О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июн 2019 9:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Гуманоид писал(а):
Какого конденсатора? Куда он ставится? Параллельно обмотке?

Уважаемый камрад, товарищ..... С такими вопросами - посоветую изучить хотя бы школьный курс физики. Лучше - ПТУ, ну а вершина будет с дипломом техникума или института! А с дипломами - уже не возникнут такие вопросы......... Да и после школьного курса физики - не должны уже возникать, я ещё в школе знал за резонанс......


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июн 2019 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Или в нашу школу.. Только в ней учителя учат по желанию
;)
viewtopic.php?f=25&t=2681&start=0
Гуманоид писал физику в техникуме прогуливал..
Очевидно по причине не прохождения вступительных экзаменов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июн 2019 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 апр 2017 11:39
Сообщения: 16
К кому в личку можно на консультацию? Фигня получилась при подключении к прибору


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июн 2019 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 апр 2017 11:39
Сообщения: 16
geptod3.14 писал(а):
Или в нашу школу.. Только в ней учителя учат по желанию
;)
viewtopic.php?f=25&t=2681&start=0
Гуманоид писал физику в техникуме прогуливал..
Очевидно по причине не прохождения вступительных экзаменов.

Вообще то электронику, но то фигня. Не всем это по душе, а когда в связи работал то у нас отдельная бригада электронщиков была, мы им просто платы сдавали не рабочие, а они нам возвращали рабочие. Нам в это вникать было без надобности, каждый своим делом занимался, и связь работала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июн 2019 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 апр 2017 11:39
Сообщения: 16
andrehaha писал(а):
Гуманоид писал(а):
Какого конденсатора? Куда он ставится? Параллельно обмотке?

Уважаемый камрад, товарищ..... С такими вопросами - посоветую изучить хотя бы школьный курс физики. Лучше - ПТУ, ну а вершина будет с дипломом техникума или института! А с дипломами - уже не возникнут такие вопросы......... Да и после школьного курса физики - не должны уже возникать, я ещё в школе знал за резонанс......

Медаль "За познание резонанса" вручали? Я школу в 98-м году окончил, а так как физика, химия, математика в сферу моих предпочтений не входила, в истории, биологии, географии я больше преуспел. А глядя ролики на Ютуб по изготовлению датчика, кажется все очень просто - взял наушник в ноутбук тыкнул - к катушке приложил и частоту меряешь. У меня почему то так не выходит: я не люблю электронику, электроника не любит меня... Гармония


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июн 2019 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 апр 2017 11:39
Сообщения: 16
Намотал по генератору катушек две обмотки с частотами 19,5 и 20 кГц. Подключил к прибору - частоты 10,5 и 14,5 кГц, катуха как следует не работает. Хрень полная. Как так получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июн 2019 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
19.5 и 20 кГц нормальные данные. Они должны быть замерены генератором для катушек, с подключенной 10Н, параллельно обмоткам. 19.5 это приемная обмотка. 20 передающая.
А что такое 10.5, допустим это частота прибора при подключенной катушке. А что такое 14.5 каким измерением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июн 2019 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 апр 2017 11:39
Сообщения: 16
Да, пнрвые показатели генератором катушек с 10 нФ конденсатором. Потом подключил к прибору, он реагирует если только вплотную перед катушками целью махать. Подкинул параллельно тестер на измерение частоты, снял следующие показатели в 10 и 14 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июн 2019 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если замеры обмоток 19.5 и 20 кГц сделали более менее правильно. То из этих обмоток сделайте катушки, сделайте баланс. Подключите к прибору. Выпаяйте конденсатор параллельный приемной обмотке и подбирайте с шагом 500 пик. Поставьте заведомо меньший и прибавляйте. И смотрите реакцию на феррит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Чт: 13 июн 2019 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Гуманоид писал(а):
Я школу в 98-м году окончил

А я в 83-м, а профильный ВУЗ по электронике в 90-м, разница есть? В ВУЗах после 90-го уже дипломы за деньги получали все "тупые и ещё тупее", думаю что и в школе так же... А я за свой обучение нигде ни копейки взятки не дал, всё своим лбом пробивал :evil:
Гуманоид писал(а):
так как физика, химия, математика в сферу моих предпочтений не входила, в истории, биологии, географии я больше преуспел.

Так лучше и занимайтесь историей, биологией и географией, купив себе заводской прибор или самодельный у хорошего мастера
Гуманоид писал(а):
я не люблю электронику, электроника не любит меня...

Вот в этом и есть Ваша беда, что пытаетесь лезть без базовых знаний туда, где совершенно ни бум-бум.... :shock: . Я в биологию не лезу изучать генотип млекопитающих, как не лезу и в ботанику изучать пестики и тычинки, отличать двудольные семена от однодольных, - это не моя стезя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Чт: 13 июн 2019 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 апр 2017 11:39
Сообщения: 16
Так я не скрывая сказал сразу что занятия прогуливал, учебники скурил... Школу закончил давно, из школьной программы про резонанс ничего не помню. Попросил объяснить на пальцах, для слабоумных... А то ж говорю ролик на Ютубе смотришь, там наушник вставил в комп, частоту катухи снял, витой пары намотал, эбоксидкой залил и все, уже золото на пляже копает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Чт: 13 июн 2019 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Гуманоид писал(а):
Попросил объяснить на пальцах, для слабоумных...

Скачайте книжку "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла, там всё на пальцах расписано, и не только для "слабоумных", это - курсы лекций в американских ВУЗах по электронике, но таким языком написано - что закачаешься!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 май 2013 0:10
Сообщения: 37
Откуда: Крым.
Расколупал обмотку детеч ультимейт,до одной обмотки дошёл,а вот другая интересно далеко идёт,есть смысл до неё копать или так припаять? https://sun9-31.userapi.com/c857616/v85 ... BBfGiU.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если хотите доколупаться до обмотки, то концы ее пойдут в другую сторону. Можно сэкономить, и начать влево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 май 2013 0:10
Сообщения: 37
Откуда: Крым.
FOMA писал(а):
Если хотите доколупаться до обмотки, то концы ее пойдут в другую сторону. Можно сэкономить, и начать влево.
а если дальше буду канавку " рыть" ,сколько примерно до места, где припаян кабель к обмотке? https://sun9-18.userapi.com/c853420/v85 ... iFb5Ak.jpg https://sun9-49.userapi.com/c853420/v85 ... qKUDJA.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Вся беда в том, что Вы не правильно начали проводить вскрытие датчика теперь гемор. Делается не так. Нужно было: 1) высверлить кабель сверлом точно по его диаметру. 2) аккуратно не спеша бормашинкой микро фрезой дантиста оголить провода уходящие от высверленного участка кабеля под компауд. Там всего не чего осталось фрезой снять. 3) концы залудить при помощи таблетки аспирина, подпаять новый кабель к ним и залить ЭС. Вот как делается всё это. :D Ну не чего, как говорится ''и опыт сын ошибок трудных..'' :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 май 2013 0:10
Сообщения: 37
Откуда: Крым.
джим писал(а):
Вся беда в том, что Вы не правильно начали проводить вскрытие датчика теперь гемор. Делается не так. Нужно было: 1) высверлить кабель сверлом точно по его диаметру. 2) аккуратно не спеша бормашинкой микро фрезой дантиста оголить провода уходящие от высверленного участка кабеля под компауд. Там всего не чего осталось фрезой снять. 3) концы залудить при помощи таблетки аспирина, подпаять новый кабель к ним и залить ЭС. Вот как делается всё это. :D Ну не чего, как говорится ''и опыт сын ошибок трудных..'' :wink:
В моём случае нужно будит заново сводить катушку?Критично ли что я нарушил экран в этом месте где я снял компаунд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Можно попробовать сделать так: запаяйте новый кабель к тем концам которые удалось очистить. Проверьте баланс, если он приближен к первоначальному то так и оставьте. Если уплыл, подклейте кусочек феррита (кольцо, стержень от ПЧ контура и тд.). Если более менее нормально, участок прилейте смолой чтоб скрыть провода. Сверху промажьте графитом спреем или мастикой графитной предварительно подпаяв волосинку луженки к экрану кабеля и затем проложив в месте ремонта поверх заливки того места. После высыхания графита окончательно залейте смолой. Думаю всё будет веривэл :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 май 2013 0:10
Сообщения: 37
Откуда: Крым.
джим писал(а):
Можно попробовать сделать так: запаяйте новый кабель к тем концам которые удалось очистить. Проверьте баланс, если он приближен к первоначальному то так и оставьте. Если уплыл, подклейте кусочек феррита (кольцо, стержень от ПЧ контура и тд.). Если более менее нормально, участок прилейте смолой чтоб скрыть провода. Сверху промажьте графитом спреем или мастикой графитной предварительно подпаяв волосинку луженки к экрану кабеля и затем проложив в месте ремонта поверх заливки того места. После высыхания графита окончательно залейте смолой. Думаю всё будет веривэл :wink:
Спасибо,осталось провод дождаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 10 сен 2019 6:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
И впредь обязательно перед ремонтом катушки делайте ренген снимок. Тогда Вам будет легче и быстрей справляться с заменой кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 10 сен 2019 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 май 2013 0:10
Сообщения: 37
Откуда: Крым.
джим писал(а):
И впредь обязательно перед ремонтом катушки делайте ренген снимок. .
С нашей то бюрократией использовать такие благости цивилизации,мне ли вам рассказывать,сами же с этого острова :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 10 сен 2019 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Это бюрократия не острова, а целой пятой части суши. Ну что поделать, раз богом суждено тут на свет появиться :( :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 10 сен 2019 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 май 2013 0:10
Сообщения: 37
Откуда: Крым.
джим писал(а):
Сверху промажьте графитом спреем или мастикой графитной предварительно подпаяв волосинку луженки к экрану кабеля и затем проложив в месте ремонта поверх заливки того места.
Подпаять на экран провода Rx?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 10 сен 2019 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
На экран который соединяется в приборе с общим минусом. По логике да на экран приемной катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Ср: 11 сен 2019 7:12 
stepok01 писал(а):
FOMA писал(а):
Если хотите доколупаться до обмотки, то концы ее пойдут в другую сторону. Можно сэкономить, и начать влево.
а если дальше буду канавку " рыть" ,сколько примерно до места, где припаян кабель к обмотке?...

Вложение:
Tesoro_8x9_cotuska.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nord1978 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: