О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вт: 21 мар 2017 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 дек 2013 18:48
Сообщения: 33
Argo спасибо я все понял ,как определить к.у. входного усилителя ? На 1й ноге 0.003в. разбаланс катух .на 8й-0.110в делить это на то, или умножать децибелы на логарифмы? Мс2 к561лн2 1987г.5.мес.выепаена из платы ВМ12 кто помнит. Вообще аппарат классный ,сейчас намотал другую временную катуху дд23 проводом 0.55 ,временно на место р39- 33к. Граница звук незвук появилась сов.копейку -18см питак-30 пробка бескозырка 40 дискрим есть .манипуляции р7 и р8 меняют расстояние до целей из разных металлов . олл.мет.не работает, наверно 30 пик со звезд. это мало . .каску с 80см.
Чувствительность такая что чтобы просто свести катухи на столе надо приглашать гуманоида не употреблявшего хотябы дня три.в этом проблема. Прдлагаю argo премию тов.Нобиля .
сейчас бросаю всё и иду в сельпо за епокситкой и резиновыми рукавицами пришло время делать катухи-страшненько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Ср: 22 мар 2017 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
[quote="pasa"]Argo спасибо я все понял ,как определить к.у. входного усилителя ?
:!: ОПРЕДЕЛЕНИЕ К.У. ВХ. УСИЛИТЕЛЯ СМОТРИТЕ В ЛС (ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯХ)
--- временно на место R 39 -33 кОм
:!: ЭТО МНОГО! ПОСТАРАЙТЕСЬ НАЙТИ ПЕРЕМЕННИК К47(470 ом)-1 кОМ
А R38 УВЕЛИЧТЕ ДО 24-27-30 кОм. А R40 - УМЕНЬШИТЕ ДО 9,1 - 10 кОм
- - дискрим есть .манипуляции р7 и р8 меняют расстояние до целей из разных металлов
:!: ЕЩЁ И ПЕРЕМЕННЫЙ КОНДЕНСАТОР ВО ВХОДНОМ УСИЛИТЕЛЕ НАДО КРУТИТЬ ! СВИНЕЦ И ЗОЛОТО ДОЛЖНЫ ВЫРЕЗАТЬСЯ. А МЕДЬ ВЫРЕЗАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНА!
НО СНАЧАЛА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! НАСТРОИТЬ КОНДЕНСАТОРАМИ НА ТХ и Rx ВЫРЕЗКУ ФЕРРИТА НА 40 кОм :!: :!: :!:
:!: C13* (30пф) в режиме все металлы желательно подобрать так, чтобы не реагировал на мелкие ржавые железные гвозди, а только на железо размером больше спичечного коробка (для отсечения мелкого металломусора).


Последний раз редактировалось argo Вс: 14 ноя 2021 6:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Ср: 22 мар 2017 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
pasa писал(а):
Чувствительность такая что чтобы просто свести катухи на столе ...
Чтобы провод в катушках не рассыпался-его обматывают обыкновенными нитками с шагом в 1 см. Затем, для экранировки, вырезают из фольги от шоколадки ( или от пустой пачки сигарет)полоску шириной в 1см и приматывают нитками БУМАЖНОЙ СТОРОНОЙ к катушке СНИЗУ!!! Верхнюю часть катушки оставляют НЕЭКРАНИРОВАННОЙ!!! Ведь сверху датчика ГРУНТА НЕТ!!! А для хорошей работы датчика -фольги в датчике ДОЖНО БЫТЬ МАЛО!
Затем берёте лист пенополистирола толщ.12 мм ,накладываете катухи и СНАЧАЛА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО сводите в ноль. Карандашом обводите контуры катушек на пенополистироле и по этим контурам проплавляете раскалённым гвоздём УЗЕНЬКИЕ КАНАВКИ. Вкладываете туда катушки и ПО КРАЯМ заливаете эпоксидкой . Центр не заливаете- чтобы можно было, двигая катушки , точно свести в ноль. Затем вырезаете бритвочкой из этого пенополистирола красивый датчик и покрываете ёго эпоксидкой с наполнителем (например добавляя 10 грамм цемента для серого цвета).
И ещё. При наложении катушек друг на друга , -между ними положите маленький кусочек бумаги, чтобы витки и экраны Тх и Rx не соприкасались. И не забудьте соединить экраны катушек лужёным проводочками с экраном соединительного кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 16 апр 2017 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 дек 2013 13:32
Сообщения: 192
-


Последний раз редактировалось XXL Пн: 26 дек 2022 8:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Сб: 22 апр 2017 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
Здравствуйте, радиолюбители мд!
как говорится: доверяй, но проверяй, а текстолита у меня не так уж и много - решил проверить разведеную в лайауте схему Т-2 и возник вопрос по конденсатору С39: почему обе ножки на ,,массе,,? если придерживаться схемы, то нетрудно немного подвинуть конденсатор установив его левую ногу на 3.3вольтовую дорожку.
просто подскажите пожалуйста, я прав или нет?

Изображение

и еще: если нет указанных стабилизаторов напряжения в наличии, то можно ли использовать 78L06 и LM317 для стабилизирования напряжения в этой схеме?


Последний раз редактировалось Kopcapyc Вс: 23 апр 2017 9:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Сб: 22 апр 2017 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Kopcapyc, здесь явно ошибка монтажа ,просто исправить согласно схемы ,стабилизацию можно использовать любую .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2017 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
я постараюсь довести печатку до ума.

С-34 в схеме написан 2.2 мФ (ошибочно?), но на самом деле может 2200мФ\16в как и в любых схемах между плюсом и минусом? разница на плате между с34 и с35 даже по размерам(плюсик на с34 я сам приставил)
Изображение[/url]


Последний раз редактировалось Kopcapyc Вс: 23 апр 2017 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2017 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
в продолжении темы шлифовки
не суть, что с41 и с43 на мс2 и мс3 меняются от электролита к пленке(керамике) и наоборот, ВАжНО -правильно понять схему
разводящий понял, что и мс2 и мс3 имеют по 2 конденсатора и ввел это в плату, НО мне кажется, что это верно только для мс3, а для мс2 вместо с41 и с43 схемой предписывается ТОльКО с40, которого кстати в разведенной плате вообще нет

правильно ли будет вместо с41 и с43 на мс2 поставить только 470мкФ электролит согласно схеме? не проходите мимо, помогите, оч. хочу попробовать создать данный прибор.

[url][URL=http://savepice.ru/]Изображение[/url] загрузить png[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2017 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
:mrgreen: это еще "цветочки")))
кстати не забудьте еще цемента добавить для коллеру в смолу при заливке,как "советует" арго)))))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2017 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
я тоже люблю шуткануть, но поверьте хочу мой первый (после пирата) ибэшник сделать со всей серьёзностью, возможно некоторым будет интересен именно этот прибор...
с катушкой будет вообще сложно без осциллографа, если все будет очень плохо - выпишу готовую, хотя склонен идти до победы!))).

так что там по конденсаторам то? я прав?
во всем остальном плата соответствует схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2017 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Kopcapyc писал(а):
я тоже люблю шуткануть, но поверьте хочу мой первый (после пирата) ибэшник сделать со всей серьёзностью, возможно некоторым будет интересен именно этот прибор...
с катушкой будет вообще сложно без осциллографа, если все будет очень плохо - выпишу готовую, хотя склонен идти до победы!))).

так что там по конденсаторам то? я прав?
во всем остальном плата соответствует схеме.

Тогда мой совет ,сделать Терминатора 3 , там по крайней мере все соответствует схеме и в плате нет ошибок .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2017 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
начало есть.
Изображение

что-то китайская медь в 3 раза быстрее протравилась (всего 30 минут в лимонке), чем на текстолите подаренном мне ранее и сверлится легче.
Изображение

перемычки готовы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2017 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Kopcapyc писал(а):
я постараюсь довести печатку до ума.

С-34 в схеме написан 2.2 мФ (ошибочно?), но на самом деле может 2200мФ\16в как и в любых схемах между плюсом и минусом? разница на плате между с34 и с35 даже по размерам(плюсик на с34 я сам приставил)

Уважаемый Kopcapyc, По поводу ёмкости конденсаторов С34, С35, С36, С37, С38 - ошибки нет-такие ёмкости, это достоинство данной схемы . Это снижает преждевременную разрядку батареи питания (особенно маломощной Кроны) в момент включения МД. (см. описание на 1-й странице)." Плюсика" не надо ставить- керамика 2,2 мкф нужна для подавления высокочастотных гармоник стабилизатора. Электролиты их плохо давят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2017 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Kopcapyc писал(а):

правильно ли будет вместо с41 и с43 на мс2 поставить только 470мкФ электролит согласно схеме? не проходите мимо, помогите, оч. хочу попробовать создать данный прибор.

Уважаемый Kopcapyc, С одним электролитом 470 мкф -работать будет, но если Вы хотите получить высокую чувствительность- то приходится "ловить микроны" -везде давить высокочастотные шумы по цепям питания устанавливая керамические конденсаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2017 5:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
плата ,,забивается,, ,а вот расположение отверстий С34 подходит для керамики.
Спасибо за разъяснение на счёт керамики и ее функции в данной схеме, продолжаю в свободное время подбирать номиналы.
Изображение


Последний раз редактировалось Kopcapyc Чт: 11 май 2017 7:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2017 8:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
шлифуем печатку, при пайке выяснилось, что дорожка (синим) абсолютно не оправдывает своим проведением и способствует созданию ненужной перемычки

до
Изображение

и после
Изображение

можно было бы и С7 ,,положить,, направо и посвободнее сделать угол С44, но пока оставлю...

делаем мотУшку. А я то думал - зачем храню регулировочные ножки от мебели?)))
Изображение

теперь можно к любому Терминатору делать датчики внутренним диаметром намотки 23.5 см
Изображение

осталось освоить...и вперед, За Орденами!
Изображение
Изображение
Изображение
засохла, в плоскости на малейшие перегибы-подгибы возвращается к жесткой форме D, я счастлив!

ОБЯЗАТЕЛЬНО, перед экранированием намотать слой изоленты.

осталось на Тх (слева) намотать изолирующий эпоксидную смолу слой изоленты и можно будет подключасть к плате для первой пробы сведения...
*левая обмотка экранирована полосками пищевой фольги, так как
*правая (Rx) экранирована фольгированным скотчем от разм. петли монитора, которого бы не хватило на Tx.
концы луженого провода выведены с начала и конца экранов, который из концов удобнее будет подтягивать для заливки и припоя оставлю - другой просто отсеку...
Изображение

колдую дальше, нет у меня рекомендованной микросхемы мс7 - планирую использовать LM317lz с подобранными стабилизирующими резисторами
https://www.youtube.com/edit?video_id=gSWiLHWuBSU
Изображение

микросхемы 561ЛН2, 4066В, японская ТС4069(с радиотелефона), СD4011, KIA393 с блока питания, без кондеров 2.2мФ, без катушек и настроечных потенциометров с прямого 6-тивольтового питания потребляет...
Изображение


Последний раз редактировалось Kopcapyc Вс: 11 июн 2017 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вс: 04 июн 2017 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
что ж частота при 100нФ конденсаторах на Тх 10.17кГц на Rx 10.15кГц
разница в 20 Гц это нормально? или нужно чтобы в Тх была на 100 Гц больше?

поменял конденсаторы местами
Тх 99.50 нФ частота 10.330
Rx 99.15 нФ частота 10.230 как по заказу
разница в 100 Герц

потребление в ожидании 13.8мА, со звуком 30.4мА (130 Ом головка из телефонной трубки, частота приблизительно 343Гц, неслабый звук, кстати)
Изображение
Изображение
осталось самое ответственное...
__________________________дата снимков (некогда мне время выставлять, не умею и не хочу)_______________зачем не по теме флудить?
сами то как думаете? я делал его 10 лет назад, чтобы сейчас в течение полутора месяцев изображать конструирование?

Свёл, но что непонятно
может мне кто-нибудь объяснить почему на постоянке милливольт нули,
а на переменке 01.05 чего? и 00.13 чего ? если для людей 60 милливольт - достижение, то до этих показаний сводя я не парился...так что, я свёл до 1.05 милливольта или 0.130 милливольт?
Изображение

было и 00.02 и даже моргнул 00.01, но всё, меньше не сводится
Изображение


Последний раз редактировалось Kopcapyc Ср: 07 июн 2017 16:23, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вт: 06 июн 2017 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
Kopcapyc, у вас снимки 10-ти летней давности, дата на фотике не выставлена или еще что ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Чт: 08 июн 2017 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
что-то сомнительно мне, что сей прибор сотые доли милливольт измерять может... скорее всего, то что перед запятой - это единицы вольт, а милливольты после запятой. Т.е. 00,02 - это 20мВ - вполне нормально на входе. И вобще, пока с этим рано париться - просто свести по минимуму и заняться настройкой шкалы по БГ на феррит. Когда шкала будет на месте, на входе картинка совсем другая может получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2018 8:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 июл 2016 10:09
Сообщения: 2
Здравствуйте. Ка - нибудь удалось повторить собрать данный прибор ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
MAX007 писал(а):
Здравствуйте. Ка - нибудь удалось повторить собрать данный прибор ?

Лучше соберите 3-ку.. мой вам совет.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 июл 2016 10:09
Сообщения: 2
Да с начало склонялся собрать Терминатор 3 ну еще не определился, ну тут увидел на терминатор 2 и понравилась экономичность потребления и меньше микрух ..

Схему Терминатор 2 перенес в Splan 7.0 с картинки, может кто глянет свежим взглядом правильно срисовал ...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2019 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
ето столько лет прошло и нет толковой печатки ????
не может быть,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июн 2019 6:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 окт 2018 15:32
Сообщения: 8
Доброго времени суток? Скажите пожалуйста кто нибудь повторил данный металлоискатель? Если да то дайте пожалуйста печатку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 2
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июн 2019 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
sizuhin писал(а):
Доброго времени суток? Скажите пожалуйста кто нибудь повторил данный металлоискатель? Если да то дайте пожалуйста печатку.

Печатка на 2-й стр., её сделал Maxmemorize.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: