О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2015 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 май 2013 21:14
Сообщения: 4
Откуда: Україна Тернопіль
Собственно прикупил себе вышеуказаный прибор без катушки, опыт изготовления датчиков на фортуны и терминаторы имееться, так же имееться желание изготовить катушку к иксэлтэ самому, не важно кольцо или дд, как я понимаю для дд две обмотки надо одна 4.59кгц вторая 6.59кгц, с паралельно подключенными конденсаторами, прошу помощи у тех кто возможно изготавливал катушку к этому прибору а так же у тех кто знает как это сделать в теории, спасибо за любую информацию, с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вс: 03 май 2015 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 май 2013 21:14
Сообщения: 4
Откуда: Україна Тернопіль
Что ниукого нету опыта изготовления данных катушек? Помогите кто чем может :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вс: 03 май 2015 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 апр 2013 23:47
Сообщения: 267
Откуда: КРЫМ
Вот немного


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вс: 03 май 2015 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 май 2013 21:14
Сообщения: 4
Откуда: Україна Тернопіль
Огромное спасибо! Теперь что то начало проясняться. С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вс: 17 май 2015 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
А мне нужны данные по катушке White's QXT. Может есть у кого?

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вс: 17 май 2015 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
gujda писал(а):
Огромное спасибо! Теперь что то начало проясняться. С ув.


здесь посмотри http://www.geotech1.com/cgi-bin/pages/c ... /index.dat

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июн 2015 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Сейчас руки просто не доходят... Но есть ХЛТ у меня и так же обязательно буду делать катушки для этого прибора. Опыт изготовления катушек уже есть. :) на базе болгарских корпусов. Было сделано много катушек к разным фирменым приборам, последним был Whites CoinMaster PRO.
По случаю приобрел совсем дешево б.у. Whites XLT и решил сделать аппарат для себя, так сказать, на долго. Люблю я ХЛТ. Отличный детектор, хотя и уже старенький считается по нашим временам.

Как только заменю его гнездо штатное (тупой разъем и дефицитный) на распространенный вариант mini XLR 5 pin (по типу как у АСЕ), то потихоньку возьмусь за изготовление к нему DD катушки размером 12х10" на базе корпусов DETECH SEF. Это будет оптимальный вариант для этого детектора. Да и спрос есть на такие катушки к этому аппарату.Их много еще на руках.

Вообще прибор этот стоит того! По крайней мере на голову выше, всех этих Террок , не говоря уж об аппаратах более дешевой ценовой стоимости. Просто для многих поисковиков, они сложные из за обширного меню настроек...

Кому эта тема интересна, подходите в эту тему. Будем развивать!
:)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Чт: 23 июл 2015 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Ну вот, продолжение будет. :D
Наконец то дошли руки и до своего личного МД.
Поменял оригинальный разъем на Whites XLT, который является жутким дефицитом на более популярный. И казалось бы, что плёвое дело, но и тут не все так просто оказалось.

Микрофонный 5-ти пиновый разъем оказался чуток меньшего диаметра и вываливался через отверстие... Пришлось поставить дополнительную шайбу большого диаметра (стоит внутри коробки) и на шайбе, на краях уже просверлить отверстия М3, под два прижимных винтика, по типу как в оригинале.

Стоит отлично! Поменял так же и на родной катушке разъем... Там было дело 5 минут. :D

Теперь слава Богу, ограничений не будет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Чт: 23 июл 2015 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Думал, что у меня был болгарский один свободный корпус на 12". Увы! Оказалось,что это под размер 10.5"... Пришлось делать в этом размере.
Описывать технологию изготовления катух я не стану тут, так как тут и так хватает зубров, не чета мне по этой части :D Все как и всегда, при кустарном изготовлении.
Скажу только об особенностях.

Вес катушки получился 600 грамм без кабеля на весах. МНОГО! И это при том, что в корпус я сточил на 4 мм по всему диаметру подошвы. У болгар высота стенки оказалась порядка 16-17мм. И я подумал, что если заливать эпоксидом до краев, то точно от стола не поднимешь... :wink: Центральная часть как всегда в классике слегка проложена пенопластовыми вкладышами, но без ущерба механической прочности.

Не знаю, может это был у меня такой образец корпуса но еще при сведении увидел, что при нажатии на ушки, баланс уходит. То есть ушки .... играют! И пришлось сердцевину отливать достаточно прочно. Что бы добиться стабильности.

Настройка катушки самая обычная, как у всех. В деталях не буду расписывать, все и так знают. Отмечу только характеристики:

Катушка TX выполнена у меня толстым проводом, ПЭВ 0.9 !
Нужен был провод ПЭВ 0.65- 0.7мм, но нет у меня такого под руками сейчас.
Из за этого, получил лишний вес на 45 грамм! Зато при настройке, получилась отличная амплитуда сигнала в резонансе. При ёмкости контура в 1.0 мкф, U = 18V/ индуктивность 0.52mH. Витков вышло 32! R = 1.15 Ом

Катушка RX намотана проводом ПЭВ 0.2мм и имеет 270 витков. После жгутования, индуктивностью 41.5mH. R= 100.1 Ом

Катушки мотались на основе снятых показаний с готовой, стандартной катушки 9.5" на соответствие индуктивности и сопротивления. Искать в приемной обмотке резонанс на 4.5 кгц, я не стал. Вообще, не понимаю, какой там может быть резонанс (читал ранее опусы других авторов) в НЕ РЕЗОНАНСНОЙ обмотке RX, да еще посредством НЧ генератора...

Главное, это выполнить правильным образом сдвиг по фазе. Но мне было проще, так как прибор имеет дисплей с полной шкалой VDI и для этого имеются в наличии 12 эквивалентных целей из разного металла.

Мне потребовалось включить конденсатор суммарной ёмкости 31.5H , что бы VDI. стало таким же как и при отображении на стандартной катушке Whites XLT. Погрешности практически нет при классификации всех цветных целей. Все четко на своих местах.
Есть погрешность в секторе отрицательных металлов Fe, но это неизбежное свойство всех DD. Погрешность порядка -2-5 единиц и стремится к большему в области самых отрицательных целей с большим минусом VDI. В этом плане, конечно "Моно" выгодно отличается своей линейностью. Но в целом, все достаточно не плохо.

Катушка заливалась в два этапа. Первое сведение, было по уровню 20 мв. Более точное, порядка 2 мв. ( Сразу скажу, что при сведении в 30 мв, прибор отказывается работать. Это инфа для других самодельщиков решивших изготовить DD для этого прибора).

После того как было все сделано, провел тестирование двух катушек. Стандартной и самодельной DD. Геометрический размер DD, по диаметру всего на 20мм больше.

Тестирование было в заводской пресетной программе RELIC на 5 коп СССР 1946 года.
Стандартная катуха видит монету максимум на 22-23 см, самодельная DD видит ту же монету уже на 25-26см. Таким образом, разница не менее 3 см! Что для такого размера, считаю не плохо. Катушка не глюкует ни боится ударов ни об кусты ни об дерево, даже при установках AC Gain 70 и Pream Gain 10. Четко балансируется на грунте.

На своих пользовательских программах, обнаруживает эту же монету на 33-34см легко! С четким указанием VDI. (На стандартной катушке, это примерно 29-30см, когда отклик и показания дисплея четко отрабатывают вместе. )

Отдельное слово, про кабель! Кабель пришлось делать самодельный.
Основа, 4 линии экранированного МГТФа, которые продеты в ПВХ трубки снятые из коаксиальных радиочастотных кабелей. Плучилось очень удачно, что у меня имелся кабель белого цвета RG58/U диаметром 5.5мм и кабель RG-6 так же белого цвета, который часто применяют для разводки TV сетей. Одна изоляция вошла в другую и получилась двойная изоляция, крепкая и прочная, наружным диаметром 8мм! Ну а провод МГТФ в экране, не нуждается в рекламе :) Единственный недостаток, цвет белый .

Что и как вышло, видно по фото!
Ожидаю прихода болгарских корпусов на 12". Честно говоря, именно этот размер хотел для себя сделать изначально! Осталось решить одну проблему. Самую сложную. Победить вес катушки (все же 600 грамм много!) и уложится для 12" хотя бы в 550грамм при стабильных характеристиках. Вот где есть над чем голову поломать.... :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Чт: 23 июл 2015 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Добавлю для информации. Вес стандартной катушки Blu Max - 450гр!
У меня одета на неё защита и полный вес - 520грамм, без кабеля на весах.

Конечно, понятно, что кольцевые катушки, это две пластиковых чашки,
склеенные в стык! Эпоксидки там минимальное кол-во лежит. Потому и вес хороший такой. Развесовка этого прибора очень удачная! И при такой катушке в 500 грамм, можно ходить довольно долгое время, не смотря на общий вес прибора в 2 кг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2015 0:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 16:09
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Спасибо!
Сам тож хожу с XLT, нравится он мне...
Меня тоже посещали мысли о самодельных катушках для него, но руки пока не дошли, да и нет уверенности в достаточном и необходимом уровне понимания в этом направлении...

Удачи!!!

P.S.
смотрю, и на оригинальной и на самодельной катушке, стоит нижнее колено штанги, то есть смена катушек предполагает просто замену нижнего колена вместе с катушкой.... - вопрос: - а где так много нижних колен дают???? тоже хочу.... ))))

_________________
Whites XLT - есть, Spectra V3i - есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Сб: 01 авг 2015 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Шкодник писал(а):
Спасибо!
Сам тож хожу с XLT, нравится он мне...
P.S.
смотрю, и на оригинальной и на самодельной катушке, стоит нижнее колено штанги, то есть смена катушек предполагает просто замену нижнего колена вместе с катушкой.... - вопрос: - а где так много нижних колен дают???? тоже хочу.... ))))


Да, абсолютно верно! Когда случается выезжаем с друзьями на природу, отдохнуть , с МД :) , То всегда имею две катушки на своих "концах". Так проще. Переустановка занимает 2 секунды.
Нужно будет еще 12" DD осилить для себя. У нас тут открытые пахотные поля или хозяйские или уже порядком подвибиты... Можно сказать, что искать уже и не где. Потому остался лес! Я хожу исключительно по монетам! А что бы находить древние места старых полей В ЛЕСУ, нужна хорошая навигация и глубина у прибора. "Лесные монеты", обычно значительно лучшего сохрана, чем на полях, которые поливали удобрениями в Советское время. Да и сам поиск лично для меня, куда как интересней.

Whites XLT, с катушкой 12", это достойная уже конкуренция Минилабу Е-Трак. Дискрим отличный, а глубина на уровне близко к 40 см! Как раз,то что нужно, что бы пробивать мох в лесу и листяной покров....

P.S. Но если говорить правду как есть, то для поиска в лесу, ничего нет лучше Экспов. Они хоть и медленные, но глубокие очень! Особенно на медь! Думаю, что глубже нет ничего вообще для леса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вс: 02 авг 2015 0:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 май 2012 15:10
Сообщения: 77
Откуда: Брянская область
Здравствуйте друзья! Позвольте спросить, глубины поиска в 40см с катушкой DD, Вы добились отключая режим TONE ID? Просто, Я тоже имею этот прибор---и счетаю, что прибор очень достойный, даже несмотря на "свой возраст"...Так-же сделал себе DD катушку --настроил, вообщем все как и положено--и значительного прироста глубины (7-10см) на пятак, наблюдаю только если отключаю режим многотональности...при этом VDI металла показывает точно(я уже не говорю о режиме MIXER MODE...)
...а вообще,когда изучал тему катушек MINELAB --то проскочила мысль, возможно-ли установить в катушку DD Вайса буфер усиления!? Ведь основные наводки,помехи создаються "по-пути" сигнала, от катушки до блока.....Я понимаю, что это связано с рядом трудностей ( да и прибор перепаивать ....)
Может кто-то пробовал вносить какие-нибудь изменения в прибор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Вс: 02 авг 2015 2:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
a32 писал(а):
Здравствуйте друзья! Позвольте спросить, глубины поиска в 40см с катушкой DD, Вы добились отключая режим TONE ID?


Когда я сделаю себе 12" катушку, обязательно сниму видео, где детально покажу, как и что работает... Я много лет читая форумы, не раз и не два, читал, что поисковики мечтают, добыть такую катушку к такому прибору, но фирма, даже не выпустила ни одной катушки к этому прибору бОльшего размера, чем кольцо на 9.5". Была попытка сделать кольцевую на 15", но катушка вышла на мой взгляд крайне неудачной. Хотя, конечно, нужно принимать тот факт, что это было более 15 лет обратно. Катушек DD, к этому прибору нет вообще и до сих пор.

a32 писал(а):
Просто, Я тоже имею этот прибор---и счетаю, что прибор очень достойный, даже несмотря на "свой возраст"...Так-же сделал себе DD катушку --настроил, вообщем все как и положено--и значительного прироста глубины (7-10см) на пятак, наблюдаю только если отключаю режим многотональности...при этом VDI металла показывает точно(я уже не говорю о режиме MIXER MODE...)


Все дело в том, что неверно составлена программа ваша. Люди плохо ориентируются, что и как настраивать в этом приборе. Увы, но в 90% случаев,это так и есть. Прибор работает отлично в обоих случаях, что в режимах множества тональностей, что в режиме с одним тоном. Есть масса хитрых ньюансов. Но по началу, не следует увлекаться дикой чувствительностью! Это ошибка типичная и классическая, наверное большинства любителей ХЛТ.
Я просто тут дам подсказку. Нужно "написать" 4 пользовательских программы под себя.
И их разделить по типу:
1. Работа на "мусорках". При чем, тотальных. :) :)
(приоритеты- быстродействие, быстрая восстановление порогового тона, малая чувствительность), глубина до 20см. Полезно изначально потестить прибор на полянке
в сочетании поиска монетки между скажем двумя ржавыми болтами и отстроить МД наилучшем способом на практике. Основная беда обычно заключается в том, что прибор слепнет из за разогнанной чувствительности PREAM GAIN. А такую фичу как усиление BOOST, вообще почему то не приходит на ум отключить никому. :D
А ведь этот прибор, позволяет практически все :!:
2. Работа в режиме "стандартного поиска",то есть для большинства обычных мест.
То есть программа с которой вы начинаете поиск на каждом новом, не изведанном месте. (Приоритеты - глубина 25-27см, настройки средних возможностей, многотон, автогрунт с целеуказанием фазы в режиме пинпоинтинга и блокировкой подстройки грунта в случае нахождения металла под катушкой., дискрим на "раскрытие" секторов от +95 до -10 и тд.)
3. Программа под "чистые поля". Максимально возможная чувствительность! Медленная обработка целей как по проводке так и по скорости отображения на дисплее прибора. Ручной грунт баланс! ОДИН ТОН! и т.д.) Применять там, где нет сигналов как кажется на первый взгляд или там, где все сверху уже выгребли. :D
4. Программа, программа целевая. Настройки в ней будут в основном зависеть от типов целей и величины этих целей. Скажем, целевой поиск чешуи или метеоритов. То есть под конкретную цель!

Я накидал чисто условно, какие программы должны быть на борту на скорую руку, что бы не пришлось по месту поиска, тратить время на "перешивку" той или иной проги. На самом деле, если все путно запрограмить, то редко когда приходится что то сильно изменять по ходу самого поиска. Люди делают типичные ошибки, программируя прибор и берут за основу линейку его дискриминации.

А главное там это параметры чувствительности и скорость восстановления тех или иных параметров. Потом несколько установок по дисплею и отображению этой информации (накопление и стирание). Установки касаемые работы автомата грунт.баланса.


a32 писал(а):
...а вообще,когда изучал тему катушек MINELAB --то проскочила мысль, возможно-ли установить в катушку DD Вайса буфер усиления!? Ведь основные наводки,помехи создаються "по-пути" сигнала, от катушки до блока.....Я понимаю, что это связано с рядом трудностей ( да и прибор перепаивать ....)
Может кто-то пробовал вносить какие-нибудь изменения в прибор...


Уверяю вас, это все глупости! Реальная чуйка Whites XLT, она и так практически ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ (если брать в расчет схемотехнику прибора)! Или скажем так -граничит с физическими возможностями приборов VLF группы. И если ограничивается чем то, то только размерами вашего поискового датчика. Нужно понимать, что просто невозможно требовать от стандартной катушки размером в 9.5" (размером 240м), глубины в грунте более 30см!

Ну это же простая геометрия полей. Катушка как известно всем "бъет" конусом в грунт. Ширина катушки известна, проведите мысленно две линии к вершине и у вас получится треугольник.Почти, равносторонний. :D Вот ваша глубина датчика в грунте! Реальная! Остальное все, что возможно, возможно "с попутным ветром" :D при наличии случая, сырой почвы после дождя или большого галло в грунте от цели и т.д. Все остальные варианты, это все из области чудес или запредельно накрученного прибора по чувствительности, на фоне возникающих глюков, где вашими проблемами станут частые пропуски целей от обычного ослепления прибора от посторонних и ненужных предметов в земле. Прибор видит все! Просто не подает вам сигналы на ваши уши в силу определенных настроек.

Мне много раз приходилось тестить различные приборы и могу точно сказать, что для такого размера датчика, максимум глубины в грунте не превышает 27-28см на 5 коп СССР. при чем, совковый пятак, это особый сплав (VDI +55). Он больше всего любим детекторами с частотой поиска 5-8кгц. Скажем примерно соизмеримая по величине монетка 2 коп 1814г, медная уже будет на 2см откликаться меньше. То есть так или иначе, все будет крутится вокруг отметки в 25 см. Хотите глубже, делайте катушку большего размера! Но нужно понимать, что для монет делать размеры более 12" ( 300-320мм) не имеет смысла. Мелкие цели большими катушками ловятся очень неважно. Потому нужно будет идти на компромисс. :wink:

Все,что я написал вернО еще и при условии, что ваш прибор хорошо справляется с грунтом! Конечно, для ХЛТ, это не так важно. Там отличная электроника подавления грунта и даже автоматический режим грунт.баланса, самый настоящий - АВТОМАТ, а не ФИКС.ГРУНТ как в 90% прочих детекторов разных фирм.

Например моя цель изготовления катушки диаметром в 320мм (12") заключается в том, что бы видеть этих злополучных 5 коп.СССР в лесном грунте на глубине в 34-35 см! И считаю, что это будет супер результат для этого прибора. (Глубже, только Эксп с размером катушки 10х12" типа SEF, но у ХЛТ дискриминатор гораздо лучше + синаграф на борту!)

А с катушкой DD в 10" это невозможно. Обычно дальше 30-32см прибор не видит такую монету уже.... про моно катушку там и говорить нечего, она менее глубокая, хотя и более точная и имеет более линейную дискриминацию по всей шкале ХЛТ.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Чт: 06 авг 2015 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 16:09
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Шкодник писал(а):
Спасибо!
- вопрос: - а где так много нижних колен дают???? тоже хочу.... ))))


- а самый главный вопрос так и остался без ответа.....

- откуда берутся дополнительные нижние колена????? где их можно приобрести?

_________________
Whites XLT - есть, Spectra V3i - есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Чт: 06 авг 2015 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Шкодник писал(а):
Шкодник писал(а):
Спасибо!
- вопрос: - а где так много нижних колен дают???? тоже хочу.... ))))


- а самый главный вопрос так и остался без ответа.....

- откуда берутся дополнительные нижние колена????? где их можно приобрести?


Хм.... сорри, вот почему то я это и упустил. Ответ простой у меня. Лет 8 обратно, кто то, уж не помню кто, но с этого форума торговал фурнитурой от старых МД АКА. Я тогда в свое время закупил порядка 10 штанг + корпуса "кольцо" старых АКА и даже их монолитные пластиковые штанги от АКА Кондор. Наверное помните, еще были с отсеком под облокотником под монолитный АКК 12 вольт. С тех пор так и пользуюсь, правда многое уже ушло.... Можно сказать, почти ничего не осталось.
Иногда что то остается от ремонтов, которые приходится тут делать для копателей.
Ну вот как то так.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2015 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 16:09
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Спасибо!

На днях тож установил на свой XLT стандартный 5-ти пиновый разъем, кстати качество разъёма порадовало больше чем оригинальный....

Я правильно понимаю что оба контура, и Тх и Rx, в этом приборе параллельные?

_________________
Whites XLT - есть, Spectra V3i - есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2015 0:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Шкодник писал(а):
Спасибо!

На днях тож установил на свой XLT стандартный 5-ти пиновый разъем, кстати качество разъёма порадовало больше чем оригинальный....

Это правильное решение! Да и разъем популярный и надежней!
Шкодник писал(а):
Я правильно понимаю что оба контура, и Тх и Rx, в этом приборе параллельные?

RX - не резонансный контур
TX частота сформирована посредством микроконтроллера на основе опорного кварца. То есть контур в катушке, должен "отыграть" на частоте, которую выдает прибор! Другими словами , контур ( С + нужная индуктивность) - есть нагрузка выходного каскада прибора, резонансный контур, но не частотозадающий.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Пт: 14 авг 2015 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 16:09
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
В контуре Тх датчика конденсатор установлен параллельно катушке?

_________________
Whites XLT - есть, Spectra V3i - есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Пт: 14 авг 2015 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Шкодник писал(а):
В контуре Тх датчика конденсатор установлен параллельно катушке?


Да! Я же сказал,.... нагружен на КОНТУР! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2015 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 16:09
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Мдааа...

Спасибо.

_________________
Whites XLT - есть, Spectra V3i - есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2015 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 апр 2015 15:45
Сообщения: 29
кто ни будь ещё пытался изготовить DD на xlt ? я взял данные для изготовления представленные уважаемым Galloper66. при настройке столкнулся с вот такой вот хитростью: при ёмкости 1мф в ТХ резонансом и не пахнет - напряжение около 1 В. при ёмкости 33 нФ напряжение около 10 В, но частота в контуре 13 кГц. сделал замер на штатной катушке - частота 6.55 кГц, напряжение 5.2 В. примерно такие же показания получились при замерах на блюмакс.
Galloper66 как у Вас получилось 18 В ? может я что то не так делаю? прошу помощи у знающих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Сб: 29 авг 2015 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 дек 2013 13:32
Сообщения: 192
-


Последний раз редактировалось XXL Пн: 26 дек 2022 8:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Сб: 29 авг 2015 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
тихон семеныч писал(а):
кто ни будь ещё пытался изготовить DD на xlt ? ........
Galloper66 как у Вас получилось 18 В ? может я что то не так делаю? прошу помощи у знающих!


Сейчас как раз делаю в новых корпусах на 12" DD. Катушка настроена и закреплена. Ждет заливки, да вот беда, только на следующей неделе, нужно эпоксидку покупать...а то уже старые запасы подошли к концу.

Все что вы описали Тихон Семеныч, прочитал.
Скажу сразу, что то вы сильно не туда пошли.... :wink:
То что написано у меня выше по теме, все соотвествует действительности.Только так и никак по другому! То что у вас получилось при замерах - в корне не верно! Скорей всего, просто что то не верно делаете....

18 вот Uэфф. получается, если использовать провод диаметром 0.9-1.0 мм. Получается высокая добротность у обмотки и как следствие - большое напряжение! :) В обычным оригинальных катушках стоит т провод 0.7мм и синусная амплитуда там порядка 12-14 вольт.

Скажите ваши размеры катушки?! Я вам смогу точно сказать, сколько должно быть витков и все остальное. Вот скажем для моей DD-12", данные оказались такими .
Передающая - провод 0.72мм . 29 витков! Емкость на резонансе - 0.98мкф . U-амплитуды резонанса - 14 вольт. Индуктивность - 0.49 mH, после укладки и жгутовки обмотки - 0.51mH.
Я специально не доматываю 1-2 витка и предпочитаю уже по факту укладки в корпус обмотки, допаивать ёмкость с поправкой. В моем случае, это обычно выходит 1.0мкф + скажем 68Н или до 0.1мкф, выгоняя тем самым резонанс в абсолют по амплитуде.
Значения написаны четко истинные, с учетом измерений!

Все катушки конечно я не собираю "на коленке" не промерив изначально на приборах. Приборы есть все у меня, что необходимы. Но еще лет 5 обратно, кое что собрал в едином корпусе, что бы просто с настройкой не иметь лишних проблем и нагромождения лишних проводов. :) Все делано таким образом, что сразу видеть показания частотомера, осциллографа,милливольтметра и т.д... , поскольку приходилось и приходится часто ремонтировать металлодетекторы и особенно катушки к ним.

Имеется самодельный "тестер" для этого, который представляет из себя "приемник" с переменнным коэф. усиления, который можно выставить (любым) от 20 до 1000. Встроенный внутренний генератор двух типов. Для катушек с последовательным резонансом и параллельным... Ну и все это имеет свои выхода для оперативного контроля.... Просто для удобства и все. Что порой не надо мучить тот или иной МД мудря всякие там переходники. :)

Вообще то настройка катушек к МД, не сложное дело, по сравнению с ВЧ техникой :) Можно сказать, что это сущая ерунда. Куда как важней в этом деле, это ТЕХНОЛОГИЯ изготовления до полного финиша в кустарных условиях. :!: Вот это не просто. Нужно получить СТАБИЛЬНОСТЬ и ЛЕГКИЙ ВЕС! Опять таки, при нормальном, товарном виде естественно. :wink: И тут уж мелочей нет! Любая ошибка... и все! Испорчен корпус и вся работа коту под хвост. Потому лучше не спешить!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по изготовлению катушки на Вайтс XLT
СообщениеДобавлено: Сб: 29 авг 2015 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 апр 2015 15:45
Сообщения: 29
размер моей будущей катушки 260 мм (по обмотке 25 см). провод как в Tx так и в Rx использовал как указанной в вашем посте. из приборов имею LC - метр, частотомер лабораторный, осцилограф - звуковая карта компьютера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: