза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор для настройки катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2012 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Как это сразу на контуре Rx? 600 Гц это сдвиг для Эльдорадо, для Бандита 1000 Гц, с помощью этой разницы выставляется сдвиг фазы необходимый для адекватной работы прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: