О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 29 окт 2014 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2013 23:52
Сообщения: 5
Много раз задавался вопросом - имеет ли право на жизнь мд на базе Arduino? Давайте обсудим, может кто-то возьмется за эксперимент.

Процессор есть, входы аналоговые для обработки сигнала, цифровые входы и выходы для управления прибором. Подключить катушку, тумблера-регуляторы, написать программу под конкретную даную катушку(частоту) - по идее все?

Прошу сильно не пинать ногами, в радиотехнике я слаб, с Ардуинами знаком больше теоретически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Чт: 30 окт 2014 0:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Контроллер там стоит AVR, примерно такие стоят в Кроте, Квазаре, - смысл изобретать волосипед. Ради усложнённого кода на ардуине ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Чт: 30 окт 2014 0:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Эта мысль уже несколько лет бродит по форуму. Писали .....
Есть готовые платы с быстрыми процессорами, с хорошими аудиокодеками и АЦП . Теоретически это готовый МД, катушки цепляются прямо к плате. Сделать надо только питание, индикацию и звук. Навесных деталей минимум или вообще нет.
Но это только мечты ... Желающих разработать такое почему-то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Сб: 15 ноя 2014 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
Можно сделать всё, нужно лишь время. Те кто захотел/умеет уже сделали цифровые МД, можно и на ардуине, но нужно чтоб всё было на борту - выходной каскад ТХ, УНЧ для писчалки, предусил для РХ не помешает. Мне кажеться проще самому макетку развести чем лепить к той ардуине на соплях ещё кучку приблуд.

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2014 8:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
Уже все придумали, собрали и код написали :
http://xakep.ru/60977/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2014 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
SANIA1972 писал(а):
Уже все придумали, собрали и код написали :
http://xakep.ru/60977/

Соберите его сначала, а потом говорите что написано и что придумано.
Как по мне так этот прибор идеально подходит для битья берёзы или сосны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2016 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
Возможно, кого-то и заинтересует мой проект импульсного МД на Arduino, причем я использовал не АЦП, а компаратор Arduino:
http://acdc.foxylab.com/node/47
Видео испытаний: https://youtu.be/ikJbqUCbyvw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2016 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 фев 2015 19:38
Сообщения: 41
FoxyLab писал(а):
Возможно, кого-то и заинтересует мой проект импульсного МД на Arduino, причем я использовал не АЦП, а компаратор Arduino:
http://acdc.foxylab.com/node/47


Спасибо, познавательно. Я как-то пытался смоделировать в протеусе Пират и Малыш-2, ничего у меня не вышло... А ваша модель более-менее хорошо отражает реальность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 5:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
FoxyLab писал(а):
...Самой интересной возможностью при реализации импульсного металлодетектора на микроконтроллере является возможность дискриминации "мишеней"из различных материалов.
Но только не «из различных материалов». Оно может с трудом отличать фольгообразные. Не более того. Разного размера мишени, из серебра например, имеют τ = 5…250 мкС. Для каждой такой мишени можно подобрать железку с точно такой-же постоянной времени. Негде взять дискрим по «различным материалам». Не различает ваш "ардуин" материалы по магнитным свойствам.
Дискриминация по размеру мишени тож под большим вопросом. Предположим, под датчиком средний грунт, с τ= 50 мкС. Чтоб «увидеть» более быстрые мишени – его, грунт, надо вычесть. Как вы его вычитаете? Походу никак. Манипулируем в кучу, усредняем, сравнивая с порогом. Ессно глубина хуже «набиенщика». Типа «Пират». Но на микроконтроллере. И USB разъем - для бесконечной мастурбации с перепрошивками.
Все это очень неплохо. С точки зрения «наполнения форума».
С точки зрения новизны – идеи вообще никакой нет. И теория ни о чем. Ее многие пересказывают.
Как мантру - те кто не понимает нихера - ОМ МЕЛАФЕФОН БВА КХА ША (дайте мне соленый огурец).

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 7:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
malicious писал(а):
FoxyLab писал(а):
...Самой интересной возможностью


Я же написал - "возможностью" ;-) , можно добавить слово "гипотетической". Я читал разные мнения (в основном, в англоязычных статьях) по этому поводу. Выступающие "за" указывали, что для дискриминации следует использовать не длительность, а форму кривой. Спасибо и за Вашу информацию.
Мне хватает преимущества над аналоговым "Пиратом" в балансировке нажатием одной кнопки, регулировке PULSE LENGTH, PULSE RATE, DELAY TIME и ширины окна "скользящего среднего" через меню, а также в возможности использовать динамический (motion) режим.


Последний раз редактировалось FoxyLab Ср: 13 янв 2016 9:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 9:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
alex---1967 писал(а):
А ваша модель более-менее хорошо отражает реальность...

Основной вопрос - моделирование "мишени". Читал о моделировании вихревых токов в тонком диске - он разбивался на концентрические слои, хватало и четырех слоев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
FoxyLab писал(а):
Удельная Проводимость в нашем случае вообще побоку… мы же оцениваем не одинаковые мишени в образцовом поле на лабораторном столе, а в чистом поле с различными уровнями электромагнитных полей и с различными по величине и форме целями.
Ваша модель оценивает только проводимость металлической мишени, поэтому и возникают вопросы по поводу почему-то короткого отклика от золота… На самом деле необходимо учитывать и магнитные свойства целей (+/-L)
τ=L/R
Когда же эта самая τ ->0 … т.е. будет прятаться в защитном интервале?
Очевидно:
L -> 0 (фольга, золото, тонкая неметаллоемкая бижутерия… соленая вода)
R -> бесконечности (феррит…, отчасти грунт)
Такие приборчики для «металлистов»…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
Sergey_P писал(а):
FoxyLab писал(а):
Удельная Проводимость в нашем случае вообще побоку… мы же оцениваем не одинаковые мишени в образцовом поле на лабораторном столе, а в чистом поле с различными уровнями электромагнитных полей и с различными по величине и форме целями.
Ваша модель оценивает только проводимость металлической мишени, поэтому и возникают вопросы по поводу почему-то короткого отклика от золота… На самом деле необходимо учитывать и магнитные свойства целей (+/-L)
τ=L/R
Когда же эта самая τ ->0 … т.е. будет прятаться в защитном интервале?
Очевидно:
L -> 0 (фольга, золото, тонкая неметаллоемкая бижутерия… соленая вода)
R -> бесконечности (феррит…, отчасти грунт)
Такие приборчики для «металлистов»…

Всё верно! Я в статье об "ардуинском" металлоискателе и указал об этом (влиянии индуктивности). Но тот золотоискатель (если не путаю, австралийский), чью статью я приводил в качестве примера, как раз писал именно о "проводимости" золота, не упоминая об "индуктивности" вообще, что и смутило меня сначала. Кстати, популярное заблуждение - о проводимости золота, не слишком известный факт, что оно уступает меди. Но если буквально понимать ту статью, то выходило, что оно уступает и железу.

P.S. Спрошу вот что, может мне кто-нибудь подскажет - в некоторых схемах встречал диод, включенный встречно параллельно батарее, питающей катушку. У меня есть несколько версий - от своеобразной защиты от неправильного подключения батареи (в этих схемах батарея питает еще и схемы детектирования) до создания пути для тока при электрическом пробое мосфета при слишком высоком напряжении на катушке после отключения ключа. Вот тут товарищ пишет об этом пробое - http://www.lammertbies.nl/electronics/P ... ector.html -> "with part of the current flowing through the dampening resistor, and part of it through the driver MOSFET. " Но в его схеме этого диода нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
FoxyLab писал(а):
P.S. Спрошу вот что, может мне кто-нибудь подскажет - в некоторых схемах встречал диод, включенный встречно параллельно батарее, питающей катушку. У меня есть несколько версий - от своеобразной защиты от неправильного подключения батареи (в этих схемах батарея питает еще и схемы детектирования) до создания пути для тока при электрическом пробое мосфета при слишком высоком напряжении на катушке после отключения ключа.

Приведите пример (схему). Я, например, "на пальцах" плохо представляю, что это за "батарея, питающая катушку" :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
Andy_F писал(а):
Приведите пример (схему). Я, например, "на пальцах" плохо представляю, что это за "батарея, питающая катушку" :) .

В некоторых схемах используется две батареи - я тоже такую в своем "ардуинском" МД использовал - одна батарея (условно 12 В) питает мосфет и драйвер, другая (условно 3 В - через преобразователь получается 5 В) - схемы детектирования, индикации и т.п. Две "земли" опять же. Вот мой пример:
Изображение
Но вопрос не в этом. В моей схеме - это диод VD4. А вот немецкое творение, где я его впервые увидел - диод D1:
Изображение
P.S. Как видно, в ней тоже две "земли", но они преобразователь использовали, а мне с двумя батареями интереснее.
P.P.S. Там еще и варистор имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2016 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Как вариант, защита от случая, когда цепь -12V может оказаться "плюсее" земли. Вероятно, такое возможно во время старта прибора, из-за выбросов самоиндукции датчика. Или это фантазия на тему рекуперации, но достаточно странная...

Надо включить с диодом, и без диода, и посмотреть в чём разница (что сгорит :) ) . А по уму - промоделировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2016 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
Andy_F писал(а):
Как вариант, защита от случая, когда цепь -12V может оказаться "плюсее" земли. Вероятно, такое возможно во время старта прибора, из-за выбросов самоиндукции датчика. Или это фантазия на тему рекуперации, но достаточно странная...

Надо включить с диодом, и без диода, и посмотреть в чём разница (что сгорит :) ) . А по уму - промоделировать.


Да, надо в LTspice-модель добавить диод, посмотреть.
В своей "железной" схеме после добавления диода пока ничего нового не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2016 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
Возможно, окажется полезным. Иллюстрация к вопросу о влиянии напряжения пробоя MOSFET-а на скорость затухания тока в катушке (зависимость получена на модели в LTspice):
Изображение
dt - интервал времени, за который ток уменьшается в e^2 раз
Ubrk - напряжение лавинного пробоя транзистора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Пт: 29 янв 2016 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Приборы с прямой обработкой не имеют перспектив по глубине.
Простая схема вроде Хаммерхэда разделает любой прибор с прямой обработкой.
Всё дело в аналоговом накоплении, которое превышает разрешение цифровой обработки ардуины и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Пт: 29 янв 2016 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
SXC писал(а):
Приборы с прямой обработкой не имеют перспектив по глубине.
Простая схема вроде Хаммерхэда разделает любой прибор с прямой обработкой.
Всё дело в аналоговом накоплении, которое превышает разрешение цифровой обработки ардуины и пр.

Вот очень интересный проект - http://www.anadigm.com/_apps/AN231013-U308.pdf, использующий динамически реконфигурируемый АНАЛОГОВЫЙ сигнальный процессор, там и дискриминация заявлена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
FoxyLab писал(а):
Вот очень интересный проект - http://www.anadigm.com/_apps/AN231013-U308.pdf, использующий динамически реконфигурируемый АНАЛОГОВЫЙ сигнальный процессор, там и дискриминация заявлена.

Ну, сантиметров 20 на пятак будет. Но перспектив нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
FoxyLab писал(а):
Вот очень интересный проект - http://www.anadigm.com/_apps/AN231013-U308.pdf, использующий динамически реконфигурируемый АНАЛОГОВЫЙ сигнальный процессор, там и дискриминация заявлена.

Вся дискриминация здесь закончится тем же, чем она закончилась в моём Шансе. По воздуху - более ли менее работает, но когда "на входе" цель+грунт, прибор будет показывать "день рождения бабушки швейцара". И сказки про то, что "импульсники грунт не чувствуют", здесь не помогут - близко к излучаемому импульсу чувствуют, а здесь измерения проводятся чуть ли не во время излучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
FoxyLab писал(а):
Andy_F писал(а):
Как вариант, защита от случая, когда цепь -12V может оказаться "плюсее" земли. Вероятно, такое возможно во время старта прибора, из-за выбросов самоиндукции датчика. Или это фантазия на тему рекуперации, но достаточно странная...

Надо включить с диодом, и без диода, и посмотреть в чём разница (что сгорит :) ) . А по уму - промоделировать.


Да, надо в LTspice-модель добавить диод, посмотреть.
В своей "железной" схеме после добавления диода пока ничего нового не заметил.


Да как же что-то может измениться , если этот диод всё время закрыт ? :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 дек 2014 19:02
Сообщения: 48
deemon писал(а):
FoxyLab писал(а):
Andy_F писал(а):
Как вариант, защита от случая, когда цепь -12V может оказаться "плюсее" земли. Вероятно, такое возможно во время старта прибора, из-за выбросов самоиндукции датчика. Или это фантазия на тему рекуперации, но достаточно странная...

Надо включить с диодом, и без диода, и посмотреть в чём разница (что сгорит :) ) . А по уму - промоделировать.


Да, надо в LTspice-модель добавить диод, посмотреть.
В своей "железной" схеме после добавления диода пока ничего нового не заметил.


Да как же что-то может измениться , если этот диод всё время закрыт ? :lol: :lol:


Когда происходит лавинный пробой MOSFET, он может пропустить ток в обход батареи. Даже если взять ток в катушке 3 А и шунтирующий ее резистор 300 Ом, то уже будет 900 В в импульсе, которую прошибут и популярный 740-й, и более редкий 840-й мосфет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор на Arduino
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
FoxyLab писал(а):
Даже если взять ток в катушке 3 А и шунтирующий ее резистор 300 Ом, то уже будет 900 В в импульсе, которую прошибут и популярный 740-й, и более редкий 840-й мосфет.

Не нужно 900 В. И 3 ампера тоже не нужно. И такие диоды на входе с долгим временем восстановления и значительно бОльшей емкостью, чем 1N4148 не понадобятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: